[image]

Уставные и не.. отношения на флотах и уч. отр. История.Причины.Следствия.Перспективы

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU БН181 #18.05.2008 19:34  @пираты8#18.05.2008 16:55
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
пираты8> -странно,может чего не понимаю,а не проще было сказать всего два слова:-составляю рапорт и завтра с вами будут разбираться кому положено.
И все?? :)))
Какая прелесть!
Исполнение его обязанностей тоже на завтра отложим? :)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
пираты8>> -странно,может чего не понимаю,а не проще было сказать всего два слова:-составляю рапорт и завтра с вами будут разбираться кому положено.
БН181> И все?? :)))
БН181> Какая прелесть!
БН181> Исполнение его обязанностей тоже на завтра отложим? :)
А завтра военная прокуратура не найдя в действиях бойца состава преступления (ничего же не случилось, от того, что он не торопился выполнять Ваш приказ ) откажет в возбуждении уголовного дела…
Утритесь товарищ командир и будьте ближе к людям… :F
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Все сообщения в этой теме, как-то ни о чем. :(
У меня правда тоже рецепта нет.

Из своего арммейского опыта я ( спустя какое-то время ) вынес два суждения:

1) Сержант - царь и бог для солдата (опыт ну очень уставной учебки) - он не должен быть ровесником и не должен быть срочником. И он должен жить вместе с солдатами
2) Нет никаких особых средств у прапорщика/мичмана/офицера для того, чтобы заставить солдата выполнить приказ ( не в боевой обстановке), даже губа пугает не многих. Даже меня ( а я был "маменькиным сынком" по воспитанию) Был я там в учебке. и чего? ничего особенного. а полученные пять суток в дивизии я не отсидел вообще - работать-то надо было, кто ж меня посадит если нас таких во взводе двое и работа парная).

Наряд вне очереди? Да ради бога. После третьего подряд, оставшиеся четыре кажутся мелкой жизненной неприятностью - организм приспособился и спит в любом положении если не двигается больше пяти минут.
В ситуации с 7 нарядами вне очереди, первым сломался наш командир взвода - и оставшиеся четыре отменил, потому что нашу-то работу за нас никто не делал, а нам к тому моменту уже было пофигу сколько их там осталось, мы в режим вошли и нам было насрать :) ) Причем это мы еще выполняли обязанности по наряду. А если б забили, то вообще никаких проблемм, спи не хочу.

Сколько у нас было в казарме скандалов на тему ( не у меня во взводе, а в регламентных группах) - "моя пол мыть не будет, это женское занятие". Заканчивалось мордобоем со стороны офицеров ( как правило командира или заместителя).

Я только один раз видел, как командир части законными методами поставил бойца на место.
И было это .... (сюрприз) 21 августа 1991 года.
"Джигит" отказавшийся мыть полы в казарме, был выведен перед строем части и командир сказал что-то типа - "Отказ от выполнения обязанностей в условиях ЧП дает мне право судить судом военного трибунала"
И вот тут у "джигита" сразу случилась истерика, потекли слезы и "матка" упала и он закричал что так больше не будет.
Потому что режим ЧП и все ожидали (честно ожидали и ожидали также, что увольнение откладывается еще на полгода), что церемониться не будут.

А потом я слышал, что даже губу отменили. Так что последнее пугало исчезло.
Надо как-то по другому теперь наказывать. Принять например, что по окончании службы солдат получает нуууу 100 минимальных окладов. И за каждый залет сумма уменьшается на 5 процентов, например.

P.S. Или блин срок службы продлевать вместо нарядов:) Не наряд вне очереди, а +1 месяц к службе. Не пять нарядов, а пять месяцев дополнительно.
   
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Walera> Даже после зачтения ГОРШКОВСКОГО приказа 00111(ПРИМ ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ1981-2)о расстреле двух годков на ТОФ за зверство, не все одумались.
Это скорее приказ 1982 года. Действительно, в советские времена, время от времени политотдел за подписью главкома выносил на гора приказы-анализы морально-психологического микроклимата на флоте, или что-то в этом роде. Правда не думаю, чтобы он был совсекретный. Смысл их действительно был в том, чтобы показать и запугать. Но ведь человек так устроен, что даже читая подобные вердикты, он всё равно будет думать, что это не о нём! И в итоге, эффект от таких приказов был как от газеты "Правда". Повторюсь, просто в те года постепенно подменились понятия: надо было командирам всех рангов бороться за повышение сплочённости коллективов и всё что с этим связано, а в итоге дело свелось лишь к банальному устранению на бумаге аморалки и ведению конспектов о генеральной линии КПСС.
   
UA Capt(N) #18.05.2008 22:04  @IGOR_MORE#18.05.2008 22:01
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
IGOR_MORE> Это скорее приказ 1982 года. ... Правда не думаю, чтобы он был совсекретный. ...
Был совсекретный или секретный, постоянно о нем твердили в 1983, то ли №00100, то ли №0100
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

А мне помнится «посадка на кичу» на флоте - случай чрезвычайный. А когда корабль в море, просто невозможный, у нас вроде организовывали «камеру», но не разу не использовали (ЭМ. «Безупречный» 1989 – 91). Поэтому бояться на «уставном корабле» собственно нечего. ;)
Механизм исполнения приказов выглядел следующим образом: командир боевой части зычным голосом с ноткой угрозы доводит его до личного состава, его зам. (лейтенант) предлагает пойти и сделать по-хорошему, мичман обеспечивает выполнение, годки строят бойцов, бойцы выполняют, годки спят.
В случае невыполнения, командир БЧ с криком: « сто х..ёв мне в рот и якорь в жопу» врывается в кубрик, «строит» годков, годки ночью «строят» карасей, далее следует «лёгкое физическое внушение». В следующий раз приказ выполняется неукоснительно.
   

Evgen

аксакал
★★☆
сейчас гораздо хуже . Я правда в внутренних войсках служил по контракту (1998 -2003)
так дедушкам вообще насрать (пардон) выпонили духи задачу или нет ...
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Наверное, поэтому и на флоте сейчас офицеры с мичманами вынуждены мутузить «бойцов» сами.
   

Evgen

аксакал
★★☆
В армии тоже самое , а дедушки все умнеют к второму году ,
закон знают , жаловаться начинают в прокуратуру , побои
снимать ...
   
RU пираты8 #19.05.2008 00:49  @БН181#18.05.2008 19:34
+
-
edit
 

пираты8

опытный

пираты8>> -странно,может чего не понимаю,а не проще было сказать всего два слова:-составляю рапорт и завтра с вами будут разбираться кому положено.

БН181> Исполнение его обязанностей тоже на завтра отложим? :)
ну конечно за него придется кому-то вахту сверхнаряда
но вот" завтра" должно быть неотвратимо,а если начальство тоже не хочет портить отчетность,то о чем разговор -остается застрелиться, :) так оно и было ,выходит,за 30 лет не поменялось; годки за начальство должны нагибать и заставлять Л\с служить родине..

В севастопольской учебке при нас- на 3 года матросика за марихуашку показательным судом.(но то все ж "Королевский" флот)
с нашего экипажа ПЛ на ТоФе двоих посадили на три, за то что ломанули бригадную санчасть;
-матроса ,который приложил кап.2 р. под ДМБ, пожалели,но был бригадный показательный товарищеский суд-решали сажать или целовать ему ковер у штаба..,так что всеж могут, если...
все же Бумажка с рапортом ,думаю производит впечатление на очко подчиненного,и пусть "анархист" свято надеется,что прокуратура его" потрет" и отпустит с богом,а вдруг нет..
Как ГАИшник мягко говорит:- жду вашего раскаяния, или предпочитаете официальный ход?
   
Это сообщение редактировалось 19.05.2008 в 04:31
+
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

IGOR_MORE> там система не идеальная, однако где-то эффективная. Во-первых, она бьёт по карману штрафами. Это не маловажно, так как никто бойца в шею не гнал служить, он сам пошёл денежку зарабатывать.
Как показывает опыт на молодых контрактников наказание рублем действует крайне слабо. А вот на старых и семейных - очень даже.
   
RU AntonF #19.05.2008 09:28  @пираты8#17.05.2008 22:04
+
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

пираты8> существовует четкая иерархия по наборам в полгода(все остальные признаки обьединения вторичны),со своими правами по сроку службы. (хотя может уже и не так?)
Да, я немного непонятно выразился, конечно проблема есть, но устранением старослужащих проблема неуставных отношений не решается
пираты8> Выяснение отношений со своим одногодкой(как и в учебке),повторюсь это- один на один,
если бы один на один
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

paralay> Наверное, поэтому и на флоте сейчас офицеры с мичманами вынуждены мутузить «бойцов» сами.
А что их мутузить? Если он не соображает, что это даст? Это у коммунистов: битие определяет сознание. На флоте такое не прокатывало (при новом режиме). Вот и приходилось мне на БС по 18 часов на вахте стоять. Срочники были озадачены доставкой принятых РДО, наведением порядка, доставкой ужина, вечернего чая для дежурного по связи.
А как их заставить учить спецуху без квалифицированных (по специальности) годков?
   
RU AntonF #19.05.2008 09:52  @пираты8#19.05.2008 00:49
+
+1
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

пираты8>>> -странно,может чего не понимаю,а не проще было сказать всего два слова:-составляю рапорт и завтра с вами будут разбираться кому положено.

пираты8> все же Бумажка с рапортом ,думаю производит впечатление на очко подчиненного,и пусть "анархист" свято надеется,что прокуратура его" потрет" и отпустит с богом,а вдруг нет..
пираты8> Как ГАИшник мягко говорит:- жду вашего раскаяния, или предпочитаете официальный ход?

Именно так. У меня был аналогичный случай. Матрос напился в суботу вечером (и на ночь был помещен для протрезвления в холодное шпилевое отделение - ноябрь был), но до конца в норму утром не пришел и после подъема флага в воскресение ушел в кубрик, улегся на рундук и вставать категорически не хотел. Т.к. для выведения из крови остатков сивушных и эфирных масел нет ничего лучше, чем работа на свежем воздухе, то я (с утра старший на борту) приказал ему взять лопату и идти чистить снег. Он отказался. Тогда я вызвал дежурного по кораблю с вахтенным журналом и первого попавшегося мичмана в их присутствии опять приказал идти чистить снег - матрос опять отказался. После чего я дал команду деж.по кораблю занести этот отказ в вахтенный журнал и ушел из кубрика к другим матросам, а им было интересно, чем закончится. Объяснил им суть дела, довел до сведения, что неповиновение - это статья уголовного кодекса (это правда), что я, как ком.БЧ не имею власти возбудить уголовное дело, а вот комбриг имеет и потому рапорт о происшедшем и просьбой возбудить уголовное дело утром в понедельник будет на столе у комбрига, расписал им все это в красках естественно. После чего отправился в каюту, написал этот рапорт и положил на видное место.
Не знаю уж что сказали товарищи провинившемуся (наверно пересказали в еще более ярких красках), но через 10 минут он в слезах и соплях уже стучался ко мне в каюту и вставляя через предложение о своей больной матери говорил, что больше так не будет и просил указать участок для очистки снега. В общем почистил он снег до отбоя воскресения и на этом инцидент был собственно исчерпан (и боец излечился от недугов). И я никого пальцем при всем этом не тронул и даже голос не повысил, а зачем?
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

AntonF, для усиления эффекта, надо было дать команду ДК или ДН шпалером пригрозить (в соответствии с Уставами) Думаю, что от запахов дерьмеца кубрик не скоро проветрился бы :D
   
+
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

adv1971> Из своего арммейского опыта я ( спустя какое-то время ) вынес два суждения:
adv1971> 1) Сержант - царь и бог для солдата (опыт ну очень уставной учебки) - он не должен быть ровесником и не должен быть срочником. И он должен жить вместе с солдатами
Проблема в том, что люди имеют свойство жениться (причем, чем старше, чем больше вероятность наличия семьи) и при таком ненормальном для семейного человека режиме службы (т.е. дома максимум пару вечеров в неделю) за неадекватные деньги нормальный семейный мужик просто служить не будет (найдет работу и подработку, и денег будет получать не меньше и с семьей быть больше и ответственности меньше).

adv1971> 2) Нет никаких особых средств у прапорщика/мичмана/офицера для того, чтобы заставить солдата выполнить приказ ( не в боевой обстановке), даже губа пугает не многих.
Формально да.

adv1971> А потом я слышал, что даже губу отменили. Так что последнее пугало исчезло.
Не отменили, просто нужна была санкция дежурного судьи гарнизона на помещение конкретного бойца на губу, но учитывая потери времени на все это - фактически и не сажали. Сейчас опять вернули по-старому.
adv1971> Надо как-то по другому теперь наказывать. Принять например, что по окончании службы солдат получает нуууу 100 минимальных окладов. И за каждый залет сумма уменьшается на 5 процентов, например.
Например у американцев при смешаном принципе комплектования оклад контрактников и срочников был одинаковым + надбавка за выслугу контрактникам, соответственно и требования одинаковые (у нас же разница на порядки).

adv1971> P.S. Или блин срок службы продлевать вместо нарядов:) Не наряд вне очереди, а +1 месяц к службе. Не пять нарядов, а пять месяцев дополнительно.
Все украдено до нас. По дисциплинарному уставу -если наказание в виде помещения на гаупвахту не снято (не важно сидел фактически или нет), то этот срок добавляется к общему сроку службы. Другое дело, что это редко применяется - надо же учет вести, а бумажек и без этого хватает. Но если командир задастся целью, то он вполне законно может тормознуть бойца с ДМБ на пару месяцев.
   

au

   
★★☆
AntonF> Проблема в том, что люди имеют свойство жениться (причем, чем старше, чем больше вероятность наличия семьи) и при таком ненормальном для семейного человека режиме службы (т.е. дома максимум пару вечеров в неделю) за неадекватные деньги нормальный семейный мужик просто служить не будет

Во-1 будет, причём с радостью, если материальное вознаграждение за лишения будет адекватным. Не верите — привожу вам пример моряков (гражданских), которые по 3-6-9 месяцев в море (последняя цифра — из девяностых, трудное время) в отрыве от семьи, но после столько же времени дома. Семьи нормально жили своим укладом.
Во-2 проблема рещается вахтовым методом. Три сержанта (старший и пара помощников) сутки через трое ночуют в казарме. Ночёвка вознаграждается особо (х2 или х3). Это совсем нетрудно и даже не обременительно.
   

info

аксакал

Скажите, а есть ли дедовщина в армии Германии,Франции,США...Израиля и др стран ?
   

Android

старожил
★★☆

info> Скажите, а есть ли дедовщина в армии Германии,Франции,США...Израиля и др стран ?
ПМСМ есть, но не в нашей извращенной форме
   

au

   
★★☆
info> Скажите, а есть ли дедовщина в армии Германии,Франции,США...Израиля и др стран ?

Тут как-то вскрыли в одном месте. Было расследование, все вплоть до парламента. Кажется виновные сели, куча начальства наказано. Да что там дедовщина. Когда каких-то солдат попалили на жестоком обращении с животными(!), выгнали из армии вонючими тряпками. Тут армия по авторитету в народе на первом месте — выше чем все государственные и общественные институты. Когда в армии что-то такое случается или вскрывается, начальству мало не кажется никогда. Лучше самим всех виновных закатать в асфальт с особой жестокостью, чем если общество узнает это от журналистов. Карьерам конец точно.
   

info

аксакал

info>> Скажите, а есть ли дедовщина в армии Германии,Франции,США...Израиля и др стран ?
au> Тут как-то вскрыли в одном месте. Было расследование, все вплоть до парламента. Кажется виновные сели, куча начальства наказано. Да что там дедовщина. Когда каких-то солдат попалили на жестоком обращении с животными(!), выгнали из армии вонючими тряпками. Тут армия по авторитету в народе на первом месте — выше чем все государственные и общественные институты. Когда в армии что-то такое случается или вскрывается, начальству мало не кажется никогда. Лучше самим всех виновных закатать в асфальт с особой жестокостью, чем если общество узнает это от журналистов. Карьерам конец точно.


Мое твердое убеждение,люди должны бояться.... пусть это будет Бог,сержант,родители или тюрьма.
Когда сознание нового поколения поменяется,тогда уж можно брать за основу взаимоотношения в указанных выше армиях.


И законы то гуманными в России назвать нельзя, а вот ведь не боятся ни Бога ни черта ни высшей меры...
Это проблема не только армии...
судя по разговорам воеваших в Афгане,вся дедовщина оканчивалась в момент пересечения границы Афганистана.
Завтра бой и любой годок мог получить .... Это был сильный сдерживающий фактор.
   

au

   
★★☆
info> Мое твердое убеждение,люди должны бояться.... пусть это будет Бог,сержант,родители или тюрьма.
info> Когда сознание нового поколения поменяется,тогда уж можно брать за основу взаимоотношения в указанных выше армиях.

На одном страхе далеко не уедешь. По крайней мере он должен быть в тени, а не первым пунктом. Тут вот как-то решили увеличить спецназ немного, объявили конкурс. Был КОНКУРС, армия выбирала из предложенных кандидатур что лучше подходит. Наверняка всякие психометрические тесты применялись. В общем, я бы не сказал что тут в армию идут самые умные и талантливые, но туда попадают только те, кто хочет служить в армии. Добровольная служба в самом буквальном смысле. Лишать себя по дури того чего так хотелось, нормальный человек не будет — если страх, то пусть лучше такой, а не животный.
Офицеры точно боятся карьеру угробить. Причём за какие-то рутинные косяки (самолёт сломалсо и т.п.) это не грозит, а вот за неуставные-жестокие — практически гарантия.

info> судя по разговорам воеваших в Афгане,вся дедовщина оканчивалась в момент пересечения границы Афганистана.
info> Завтра бой и любой годок мог получить .... Это был сильный сдерживающий фактор.

А не поздно ли? Если кто-то кого-то мучал, и до границы афгана не попросил в слезах прощения, то по-моему поздно уже метаться, человек отомстит.
   

info

аксакал

info>> Мое твердое убеждение,люди должны бояться.... пусть это будет Бог,сержант,родители или тюрьма.
info>> Когда сознание нового поколения поменяется,тогда уж можно брать за основу взаимоотношения в указанных выше армиях.
au> На одном страхе далеко не уедешь. По крайней мере он должен быть в тени, а не первым пунктом. Тут вот как-то решили увеличить спецназ немного, объявили конкурс. Был КОНКУРС, армия выбирала из предложенных кандидатур что лучше подходит. Наверняка всякие психометрические тесты применялись. В общем, я бы не сказал что тут в армию идут самые умные и талантливые, но туда попадают только те, кто хочет служить в армии. Добровольная служба в самом буквальном смысле. Лишать себя по дури того чего так хотелось, нормальный человек не будет — если страх, то пусть лучше такой, а не животный.
au> Офицеры точно боятся карьеру угробить. Причём за какие-то рутинные косяки (самолёт сломалсо и т.п.) это не грозит, а вот за неуставные-жестокие — практически гарантия.
info>> судя по разговорам воеваших в Афгане,вся дедовщина оканчивалась в момент пересечения границы Афганистана.
info>> Завтра бой и любой годок мог получить .... Это был сильный сдерживающий фактор.
au> А не поздно ли? Если кто-то кого-то мучал, и до границы афгана не попросил в слезах прощения, то по-моему поздно уже метаться, человек отомстит.


Оглянувшись на путь,пройденный страной с 1917 года... менялись и причины,почему люди шли добровольно служить в армию. Ну... до ВОВ там все понятно,а вот после...Со срочной службой понятно-обязанность.
Вчера смотрел по ТВ передачу,обряд подстрижения в монахи... так за последние годы резко возросло количество желающих принять религию из числа офицеров, молодых офицеров.Многие прошли горячие точки... Почему? Причем после обряда,обратного пути нет.
Возможно это свой тихий протест против системы? или это спокойная тихая обеспеченная необходимым жизнь?
Замаливать грехи? я не верю... людей учили воевать в ВУ... что движет людьми?
Кто сейчас учиться в военных училищах? Есть часть потомственных офицеров... ну а большинство?
50-60 гг это ясно, давали форму,кормили,гарантированная нормальная старость,45 лет-а уже пенсионер,а кто и ранее...Но вот сейчас... зачем люди одевают форму,а потом при первом удобном случае рвут контракты
Вот и со служивыми должно быть так, учили,деньги тратили... тяни лямку и обратного пути быть не должно.
Люди должны поступать в училище по убеждению, а не пому,что красивая форма и кормят нормально.
Должны проходить курс педагогики во время обучения...
Военная полиция должна быть,которая в любой момерт может утихомирить разбушевавшихся обкуренных годков,а годки должны бояться наказания... сурового наказания,которое искалечит им жизнь,как они колечат молодых мальчишек,хотя и сами то кто....
Если за это взяться,можно искоренить.... заниматься не хотят просто... более важные дела,перевод генштаба,при котором генералитет лишиться насиженных стульев в столице...замена военных спецов гражданскими и т п, а вот мальчишками заниматься нет времени.....
   

au

   
★★☆
info> Замаливать грехи? я не верю... людей учили воевать в ВУ... что движет людьми?

Не примешивайте это. В монахи шли и герои войны, и князья, и подростки, и бандиты — все и каждый по своим причинам, и вам их (похоже) не понять. Если вы думаете что жизнь монаха — это санаторий, то вы глубочайшим образом ошибаетесь. Теперь ближе к теме -->

info> Кто сейчас учиться в военных училищах? Есть часть потомственных офицеров... ну а большинство?

В училищах больше перспективных курсантов, чем потом в части получается перспективных лейтенантов, чем потом остаётся перспективный старших, и т.д. вплоть до околонулевого значения. Была на эту тему статья интересная свежеотставного офицера, основной тезис которой: "этот флот реформировать невозможно, нужно параллельно создавать новый". Аргументация там обширная и основана на его опыте и наблюдениях. Я с этим тезисом согласен, и это наименее длительный и затратный способ решения проблем. Перспективные курсанты не должны превращаться в циничных пофигистов.

info> Военная полиция должна быть,которая в любой момерт может утихомирить разбушевавшихся обкуренных годков

Такие люди не должны попадать в вооружённые силы. Если не по карману полностью профессиональная (не просто платная, а по сути) армия и флот (особенно флот), то можно временно решить дело так. Служба делится на военную и вспомогательную (альтернативную). Военная — это учиться воевать, как в институте готовятся к сессии. Вспомогательная — подметать, убирать снег, выносить мусор, красить заборы в в/ч и всё прочее, чем уже не станут отвлекаться от дела будущие воины. За серьёзные нарушения дисциплины — перевод во вспомогательную службу, с обнулением срока службы.

info> Если за это взяться,можно искоренить....

За два года. Просто дать дослужить старым, и не дать новым контактировать с ними. Офицерам — переаттестация, строгий контроль на первых порах, и ощутимые поощрения за успехи. Это просто карантин. На флоте это вообще просто: новые экипажи комплектуются новыми людьми, обучаемыми с нуля. Никаких "традиций" туда никто не принесёт, и для этого "два флота" полностью изолируются.
   
Это сообщение редактировалось 19.05.2008 в 14:19

info

аксакал

info>> Замаливать грехи? я не верю... людей учили воевать в ВУ... что движет людьми?
au> Не примешивайте это. В монахи шли и герои войны, и князья, и подростки, и бандиты — все и каждый по своим причинам, и вам их (похоже) не понять.
Если бы я понимал,то конечно же- не спрашивал.
Но что-то движет этими людьми.Я понимаю духовная академия,человек получает знания,хорошее образование...
а смиренно колоть дрова,ходить за скотиной и отказаться от элементарных развлечений... молодым мужикам... Кто же понимает бандитов... этих людей вообще быть не должно на белом свете.

Если вы думаете что жизнь монаха — это санаторий, то вы глубочайшим образом ошибаетесь
Действительно я не представляю жизни монахов. Я просто рассуждаю в слух.

au> Такие люди не должны попадать в вооружённые силы.

Так нормальных то где столько взять, поговорите с представителями призывной мед.комиссии

Никаких "традиций" туда никто не принесёт, и для этого "два флота" полностью изолируются.

Так не получиться т к годки и есть классные спецы,на которых держится что-то. Идея с военной и альтернативной службами интересна. Именно не больничке ухаживать, а военной форме подметать и ухаживать за свинарником. Но многим понравится такая служба... быть придурком уж не так и плохо будет.
Но как набрать и подготовить тех,на ком будет держаться флот.
В торговый флот,где платят и прекрасные условия-не хотят идти работать....
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru