[image]

Ка-27 против Ми-14.

 
1 2 3 4

rpk

втянувшийся

Вообще - я думаю и для прикрытия вторая машина - это лишнее :\ У ней скрытность основное достоинство. Как только она себя проявит, всё - ей крышка. Одной вертушки для того, чтобы обнаружить и сопровождать цель вполне достаточно. Как только контакт подтверждён - может вылететь второй и добить если требуется. Или подойдёт что потяжелее на полных парах и прибьёт как положено по указке с вертушки...
   
GE Александр Леонов #27.02.2008 16:09
+
-
edit
 
> По крайней мере я никакого смысла не вижу...
Флаг в руки :)
   

YYKK

опытный

Помоему здесь путают Ка-27 с Ка-25. Это на Ка-25 или торпеда или 36 РГБ.
   

Timofey

старожил

rpk> Это если рассматривать буи как средство минимально необходимо для поиска лодки. Тогда да - бомболюк занят. Однако снимаем кассеты, оставляем опускаемую РГС, магнитометр и т.д. Это если снять обе кассеты. А если одну? Сокращаем в два раза запас РГБ и подвещиваем глубинные бомбы.
Да простит меня Александ Леонов (согласен без ста грамм на Восточный фронт), но применяемые на вертолетах бомбы, мягко говоря, не демонстрировали достаточную эффективноть против лодок даже при залповом сбросе. Шугануть - это да. А Вы предлаете их половинный комплект...
Для обнаружения и сопровождения ПЛ одной ОГАС маловато - слишком много везения требуется. В качестве издевательства на ЧФ были учения, когда вертолеты три дня искали нашу лодку, точно зная, что она есть в этом районе.
Магнитометр устанавливается вместо ОГАС.

А.Л.> Просто, что бы определить точное местоположение по пеленгам на лодку нужно две вертушки, после того как определили досточно одной вертушки с ОГАС для точного определения, она висит и передает координаты на ударный вертолет
У Ка-27 есть система автоматической передачи данных на корабль и другие вертолеты группы (кажется, до 6 штук). Если работает пара, то один вертолет, установив контакт с ПЛ, выводит другой, ударный (первый для него автоматически становится "ушами").
   
GE Александр Леонов #29.02.2008 03:27
+
-
edit
 
> точно зная, что она есть в этом районе.
Зачит буи экономили, "Баку" не использовали)))
Зы. на Ми-14 магнитомер висел штатно ОГАС снимать не надо было
Касеты с буями можно было вешать совместно с бомбами, а топеду только одну без буев.
> Для обнаружения и сопровождения ПЛ одной ОГАС маловато
Для обнаружения да, надо ставить заслон из буев в предполагаемом месте движения лодки,но если обнаружили то хватит два ОГАСа для определения точных координат и одного для наведения. "Ландыш" считал координаты, "Снегирь" передовал в автоматическом режиме, на принимающей вертушке САУ в автомате выводило в точку сброса и готовило торпеду вплоть до открытия створок бомболюка, сброс тоже можно было делать в автомате. Вторая вертушка в это время поддерживает акустический контакт с целью.
Зы.ИМХО бомбы нужны если лодку загнали на мелководье(т.е. глубина меньше 60м), а где нормальные глубины не надо мудрить - пустить АПР-2 и привет )))
   

rpk

втянувшийся

Timofey> Да простит меня Александ Леонов (согласен без ста грамм на Восточный фронт), но применяемые на вертолетах бомбы, мягко говоря, не демонстрировали достаточную эффективноть против лодок даже при залповом сбросе. Шугануть - это да. А Вы предлаете их половинный комплект...
Я предлагаю половинный комплект буев :)) Впрочем, по эффективности применения оружия, я ничего сказать не могу. Я просто не понимаю, для чего требуется второй вертолёт, когда лодка воплне может быть обнаружена одним, а второй может вылететь "по факту". Да и то, может и не вылетать. Можно подогнать машину и забросать район глубинынми бомбами. Зачем все ж таки два вертолета для обнаружения? :\

Timofey> Для обнаружения и сопровождения ПЛ одной ОГАС маловато - слишком много везения требуется. В качестве издевательства на ЧФ были учения, когда вертолеты три дня искали нашу лодку, точно зная, что она есть в этом районе. Всякое бывает. И буи неисправные частенько случаются, и работать с подобной техникой "новые" люди по большей части обучены плохо как я думаю :(

Timofey> Магнитометр устанавливается вместо ОГАС.
Я видел совместный вариант. ОГАС, буи и магнитометр на одной машине.

Timofey> У Ка-27 есть система автоматической передачи данных на корабль и другие вертолеты группы (кажется, до 6 штук). Если работает пара, то один вертолет, установив контакт с ПЛ, выводит другой, ударный (первый для него автоматически становится "ушами").
Гхм. Ну, это понятно, - но зачем всё же держать второй вертолёт постоянно в воздухе, рядом с первым елсион по сути висит на случай обнаружения, которого можети не быть? Не выгоднее ли его поднимать в воздух только когда будет подвержен контакт? Или сразу подгонять кого следует и пройтись по квадрату глубинными бомбами?
   
GE Александр Леонов #06.03.2008 18:04
+
-
edit
 
> Да и то, может и не вылетать.
Координаты лодки ты как собираешся определять одним вертолетом?
> и забросать район глубинынми бомбами
Мы че про мелководье говорим?
   

Timofey

старожил

rpk> когда лодка воплне может быть обнаружена одним
Может. Я писал, что все зависит от везения (может он ОГАС прямо ей на рубку положит). Чтобы минимизировать элемент случайности (везения), и применяют несколько вертолетов - группе легче обнаружить ПЛ и удерживать контакт с ней.

У магнитомера были отмечены слабые стороны: неэффективен против ПЛ с немагнитными корпусами и бестолковен в северных морях из-за обилия магнитных аномалий.
   
+
-
edit
 

Timofey

старожил

По теме:
В свое время Ка-27 досталось более совершенное оборудование, отодвинув моденнизацию такового у Ми-14 на второй план. Вдобавок, сказался недостаточный опыт милевцев в создании морских вертолетов: со слов, Ми-14 очень подвержен коррозии. Это подорвало веру заказчика в анфибии и угасание интереса к подобным вертолетам.
   
+
-
edit
 

Helix_27

новичок
Случайно обнаружил вашу ветку...Ребята, не обижайтесь, но всё что вы тут наговорили за 2 года по вертолётам Ми-14 и Ка-27 - просто смех. Вы понятия не имеете о чем говорите!Оба эти вертолёта хороши и у каждого своё предназначение!А обсуждать современную тактику поиска и уничтожения ПЛ профессионалы с вами не будут.Есть вещи не для обшего обозрения.
Всё что вы тут пишите - просто детский лепет...
С уважением. Лётчик Северного Флота.HELIX_27
   
GE Александр Леонов #07.03.2008 03:14
+
-
edit
 
Helix_27, ну если понятие имеешь, раскажи что можно не нарушая подписки :)
   
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

Helix_27> Случайно обнаружил вашу ветку...Ребята, не обижайтесь, но всё что вы тут наговорили за 2 года по вертолётам Ми-14 и Ка-27 - просто смех. Вы понятия не имеете о чем говорите!Оба эти вертолёта хороши и у каждого своё предназначение!А обсуждать современную тактику поиска и уничтожения ПЛ профессионалы с вами не будут.Есть вещи не для обшего обозрения.
Helix_27> Всё что вы тут пишите - просто детский лепет...
Helix_27> С уважением. Лётчик Северного Флота.HELIX_27

Вы пожалуйста тоже не обижайтесь, но я вам как бывший разработчик и производитель скажу, строевые летчики в последнюю очередь узнают и характеристики машины и ее тактику :) . Зачастую спустя десяток лет после начала проектирования. Принципы поиска и уничтожения не могут быть иными, чем те которые обусловлены установленными комплексами, оставив в сторону Ми-14, которого уже нет, на Ка-27 комплекс особо не модернизировался уже 10 лет как минимум, с горем пополам сделали РЛС поиска и обнаружения надводных целей, и то для индусов. Так что НИЧЕГО значимого в тактике за последние 15 лет не менялось точно.
   

BOR-S

новичок
boyan> ... на Ка-27 комплекс особо не модернизировался уже 10 лет как минимум, с горем пополам сделали РЛС поиска и обнаружения надводных целей, и то для индусов. Так что НИЧЕГО значимого в тактике за последние 15 лет не менялось точно.

Ты же на Роствертоле работал, а про Камова откуда все знаешь?
Сейчас на испытаниях 2 Ка-27 (один поисковик и один "ударный"), оба с РЛС "Копье" и новейшими комплексами (насколько помню, там одних типов применяемого вооружения больше 20). После испытаний, говорят про небольшую партию, в том числе и для новых корветов. Так что если не знаешь, лучше не придумывать.
   

boyan

втянувшийся

boyan>> ... на Ка-27 комплекс особо не модернизировался уже 10 лет как минимум, с горем пополам сделали РЛС поиска и обнаружения надводных целей, и то для индусов. Так что НИЧЕГО значимого в тактике за последние 15 лет не менялось точно.
BOR-S> Ты же на Роствертоле работал, а про Камова откуда все знаешь?
BOR-S> Сейчас на испытаниях 2 Ка-27 (один поисковик и один "ударный"), оба с РЛС "Копье" и новейшими комплексами (насколько помню, там одних типов применяемого вооружения больше 20). После испытаний, говорят про небольшую партию, в том числе и для новых корветов. Так что если не знаешь, лучше не придумывать.
Так это же и есть для индусов )))) Контракту уже по-моему больше 3-х лет
   
UA Charterer #17.03.2008 20:28
+
-
edit
 

Charterer

втянувшийся
А чем внешне отличаются Ми-14ПЛ и Ми-14ПЛМ????
   
GE Александр Леонов #18.03.2008 04:19
+
-
edit
 
ИМХО ничем, крепление АПМ-60, помоему то же стандартное было.
   
RU rpk #20.03.2008 10:24  @Александр Леонов#06.03.2008 18:04
+
-
edit
 

rpk

втянувшийся

А.Л.> Координаты лодки ты как собираешся определять одним вертолетом?
32 различных РГБ/РТБ в наличии - я думаю этого более чем достаточно, чтобы покрыть всю спорную территорию и при наличии там лодки проследить её. ОГАС же напоследок - для уточнения, да и то не обязательно по больше счету я думаю. Я честно говоря вообще в ОГАС особой пользы не вижу. Места занимает черте сколько, вес большой, эффективность не ахти. :\

>> и забросать район глубинынми бомбами
А.Л.> Мы че про мелководье говорим?
Это был как варинт того что можно сделать - вводных выше небыло. Можно и торпедой, не суть важно. Главное что сразу двоих не очень то и надо одновременно поднимать, как я думаю...
   

rpk

втянувшийся

Timofey> Может. Я писал, что все зависит от везения (может он ОГАС прямо ей на рубку положит).
Да ОГАС это последний рубеж. Её буями имхо намного проще поймать и проследить чем ОГАСом...
   

BOR-S

новичок
boyan>>> ... на Ка-27 комплекс особо не модернизировался уже 10 лет как минимум, с горем пополам сделали РЛС поиска и обнаружения надводных целей, и то для индусов. Так что НИЧЕГО значимого в тактике за последние 15 лет не менялось точно.
BOR-S>> Ты же на Роствертоле работал, а про Камова откуда все знаешь?
BOR-S>> Сейчас на испытаниях 2 Ка-27 (один поисковик и один "ударный"), оба с РЛС "Копье" и новейшими комплексами (насколько помню, там одних типов применяемого вооружения больше 20). После испытаний, говорят про небольшую партию, в том числе и для новых корветов. Так что если не знаешь, лучше не придумывать.
boyan> Так это же и есть для индусов )))) Контракту уже по-моему больше 3-х лет-

Тогда и Ми-28Н создавался для Венесуэлы.
Потом может быть в урезанном варианте и в Индию, но сейчас Заказчик - ВМФ.
   

boyan

втянувшийся

BOR-S> Тогда и Ми-28Н создавался для Венесуэлы.
BOR-S> Потом может быть в урезанном варианте и в Индию, но сейчас Заказчик - ВМФ.
Тогда уж Китая. То что он делался под инозаказчика это понятно было еще после тендера в Швеции.
А Индия я вам поясню откуда взялась. Фазотрон туда поставил 125 комплектов БРЛС "Копье" в конце 90-х, на эти деньги и использовав модули "Копья" создавалась БРЛС "Арбалет-Д" для Ка-28. Вот и все. А родное МО Фазотрону побоку.
   

rpk

втянувшийся

Сегодня видел демонстрашку новой ОГАС. Только-только сделали видать. Так вот - там ОДИН КА27, а не пара. Самое интересное что на демонстрашке он перемешается НЕ ПОДНИМАЯ ОГАС (слабо верился - наверное ошиблись "рисовальшики"). "По факту" передает координаты на корабль, и оттуда хр#начат торпедой по принятым с борта координатам. "Будущее" уже наступает на пятки :D
   
GE Александр Леонов #02.04.2008 15:43
+
-
edit
 
Если есть корабль значит две ГАС есть - одна вертолетная другая корабельная, по двум пеленгам можно установить точные координаты лодки.
ИМХО ничего нового КА-25 тоже был привязан к кораблю, а МИ-14 могли работать автономно (без кораблей).
   
RU SkyDron #08.04.2008 13:25  @Александр Леонов#06.03.2008 18:04
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
А.Л.> Координаты лодки ты как собираешся определять одним вертолетом?

1) По пеленгам с 2х и более пассивных РГБ.
2) По пеленгу/дальности с 1го или более активных РГБ.
3) По пеленгу-дальности от ОГАС в активном режиме.
4) По данным неакустических средств обнаружения.


>> и забросать район глубинынми бомбами
А.Л.> Мы че про мелководье говорим?

Скорее про Вторую Мировую. :) Забрасывание района глубинными бомбами в 21м веке неслишком актуально.
   
GE Александр Леонов #08.04.2008 16:02
+
-
edit
 
SkyDronв а если в активном режиме не желательно искать :)
   
Это сообщение редактировалось 08.04.2008 в 16:11
RU SkyDron #08.04.2008 17:53  @Александр Леонов#08.04.2008 16:02
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
А.Л.> SkyDronв а если в активном режиме не желательно искать :)

В активном режиме чаще всего не ищут , а уточняют местоположение контакта , о чем и речь.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru