[image]

Политические аспекты ГЛОНАСС и GPS

 
1 2 3 4 5 6 7 61
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Продолжение. Начало здесь.
ГЛОНАСС!
   
RU Владимир Малюх #29.03.2008 09:38
+
-
edit
 
Ну и, реальное продолжение...

В системе ГЛОНАСС обнаружилась временная погрешность // Она заработает позже

Навигационная система ГЛОНАСС начнет работу на территории России к концу года — на год позже, чем планировалось ранее. Эти сроки утвердил вчера совет главных конструкторов системы. Будет задержано, видимо, и полное развертывание всей системы. // www.kommersant.ru
 

Навигационная система ГЛОНАСС начнет работу на территории России к концу года — на год позже, чем планировалось ранее. Эти сроки утвердил вчера совет главных конструкторов системы. Будет задержано, видимо, и полное развертывание всей системы.

В Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП) вчера начал работу совет главных конструкторов по российской глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС). Совет скорректировал сроки развертывания космического сегмента ГЛОНАСС. По прежним планам на территории РФ системой можно было начать пользоваться уже к 31 декабря 2007 года. Для этого требовалось 18 работающих спутников. "Это были очень оптимистичные прогнозы,— пояснил "Ъ" гендиректор-генконструктор НПО прикладной механики (изготовитель спутников ГЛОНАСС) Николай Тестоедов.— Считалось, что спутники с гарантийным ресурсом три года смогут работать четыре-пять лет. Но реально они проработали в среднем три с половиной года". В результате, хотя в прошлом году план по запускам спутников ГЛОНАСС был выполнен и на орбиту вышли 6 аппаратов, орбитальная группировка по состоянию на 27 марта включала лишь 16 работающих спутников. По прогнозам, до конца года из системы будут выведены еще три старых аппарата.

Вчера на совете главных конструкторов ГЛОНАСС план развертывания системы был скорректирован, с тем чтобы на территории РФ ГЛОНАСС заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года. По прежним планам в сентябре и декабре должны были выйти на орбиту две тройки новых ГЛОНАСС-М. "Мы пересмотрели сроки изготовления спутников и ракет, чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца текущего года. Запуски состоятся раньше на два месяца, и система до конца года в РФ заработает",— рассказал вчера "Ъ" один из участников совещания.

Кроме того, до сих пор не удается повысить точность работы системы. "Погрешность в определении координат космическими аппаратами ГЛОНАСС сегодня составляет порядка 10 м. В ближайшем будущем (в 2010 году.— "Ъ") будет обеспечена точность до 5 м",— заявил в начале марта заместитель гендиректора РНИИ КП Григорий Ступак. Надо заметить, что точность аналогичной американской системы GPS составляет 2 м. 12 марта 2007 года Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил: "Для того чтобы потребители выбрали ГЛОНАСС, система должна работать безупречно, лучше, чем GPS. Дешевле и лучше по качеству". Видимо, создателям ГЛОНАСС выполнить это указание не удалось. Во всяком случае, выступая в прошлую среду в Совете федерации, Сергей Иванов сообщил: "Мы никогда не говорили, что ГЛОНАСС будет лучше GPS. Мы не ставили такую задачу. Мы ставили задачу создать такую систему, которая по основным параметрам будет отвечать параметрам GPS".


По выделенным пунктам: первое называется в чистом виде вешать заказчику лапшу на уши, надеясь на авось, второе -и на хрена оно, с таким (анонсированныйм и выпячиваемым) улучшением? Ну а третье - это радетелям и объяснятелям крутизны и преимуществ на заметку.
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2008 в 15:39
RU AGRESSOR #29.03.2008 15:37  @Владимир Малюх#29.03.2008 09:38
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Во всяком случае, выступая в прошлую среду в Совете федерации, Сергей Иванов сообщил: "Мы никогда не говорили, что ГЛОНАСС будет лучше GPS. Мы не ставили такую задачу. Мы ставили задачу создать такую систему, которая по основным параметрам будет отвечать параметрам GPS".

Позорище.
   
RU Ропот #29.03.2008 16:28  @Владимир Малюх#29.03.2008 09:38
+
-
edit
 

Ропот

опытный

В.М.> По выделенным пунктам: первое называется в чистом виде вешать заказчику лапшу на уши, надеясь на авось,
Угу, ну и что? - удавиться теперь? - Расстрелять за "оптимизм"?, два аппарата не дотянули..

В.М.> второе -и на хрена оно, с таким (анонсированныйм и выпячиваемым) улучшением?
Тут вы о чём?
Анонсирование простое - собственная спутниковая РДСН, аналог GPS Navstar (по структуре, по областям примененияв, по характеристикам...)
Всё остальное вода...

В.М.> Ну а третье - это радетелям и объяснятелям крутизны и преимуществ на заметку.
Читай внимательней - и выделенный отрывок статьи, и всё что говорили "радетели", вот я разницу между их словами и этим примером вижу...
   
RU Ропот #29.03.2008 16:31  @AGRESSOR#29.03.2008 15:37
+
-
edit
 

Ропот

опытный

В.М.>> Во всяком случае, выступая в прошлую среду в Совете федерации, Сергей Иванов сообщил: "Мы никогда не говорили, что ГЛОНАСС будет лучше GPS. Мы не ставили такую задачу. Мы ставили задачу создать такую систему, которая по основным параметрам будет отвечать параметрам GPS".
AGRESSOR> Позорище.
Что так?
Разочарование, что не по советски - "Догнать и перегнать"... :)
   
RU Владимир Малюх #29.03.2008 16:35  @Ропот#29.03.2008 16:28
+
-
edit
 
В.М.>> По выделенным пунктам: первое называется в чистом виде вешать заказчику лапшу на уши, надеясь на авось,
Ропот> Угу, ну и что? - удавиться теперь? - Расстрелять за "оптимизм"?, два аппарата не дотянули..

Дать по балде, за выдучау желаемого за действительное...

В.М.>> второе -и на хрена оно, с таким (анонсированныйм и выпячиваемым) улучшением?
Ропот> Тут вы о чём?
Ропот> Анонсирование простое - собственная спутниковая РДСН, аналог GPS Navstar (по структуре, по областям примененияв, по характеристикам...)

Нам тут долго лапшу вешали, что ГЛОНАС кпуче ГПС за счет тогото и сяго-то...

В.М.>> Ну а третье - это радетелям и объяснятелям крутизны и преимуществ на заметку.
Ропот> Читай внимательней - и выделенный отрывок статьи, и всё что говорили "радетели", вот я разницу между их словами и этим примером вижу...

Я вижу очень простую штуку - КВО в 10м...
   
UA Capt(N) #29.03.2008 16:38  @Владимир Малюх#29.03.2008 16:35
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
В.М.>>> По выделенным пунктам: первое называется в чистом виде вешать заказчику лапшу на уши, надеясь на авось,
Ропот>> Угу, ну и что? - удавиться теперь? - Расстрелять за "оптимизм"?, два аппарата не дотянули..
В.М.> Дать по балде, за выдучау желаемого за действительное...
Вот точно такой же миной, только меньше и другой… © «День Выборов»
   
RU AGRESSOR #29.03.2008 16:39  @Ропот#29.03.2008 16:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ропот> Что так?
Ропот> Разочарование, что не по советски - "Догнать и перегнать"... :)

Именно. И ничего смешного не вижу. Вполне здравый лозунг.
   
RU Ропот #29.03.2008 17:06  @Владимир Малюх#29.03.2008 16:35
+
-
edit
 

Ропот

опытный

В.М.>>> По выделенным пунктам: первое называется в чистом виде вешать заказчику лапшу на уши, надеясь на авось,
Ропот>> Угу, ну и что? - удавиться теперь? - Расстрелять за "оптимизм"?, два аппарата не дотянули..
В.М.> Дать по балде, за выдучау желаемого за действительное...
Если конкретно, про срок активного существонания старых КА, зачастую достигавший всреднем 4,5 года, то, да, рассчитали, как теперь видно, по "оптимистичному сценарию"...
Ну и что страшного?
В облати авиации разве нет срывов сроков, аварий, катастроф?..

В.М.> В.М.>> второе -и на хрена оно, с таким (анонсированныйм и выпячиваемым) улучшением?
Ропот>> Тут вы о чём?
Ропот>> Анонсирование простое - собственная спутниковая РДСН, аналог GPS Navstar (по структуре, по областям примененияв, по характеристикам...)
В.М.> Нам тут долго лапшу вешали, что ГЛОНАС кпуче ГПС за счет тогото и сяго-то...
Где тут?
На форуме, в этой ветке? - нет...
По выступлениям политиков? - тут сами себе "злобный буратина", раз безоговорочно доверяете, обычной трепле и пиару...

В.М.> В.М.>> Ну а третье - это радетелям и объяснятелям крутизны и преимуществ на заметку.
Ропот>> Читай внимательней - и выделенный отрывок статьи, и всё что говорили "радетели", вот я разницу между их словами и этим примером вижу...
В.М.> Я вижу очень простую штуку - КВО в 10м...
Я вижу, что "радетели", 99% своего времени говорили (да что тут шифроваться?) - говорил, конкретно Fakir :) , о преимуществах совмещённой аппаратуры (суть достаточно самоочевидная..)
Чтоже касаетеся выделенной фразы из статьи, то речь идёт конкретно и только про один Глонасс... имхо.

Чтоже касается точности системы - то это функция от многих переменных, совсем уж "влоб" сравнивать ненадо, тем более на нынешнем этапе становления..
   
Это сообщение редактировалось 29.03.2008 в 17:12
RU Ропот #29.03.2008 17:07  @AGRESSOR#29.03.2008 16:39
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Что так?
Ропот>> Разочарование, что не по советски - "Догнать и перегнать"... :)
AGRESSOR> Именно. И ничего смешного не вижу. Вполне здравый лозунг.
Тогда пора спускаться с небес на землю..
   
RU Владимир Малюх #29.03.2008 17:50  @Ропот#29.03.2008 17:06
+
-
edit
 
В.М.>> Дать по балде, за выдучау желаемого за действительное...
Ропот> Если конкретно, про срок активного существонания старых КА, зачастую достигавший всреднем 4,5 года, то, да, рассчитали, как теперь видно, по "оптимистичному сценарию"...
Ропот> Ну и что страшного?

Вранье страшно.

Ропот> В облати авиации разве нет срывов сроков, аварий, катастроф?..

В авиации за эксплуатацию вылетавшего ресурс самолета - и тюрьму можно сесть.

В.М.>> В.М.>> второе -и на хрена оно, с таким (анонсированныйм и выпячиваемым) улучшением?
Ропот> Ропот>> Тут вы о чём?
Ропот> Ропот>> Анонсирование простое - собственная спутниковая РДСН, аналог GPS Navstar (по структуре, по областям примененияв, по характеристикам...)

Вы забывает о приснопамятном указе «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации» предписывающего использование ГЛОНАСС в гражданском секторе, где он однозначно сливает...

В.М.>> Нам тут долго лапшу вешали, что ГЛОНАС кпуче ГПС за счет тогото и сяго-то...
Ропот> Где тут?

Прочтите внимательно всю предыдущую дискуссию :)

Ропот> По выступлениям политиков? - тут сами себе "злобный буратина", раз безоговорочно доверяете, обычной трепле и пиару...

Кто довееряет? Я7 Напротив -неоднократно писал, что это треп, основанный на "оптимистичных сценариях".

В.М.>> Я вижу очень простую штуку - КВО в 10м...
Ропот> Я вижу, что "радетели", 99% своего времени говорили (да что тут шифроваться?) - говорил, конкретно Fakir :) , о преимуществах совмещённой аппаратуры (суть достаточно самоочевидная..)

Нет.

Ропот> Чтоже касаетеся выделенной фразы из статьи, то речь идёт конкретно и только про один Глонасс... имхо.

Да он, по сути, гражданскому пользователю просто не нужен.

Ропот> Чтоже касается точности системы - то это функция от многих переменных, совсем уж "влоб" сравнивать ненадо, тем более на нынешнем этапе становления..

Этапу уж 30 лет скоро...
   
RU Fakir #29.03.2008 18:38  @Владимир Малюх#29.03.2008 17:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ропот>> В облати авиации разве нет срывов сроков, аварий, катастроф?..
В.М.> В авиации за эксплуатацию вылетавшего ресурс самолета - и тюрьму можно сесть

Cпутникостроение - не авиация.
Спутники весьма часто, если не сказать всегда, используют за пределами гарантированного САС. Если они еще работают, конечно.
   
RU sydovod #29.03.2008 18:42  @Ропот#29.03.2008 17:07
+
-
edit
 

sydovod

втянувшийся

Ропот>>> Что так?
Ропот> Ропот>> Разочарование, что не по советски - "Догнать и перегнать"... :)
AGRESSOR>> Именно. И ничего смешного не вижу. Вполне здравый лозунг.
Ропот> Тогда пора спускаться с небес на землю..
ну так догоняли же когда то??? и перегоняли
   
RU AGRESSOR #29.03.2008 19:04  @Ропот#29.03.2008 17:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ропот> Тогда пора спускаться с небес на землю..

Куда? В банановую республику Россия? Нет. Я уж лучше и дальше буду на небесах. ;)
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

и сколько же стоит приёмник gps, который обеспечивает точность лучше 10 м?
   
+
-
edit
 
Моё резюме по GPS vs GPS+ГЛОНАСС. В настоящее время комбинированные приёмники действительно обладают преимуществом перед чисто GPS-кими, но оно просто несоизмеримо с дополнительной стоимостью (+ГЛОНАСС) изделия. Слишком маленькое преимущество за слишком большую доплату при использовании навигаторов практически во всех областях и для любых целей.
К тому же в городе в окружении множества препятствий большее число наблюдаемых спутников из-за использовании второй системы даст эффект, но так как все наблюдаемые спутники будут расположены под большими углами места, то геометрический фактор, особенно HDOP будет ненамного лучше, чем в случае чисто GPS-приёмника, и точность горизонтального позиционирования соответственно тоже.
   
RU Ропот #29.03.2008 20:51  @Владимир Малюх#29.03.2008 17:50
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> В облати авиации разве нет срывов сроков, аварий, катастроф?..
В.М.> В авиации за эксплуатацию вылетавшего ресурс самолета - и тюрьму можно сесть.
В этом аспекте, авиация и космонавтика, принципиально различаются... Причиной тому, очевидно, беспилотность (беспасажирность) большинства КА... (втом числе, имхо)

Но вот я прежде всего имел ввиду срыв и перенос сроков начала испытаний новой авиационной техники, окончания разработки и перехода к серийному производству (соотвественно поставкок заказчику) - т.е. как аналог процессу развёртывания ОГ и предоставлению потребителю всего набора услуг навигационной системы...
Разве подобное, фактически не "в порядке вещей"? - разве за это растреливают?

Ропот>> Ропот>> Анонсирование простое - собственная спутниковая РДСН, аналог GPS Navstar (по структуре, по областям примененияв, по характеристикам...)
В.М.> Вы забывает о приснопамятном указе «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации» предписывающего использование ГЛОНАСС в гражданском секторе, где он однозначно сливает...
Вы слишком большое значение придаёте этомку второстепенному вопросу..
Сливает, чисто Глонасс.. да, это так.
НО НИКТО в этом манифесте не приказывает переориентироваться исключительно на отечественную систему - в действительности всё наоборот, развитие получают и GPS и Глонасс, используя совмещённые приборы..

В.М.> В.М.>> Нам тут долго лапшу вешали, что ГЛОНАС кпуче ГПС за счет тогото и сяго-то...
Ропот>> Где тут?
В.М.> Прочтите внимательно всю предыдущую дискуссию :)
Я в курсе, о чём раньше шла речь...

Ропот>> По выступлениям политиков? - тут сами себе "злобный буратина", раз безоговорочно доверяете, обычной трепле и пиару...
В.М.> Кто довееряет? Я7 Напротив -неоднократно писал, что это треп, основанный на "оптимистичных сценариях".
Тогда, о чём сыр-бор..?
Если не очередным (но, как сами признались прогнозируемым) несоответствием декларируемого политиками и настоящим результатом (боже мой, какой шок.. :) ) - вызванно всё это уныние?
Тогда, собственно, что?

В.М.> В.М.>> Я вижу очень простую штуку - КВО в 10м...
Ропот>> Я вижу, что "радетели", 99% своего времени говорили (да что тут шифроваться?) - говорил, конкретно Fakir :) , о преимуществах совмещённой аппаратуры (суть достаточно самоочевидная..)
В.М.> Нет.
Нет - что?
- не говорили..?
- не 99%? :)
- несамоочевидная?
- нет совсем никаких преимуществ?

Ропот>. Чтоже касаетеся выделенной фразы из статьи, то речь идёт конкретно и только про один Глонасс... имхо.
В.М.> Да он, по сути, гражданскому пользователю просто не нужен.
Это другой вопрос...
Я же рассматриваю, поведение в данной теме, т.н. "радетелей" и соответствие <их> позиции с той, что привели вы/

Ропот>> Чтоже касается точности системы - то это функция от многих переменных, совсем уж "влоб" сравнивать ненадо, тем более на нынешнем этапе становления..
В.М.> Этапу уж 30 лет скоро...
Темболее, что тогда значат ещё каких-то жалких 2-3 года..
   
RU Ропот #29.03.2008 20:53  @sydovod#29.03.2008 18:42
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>>>> Что так?
Ропот>> Ропот>> Разочарование, что не по советски - "Догнать и перегнать"... :)
sydovod> AGRESSOR>> Именно. И ничего смешного не вижу. Вполне здравый лозунг.
Ропот>> Тогда пора спускаться с небес на землю..
sydovod> ну так догоняли же когда то??? и перегоняли
Да я и не против, чтоб это продолжалось и впредь, и даже на примере Глонасса...

Но в настоящий момент, не думаю, что есть ресурсы (и, главное, нужно их сверхтого тратить) на обязательное превосходство по всем параметрам систему GPS.. И такую позицию (см. озвученную в статье) я не считаю "позорной".. вот и всё...
   
RU Ропот #29.03.2008 20:53  @AGRESSOR#29.03.2008 19:04
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Тогда пора спускаться с небес на землю..
AGRESSOR> Куда? В банановую республику Россия?
Ну это уж совсем какая то крайняя крайность..

AGRESSOR> Нет. Я уж лучше и дальше буду на небесах. ;)
Ну я не осуждаю вашу жизненную позицию.. нет, не подумайте ничего.. :)
   
RU volk959 #29.03.2008 20:58  @Владимир Малюх#29.03.2008 09:38
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

В.М.> В Российском научно-исследовательском институте космического приборостроения (РНИИ КП) вчера начал работу совет главных конструкторов по российской глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС).

Надо же - целый "совет главных конструкторов! Когда я работал по этой системе в 1984-88 - никакого совета не было. И вообще в тогдашнем НИИП (который ныне РНИИ КП) - этой системой занималось в общей сложности несколько десятков сотрудников. Примерно 20-30.

В.М.> Совет скорректировал сроки развертывания космического сегмента ГЛОНАСС. По прежним планам на территории РФ системой можно было начать пользоваться уже к 31 декабря 2007 года. Для этого требовалось 18 работающих спутников. "Это были очень оптимистичные прогнозы,— пояснил "Ъ" гендиректор-генконструктор НПО прикладной механики (изготовитель спутников ГЛОНАСС) Николай Тестоедов.— Считалось, что спутники с гарантийным ресурсом три года смогут работать четыре-пять лет. Но реально они проработали в среднем три с половиной года". В результате, хотя в прошлом году план по запускам спутников ГЛОНАСС был выполнен и на орбиту вышли 6 аппаратов, орбитальная группировка по состоянию на 27 марта включала лишь 16 работающих спутников. По прогнозам, до конца года из системы будут выведены еще три старых аппарата.

В 1984-88 спутники ("Ураган" они назывались) считались как имеющие двухлетний срок работы. Но в основном они выходили из строя через полгода. В те времена спутниковая группировка тоже планировалась в 18 единиц на орбите, подразумевая, что из них будут в рабочем состоянии одновременно хотя бы 12 штук. При этом проблемы были в основном именно со спутниками, а не с навигац. аппаратурой (хотя бывали и с ней проблемы).
   
US Mishka #29.03.2008 21:21  @Ропот#29.03.2008 16:28
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ропот> Угу, ну и что? - удавиться теперь? - Расстрелять за "оптимизм"?, два аппарата не дотянули..

Ну, вот Airbus не смог во время — заплатил неустойку клиентам. Boeing не смог вовремя — тоже платит. А в России уже закон издали, что все должны пользоваться. Хотя бы сроки подкорректировали?

А так, два аппарата не дотянули — система не рабочая? А то на Boeing-е две тысячи шурупов не дотянули — платят.

Ропот> Тут вы о чём?
Ропот> Анонсирование простое - собственная спутниковая РДСН, аналог GPS Navstar (по структуре, по областям примененияв, по характеристикам...)

Ну, даже здесь в этом топике много говорилось о повышенной точности.

Ропот> Всё остальное вода...

Да всё вода.

Ропот> Читай внимательней - и выделенный отрывок статьи, и всё что говорили "радетели", вот я разницу между их словами и этим примером вижу...

Почитай топик с самого начала. тут много радетелей, которые говорили, что точнее будет.
   

Mishka

модератор
★★★
Ропот>>> В облати авиации разве нет срывов сроков, аварий, катастроф?..
В.М.>> В авиации за эксплуатацию вылетавшего ресурс самолета - и тюрьму можно сесть
Fakir> Cпутникостроение - не авиация.
Fakir> Спутники весьма часто, если не сказать всегда, используют за пределами гарантированного САС. Если они еще работают, конечно.
Да пускай используют. Вот только с системой, которая на земле от них зависит 24 часа в сутки, пользоваться не хочется, если всё расчитано по оптимистичному сценарию. Запаса нет.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Будет запас. Вроде уже принято и утверждено, что спутников должно быть в конечном итоге даже не 24, а 30. Не то к 2010, не то к 2011.

Mishka> Ну, вот Airbus не смог во время — заплатил неустойку клиентам. Boeing не смог вовремя — тоже платит. А в России уже закон издали, что все должны пользоваться. Хотя бы сроки подкорректировали?

Миша! Покажи, пожалуйста, закон, где прописано, что ВСЕ ДОЛЖНЫ пользоваться.
   

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Будет запас. Вроде уже принято и утверждено, что спутников должно быть в конечном итоге даже не 24, а 30. Не то к 2010, не то к 2011.

Было принято и утверждено, что ГЛОНАСС должен был быть в этом году уже рабочий... :P

Fakir> Миша! Покажи, пожалуйста, закон, где прописано, что ВСЕ ДОЛЖНЫ пользоваться.

Хорошо, не все. А гражданские отрасли (а не только военные) — как там в законе написано?

404 Not Found

Информационно-аналитический центр // www.glonass-ianc.rsa.ru
 
18 мая 2007 года

Указ «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации»

«В целях обеспечения массового использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и расширения ее международного сотрудничества постановляю:

1. Установить, что:

доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС (далее – система ГЛОНАСС) предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений;

для обеспечения безопасности Российской Федерации аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления муниципальных образований и организациям независимо от их организационно-правовой формы применять аппаратуру спутниковой навигации, функционирующую с использованием сигналов системы ГЛОНАСС.

3. Возложить на Федеральное космическое агентство функции координатора работ по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС в интересах гражданских, в том числе коммерческих, потребителей и для расширения международного сотрудничества Российской Федерации.

4. Правительству Российской Федерации:

до 31 декабря 2007г. определить полномочия федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся поддержания, развития и использования системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства, социально-экономического развития Российской Федерации, расширения ее международного сотрудничества, а также в научных целях;

в 3-месячный срок определить порядок и условия использования информационных ресурсов, необходимых для создания детальных цифровых навигационных карт для гражданских потребителей;

до 31 декабря 2011г. утвердить федеральную целевую программу по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС на 2012 – 2020 годы.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».
 

Хотя второй пункт носит рекомендательный порядок, зная во что это выльется — это, фактически, обязательный.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #30.03.2008 06:54  @Fakir#29.03.2008 18:38
+
-
edit
 
Ропот>>> В облати авиации разве нет срывов сроков, аварий, катастроф?..
В.М.>> В авиации за эксплуатацию вылетавшего ресурс самолета - и тюрьму можно сесть
Fakir> Cпутникостроение - не авиация.

Угу, в первый поет на самолете -собачку не сажают © М.М. Громов. Не я ее притянул :)

Fakir> Спутники весьма часто, если не сказать всегда, используют за пределами гарантированного САС. Если они еще работают, конечно.

Именно.. если.. На этом можно экономить, но нельзя рассчитывать. Этими спутникам, к слову, авиации предлагается пользоваться для навигации. В том числе и возя пассажиров. Не вспутнике ценность, а в сулуге, кторую он с гарантией может обеспечивать. Это санцию Мир можно продлевать сколько совесть позволит, от нее ничено не зависит для рядовых граждан.
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 08:36
1 2 3 4 5 6 7 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru