[image]

Морские транспорты вооружения. Ракетовозы

 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU AntonF #25.12.2007 11:08  @Вованыч_1977#23.12.2007 20:57
+
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

AntonF>> Еще Ветлуга
Вованыч_1977> В Сельдевой?
Угу, 2003 г.
   
RU Конструктор #26.12.2007 10:03  @Curious#24.12.2007 22:31
+
-
edit
 
Curious> Да,некорректно выразился - можно подумать,что "Дубняк" станет некой заменой "Садко".ИМХО,на самом деле ничего больше ЗУР,РГБ и торпед он возить и выдавать на корабли не сможет.Но вот вопрос - а чего это вдруг понадобились такие весьма специфичные суда?

? А ПКР? Тот же Гранит/Базальт/Вулкан и прочие Клабы с Москитами и Х-35. 20 тонн-как раз, с лихвой хватит, можно даже некоторые девайсы пакетами перегружать.
Или вы предлагаете "Москву" (к примеру) гнать откуда нибудь из Средиземного или Индийского в порт на перезарядку, когда она ракеты на учениях расстреляет?
   
RU Curious #26.12.2007 23:02  @Конструктор#26.12.2007 10:03
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Curious>> Да,некорректно выразился - можно подумать,что "Дубняк" станет некой заменой "Садко".ИМХО,на самом деле ничего больше ЗУР,РГБ и торпед он возить и выдавать на корабли не сможет.Но вот вопрос - а чего это вдруг понадобились такие весьма специфичные суда?
Конструктор> ? А ПКР? Тот же Гранит/Базальт/Вулкан и прочие Клабы с Москитами и Х-35. 20 тонн-как раз, с лихвой хватит, можно даже некоторые девайсы пакетами перегружать.
Конструктор> Или вы предлагаете "Москву" (к примеру) гнать откуда нибудь из Средиземного или Индийского в порт на перезарядку, когда она ракеты на учениях расстреляет?
Какие нафиг "Граниты"/"Вулканы"/"Москиты"? Вы гляньте на габариты трюмов - там может быть только что-нибудь типа "Урана"(супер оптимистично,т.к кораблей с ними - 1.5 штуки,а с "Клабами"/"Калибрами" так вообще - зеро).А где этот слабомореходный плавкран возьмёт загрузочные устройства нехилых размеров и весов? Что,кран на нём с системой отслеживания качки и т.п.? Нет таких данных.По поводу перезарядки - всегда после стрельб корабли возвращались в базу и сразу пополняли ракетный б/з как можно быстрее.А если на БС,допустим,в Индийском океане - стрельнёт одну-другую ПКР и до конца похода так и ходит.Пример - в прошлом (или в 2005-м,не помню точно)году "Варяг" с индусами совместную стрельбу "Базальтами" провёл - и что,кто-то ему привёз замену? Месяц ещё рассекал море-океан без пары израсходованных ракет.Увы,нет у нас сейчас специального судна,способного загрузить(подчёркиваю - не просто передать, а именно загрузить-зарядить) ПКР,да и не было никогда.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Конструктор #27.12.2007 10:09  @Curious#26.12.2007 23:02
+
-
edit
 
Curious> Какие нафиг "Граниты"/"Вулканы"/"Москиты"? Вы гляньте на габариты трюмов - там может быть только что-нибудь типа "Урана"(супер оптимистично,т.к кораблей с ними - 1.5 штуки,а с "Клабами"/"Калибрами" так вообще - зеро).А где этот слабомореходный плавкран возьмёт загрузочные устройства нехилых размеров и весов? Что,кран на нём с системой отслеживания качки и т.п.? Нет таких данных.По поводу перезарядки - всегда после стрельб корабли возвращались в базу и сразу пополняли ракетный б/з как можно быстрее.А если на БС,допустим,в Индийском океане - стрельнёт одну-другую ПКР и до конца похода так и ходит.Пример - в прошлом (или в 2005-м,не помню точно)году "Варяг" с индусами совместную стрельбу "Базальтами" провёл - и что,кто-то ему привёз замену? Месяц ещё рассекал море-океан без пары израсходованных ракет.Увы,нет у нас сейчас специального судна,способного загрузить(подчёркиваю - не просто передать, а именно загрузить-зарядить) ПКР,да и не было никогда.

Картинка без размеров, но навскидку 3М80 влезет. А с ними у нас ведь пр.956?
"Минералы"-да, скорее не влезут.
Х-35,Х-31,Х-58, Х-25, Х-59 в таре пакетами по 4 шт.-влазят легко. Х-35- вертолетный вариант, у нас кораблей с вертолетами далеко не 1.5 штуки.
Прочие Х-..- а вы в курсе количества БК на Кузе?
Если вести БД или более-менее серьезные учения больше, чем на сутки, этот корапь должен рядом с ним плавать непрерывно.
Насчет "загрузить-зарядить"- тут в части "минералов" вы правы. По 3М80 и Х-35 "Радуга" и "Звезда" в свое время выполняли документации по перезарядке в море силами экипажа с помощью спец.приспособ. Пришли эти приспособы на флот-сие мне неведомо.
   
RU Curious #27.12.2007 12:11  @Конструктор#27.12.2007 10:09
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Curious>> Какие нафиг "Граниты"/"Вулканы"/"Москиты"? Вы гляньте на габариты трюмов - там может быть только что-нибудь типа "Урана"(супер оптимистично,т.к кораблей с ними - 1.5 штуки,а с "Клабами"/"Калибрами" так вообще - зеро).А где этот слабомореходный плавкран возьмёт загрузочные устройства нехилых размеров и весов? Что,кран на нём с системой отслеживания качки и т.п.? Нет таких данных.По поводу перезарядки - всегда после стрельб корабли возвращались в базу и сразу пополняли ракетный б/з как можно быстрее.А если на БС,допустим,в Индийском океане - стрельнёт одну-другую ПКР и до конца похода так и ходит.Пример - в прошлом (или в 2005-м,не помню точно)году "Варяг" с индусами совместную стрельбу "Базальтами" провёл - и что,кто-то ему привёз замену? Месяц ещё рассекал море-океан без пары израсходованных ракет.Увы,нет у нас сейчас специального судна,способного загрузить(подчёркиваю - не просто передать, а именно загрузить-зарядить) ПКР,да и не было никогда.
Конструктор> Картинка без размеров, но навскидку 3М80 влезет. А с ними у нас ведь пр.956?
Конструктор> "Минералы"-да, скорее не влезут.
Конструктор> Х-35,Х-31,Х-58, Х-25, Х-59 в таре пакетами по 4 шт.-влазят легко. Х-35- вертолетный вариант, у нас кораблей с вертолетами далеко не 1.5 штуки.
Конструктор> Прочие Х-..- а вы в курсе количества БК на Кузе?
Конструктор> Если вести БД или более-менее серьезные учения больше, чем на сутки, этот корапь должен рядом с ним плавать непрерывно.
Конструктор> Насчет "загрузить-зарядить"- тут в части "минералов" вы правы. По 3М80 и Х-35 "Радуга" и "Звезда" в свое время выполняли документации по перезарядке в море силами экипажа с помощью спец.приспособ. Пришли эти приспособы на флот-сие мне неведомо.
Влезет туда,может быть, и не только 3М80,но и бандура покрупнее,типа 3М45. Не в трюм - на крышки люков,штук 5,не более.Но только как груз для перевозки!На корабль-то грузить как будем? Где ЗУ ферменно/рамного типа возьмём,для каждого типа ракет - свой? Сие теоретически возможно,конечно,но в очень тихую погоду и ввиду своих берегов - в качестве демонстрации возможностей. Насчёт 3М24 (Х-35 - наименование авиаварианта,будьте точнее,а другие перечисленные Х - не для кораблей) и 3М54/91Р более-менее возможна установка/загрузка,а насчёт больших ПКР - анрил. Про Х-35 - что,в составе авиакрыла 11435 есть Ка-27-е,способные их применять?Есть ли вообще у нас ЛА,вооружённые "Уранами"? ИМХО,дальше экспериментов дело не пошло.А что Вы имеете ввиду под "Минералом"? Насколько мне известно,этот шифр принадлежит РЛК обнаружения и ЦУ на пр.956/11551/12411.Ну а выдать пакеты 9М311/9М330 на "Кузю" "Дубняк" сможет.Думаю,он как раз для этого и строится - где-нибудь на рейде Тартуса пришвартоваться к 11435/1164 и пополнить расстрелянную мелочёвку.
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Конструктор>> Насчет "загрузить-зарядить"- тут в части "минералов" вы правы. По 3М80 и Х-35 "Радуга" и "Звезда" в свое время выполняли документации по перезарядке в море силами экипажа с помощью спец.приспособ. Пришли эти приспособы на флот-сие мне неведомо.
Curious>Где ЗУ ферменно/рамного типа возьмём,для каждого типа ракет - свой?
1. они (ЗУ ферменно/рамного типа :) ) имеют не столь уж большие габариты и вес;
2. перевозятся на самом корабле-носителе. в сложено-принайтованном виде в разнообразных закутках.

   
Это сообщение редактировалось 28.12.2007 в 00:27
+
-
edit
 

Rewoller

новичок
"Звёздочка"-тёмная лошадка. Проект 20180, определяется как транспортное поисковое судно. Ничего конкретного, из чего выводы делать. Кранов, видимо, два. Я так понимаю, "Амгу" или сохранили, или реанимируют. Альтернативы нет. Нынешние изделия имеют габариты тех лет, для неё.
Или, в целях экономии, обойдутся вообще без погрузчиков такого класса (здесь-транспортировка и ХРАНЕНИЕ, в отличие от рейдовых).
   
RU Конструктор #29.12.2007 15:32  @Curious#27.12.2007 12:11
+
-
edit
 
Curious> ..(Х-35 - наименование авиаварианта,будьте точнее,а другие перечисленные Х - не для кораблей)

Х-35- вертолетный вариант в первую очередь.
Для К-27/з2, а где у нас кроме флота они есть?
Другие перечисленные Х-... Вы, наверное, не внимательно прочитали мой пост. Они входят в комплект БК для САМОЛЕТОВ флотской аваиции. Нравится кому "Кузнецов" или нет, но он есть, а вот авиационный БК у него в погребах очень куцый


Curious> .. Про Х-35 - что,в составе авиакрыла 11435 есть Ка-27-е,способные их применять?Есть ли вообще у нас ЛА,вооружённые "Уранами"?

Я же говорил-только флотские вертолеты и есть, ГИ вертолетный вариант прошел еще раньше корабельного

Curious> ИМХО,дальше экспериментов дело не пошло.

А что вы называете экспериментами?? ПУ-1-78 установливается на штатный БД Ка-27/32, станция ЦУ или есть в составе Ка (некоторые модификации, уж простите, не буду их называть) либо вешается на другой БД

Curious> А что Вы имеете ввиду под "Минералом"?

Извините, "минералы"- это слэнг, употреблямые в среде конструкторов бывшего МАПа по отношению к "Базальту", "Граниту", "Малахиту" и всяким там примкнувшим к ним "Ониксам" и "Яхонтам". Я думал, вы в курсе. :)

Curious> Ну а выдать пакеты 9М311/9М330 на "Кузю" "Дубняк" сможет.Думаю,он как раз для этого и строится - где-нибудь на рейде Тартуса пришвартоваться к 11435/1164 и пополнить расстрелянную мелочёвку.

Не только 9М... Я же говорил-БК авиакрыла на Кузю впихивали по остаточному принципу, у нас даже пришлось на Х-31 сделать для этого сьемные рули-чтобы хоть какое-то количество вошло в погреба, но все равно с БК крыла ситуация у него называется одним емким словом-жопа.
Достаточно сказать, что он примерно в 4..8 меньше чем на любом CV (не говоря о CVN).(В пересчете на 1 самолет)
   
RU Curious #29.12.2007 21:54  @Конструктор#29.12.2007 15:32
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Curious>> ..(Х-35 - наименование авиаварианта,будьте точнее,а другие перечисленные Х - не для кораблей)
Конструктор> Х-35- вертолетный вариант в первую очередь.
Авиационный - не вертолётный? И почему в первую очередь? А Ту-142,МиГ-29К? Их ведь тоже предполагали использовать в качестве носителей Х-35.Дальше нас пошли индусы - и то пока подтверждения нет,прилепили ли они к своим Ил-38 "Ураны".
Конструктор> Для К-27/з2, а где у нас кроме флота они есть?
Специально узнавал-на вооруженнии МА ВМФ РФ нет ни одного Ка-27,могущего применять Х-35/35У,да и,по моим данным,х-35 вообще на вооружение РФ не принята,только корабельный контейнеризированный вариант - 3М24. Конструктор> Другие перечисленные Х-... Вы, наверное, не внимательно прочитали мой пост. Они входят в комплект БК для САМОЛЕТОВ флотской аваиции. Нравится кому "Кузнецов" или нет, но он есть, а вот авиационный БК у него в погребах очень куцый
Речь идет про корабельные ЛА? Су-33 из перечисленных Вами ракет разве 31-ю может(?)применять.
Curious>> .. Про Х-35 - что,в составе авиакрыла 11435 есть Ка-27-е,способные их применять?Есть ли вообще у нас ЛА,вооружённые "Уранами"?
Конструктор> Я же говорил-только флотские вертолеты и есть, ГИ вертолетный вариант прошел еще раньше корабельного
Вы про ГИ,ЗИ,СИ не рассказывайте.Всяких испытаний было море.Мы говорим о том,что реально на флоте,точнее,на кораблях эксплуатируют.Про анормально микроскопическую ёмкость погребов авиабоезапаса 11435 знаю не понаслышке,видел воочию (давненько,правда -году в 93).Там,кстати,были исключительно ракетки "В-В",типа Р-27/60/73,да и то какие-то ободранные, не УТР ли.
Curious>> ИМХО,дальше экспериментов дело не пошло.
Конструктор> А что вы называете экспериментами?? ПУ-1-78 установливается на штатный БД Ка-27/32, станция ЦУ или есть в составе Ка (некоторые модификации, уж простите, не буду их называть) либо вешается на другой БД
Curious>> А что Вы имеете ввиду под "Минералом"?
Конструктор> Извините, "минералы"- это слэнг, употреблямые в среде конструкторов бывшего МАПа по отношению к "Базальту", "Граниту", "Малахиту" и всяким там примкнувшим к ним "Ониксам" и "Яхонтам". Я думал, вы в курсе. :)
У нас на флоте "изделия" предпочитали называть своими именами.Относились к ним уважительно и до жаргона/слэнга не опускались.Кстати,"Термит" и "Москит" никак к геологии не пристёгиваются.И ещё - "Оникс" и "Яхонт" - суть почти одно и тоже.
Curious>> Ну а выдать пакеты 9М311/9М330 на "Кузю" "Дубняк" сможет.Думаю,он как раз для этого и строится - где-нибудь на рейде Тартуса пришвартоваться к 11435/1164 и пополнить расстрелянную мелочёвку.
Конструктор> Не только 9М... Я же говорил-БК авиакрыла на Кузю впихивали по остаточному принципу, у нас даже пришлось на Х-31 сделать для этого сьемные рули-чтобы хоть какое-то количество вошло в погреба, но все равно с БК крыла ситуация у него называется одним емким словом-жопа.
Конструктор> Достаточно сказать, что он примерно в 4..8 меньше чем на любом CV (не говоря о CVN).(В пересчете на 1 самолет)
И возвращаясь к нашим баранам.Сейчас пока нет информации о номенклатуре принимаемых "Дубняком" изделий,даже самого судна нет,и когда его построят - один Бог ведает...
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

А зачем нужно строить специальное судно?
не проще ли сделать спец.крепления на обычном судне?
   
IT Петр. Ш #01.01.2008 15:24  @havron#21.12.2007 19:35
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

havron> Вот фото из JFS 1982, но боюсь что это не Амга.

А зря боитесь :) Это Амга и есть. Ув. Rewoller её правильно опознал. Остальные корпуса были длиннее, вот сравните с Ветлугой - нок стрелы у Амги крепится к надстройке. Да и фольшборт в носу кажется пониже будет.
Вот только судьба Амги совсем не прослеживается, похоже, что списали.
Прикреплённые файлы:
1791M_vetluga_1.jpg (скачать) [640x433, 85 кБ]
 
 
   
IT Петр. Ш #01.01.2008 15:30
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

Ещё Ветлуга из Комбат флита.
Прикреплённые файлы:
1791M_vetluga.jpg (скачать) [800x292, 126 кБ]
 
 
   
IT Петр. Ш #01.01.2008 15:36
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

А это Даугава - немного другая надстройка и стрела крана сплошная - без вырезов и корпус ещё длиннее.Снимок с Додмедия, очень похожий снимок Комбат флит датирует 1981.
Причём все три корпуса отличались номером проекта: Амга - 1791, Ветлуга - 1791М, Даугава - 17912 (ещё встречал 1791Р).

А в какие соединения входили эти корабли? В брсо?
Прикреплённые файлы:
 
   
IT Петр. Ш #01.01.2008 15:39
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

Ещё Даугава, кажется на китайском выловил.
А фото Брыкина с Додмедия уже на форуме выкладывались. Посмотрите во Вспомогательных судах.
Прикреплённые файлы:
17912_daugava_2.jpg (скачать) [640x314, 73 кБ]
 
 
   
RU Baron_Gerlah #01.01.2008 15:50
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

Ув. Петр.Ш! А нельзя ли Ветлугу с большим разрешением? Please...
   
IT Петр. Ш #01.01.2008 23:51  @Baron_Gerlah#01.01.2008 15:50
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

Baron_Gerlah> Ув. Петр.Ш! А нельзя ли Ветлугу с большим разрешением? Please...

Да я бы с радостью, но увы, в сети только это выловил. А из Комбата - это скан думаю там и больший размер много не даст.
   
+
-
edit
 

Rewoller

новичок
Да, уважаемый Пётр.Ш., всё точно.В какие соединения входили-скажу только по "Амге". Сначала, сразу после постройки-в ОВСИГу (вспомогательные, спасатели, гидрографы), а после былаа в составе 41-ой дивизии (Островной или Гремиха, Иоканьга) для работы с "букашками"(667Б) непосредственно.
Кстати, на одном из снимков "Ветлуги" выше приметил "овсиговский" флаг.
Эти корабли строились (важно) для хранения, то есть трюма РО имели свой микроклимат."Амга" по тем временам стоила 22 млн рублей.
Всё же кто-то из этой троицы определённо мог сохраниться до сей поры..
   
IT Петр. Ш #02.01.2008 13:38
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

Спасибо
И микроклимат трюмов, а также системы пожаротушения. На Брыкине изделия уже хранились вертикально, если не ошибаюсь, в шахтах, каждая со своим микроклиматом и пожаротушением.
Ветлуга и Даугава могут ещё быть живыми. Раньше на Гугле их было видно в П-К.
   
LT info #02.01.2008 16:59  @Петр. Ш#02.01.2008 13:38
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

П.Ш.> Спасибо
П.Ш.> И микроклимат трюмов, а также системы пожаротушения. На Брыкине изделия уже хранились вертикально, если не ошибаюсь, в шахтах, каждая со своим микроклиматом и пожаротушением.
П.Ш.> Ветлуга и Даугава могут ещё быть живыми. Раньше на Гугле их было видно в П-К.


обьясните пож.
Зачем нужно строить новое специальное судно для перевозки боезапаса, если можно дооборудовать простое грузовое судно...
Во время военных конфликтов так и было.
   
IT Петр. Ш #03.01.2008 12:56  @info#02.01.2008 16:59
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

П.Ш.>> Спасибо
П.Ш.>> И микроклимат трюмов, а также системы пожаротушения. На Брыкине изделия уже хранились вертикально, если не ошибаюсь, в шахтах, каждая со своим микроклиматом и пожаротушением.
П.Ш.>> Ветлуга и Даугава могут ещё быть живыми. Раньше на Гугле их было видно в П-К.
info> -----
info> обьясните пож.
info> Зачем нужно строить новое специальное судно для перевозки боезапаса, если можно дооборудовать простое грузовое судно...

Если вопрос касается Звёздочки и Дубняка, то это не ко мне, а в ГУК и ЦНИИВК (1 ЦНИИМО) :)
если говорить конкретно про транспорты-ракетовозы пр 1791 Кальмар с которых собственно тема и началась, то они создавались под конкретные задачи – перевозка, хранение и выдача на пла семейства пр 667 снаряженных баллистических ракет. Не скажу точно каких, но судя по всему Р-29. Вес снаряженной МБР – 30-40 тонн. Для этого Кальмары оснащались краном соответствующей г/п (по памяти - 45 тонн). Плюс следящей системой для безударной погрузки ракет. МТВ пр 11570 Садко, он же А. Брыкин, проектировались для тех же целей но под МБР Р-39, вес которой – 90 тонн. Кран был соответственно – 125 т г/п. Плюс оснащение системами поддержания микроклимата и пожаротушения.
Насколько такое решение было разумным и целесообразным – судить не буду, это в ГУК и ЦНИИВК.
Я не спец в гражданских сухогрузах, но не знаю, какие из них могут быть использованы для таких целей простым добавлением погрузочного устройства,

Если говорить о плавучих ракетно-технических базах пр 323, 2001 – то они задумывались именно как РТБ для подготовки и выдачи готовых к применению противокорабельных ракет П-15 и П-6.

Остальные известные мне ракетовозы: Вента, Вилюй (тип Андижан), Бурея, Хопёр (пр 568), Вице-адмирал Фомин (пр 740, Юный Партизан) как раз и переоборудовались из сухогрузов.


info> Во время военных конфликтов так и было.

А примеры? В операции Анадырь перебрасывалась ракетная часть БР наземного базирования вместе со всем барахлом. Ракеты заправлялись топливом и окислителем уже на позиции. Перевозка тех же П-15 и П-35 в Сирию и Египет тоже осуществлялась в сухом состоянии, а ракеты уже снаряжались в ракето-технических частях.
ЗУР и другой боезапас вполне мог перевозиться и выдаваться "стандартными" грузовыми судами.

Учитывая, что я не вооруженец и не был кадровым офицером ВМФ, всё изложенное ИМХО. Пуст спецы меня поравят.
   
LT info #03.01.2008 13:03  @Петр. Ш#03.01.2008 12:56
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

П
П.Ш.> Остальные известные мне ракетовозы: Вента, Вилюй (тип Андижан), Бурея, Хопёр (пр 568), Вице-адмирал Фомин (пр 740, Юный Партизан) как раз и переоборудовались из сухогрузов.

Перечислить суда типа Юный Партизан,работающие у военных можно?

Я тоже не военный спец. но просто интересно. На судах можно построить и лифты и тяжеловесные краны и устройства безударные и системы микроклимата.... Все это есть... зачем изобретать велосипед...
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Ветлуга точно жива. Было свеженькое фото с Маршалом Крыловым.

А Юные Партизаны в ВМФ вот:

Тургай (зав.№) ?/?/1975
Пинега (зав.№), с 23.01.1984 Вице-адмирал Фомин ?/?/1976
Уфа (зав.№31019) ?/?/30.06.1977
Печора (зав.№519) ?/?/07.1976
   
RU havron #03.01.2008 19:30  @Петр. Ш#03.01.2008 12:56
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
П.Ш.> Остальные известные мне ракетовозы: Вента, Вилюй (тип Андижан), Бурея, Хопёр (пр 568), Вице-адмирал Фомин (пр 740, Юный Партизан) как раз и переоборудовались из сухогрузов.

Вот опять таки забыли про Урал (проект 1818А) с его темным собратом без имени ! Судя по виду - типичный ракетовоз.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

БН181

старожил
★★☆
boxer> Согласен с Вами , что перезарядка боезапаса в море возможна только при войне с Занзибаром!
Мысль правильная, но "с точность до наеборот".
Вопрос в том, что в войне с Занзибаром она возможна, но не целесообразна, т.к. возможна и в базе, где ее провести и проще и комфортней.
А вот в войне с равным противником (по ядерному сценарию) она в базе может быть и целесообразна, но уже невозможна. Т.к. базы уже нет.
Нет уже ни вмб, ни ртб, ни причалов, ни складов... Ничего нет. А вот плавучий тыл еще мог в этой ситуации что-то обеспечить.
К сведению - такие учения в СССР проводились. Отрабатывались с плавучим тылом в районах рассредоточения у кромки льдов (там качки меньше).
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru