Нефть - часть 2

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Ведмедь #14.06.2008 17:43  @Wyvern-2#14.06.2008 01:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
S.I.>> Вообщем-то самый реальный ответ на подорожание бензина и ДТ мне дали наши таксисты - что ж, прийдется переходить на газ...
Wyvern-2> В Кишиневе лет уже как пять ~80% такси на газе, из них 20% - на метане :) В США ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ машины (кроме военных) - на газе. В Нью-Йорке запрещенны такси и автобусы на бензине :)
Wyvern-2> Ник

мне бы хотелось услышать подтверждение от наших американских источников. Ну или ссылочки, на худой конец :)
 
MD Wyvern-2 #14.06.2008 18:00  @Serg Ivanov#14.06.2008 17:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

S.I.>>> Вообщем-то самый реальный ответ на подорожание бензина и ДТ мне дали наши таксисты - что ж, прийдется переходить на газ...
Wyvern-2>> В Кишиневе лет уже как пять ~80% такси на газе, из них 20% - на метане :) В США ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ машины (кроме военных) - на газе. В Нью-Йорке запрещенны такси и автобусы на бензине :)

S.I.> Сжиженный не в счет, метан, сиречь природный. У меня давно была мысля найти маленький взрывобезопасный компрессор на 200атм чтоб заправляться от газа в доме... :-)

В Кишиневе такие продаются ;) Причем с сертификатом, позволяющим вызвать Кишинэу-газ и официально подключить компрессор :) Там еще силикагель покупать надо. Машину он заправляет за 5-6 часов. Пробег на одном баллоне - примерно 170-200км

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #14.06.2008 18:04  @Ведмедь#14.06.2008 17:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

S.I.>>> Вообщем-то самый реальный ответ на подорожание бензина и ДТ мне дали наши таксисты - что ж, прийдется переходить на газ...
Wyvern-2>> В Кишиневе лет уже как пять ~80% такси на газе, из них 20% - на метане :) В США ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ машины (кроме военных) - на газе. В Нью-Йорке запрещенны такси и автобусы на бензине :)

Ведмедь> мне бы хотелось услышать подтверждение от наших американских источников. Ну или ссылочки, на худой конец :)
Насколько я слышал, там все госмашины должны ездить на газе, но как на самом деле - не в курсе :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

au

   
★★☆
Wyvern-2> В Кишиневе такие продаются ;) Причем с сертификатом, позволяющим вызвать Кишинэу-газ и официально подключить компрессор :) Там еще силикагель покупать надо. Машину он заправляет за 5-6 часов. Пробег на одном баллоне - примерно 170-200км

Странно. Тут на заправке заправляются, такси на газе, грузовики есть, автобусы, что угодно в принципе, кроме мотоциклов.
 
DE dercoolman #14.06.2008 18:51
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

В Германии налог на газ для отопления квартиры меньше чем на газ для машин, поэтому покупают такие маленькие приборы размером с кофейную машину подключают дома к трубе и она прессует газ в баллон, подключаешь к машине и заправляешься. Аппарат стоит имхо 1500€ плюс расход электричества так что окупаться будет долго, опять имхо. :)

Может у вас нет разницы в налоге?
 
+
-
edit
 
S.I.>> ...маленький компрессор на 200атм ... :-)
Wyvern-2> В Кишиневе такие продаются ;)...

Можно ссылку увидеть? :)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Jabberwocky #16.06.2008 12:31
+
-
edit
 

Jabberwocky

новичок
По зеленой нефти вообще первая мысль. А грязной воды где столько взять?
Канализацию подводить дело хорошее. Только сколько там тонн отходов в сутки, способных восприниматся этими водорослями и сколько нефти с них они произведут? Ладно, допустим баков очень много и содержать их недорого.
А как с качеством отходов? Канализация как бы не очищалась, но там чего только нет от моющих средств и до ядовитых бытовых отходов, навроде растворителей. Как бы не попередохли те водоросли от такой воды, а очищать дополнительно - это опять деньги.
И все-таки основной вопрос, сколько потребляется нефти и сколько подходящих отходов производится?
 

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> Можно ссылку увидеть? :)
Глаза загорелись? У вас разве еще счетчики на газ не стоят?
1  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.>> Вообщем-то самый реальный ответ на подорожание бензина и ДТ мне дали наши таксисты - что ж, прийдется переходить на газ...
Wyvern-2> В Кишиневе лет уже как пять ~80% такси на газе, из них 20% - на метане :)

Однако те самые таксисты утверждают - хоть и не знаю, врут или нет - что у машины на газе движок почему-то убивается быстрее.


ЗыСы В панацейность "водорослевой нефти" не верю :) ИМХО, в лучшем случае очень нишевая вещь...
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Однако те самые таксисты утверждают - хоть и не знаю, врут или нет - что у машины на газе движок почему-то убивается быстрее.

у газа выше температура, движки не рассчитанные на высокооктановое топливо, хуже его переносят - прогорают клапана и т.д. плюс зажигание должно регулироваться.
а тем в которые можно 98 лить вроде без разницы.
 
RU вантох #17.06.2008 01:27
+
-
edit
 

вантох

опытный

А зачем для водорослей какие-то баки? Запускаем в море посудину с тралом, сошкребаем налипший криль, оно на борту сохнет, прессуется или чего там с ним, можно сразу на чипсы.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
MD Serg Ivanov #18.06.2008 14:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Интересно, за сколько времени солнечная батарея выработает энергию, потраченную на её создание?
 
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
lenivec>> Можно ссылку увидеть? :)
GOGI> Глаза загорелись? У вас разве еще счетчики на газ не стоят?
Давно стоят. Но 1нм3 природного газа заменяет примерно 1л бензина, а стоит в 4 раза дешевле.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Димир, достаточно запостить сообщение в одну тему. Будешь кросспостить — будешь получать награды. Это модеториал.
 

au

   
★★☆
Тут про нефть тема, остальное будет утекать в Мусор
 
MD Serg Ivanov #24.08.2008 22:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Странные люди... Неужто никому в голову не приходит простой вопрос "А где столько кишок возьмем?" Сиречь ОРГАНИЧЕСКИХ отходов. Из органики углеводороды получить-много ума не надо. Мать-природа её так и получила из трупов динозавров - по одной из гипотез. Только вот где эту органику взять в более-менее заметном количестве относительно объёма добычи нефти?
 
US stas27 #24.08.2008 23:09  @Serg Ivanov#24.08.2008 22:44
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
S.I.> ... Только вот где эту органику взять в более-менее заметном количестве относительно объёма добычи нефти?

Это-то не есть вопрос - бОльшая часть отходов жизнедеятельности совр. общества - органика. От шин до пищевых отходов. Если конкретно по "кишкам" - 100% переработка только с/х отходов, идущих на свалку, в Штатах дала бы 4 миллиарда баррелей "нефти" в год.

Что мне нравится в этом подходе - в отличие от выращивания спирта/биодизелей, не надо тратить с/х угодья и нефть на производство заменителей нефти :) .

З.Ы, понятно, есть проблема сортировки отходов - для тех же шин надо бы уметь ловко отделять металлический корд от органики. Поэтому, думаю, они и сосредоточились для начала на кишках и прочих отходах птицепереработки.
С уважением, Стас.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А это... каков вообще максимально возможный выход этой технологии? Сколько нефти с кило биомассы, и какова верхняя планка доступных ежегодно объёмов биомассы?

Т.е. если взять даже по самому сверхоптимистичному сценарию - то как будет соотноситься годовое производство такой эрзац-нефти с добычей нефти "обычной"?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> З.Ы, понятно, есть проблема сортировки отходов - для тех же шин надо бы уметь ловко отделять металлический корд от органики.

Ну, по шинам, помнится, еще в начале 90-х у нас пытались внедрять технологию их переработки - в т.ч. с бензином на выходе... но время было такое, что нифига не получилось...
 
EE Татарин #24.08.2008 23:28  @Fakir#24.08.2008 23:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> Т.е. если взять даже по самому сверхоптимистичному сценарию - то как будет соотноситься годовое производство такой эрзац-нефти с добычей нефти "обычной"?
Штаты импортируют что-то около 550мегатонн/год.
4 гигабочки нефти - это как раз то самое количество (ну, около того: баррель - 200л, плотность - что-то вроде 0.8кг/л).

Стратегические запасы Штатов - около 700 мегабочек.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
MD Serg Ivanov #24.08.2008 23:32  @Fakir#24.08.2008 23:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Fakir> А это... каков вообще максимально возможный выход этой технологии? Сколько нефти с кило биомассы, и какова верхняя планка доступных ежегодно объёмов биомассы?
Fakir> Т.е. если взять даже по самому сверхоптимистичному сценарию - то как будет соотноситься годовое производство такой эрзац-нефти с добычей нефти "обычной"?
ИМХО на два порядка меньше.
Но это не значит что ею не надо заниматься - надо, но проблему это не решает.
 
MD Serg Ivanov #24.08.2008 23:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Поскольку нефть - общее наследие человечества надо бы постараться более равномерно расходовать ее остатки. Страны с большим потреблением нефти на душу населения должны штрафоваться.
И перестать расходовать нефть в войнах за доступ к этой нефти.
 

stas27

эксперт
★★☆
Fakir> А это... каков вообще максимально возможный выход этой технологии? Сколько нефти с кило биомассы, и какова верхняя планка доступных ежегодно объёмов биомассы?

Anything Into Oil: Technological savvy could turn 600 million tons of turkey guts and other waste into 4 billion barrels of light Texas crude each year BRAD LEMLEY / Discover v.24, n.5, 1may03 - исходная оптимистичная статья.

If a 175-pound man fell into one end , he would come out the other end as 38 pounds of oil, 7 pounds of gas, and 7 pounds of minerals, as well as 123 pounds of sterilized water.
 


Т.е. из сырья, которое содержит около 70% воды получаем 21% "нефти" (по весу).

The Biotech Weblog: Converting Agricultural Waste Into Biofuel (независимый процесс, как я понимаю):

Preliminary tests indicate that for every kilogram of a dried mixture of manure and corn stalks (20% moisture content), about 200 to 500 grams of bio-oil can be produced.
 


Альтернатива - использование микроорганизмов для разложения отходов: Breaking ~ GA company finds way to convert agricultural waste into OIL ~ Anything that grows can be converted.

"With minor changes in the agricultural and forestry products, we could create two to two and a half tons of biomass a year, and you're looking at 5 billion barrels of oil per year. That would be about two-thirds of what we use now."
 


Эти орлы хотят делать 5 млрд баррелей "нефти" в год.

Fakir> Т.е. если взять даже по самому сверхоптимистичному сценарию - то как будет соотноситься годовое производство такой эрзац-нефти с добычей нефти "обычной"?

Супер-оптимистичный сценарий я указал выше - производство 4 миллиардов баррелей "нефти" из с/х отходов в год (при импорте Штатов 4.1 миллиарда баррелей нефти в год).

А, вот и сайт владельцев филадельфийского заводика: Changing World Technologies, Inc.

Agricultural wastes alone make up approximately 50% of the total yearly waste generation (6 billion tons) in the U.S. With TCP, the 6 billion tons of agricultural waste could theoretically be converted into 4 billion barrels of oil.
 


Я не говорю, что это - единственный способ. См. на других, которые используют бактерий для того, чтобы делать метан из органических отходов. Привлекательность этого метода в том, что на выходе получаешь ту же нефть, для переработки которой есть вся инфраструктура.
С уважением, Стас.  
US stas27 #24.08.2008 23:54  @Serg Ivanov#24.08.2008 23:32
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Fakir>> Т.е. если взять даже по самому сверхоптимистичному сценарию - то как будет соотноситься годовое производство такой эрзац-нефти с добычей нефти "обычной"?
S.I.> ИМХО на два порядка меньше.

См. мой ответ Факиру - при масштабном внедрении два порядка не получается. ТОЛЬКО за счёт с/х получаем около 50% необходимой потребности, как я понимаю.

S.I.> Но это не значит что ею не надо заниматься - надо, но проблему это не решает.

Ну, понятно, что повышения энергоэффективности народного (и/или капиталистического) хозяйства никто не отменял ;) . Но радует, что это не идиотизм вроде производства биотоплива на полях, который уже привёл к глобальному продуктовому кризису и который нифига не меняет в отношении выброса углерода в атмосферу (верите вы в глобальное потепление или нет, но, думаю, никто не будет спорить, что лучше поменьше дерьма в атмосферу отправлять. Чего одно закисление океанов стоит :( ).
С уважением, Стас.  

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> З.Ы, понятно, есть проблема сортировки отходов - для тех же шин надо бы уметь ловко отделять металлический корд от органики.
Fakir> Ну, по шинам, помнится, еще в начале 90-х у нас пытались внедрять технологию их переработки - в т.ч. с бензином на выходе... но время было такое, что нифига не получилось...

Ну да - при 10 у.е. за баррель нефти оно никому не надо было (помимо других проблем 90х в СНГ :( ). Проблема, конечно, решаемая, но не так просто, как всем нам хотелось бы. М.б., проще будет вообще не использовать металлокорд в шинах ;) .
С уважением, Стас.  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru