[image]

"Гадкие лебеди" Константина Лопушанского

экранизация АБС; соавтор сценария - Рыбаков
 
1 2 3
RU Серокой #13.08.2007 12:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сделать такое кино, как снятые (очень) по мотивам Стругацких "Гадкие лебеди" весьма просто. Для этого надо снимать в темноте, чуть подсвеченной красным. И пусть льёт дождь, постоянно ездят УАЗики с мигалками, периодически гремят выстрели и раздаются крики. Да, ещё следует добавить журналист-эмигранта Виктора Банева, вернувшегося в город Ташлинск в составе комиссии ООН для того, чтобы пользуясь положением вытащить из закрытого военными города свою дочь. Прибавить Геннадия Комова, но не того, решительного Капитана, которого мы знаем по Стругацким, а срывающегося на истерику лысоватого дядьку. Переименовать Ирму в Иру, а Павора Суманна в Павла Сумака и на всякий случай пригласить на его роль Кортнева. Кстати, он неплохо справился с ролью. Ибо стебаться изо всех сил - это явно его конёк.
И показать мокрецов не сильными, брезгливо толкающих военных мокрой ладонью дождя, а какими-то уродами во всех смыслах, готовых подставить детей под ливень отравляющих веществ, выливаемых на них военными...
В общем, название не имеет ничего общего с.
Хотя посмотреть стоит. Любителям потоков воды и антуража подвалов, развалин и старых построек.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
хм, таки вышел фильм? анонсировали его "in production" еще черт-те когда...
   
RU Серокой #13.08.2007 12:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Так он год назад вышел где-то. Я его скачал месяца три назад, всё не доходили руки написать...


   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
гм. это "мокрецы" ? ну знаете...
   
RU Серокой #13.08.2007 12:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Дети там в таких же хламидах, да ещё и левитируют периодически. В качестве спецэффекта. )
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
если честно как-то теперь отпали даже намеки на желание посмотреть
   
RU Серокой #13.08.2007 12:53  @john5r#13.08.2007 12:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
john5r> если честно как-то теперь отпали даже намеки на желание посмотреть
Нет, смотреть можно. Но абсолютно абстрагируясь от книги. Забыв, так сказать.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кино искусство
Фильм как-то удивительным образом мимо меня прошёл. Вчера, наконец, количество упоминаний о нём набрало критическую массу. Скачал. Посмотрел.

Фильм получился достаточно далёким от книги, но - весьма неплох. Нет характерный для многих литературных экранизаций рваности сюжета. Нестыковки небольшие есть только в первой и последней частях, которые совершенно некнижные, а являются творчеством автора сценария. Концовка - не хэппиэндная, как в книге, а мрачная, «реалистичная». Жену расстроил фильм совершенно. Не в смысле качества, к нему нареканий нет, а в смысле воздействия - картина очень мрачная и депрессивная. Атмосфера, которую хотел передать режиссёр - удалась.

...

Сразу становится понятно, почему Зиновий хотел, чтобы дети погибли. Не из жестокости, а из милосердия...

...

Кстати, от книги можно и не абстрагироваться. Фильм настолько другой, что нестыковки в голову не лезут :)
   
RU Ведмедь #07.02.2008 07:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Мда, я тоже как-то впервые услышал, что фильм есть - в отличие от ОО :) Бум искать.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Будет показан по ОРТ в передаче "человека общающегося с своими наркодиллерами в прямом эфире", т.е. Гордона "Закрытый показ"

Ник
P.S. Если бы я (не дай Создатель!) экранизировал "ГЛ" , то сразу бы взялся за "Хромую судьбу" , а на главную роль пригласил бы самого Стругацкого. И строго-неотступно по тексту , вплоть до закадрового голоса.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Будет показан по ОРТ в передаче "человека общающегося с своими наркодиллерами в прямом эфире", т.е. Гордона "Закрытый показ"

Ник
P.S. Если бы я (не дай Создатель!) экранизировал "ГЛ" , то сразу бы взялся бы за "Хромую судьбу" , а на главную роль пригласил бы самого Стругацкого. И строго-неотступно по тексту , вплоть до закадрового голоса.
   
RU Тихон #10.03.2008 12:25
+
-
edit
 
+
-
edit
 
Нет, смотреть можно. Но абсолютно абстрагируясь от книги. Забыв, так сказать.
 

OK. Это запросто, ибо не читал. Уже качаю. Малоизвестное имя режиссера и актеров - для меня хороший признак.
   

TT

паникёр

☠☠
Кино необычное, мне несмотря ни на что понравилось. Единственное что несколько раздражало это постоянные "извините", "простите", "спасибо" которые налево инаправо звучат от главного героя :) Но в целом очень даже ничо так. И наверное что-то из Сталкера есть, впрочем это простительно. Кстати очень неплохо сыграл чувак из группы Несчастный случай.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> P.S. Если бы я (не дай Создатель!) экранизировал "ГЛ" , то сразу бы взялся бы за "Хромую судьбу" , а на главную роль пригласил бы самого Стругацкого. И строго-неотступно по тексту , вплоть до закадрового голоса.

Во-первых, ЕМНИС, прототипом ГГ в "ХС" был, скорее, покойный АНС. А во-вторых, БНС уже существенно старше ГГ...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> P.S. Если бы я (не дай Создатель!) экранизировал "ГЛ" , то сразу бы взялся бы за "Хромую судьбу" , а на главную роль пригласил бы самого Стругацкого. И строго-неотступно по тексту , вплоть до закадрового голоса.
Fakir> Во-первых, ЕМНИС, прототипом ГГ в "ХС" был, скорее, покойный АНС.
Есть предположение, что ГГ "ХС" был Курочкин, автор "На войне, как на войне"

Fakir>А во-вторых, БНС уже существенно старше ГГ...
Какого ГГ? Самой "Хромой судьбы"? Ясно, что ББС старше Банева...

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В смысле, старше Феликса Сорокина.
   
RU Ведмедь #31.03.2008 19:05  @Серокой#13.08.2007 12:45
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> Так он год назад вышел где-то. Я его скачал месяца три назад, всё не доходили руки написать...
Серокой> http://www.world-art.ru/cinema/img/10000/4367/3.jpg

А что, Банева Виницкий играет? :)
   
RU Серокой #31.03.2008 20:06  @Ведмедь#31.03.2008 19:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> А что, Банева Виницкий играет? :)

Я ещё на Вконтакте давно писал, что похож. ) Посторонним отрицал, говорил, что не он. )
   
RU Ведмедь #31.03.2008 20:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да конечно, не он. :) От нас не скроешься 1
   
+
-
edit
 
RU Северный #06.04.2008 09:52
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
2 Серокой.

Неплохая рецензия.Действительно стоит смотреть разве что любителям потоков воды и антуража подвалов,развалин и старых построек.
   
RU Северный #06.04.2008 09:54  @Balancer#06.02.2008 10:37
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Balancer> Не в смысле качества, к нему нареканий нет, а в смысле воздействия - картина очень мрачная и депрессивная. Атмосфера, которую хотел передать режиссёр - удалась.

Да я бы не сказал.Т.е. конечно команда старалась-спору нет.Пожарные очень старательно из брансбойтов поливали,оператор работал,актеры старались чего то играть(ведь режиссер их долго обрабатывал беседами на тему-"мы снимаем очень,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ!!! серьезно кино". :) )Дети старательно бродили с кислыми минами как будто их лишили просмотра телевизора на месяц.Только дальше стараний дело не пошло.Режиссер почему то считает что достаточно загнать зрителя в мрачно-депрессивную атмосферу и вуаля,шедевр готов и все побежали вручать золотых и серебряных львов.

Не получается у автора настоящая атмосфера.Так и остается весь этот Ташлинск картинкой на экране,где то "за стеклом".Пытался автор сложить что то из других маленьких неплохих картинок,но они так и не сложились в одно целое.Получился серо-подмоченый квадрат Лопушанского с дырами.

Слабый пустой фильм.
   
Это сообщение редактировалось 06.04.2008 в 10:35
RU Северный #06.04.2008 10:04  @TT#31.03.2008 01:41
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
TT> Но в целом очень даже ничо так. И наверное что-то из Сталкера есть, впрочем это простительно.

гр.Лопушанский считает себя "учеником Тарковского".

TT>Кстати очень неплохо сыграл чувак из группы Несчастный случай.

Как обычно себя играет,и как обычно хорошо получается.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Мне тоже не понравилось особо. В отличии от Тарковского. Нет того, если можно так сказать, "шарма". или не шарма, а не знаю чего, но такого, чтобы брало за струны души. Правильно сказал Северный — за стеклом и осталось. Не стал я участником событий. :(
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru