[image]

Мысли о «Совке»

 
1 41 42 43 44 45 96

Dio69

аксакал

Dio69>> Ерунда. Это как раз после развала появилась разница в разы и десятки. По крайней мере между Минском, Киевом, Харьковом и Москвой в 80-85 разницы НЕ могло быть в разы.
berg> Шо серьёзно? Я вот думаю. В одном городе можно купить мясо по госцене, а в другом только на рынке, это равный уровень жизни или нет? В Москве гречка свободно была? А у нас перекупали с рук у рабочих ЮМЗ. Это равный уровень жизни? Часто приходилось в другие города ездить за сыром, маслом, консервами? Я уже молчу о всяких холодильниках, телевизорах, фотоаппаратов, а главное запчастях к практически всему.

Серьёзно.
В описанных мною городах много чего вроде не было. Только вот в домашних холодильниках непонятным образом было недостающее. Сделайте сейчас сухую колбасу по 20 рублей, так по талонам будет недостать.
Вы всерьёз думаете, что нельзя было ценой ограничить спрос???
Неценовым методом регулировался спрос, а административным. Негибко, коряво. Но работало. Никто НЕ УМЕР. Сейчас как-то больше трупов образуется от рыночного регулирования.

А если в голове мысли только "как бы съездить скупиться", то мои соболезнования. :)




ПС
Жили небогато тогда, но ничего, не хуже, чем сегодня - про недоедание я что-то не припоминаю в 80-е годы, а вот ДИСТРОФИЯ и "ДЕФИЦИТ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ" - это ОСНОВНОЙ дефект призывников сегодняшней России.
В каждую эпоху люди живут соответственно своей эпохе и хают прошлое как правило неудачники. Лузеры по вашему. :)
Вся фишка в том, что лузеры остаются лузерами при любой власти. Они ими были тогда в курилках различных бюджетных контор. Они ими остаются сегодня на форумах в инете. Тогда их "мучала" партия. Сегодня их "мучают" капиталисты.
Это вечное "А у нас - а у них"
:)))

На рынке тогда покупали БОЛЕЕ качественный товар, а по госцене - не очень качественный.
Про гречку вспоминать смешно, ибо вкус настоящей еды я знаю оттуда - из прошлого.
А сегодня в центре Москвы купить свежие продукты - вообще несбыточная мечта. В июле-августе в Центре вообще нет например, помидор. Я хожу по рынкам и предлагаю 100$ за кг обычных нормальных помидор уже несколько лет. Фих там - всё только пластиковая дрянь из тех же супемаркетов. Лучше стало? Кому как, но мне не нужна геномодифицированная х..ня в упакованная в пластик. Кому-то хотелось колбасы, а я её не ем. Причём именно в сегодняшней Москве. Потому что фигня невкусная стала. Рынок улучшил вкус колбасы??? Мороженного??? Не смешите. Сегодня производители с откровенным цинизмом заявляют, что даже и НЕ СОБИРАЮТСЯ делать вкусные и натуральные продукты. Порошки, наполнители, улучшители, разрыхлители, консерванты, закрепители... Закрепляют кишечник... :)
Тут задумаешься - изготовить 100 тонн НАТУРАЛЬНОГО мороженного и 100 тонн ГОВНА из порошков - одна и та же это задача? Или нет?
Рынок - дело хорошее, кто ж отрицает. Только вот сельское хозяйство сдохло совсем. И даже порошки теперь за нефтедоллары покупают.
   
Это сообщение редактировалось 25.06.2007 в 20:14
25.06.2007 20:06, MIKLE: +1

BrAB

аксакал
★★
bashmak>> Ну и на последок потребление алкоголя в приложенном файле.
minchuk> Ёёёё!!! Вы всерьез рассматриваете данный график отражающий действительное "потребление алкоголя"? Прошу прощения, конечно, но... Когда Вы уехали?

хочу заметить что статистику джоныч однако сильно портит... если бы не он...
   

minchuk

координатор
★★☆
Dio69> Нет. Просто Вы не в курсе. В старые времена к учёбе ПРИНУЖДАЛИ. Силой, примером, укорами, стыдом. Сейчас это уже за рамками.
Я далек от того, что бы хвалить нынешнее состояние дел в обучении, но...
"В старые времена" не только малоэффективно "принуждали к учебе" но и вынуждены были "вошкаться" с теми, кто к учебе был вовсе не пригоден...
   

BrAB

аксакал
★★
хых. начать чтоли помидоры перепродавать... хотя думаю дио в москве один такой чудак - неумеющий помидоры покупать :)
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Ну и на последок потребление алкоголя в приложенном файле.
minchuk> Ёёёё!!! Вы всерьез рассматриваете данный график отражающий действительное "потребление алкоголя"?
Не, это самый веселый из тех, что я видел :F
А то, что потребление алкоголя сильно сместилось с крепких на слабоалкогольные напитки (пиво/коктели) несколько раз проскальзывало в новостях, в качестве стонов водочных производителей.
minchuk>Прошу прощения, конечно, но... Когда Вы уехали?
2002
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
bashmak> Не, это самый веселый из тех, что я видел :F
Аааа, ну тогда вопрос снимается, а то я уже испугался, что Вы всерьез...
Падение потребления алкоголя в конце 80-х начале 90-х... "Это посильнее чем Фауст Гете" (ц)
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Не, это самый веселый из тех, что я видел :F
minchuk> Аааа, ну тогда вопрос снимается, а то я уже испугался, что Вы всерьез...
minchuk> Падение потребления алкоголя в конце 80-х начале 90-х... "Это посильнее чем Фауст Гете" (ц)
Официально продаваемого - почему бы нет?
Водка - враг
Самогон - друг
   

Dio69

аксакал

Dio69>> Нет. Просто Вы не в курсе. В старые времена к учёбе ПРИНУЖДАЛИ. Силой, примером, укорами, стыдом. Сейчас это уже за рамками.
Iltg> Силой? Это типа, в армию заберут? Да, метод. Правда, это действовало только по отношению к половине населения. Да и среди второй половины это метод для "самых отъявленных", которые на грани "два-три". А вот для "три", "три-четыре" и выше - это учиться никак не помогало. Ты думаешь что это настолько колоссально важно - двоешника с трудом на тройку обучит? А на работе потом тоже его силой работать будешь заставлять?

Причём здесь армия? Армия - это ОБЯЗАННОСТЬ. Силой - это в современной России забирают. Тогда такого не было. Ибо обязанность была осознана обществом.

Iltg> Примером? Каким?????

"Делай как я!" - был такой девиз.

Iltg> Укором? Гы-гы.

Даун что ли? Что за "гыгы"???

Iltg> Стыдом? Юморист.

Да ты и впрямь туп. Тогда у советских людей было чувство стыда.


Dio69>> Кстати, статистика говорит о том, что коммерсанты НЕ ХОТЯТ брать к себе выпускников коммерческих ВУЗов. Наелись. Я тоже например, никогда не возьму к себе выпускника платного ВУЗа.
Iltg> Вот. Первая часть реформы прошла.

Это НЕ реформа. Это просто развал. Пиздец - по русски говоря.
:)

Iltg> Теперь пойдет вторая - начнут выделяться ВУЗы чей диплом что-то стоит.

Аха...


Iltg> Естественный путь развития. И без "учись а то в солдаты забреем"

Опять в солдаты? Естествееный путь - это тупые должны умереть.
Если Вы верите в такие сказки про реформы - то увы, теперь становится понятно, что жаль, что марксо-ленинское образование почило в бозе...
   
BrAB> хочу заметить что статистику джоныч однако сильно портит... если бы не он...

Ыш-шо Майкл. %( Пиво у него жидкий хлеб панимаешь. :alc:

Если бы не эти двое :znaika:
   
Dio69> Естествееный путь - это тупые должны умереть.

Жжошь! Сразу вспоминается военком из ДМБ. Картина на стене с горой черепов...Фраза "Чтож нам из-за этого, поледний долг родине не отдавать"
   
RU Vyacheslav #25.06.2007 20:18  @bashmak#25.06.2007 17:04
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

bashmak> Богатенький вы были буратино :-)
55 рублей обычная стипендия на младших курсах, 60 рублей на старших. У меня была повышенная - 75 рублей.
   

Dio69

аксакал

Dio69>> Нет. Просто Вы не в курсе. В старые времена к учёбе ПРИНУЖДАЛИ. Силой, примером, укорами, стыдом. Сейчас это уже за рамками.
minchuk> Я далек от того, что бы хвалить нынешнее состояние дел в обучении, но...
minchuk> "В старые времена" не только малоэффективно "принуждали к учебе" но и вынуждены были "вошкаться" с теми, кто к учебе был вовсе не пригоден...

малоэффективно для кого?
Кто был заказчиком и кто получал эффект?
В какой форме эффект?

Если Вы внимательно совместите эти строки, то всё станет понятно.
Перекрёстное субсидирование свойственно не только производству, но и культуре.


ПС
Кстати наша система образования давала отличный продукт. Это признавали все буржуины. Я лично это слышал от преподавателей американцев в 1994-м году, когда они приезжали к нам в бурсу.
   
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Dio69> Нет. Просто Вы не в курсе. В старые времена к учёбе ПРИНУЖДАЛИ. Силой, примером, укорами, стыдом. Сейчас это уже за рамками.

И не говорите. До третьего курса был председателем учебного комитета курса. Собачья должность. Каждую неделю вызывали отстающих и прочищали им мозги. Если не помогало вызывали на факультетскую, дальше отчисление. Кстати в процессе выяснялось, что у некоторых дело было не в лени, а просто не понимали материал. К таким в качестве комсомольского поручения прикрепляли толковых ребят. Иногда этого было достаточно, чтобы человек выправлялся
   

ED

старожил
★★★☆
Dio69>В описанных мною городах много чего вроде не было. Только вот в домашних холодильниках непонятным образом было недостающее.

Многого всё же не было (из того, что было в столице). А то, что было, появлялось в домашних холодильниках вполне понятным образом - благодаря ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ деньгам или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ усилиям, а чаще тому и другому сразу.

Я уже не говорю о том, что "нематериальные" составляющие тоже определяют уровень жизни.
   

berg

опытный

Dio69> Серьёзно.
Dio69> В описанных мною городах много чего вроде не было. Только вот в домашних холодильниках непонятным образом было недостающее. Сделайте сейчас сухую колбасу по 20 рублей, так по талонам будет недостать.
Dio69> Вы всерьёз думаете, что нельзя было ценой ограничить спрос???

О! Так оказывается спрос не удовлетворялся? Только провинциалам, которым не удовлетворяли, было до одного места, что в далёком первом круге враждебности строят комунянию.

Dio69> Неценовым методом регулировался спрос, а административным. Негибко, коряво. Но работало. Никто НЕ УМЕР.

Нет, ну если смотреть с такой точки зрения, то всё в порядке. Спору нет. Нет трупов и ладненько. Только нах… строить страну, в которой главный аргумент «никто не умер».
   
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

berg> О! Так оказывается спрос не удовлетворялся? Только провинциалам, которым не удовлетворяли, было до одного места, что в далёком первом круге враждебности строят комунянию.

А Вы думаете, что он сейчас удовлетворяется? Или настолько зашорены, что не можете понять прстой вещи: видимое изобилие с легкостью организуется с помощью соответсвующей корректировки цен. В 1991 году масло было недостать, а вот 1992 на полках его было завались. Только вот проблема. В 1991 году я его мог купить, а в 1992 уже нет. Я до сих пор вижу, как я смотрел на человека, который покупал бананы на сумму моей месячной зарплаты. После него и врезультате долгих расчетов я купил 1 ( ОДИН ) банан для 4 летней дочери. Зато спрос на бананы был удовлетворен. Подходи и покупай.

Dio69>> Неценовым методом регулировался спрос, а административным. Негибко, коряво. Но работало. Никто НЕ УМЕР.
berg> Нет, ну если смотреть с такой точки зрения, то всё в порядке. Спору нет. Нет трупов и ладненько. Только нах… строить страну, в которой главный аргумент «никто не умер».
Пока действительно не мрут, это конечно, не аргумент. А когда действительно стали помирать и когда дети падали в школах в обморок от недоедания, то аргумент "никто не умер" резко набирает вес. Как , кстати, и такой как "лишь бы не было войны". До первой чеченской он тоже как то не котировался
   
Это сообщение редактировалось 25.06.2007 в 21:24
RU Vyacheslav #25.06.2007 21:21
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

И насчет мыслей о "Совке"
Я не состою и состоял ни в каких партиях. Считаю, что неплохо чувствовал себя при Союзе, особенно до перестройки. Довольно сносно устроился и сейчас. У меня квартира, купленная на свои деньги, новая импортная машина, собранная в Германии, весьма приличная зарплата. Могу сказать точно, что я живу лучше, чем при Союзе. Проблема только в том, что я не считаю это улучшение достаточной компенсацией за развал моей страны и за бардак 90-х.Наверное, это из-за того, что я просто патриот. И ничего с этим поделать не могу. И, что самое удивительное, мне не стыдно им быть.
   
+
-
edit
 
Vyacheslav> В 1991 году масло было недостать,
Vyacheslav>В 1991 году я его мог купить,

Самому не смешно?

Vyacheslav> а в 1992 уже нет. Я до сих пор вижу, как я смотрел на человека, который покупал бананы на сумму моей месячной зарплаты. После него и врезультате долгих расчетов я купил 1 ( ОДИН ) банан для 4 летней дочери.

Какой ужас!
Должен отметить, что за первые 16 лет своей жизни (пришедшиеся на "совок") я съел 1 (ОДИН) банан.
Кстати, а с 4 до 16 лет вашей дочери Вы ей больше бананов не покупали? А куда ж денюжку девал тогда эти 12 лет, всю-всю?

Vyacheslav> А когда действительно стали помирать и когда дети падали в обморок от недоедания, то аргумент "никто не умер" резко набирает вес.

А ну ка расскажи как в 1992-2007 дети падали в обморок от недоедания?
Ась?
Алкашеские рассказы прошу не тянуть.
   

Dio69

аксакал

Dio69>>В описанных мною городах много чего вроде не было. Только вот в домашних холодильниках непонятным образом было недостающее.
ED> Многого всё же не было (из того, что было в столице). А то, что было, появлялось в домашних холодильниках вполне понятным образом - благодаря ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ деньгам или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ усилиям, а чаще тому и другому сразу.

Но ведь ЭТО НЕ было определяющим восприятием жизни. Конечно были трудности. А где их нет?
Просто многие вещи сейчас рассматриваются оторванно от контекста, в другой системе координат. Соответственно и правильной оценки добиться невозможно.
Очень легко открыть продажу наркотиков и алкоголя, объясняя это естеством человеческой природы.
А вот куда труднее отнять наркотики и водку, и заставить население сдавать нормы ГТО. Задачка-то посложнее будет.
Поэтому когда сегодня говорят о "достижениях", чаще всего это просто "отпускание вожжей" и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Про "Свободу" говорят те, кто стал жить реально лучше (олигархи, расхитители социалистической собственности и их производные), либо оболваненные тупицы (типа Новодворской или голоднанцы, возомнимшие себя "свободными"). Быдло-то как жило, так и живёт. Только собственность государственная стала принадлежать олигархам. А быдлу, что бы ему не было обидно, рассказывают сказки про "свободу", прибирая тем временем к рукам нефтяные скважины и землю.

Тяжело было получить дачный участок? Землю под дом? Безусловно непросто. И сегодня вот объявление - 18 соток за 400000$. Легче или тяжелее???

Квартиру надо было ждать 3-15 лет. В зависимости от места работы.
Нынче можно квартиру за 5-7 тыс.$/кв.м х 100 метров=500-700 тыс.$
Тяжелее или легче??
У каждой эпохи свои трудности.




Кстати вопрос:
"Захотели бы Вы жить в городе, где периодически около дома раздаётся стрельба из автоматического оружия, иногда даже гранаты взрывают, но Вы имеете возможность зарабатывать 30-50-100 тыс. долларов \ месяц?"
Жить надо с семьёй.
Сколько стоит спокойный город, где можно отпустить не боясь детей, на другой конец города тёмным вечером? СКОЛЬКО надо за это заплатить???
Я думаю это стоит подороже мерседеса за 200 тыс.$ и квартиры за 2-3 млн.$...
А зачем тогда мерседес и квартира?
Понятное дело, что голодному быдлу это пофих - бабла побольше, побольше мерседесов. Ему просто пох на нравственность и общественные институты. "Побольше колбасы"...
Но государство НЕ МОЖЕТ "метать бисер перед свиньями" - именно поэтому, оно вменяет в обязанность службу в армии, уплату налогов и прочие общественные обязанности. И если оно бедное, то будет призывать в армию БЕЗ денег и налоги будет собирать БОЛЬШИЕ.
(хотя думаю, что реально сегодня налоги в России меньше чем где бы-то ни было, при нищем населении)




ED> Я уже не говорю о том, что "нематериальные" составляющие тоже определяют уровень жизни.
В теории.
На практике, сегодня, например, в 10 метрах от Вашего дома могут построить небоскрёб. И всем плевать, что Вам закроют вид из окна и вообще свет закроют. Жаловаться в современной Москве НЕ-КО-МУ.
Это к нематериальным вопросам.
Стоила квартира 500000 долларов. Окно закрыли, стало темно - стала стоить 300000. Всем плевать. Это имеет значение? Тогда можно было жаловаться в КПСС. А сейчас некому.
Это имеет значение?
А медицина? Кому сейчас можно пожаловаться?


Это я к тому, что нематериальное и материальное пересекаются, но при этом могут НИЧЕГО не стоить...
   

MIKLE

старожил

Iltg> А ну ка расскажи как в 1992-2007 дети падали в обморок от недоедания?
Iltg> Ась?
Iltg> Алкашеские рассказы прошу не тянуть.

в обморок не падал, но часами лежал. бо столько съесть сколько надо было подростку(в т.ч. и по качеству) небыло возможности.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

В первый раз увидел живой ананас уже после развала - просто увидел(хотя консервированные ананасы продовались).
Поэтому общаясь с Московскими товарищами очень удивился, когда они сетовали - к 88 ананасы стали исчезать.
Вот уж действительно - кому хлеб без маслв, а кому - икра мелкая.
   
Dio69> Да ты и впрямь туп. Тогда у советских людей было чувство стыда.

О! И орган тоже был еще дополнительный? Для духовности орган, для стыда, для чего еще?

Dio69> Это НЕ реформа. Это просто развал. Пиздец - по русски говоря.

Это реформа.
Ибо хуже не стало (сколько выпускалось знающих - столько и выпускается).
Лучше тоже не стало, но МОЖЕТ стать (когда работодатели начнут обращать внимание на то ЧЕЙ диплом - некоторые ВУЗы могут поднять свой уровень), а вот раньше улучшения ждать было нельзя принципиально - ЗАЧЕМ поднимать уровень, если и так возьмут всех выпускников распределят а финансирование от этого не завивсит?

Iltg> Теперь пойдет вторая - начнут выделяться ВУЗы чей диплом что-то стоит.
Dio69>Аха...

Однако уже появились организации (пока еще не ВУЗы) чей диплом реально котируется (даже в объявах работодателей указывается КАК ЖЕЛАЕМОЕ).
ВУЗы - тоже появятся
   

bashmak

аксакал

Dio69> В теории.
Dio69> На практике, сегодня, например, в 10 метрах от Вашего дома могут построить небоскрёб. И всем плевать, что Вам закроют вид из окна и вообще свет закроют. Жаловаться в современной Москве НЕ-КО-МУ.
Нормы на расстояния между домами не изменились - точно также при СССР вам могли построить дом.
Dio69> Это к нематериальным вопросам.
Dio69> Стоила квартира 500000 долларов. Окно закрыли, стало темно - стала стоить 300000. Всем плевать. Это имеет значение? Тогда можно было жаловаться в КПСС. А сейчас некому.
И КПСС было на вас наплевать - если у них запланировано построить на этом месте столько-то домов, то они их и построят, а вот как раз сейчас с этим совсем подругому.
Dio69> Это имеет значение?
При постройке Саяно-Шушенской ГЭС затопили кучу леса, тем самым угробили реку/рыбу на огромных территориях, а все из-за того, что к очередному партпразднику не успевали спилить лес. Назвать направлени, куда КПСС послало всех радетелей за природу?
Dio69> А медицина? Кому сейчас можно пожаловаться?
Раньше, чтобы получить действительно хороший уход, особенно правильный диагноз в особо сложных случаях -нужны были связи. Если что-то случилось и нужных связей нет - труба - быстро нужных связей не найти. Сейчас тот же вопрос решают деньги - быстро найти деньги намного проще.
Dio69> Это я к тому, что нематериальное и материальное пересекаются, но при этом могут НИЧЕГО не стоить...
   

berg

опытный

bashmak> В первый раз увидел живой ананас уже после развала - просто увидел(хотя консервированные ананасы продовались).
bashmak> Поэтому общаясь с Московскими товарищами очень удивился, когда они сетовали - к 88 ананасы стали исчезать.
bashmak> Вот уж действительно - кому хлеб без маслв, а кому - икра мелкая.

Ага, у нас магазин «сыр» при Брежневе переименовали, что бы не раздражать его отсутствием, а тут люди о чешском пиве говорят.
   
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Vyacheslav>> В 1991 году масло было недостать,
Vyacheslav>>В 1991 году я его мог купить,
Iltg> Самому не смешно?
Нет, не смешно. А в чем смех то? В том, что 1991 я могу купить масло на рынке ил по талонам, в 1992 талоны кончились, а заплаты нехватало?

Vyacheslav>> а в 1992 уже нет. Я до сих пор вижу, как я смотрел на человека, который покупал бананы на сумму моей месячной зарплаты. После него и врезультате долгих расчетов я купил 1 ( ОДИН ) банан для 4 летней дочери.
Iltg> Какой ужас!
Iltg> Должен отметить, что за первые 16 лет своей жизни (пришедшиеся на "совок") я съел 1 (ОДИН) банан.
Это Ваши проблемы. Если Вы хотите сказать, что Ваши родитетели 1975 по 1991 смогли купить Вам достать Вам всего лишь один банан при наличии денег и желании, то Вы просто нагло врете.

Iltg> Кстати, а с 4 до 16 лет вашей дочери Вы ей больше бананов не покупали? А куда ж денюжку девал тогда эти 12 лет, всю-всю?

Всю-всю? Ну первые года четыре все уходило на питание. Только причем здесь "сейчас". Надо сначало "тогда" прожить.

Vyacheslav>> А когда действительно стали помирать и когда дети падали в обморок от недоедания, то аргумент "никто не умер" резко набирает вес.
Iltg> А ну ка расскажи как в 1992-2007 дети падали в обморок от недоедания?
А что рассказывать. В может 2007 году не падали, а вот первой половине и даже во-второй - это не новость. Это проза жизни. А если Вы с этим не сталкивались, то яндех Вам в помощь


Хуже бывает.


404 Not Found
News
Красный Крест открывает в районах Архангельской области благотворительные столовые / Мой Архангельск - афиша, погода в Архангельске, киноафиша, недвижимость, работа. Новости Архангельска. Городской портал.

Iltg> Ась?
Ась?

Может рассказать про моего знакомого(почти тогда нового русского) , который в 90-х стеснялся ведро выносить, потому как за разборку его ведра старушки выстраивались в очередь и среди них его первая учительница. Все ктсати просто пенсионерки, не алкаши. Поэтому он в 1996 году пошел голосовать за коммунистов
   
Это сообщение редактировалось 25.06.2007 в 21:59
1 41 42 43 44 45 96

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru