Медвед напоролся на то с чем боролся !

 
RU termostat #20.07.2008 19:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Медвед напоролся на то с чем боролся ! ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ в его исполнении.

Это закон: ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ - Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ \ Консультант Плюс

Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

2. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.


А это СВЕЖИЙ указ Медвед нарушающий ст. 1.6.1 КоАП

В Указе Президента РФ от 03.07.08 № 1041 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» (том самом, который наделил будущего «трехзвездочного» товарища Кирьянова правами зам. министра МВД), закралась ересь:

«12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:
к) отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, лиц, не имеющих документов на право управления или пользования транспортными средствами ЛИБО СТРАХОВОГО ПОЛИСА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а также лиц, управляющих транспортными средствами с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда);
(пп. "к" в ред. Указа Президента РФ от 03.07.2008 N 1041)»

То есть, получается, что Президент фактически разрешил гаишникам выбрасывать водилу из-за баранки при отсутствии у него полиса ОСАГО, несмотря на то, что ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ ОТСТРАНЕНИЕ ЗА ОТСУТСТВИЕ ПОЛИСА не предусмотрено.

И не смотря на ПРЯМОЕ ЗАПРЕЩЕНИЕ в законе ! ст. 1.6.1 КоАП
Это сообщение редактировалось 20.07.2008 в 19:08
RU Ведмедь #20.07.2008 19:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я-то думал, екатеринбургский Медвед попал :)
 
RU termostat #20.07.2008 19:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Конституция РФ

Статья 4
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Статья 90
1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.
==
3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

А КоАП РФ есть федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ....
И указы Президента не должны ему противоречить.....
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Я не вижу противоречия. Если водила не имеет чего-то по закону, то его не наказывают, а отстраняют. Наказыать будет суд.
 
GE Александр Леонов #20.07.2008 19:35
+
-
edit
 
> То есть, получается, что Президент фактически разрешил гаишникам выбрасывать водилу из-за баранки при отсутствии у него полиса ОСАГО, несмотря на то, что ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ ОТСТРАНЕНИЕ ЗА ОТСУТСТВИЕ ПОЛИСА не предусмотрено.
Ну и что? Ну оспорите вы в суде незаконное отстранение, получите своих 500р за моральный вред.
Потом еще с гаишников взыщут госпошлину 100р которую вы уплатите за заявление в суд, ну с вас штраф 100 рублей за то что без полиса и дальше что?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Mishka> Я не вижу противоречия.

Повторю:

КоАП Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
GE Александр Леонов #20.07.2008 19:44
+
-
edit
 
Гы. неужели вы думаете что Медведев сам указы пишет)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU termostat #20.07.2008 20:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я думал вы понимаете что важно не то кто писал, а то кто ПОДПИСАЛ документ ! Ответственность несет подписавший.
GE Александр Леонов #20.07.2008 20:13
+
-
edit
 
Ответственность будет нести казна РФ, причем совершенно мизерную.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Mishka>> Я не вижу противоречия.
termostat> Повторю:
termostat> КоАП Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением
termostat> 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

А где меры-то? Я понимаю, что только по закону. А где спецификация мер?

Саша, можешь разъяснить?
 
RU termostat #21.07.2008 11:09
+
-
edit
 
RU termostat #21.07.2008 15:14
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

termostat> Мера - отстранение от управления ТС
Это не наказание.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Вы КоАП прочитайте.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
GE Александр Леонов #21.07.2008 18:20
+
-
edit
 
> Саша, можешь разъяснить?
В КОАП существует перечень мер обеспечения производства по делу об админстративном правонарушении которые применяются в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении
Пречень мер обеспеяения закрытый:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;
9) привод;
10) временный запрет деятельности.
В статье 27.12. предусмотренны основания примения меры обеспечения - отстранения от управления ТС.
В качестве одного из оснований согласно этой статьи может выступать совершение правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.3. КОАП т.е. управление ТС водителем не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца.
В то же время управление ТС водителем не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, это часть 2 статьи 12.3. КОАП.
Однако совершения правонарушения предусмотренного частью 2 согласно ст.27.12. не является основанием для применния этой меры обеспечения, и соответственно применние меры обеспечения в этом случае явялется незаконным.

Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст.1069 ГК РФ за счет Казны РФ)

Указ президента имеет меньшую юридическую силу чем федеральный закон, это значит что если при рассмотрении дела в суде, суд установить, что указ призедента противоречит федеральному закону ( а он таки противоречит в части применияи мер обеспечиния при при езде без страхового полиса) то суд применяет федеральный закон, т.е. признает пр именение мер обеспечения в этом случае незаконным.
В этом случае потерпевший может потребовать возмещения ему расходов, возникших в связи с отстранением его от управления (такси, штрафстоянка и т.п.) и компенсацию морального вреда ( психические и физические страдания) если докажет наличие страданий в связи с применением мер обеспечения.
Исполнительный лист направляется в Министерство финасов вместе с копией решения суда и завявлением с указанием банковского счета потерпевшего. Министерство в течении 3х месяцев инициирует внесение измений в бюджетную роспись и перечисляет денушки на счет потерпевшему.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 
RU termostat #21.07.2008 18:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Конечно без ОСАГО нельзя давать ездить сутки да еще и БЕЗ НОМЕРОВ !!! Но оформить это надо поправкой в КОАП. т.е. чтобы это было законно.

Я думаю досточно задержания автомобиля на 3 часа у поста или у места остановки - этого времени хватит на заключение договора ОСАГО или привоз имеющегося полиса.
GE Александр Леонов #21.07.2008 18:59
+
-
edit
 
Не думаю, что при отсутствии полиса ОСАГО целесообразно применение мер обеспечения.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

termostat>>> Мера - отстранение от управления ТС
Mishka>> Это не наказание.
termostat> А я писал иначе ?
Пардон, я понял, что ты говоришь про наказание.
 
RU termostat #21.07.2008 19:45  @Александр Леонов#21.07.2008 18:59
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот статья в завтрашнем номере МК

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/07/22/mk-daily/363102/


А.Л.> Не думаю, что при отсутствии полиса ОСАГО целесообразно применение мер обеспечения.

Да нехай гоняет еще сутки без страховки и БЕЗ НОМЕРОВ !
RU Александр Леонов #22.07.2008 08:09
+
-
edit
 
> Да нехай гоняет еще сутки без страховки
Гы. как отстранение водителя от управления ТС соотвествующего вида соотносится с отсутствием полиса ОСАГО на конкретный автомобиль, т.е. у меня есть права с категорией В и 4 автомобиля этой категории, на один из них нет полиса ОСАГО, меня как раз на нем остановливают и лихо отстраняют от управления всеми четырьмя автомобилями? несмотря на то что у трех то полис авто ОСАГО есть? не вижу логики))))

> и БЕЗ НОМЕРОВ !
а чего вы не возмущаетесь относительно снятия номеров с авто без полиса, ведь это точно такая же незаконная мера обеспечения как отстранние водилы без полиса)))
Гляньте на основания запрещения эксплуатации, неужели там в качестве основания запрещеия эксплуатации указанно нарушение предусмотренное частью 2 ст. 12.3. КОАП ?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU termostat #22.07.2008 10:18  @Александр Леонов#22.07.2008 08:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

>> Да нехай гоняет еще сутки без страховки

А.Л.> у меня есть права с категорией В и 4 автомобиля этой категории, на один из них нет полиса ОСАГО, меня как раз на нем остановливают и лихо отстраняют от управления всеми четырьмя автомобилями? несмотря на то что у трех то полис авто ОСАГО есть? не вижу логики ))))

Отстраняют от управления тем ТС на которое нет ОСАГО. На других со страховкой ездите наздоровье.
RU Александр Леонов #22.07.2008 11:11
+
-
edit
 
> Отстраняют от управления тем ТС на которое нет ОСАГО. На других со страховкой ездите наздоровье.
Гы. т.е. вас отстранили от упрвления ТС за то что вы находитесь в состояни и алкогольного опьянения на одной машине, вы садитесь на другую машину и все дела))))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU termostat #22.07.2008 11:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ОСАГО - это опьянение ? Не знал об этом. Запишу на обоях.

Но никто не мешает вам после окончания процедур по МО сесть за руль еще одной машины будучи еще пьяным и ездить пока не поймают.
RU Александр Леонов #22.07.2008 12:08
+
-
edit
 
> ОСАГО - это опьянение ? Не знал об этом. Запишу на обоях.
Порядок применния меры обеспечения один, в независимости от основания применения.
Если вы настаиваете на ином, то дайте ссылку на ному права.
> Но никто не мешает вам после окончания процедур по МО сесть за руль еще одной машины будучи еще пьяным и ездить пока не поймают.
Цель примения мер обеспечения сами вспомните?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru