[image]

Турция vs курды

Теги:политика
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Рано утром боевики Курдской рабочей партии совершили нападение на военный конвой, дислоцированный на приграничной территории со стороны Турции. Погибли 15 турецких военных, еще 16 ранены и 10 числятся пропавшими без вести.

Сейчас турецкие силовики на экстренном заседании обсуждают случившееся, а в провинции, где произошло столкновение, идет масштабная операция по поиску и нейтрализации нападавших. По данным Генштаба Турции, уничтожены 23 боевика. А по утверждению иракских курдов, несколько деревень на севере Ирака уже подверглись бомбардировке.

Напомним: в минувшую среду официальная Анкара приняла решение о военной операции на территории Северного Ирака. На границе уже сконцентрирован контингент численностью до 60 тысяч человек.
.......

Что-то очень напоминает 1939 год. Или мне кажется?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Турки уже проиграли.
   

Morti

втянувшийся

Та ну, Турция не Сербия.
   

israel

модератор
★★★
Morti> Та ну, Турция не Сербия.
У турков просто нет вариантов. Начать воевать - поссориться с США, причем замочить курдов по хорошему никто не даст. Не воевать - потерять лицо, что на БВ чревато. Поэтому они постараются и то, и другое. А значит, цель полностью не достигнут.
   
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
israel> У турков просто нет вариантов. Начать воевать - поссориться с США, причем замочить курдов по хорошему никто не даст. Не воевать - потерять лицо, что на БВ чревато. Поэтому они постараются и то, и другое. А значит, цель полностью не достигнут.

Я извиняюсь конечно, если наступаю на любимый мозоль, но все же:

Та же самая ситуация складывается у Израиля с арабами (палестинцами в частности). Вывод тот же?
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Morti>> Та ну, Турция не Сербия.
israel> У турков просто нет вариантов. Начать воевать - поссориться с США, причем замочить курдов по хорошему никто не даст. Не воевать - потерять лицо, что на БВ чревато. Поэтому они постараются и то, и другое. А значит, цель полностью не достигнут.


Реально ли США против? Может быть фактический раздел страны и перекладывание ответственности на другие плечи и есть их план?
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

matelot> Реально ли США против? Может быть фактический раздел страны и перекладывание ответственности на другие плечи и есть их план?

Вряд ли. Просто турки наблюдают ситуацию и видят: через энное время янки уберутся к себе за океан, оставив им кучу дерьма на границе. А им деваться некуда. Вот и пытаются решить проблему своими силами уже сейчас, профилактически...
   
RU Barbarossa #22.10.2007 14:44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠☠
Янки не уберуться за океан. они остануться в Курдистане. и получат площадку для удара по всего Бо +нефть..
   
RU Dem_anywhere #22.10.2007 15:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


matelot> Что-то очень напоминает 1939 год. Или мне кажется?
Если это турки постарались - то да. А вот если курды... То это значит, что они войну хотят и к ней готовы...

matelot> Реально ли США против?
Если США не будет дружить с курдами - то нафиг они курдам на своей территории сдались?
   

pokos

аксакал

israel> ...Начать воевать - поссориться с США,...
Ага, особенно, когда им тут недавно про армян напомнили некоторые "друзья".
   
RU Barbarossa #22.10.2007 16:19
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠☠
ВОзможно Турцию разделят между Армянами Курдами и Греками. Американцам не нужно процветающее светское государство с исламским населением. Американцам нужны пугала. Ибо фундаменталисты никогда технически не сравнятся чо светскими державами.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Barbarossa> ВОзможно Турцию разделят между Армянами Курдами и Греками. Американцам не нужно процветающее светское государство с исламским населением. Американцам нужны пугала. Ибо фундаменталисты никогда технически не сравнятся чо светскими державами.

Армения + Курдистан (пусть даже будущий) + Греция в военном отношении перед Турцией - ноль. И в Турции ислам не фундаменталисткий, иначе там никогда не было бы светского государства.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Barbarossa> Янки не уберуться за океан. они остануться в Курдистане. и получат площадку для удара по всего Бо +нефть..

Северная часть Ирака нефтью не богата. Курдистан - бедная провинция. Что качается площадки для удара - так сейчас весь Ирак такая площадка. Вот только ноги жжет...
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Cannon, я бы еще раз перечитал что написано у Барбароссы 1
   

Cannon

опытный

john5r> Cannon, я бы еще раз перечитал что написано у Барбароссы 1

Перечитал. Ничего в моем сознании не стронулось. Может, пособишь?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну, никто тут всерьез про союз Армении Курдистана и Грецции ведь не имел в виду 1

и Турцию он как раз и не называл фундаменталистским государством, я и сам в понедельник с трудом буквы разбираю, но все ж вчитался 1
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Союз между ними, я полагаю, невозможен в этой реальности. В военном отношении они что вместе, что порознь, рядом с Турцией смешны. И даже если добрые и могучие США нахмурятся - как предполагается "разделить" процветающую светскую страну между аутсайдерами регионального уровня?

Что касается "фундаменталистского государства" - ну, тут странная логическая цепочка (у Барбароссы никогда иначе не бывает):
1. "Американцам не нужно процветающее светское государство с исламским населением."
2. "Американцам нужны пугала."
3. "Ибо фундаменталисты никогда технически не сравнятся чо светскими державами."

Если 1 и 3 предложение никак не связаны логически, Барбаросса сегодня превзошел себя... А я понял так, что в светском государстве с исламским населением еще и фундаментальный ислам-то...
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну да, все имхо логично - им не нужна сильная светская НЕфундаменталистская, а нужно еще одно фундаменталистское пугало, потому что пугало будет более отсталой страной из-за своей фундаменталистской природы.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В общем - просьба слить тему на свое место: в "Политический".
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Тему перенес я.



sas1975kr> Я извиняюсь конечно, если наступаю на любимый мозоль, но все же:
sas1975kr> Та же самая ситуация складывается у Израиля с арабами (палестинцами в частности). Вывод тот же?

Ситуации достаточно различны, но в общем да, можно сказать, что это и наша главная проблема, из-за которой мы еще долго будем барахтаться в г...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
matelot> Реально ли США против? Может быть фактический раздел страны и перекладывание ответственности на другие плечи и есть их план?
Тогда бы они сразу спихнули Курдистан туркам. Более того, раздел главной ударной мощи суннитского мира между Ираном и стремительно исламизирующейся Турцией - не слишком умный ход.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Спасибо, Саша.
С курдами ситуация - хреновая, и я с самого начала второй иракской об этом говорил. У Турции очень ограничена внутренняя и внешняя свобода маневра - в общем, как бы Турции не пополнить ряды стран Оси Зла. Тот еще будет фортель - с учетом того, что Турцию серьезно поддерживают немцы. В общем, как говорит уважаемый Кузнец - "Это похоже на пролог третьей мировой." Он говорил это про финансы. :(
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
israel> Тогда бы они сразу спихнули Курдистан туркам. Более того, раздел главной ударной мощи суннитского мира между Ираном и стремительно исламизирующейся Турцией - не слишком умный ход.

(меланхолично) А я вообще считал и считаю, что вся эта затея с Ираком — "не слишком умный ход". Пока был "сотона" Саддамка был определенный "баланс сил", сейчас его — нет.
Это не преступление, это хуже — ошибка...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Cannon> Северная часть Ирака нефтью не богата. Курдистан - бедная провинция.

Совершенно ошибочное мнение
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru