[image]

Корабли "присутствия"

Теги:
 
1 2 3 4 5 6 7 22
RU Читатель1 #10.06.2007 16:32
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Думаю назрела необходимость вывести эту тему из раздела Авианесущих кораблей России.
Для большей продуктивности предлагаю не рассматривать вопросы типа "нужны ли они".Пусть считается что нужны :)
Задачи корабля.
1.Разведка морская и наземная в течении 24 часов в день ,30 дней в месяц на значительном удалении от носителя.
Замечание: характер разведки не подразумевает наличие истребительной авиации и высотных систем ПВО.
2.Нанесение ограниченных по силе,но продолжительных по времени воздействия ударов по выявленным морским и наземным целям.
Замечание для 1) остается в силе.
Остальные задачи после.
   
RU Читатель1 #10.06.2007 17:08
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Решение задачи 1и 2 предлагаю возложить на БЛА со следующими ТТХ:
Масса пустого-900 кг.,максимальная-2000 кг.
Запас топлива 900 кг что должно хватить на 30 часов полета
Полезная нагрузка: 200 кг. состоящая из РЛС 75-100 кг. ОЭС 100 кг. и системы РТР.
Скорость полета максимальная продолжительная 300 км/ч,патрулирования-200 км/ч.
Ударный вариант имеет две подвески каждая на 150 кг. расчитанный на применение УАБ кал. 125 кг.,ПТУР типа Вихрь и Корнет, УР типа Гермес,ЗУР типа Игла, 80-мм УР на базе НУР и др. вооружение.
Прототипом служит SKYRAIDER SkyRaider OPV/UAV
Считаю что каждый корабль должен нести 12 таких БЛА + 12 малых БЛА- ретрансляторов весом 500-750 кг. что обеспечит радиус действия до 750 км.
Режим использования: Обычный - 4 аппарата одновременно, и 8 ед. при ведении военной операции.
Расход топлива на 30 дней - 115 тон.
   

MIKLE

старожил

была темка про пограничник и про корабль разведки/ограниченого проецирования.

для второго-флореаль(серию штук 20), для первого745 или как его.

всё остальное превращается или в ауг, или экспидиционную группу морпехов, или пару беззвестных лодок с парой дюжин КР, если слова не помогают.
   
RU Читатель1 #10.06.2007 17:24  @MIKLE#10.06.2007 17:18
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

MIKLE> была темка про пограничник и про корабль разведки/ограниченого проецирования.
MIKLE> для второго-флореаль(серию штук 20), для первого745 или как его.
MIKLE> всё остальное превращается или в ауг, или экспидиционную группу морпехов, или пару беззвестных лодок с парой дюжин КР, если слова не помогают.
Да я следил за этой темой,эту можно назвать " авианесущий корабль присутствия "
   
RU Читатель1 #10.06.2007 17:26
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Возможный вид. Спасибо DenisKA
Прикреплённые файлы:
 
   
RU MIKLE #10.06.2007 17:26  @Читатель1#10.06.2007 17:24
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Читатель1> Да я следил за этой темой,эту можно назвать " авианесущий корабль присутствия "

маленькая ауг.
зы тему сразу закрыть или 100 страниц подождать?
   
RU Читатель1 #10.06.2007 17:30  @MIKLE#10.06.2007 17:26
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> Да я следил за этой темой,эту можно назвать " авианесущий корабль присутствия "
MIKLE> маленькая ауг.
MIKLE> зы тему сразу закрыть или 100 страниц подождать?
Лучше подождать :)
   
RU мужественный #10.06.2007 18:50
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

Читатель1>Ударный вариант имеет две подвески каждая на 150 кг. расчитанный на применение УАБ кал. 125 кг.,ПТУР типа Вихрь и Корнет, УР типа Гермес, ЗУР типа Игла, 80-мм УР на базе НУР и др. вооружение.

Не знаю как кого, а меня просто умиляют мнения о подвеске под БПЛА оружия изначально рассчитанного на работу оператора в течении всего цикла боевого применения, особенно наводимых по лучу лазера ракет. :D
А главное - реальные несговорчивые варвары зачастую имеют с нами сухопутную границу, но мы не спешим отвечать на их наглость законною силою ибо не готовы пока свернуть шею их покровителям и даже просто напомнить им, что они ещё не мировые гегемоны.

Читатель1>Остальные задачи после.

Валяйте лучше сразу, а то ведь предположение

Читатель1>Пусть считается что нужны.

представляется ну очень безосновательным.
   
RU Читатель1 #10.06.2007 19:49
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Задачи (продолжение)
3.Проведение ограниченной наземной операции как обеспечении разблокирования, охраны, эвакуации персонала посольств,отелей,городков,пром. объектов и др. мест возможного нахождения российских и иностранных граждан Захват и удержание отдельных объектов типа аэродромов,портов для обеспечения эвакуации или приема основных боевых подразделений. Освобождения заложников и зачистка баз боевиков.
4.Миротворческие операции и охрана деятельности гуманитарных организаций,полицейские функции при техногенных и природных катастрофах.
Остальное позже.
   

MIKLE

старожил

ауг либо тоже самое с удк.
   
RU Читатель1 #10.06.2007 20:06
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Для задач 3 и 4 помимо вышеназванных БЛА могу предложить следующее.
Вертолеты МИ-38 в кол. 12 шт. что обспечит одновременную переброску до 360 чел. десанта (2 роты) и эвакуацию за два рейса до 1000 чел. гражданских с возможностью кратковременного пребывания на корабле.
При налете 120 часов на вертолет в месяц расход топлива составит примерно 950 тон. и обеспечит одновременное пребывание в воздухе до 2 машин.
БЛА по типу MQ-8B - 12 шт.(ТТХ и задачи потом)
МИ-28 - 4 шт.
КА-62 - 4 шт.
   
RU Читатель1 #10.06.2007 20:07  @MIKLE#10.06.2007 19:59
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

MIKLE> ауг либо тоже самое с удк.
Нет,тут другое,более мелкий маштаб.
   
RU артём #10.06.2007 20:31  @Читатель1#10.06.2007 20:06
+
-
edit
 

артём

опытный

Читатель1> Для задач 3 и 4 помимо вышеназванных БЛА могу предложить следующее.
Читатель1> Вертолеты МИ-38 в кол. 12 шт. что обспечит одновременную переброску до 360 чел. десанта (2 роты) и эвакуацию за два рейса до 1000 чел. гражданских с возможностью кратковременного пребывания на корабле.
Читатель1> При налете 120 часов на вертолет в месяц расход топлива составит примерно 950 тон. и обеспечит одновременное пребывание в воздухе до 2 машин.
Читатель1> БЛА по типу MQ-8B - 12 шт.(ТТХ и задачи потом)
Читатель1> МИ-28 - 4 шт.
Читатель1> КА-62 - 4 шт.
Чего за роты такие?
Если уж говорить о "присутствии", то ни о каких БПЛА говорить не приходится.
   
RU артём #10.06.2007 20:37  @Читатель1#10.06.2007 17:26
+
-
edit
 

артём

опытный

Читатель1> Возможный вид. Спасибо DenisKA
Исключительно дорогое "присутствие". То же самое могут сделать итальянские "святоши", дёшево и сердито.
Я бы предложил подумать на другую тему. Опять так и, с базовым вариантом "итальянец". Корабль - мобильная база, чуть чуть пехоты, вертолётов, самолётов и много запасов (в этом варианте очень пригодятся БПЛА для патрулирования). Оборудование для разворачивания временного аэродрома.
   
RU Читатель1 #10.06.2007 20:59  @артём#10.06.2007 20:31
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

артём> Чего за роты такие?
про это можно потом но если коротко то примерно так: одна типа спецназа а другая пехотная.
артём> Если уж говорить о "присутствии", то ни о каких БПЛА говорить не приходится.
не понял.
   
RU Читатель1 #10.06.2007 21:05  @артём#10.06.2007 20:37
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> Возможный вид. Спасибо DenisKA
артём> Исключительно дорогое "присутствие". То же самое могут сделать итальянские "святоши", дёшево и сердито.
артём> Я бы предложил подумать на другую тему. Опять так и, с базовым вариантом "итальянец". Корабль - мобильная база, чуть чуть пехоты, вертолётов, самолётов и много запасов (в этом варианте очень пригодятся БПЛА для патрулирования). Оборудование для разворачивания временного аэродрома.
Это 8000 тон ? Можно проработать одновременно несколько вариантов ,а потом посмотреть что получится. SAS1975 вот говорит о 20000 тон. А как БЛА?
   
RU артём #10.06.2007 23:18  @Читатель1#10.06.2007 20:59
+
-
edit
 

артём

опытный

Читатель1> про это можно потом но если коротко то примерно так: одна типа спецназа а другая пехотная.
Я бы сказал крайне интересное сочетание.

Читатель1> не понял.
Дело в том, что в операциях присутствия трудно сделать долгосрочный прогноз и опредилить пренадлежность войск, кроме того высока вероятность отмены задания.
   
+
+1
-
edit
 

YYKK

опытный

Из существующих, для указанных целей, есть датский Абсолон (1-е место) и французский Флореаль (2-е, но гораздо хуже). Перспективные - LCS и его вариации в других странах.
   
RU Читатель1 #11.06.2007 00:46  @YYKK#10.06.2007 23:38
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

YYKK> Из существующих, для указанных целей, есть датский Абсолон (1-е место) и французский Флореаль (2-е, но гораздо хуже). Перспективные - LCS и его вариации в других странах.
В моем понимании это целая система в которой могут найти применение и корветы на 2000 тон (затрагивал это в теме сторожевых для охотского моря) и фрегаты на 4000 тон типа LCS, но основное это некая плавающая база параметры которой хотел здесь обсудить.
П.С.Считаю что Абсолон имеет слишком ограниченные возможности.
   
RU Читатель1 #11.06.2007 00:50  @артём#10.06.2007 23:18
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> про это можно потом но если коротко то примерно так: одна типа спецназа а другая пехотная.
артём> Я бы сказал крайне интересное сочетание.
Ага :)
   
+
-
edit
 

артём

опытный

YYKK> Из существующих, для указанных целей, есть датский Абсолон (1-е место) и французский Флореаль (2-е, но гораздо хуже). Перспективные - LCS и его вариации в других странах.
Вообще то, французские доки и проектировались с такой целью. Одна из задач - докование малых НК в отсутствии базы.
   
UA sas1975kr #11.06.2007 01:35
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Мое видение задач для корабля присутствия уже приводил на авианесущих, попробую восстановить.

В "мирное" время
1) Присутсвие в зонах локальных конфликтов в качестве наблюдателя.
2) Миротворческие миссии в рамках действий международных организаций
3) Охрана и эвакуация граждан РФ и дипмиссий из зон локальных конфликтов
4) Борьба с пиратством и захватом граждан РФ в заложники.
5) Оказание военного давления для решения политических проблем
6) Антитеррористические акции
7) МЧС

При боевых действиях
1) Десантные функции, включая ограниченную огневую поддержку
2) Штабные и госпитальные функции
3) Разведка и ПЛО для нужд соединения
   
UA sas1975kr #11.06.2007 02:08
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Корабль должен быть рабочей лошадкой. Прост и дешев в постройке и эксплуаутации.
Исходя из приведенных задач прелагаю в качестве корабля присутсвия УДК со следующими характеристиками

Гладкая прямоугольная палуба с островной надстройкой. (типа Мистраль)
Полное водоизмещение около 20 000т. Если это возможно без серъезного ухудшения возможно, то снизить
Скорость хода 20-22 узлов
Дизель генераторы
Дальность хода не менее 10 000 миль.

Обязательно разработка системы связи, обмена информацией в реальном режиме времени и единой БИУС по кораблям соединения и ЛА разведки и ДРЛО.

Док в корме
Ангар совмещенный - вертолетный / танкодесантный в зависимости от задач.
до 20 ЛА.

В десантном варианте - 12ЛА, 2 ДКВП или 4 шт десантных катера с грузоподъемностью до 60 тонн и батальон десанта с техникой.

В варианте корабля присутсвия 20ЛА, рота морпехов без тяжелой техники, быстроходные патрульные катера или ДКВП.

В качестве ЛА
десантый вертолет Ми-38? или Ка-29
многоцелевой (спасатель/транспортник/ПЛО/патрульный/ударный) - по типу Мерлина и линкс. Пока связка Ка-27 и Ка-29. Основное требование - упрощение обслуживания.
ударный вертолет (Ми 28 или Ка-52)
вертолет ДРЛО (Ка-31)

В ближайшей перспективе оснащение БПЛА
1) малый разведчик - для развдеки на глубину 100-200 км.
2) большой разведчик (типа Раптора) - с возможностью долговременной удаленной работы

В дальней перспективе оснащение БПЛА
1) ДРЛО
2) Ударными

В качестве кораблей соединения однозначно необходим фрегат/эсминец по типу Орли Берка - с возможностями ПЛО, ЗРК большой дальности (наведение от ДРЛО), ПКР, КР.
В дополнение при длительных миссиях траспорт/танкер. В том же корпусе, что и УДК. С кормовым доком, транспортныи катерами-лихтерами и парой транспортных вертолетов. Водоизмещением 15-25 тыс тонн.
Возможно включение в соединение ПЛА.
   
RU мужественный #11.06.2007 08:54
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

Читатель1>>>про это можно потом но если коротко то примерно так: одна типа спецназа а другая пехотная.
артём>>Я бы сказал крайне интересное сочетание.
Читатель1>Ага

ИМХО, для контртеррористических операций обыкновенно применяют подразделения типа "Альфа" или "Вымпел", и не с проста. Сильно сомневаюсь, что будет хорошей практикой таскать таких людей по морям-океанам хоть на мини УДК, хоть на полноценном АВ. Прежде всего потому, что 1300 миль/сутки это много дольше, чем 800км/ч: "Летайте самолётами "Аэрофлота". :)
   
RU Читатель1 #11.06.2007 10:22  @мужественный#11.06.2007 08:54
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>>>>про это можно потом но если коротко то примерно так: одна типа спецназа а другая пехотная.
артём>>>Я бы сказал крайне интересное сочетание.
Читатель1>>Ага
мужественный> ИМХО, для контртеррористических операций обыкновенно применяют подразделения типа "Альфа" или "Вымпел", и не с проста. Сильно сомневаюсь, что будет хорошей практикой таскать таких людей по морям-океанам хоть на мини УДК, хоть на полноценном АВ. Прежде всего потому, что 1300 миль/сутки это много дольше, чем 800км/ч: "Летайте самолётами "Аэрофлота". :)
Согласен,только это не элита которой несколько сотен на страну ,а ближе к обычному спецназу которых у нас до сих пор несколько бригад ,их можно и нужно.
П.С. Если посылать элиту то нужна база,про которую мы и говорим.
   
Это сообщение редактировалось 11.06.2007 в 10:45
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru