[image]

Шпицберген и норвеги

 
1 2 3 4 5
RU Спокойный_Тип #22.07.2008 15:56
+
-
edit
 
вообще радует что СФ возвращается в северные воды
   
LT info #22.07.2008 16:03  @спокойный тип#22.07.2008 15:56
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Спокойный_Тип> вообще радует что СФ возвращается в северные воды
Иначе кушать будет нечего... рабаков вытеснят...
   

info

аксакал
★☆


Lenta.ru: В России: "Росрыболовство" возобновляет патрулирование в Северо-Западной Атлантике

После почти 20-летнего перерыва инспекторы рыбоохраны из российского Федерального агентства по рыболовству приступят к патрулированию в Северо-Западной Атлантике. Инспекторы смогут осуществлять комплексную проверку судов, ведущих промысел в данном районе. В середине августа туда отправится российское судно Териберка.

// www.lenta.ru
 

   

info

аксакал
★☆


Lenta.ru: В мире: Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер

Российский рыбопромысловый траулер Корунд накануне был задержан береговой охраной Норвегии. Об этом стало известно в понедельник, 18 августа. Основанием для задержания стало нарушение норвежских правил рыболовства. Российское судно следует для дальнейшего разбирательства в порт Тромсе.

// www.lenta.ru
 

   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Так кто-то говорил что "Маршал Устинов" уже все?
   

info

аксакал
★☆

Полл> Так кто-то говорил что "Маршал Устинов" уже все?
Ну не начинать же войну из-за того,что малек в прилове в трале :-) Обычно,если попадается мелкота,то ячея в трале не того размера.... :-)
   

Полл

координатор
★★★★★
info> Ну не начинать же войну из-за того,что малек в прилове в трале :-) Обычно,если попадается мелкота,то ячея в трале не того размера.... :-)
Да не, с нашими браконьерами все понятно. Их бы по хорошему действительно оштрафовать надо, ИМХО.
Я про РКР "Маршал Устинов" - кто-то мне помниться называл его неходящим.
   
RU гвардеец #26.08.2008 11:01
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Что-то не "эффективно" мы как-то защищаем своих рыбаков. Северный флот выступил в роли огородного пугала
Или "Северный флот - подведёт"?
   
RU 607ОДНГС #06.09.2008 16:02  @гвардеец#26.08.2008 11:01
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
гвардеец> Что-то не "эффективно" мы как-то защищаем своих рыбаков. Северный флот выступил в роли огородного пугала
гвардеец> Или "Северный флот - подведёт"?
Все сказано совершенно логично... Если МИД не действует, то чего ждать от флота? В государстве правая рука должна знать, что делает левая... Впрочем к нашему "плюрализму в одной голове" уже привыкли.
   
RU 607ОДНГС #15.09.2008 01:24
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Впечатления очевидца...

...была в Баренцбурге.

Всюду - разруха. Только вот делают новую лестницу с причала наверх в посёлок. Посёлочек - маленький, средств на ремонт нужно немного. В пятидесяти километрах - Лонгир. Ощущение такое, что две разные планеты.

В магазинах - пусто. В промтоварном часто не бывает мыла и шампуня. В мой приезд "выбросили" помидоры - не все успели в магазин. Та же история с любыми молочными продуктами и свежими овощами и фруктами. Весной, говорят, привозили один раз капусту - давали по килограмму в руки... Это после полярной ночи-то. Часто не бывает макарон, риса и муки. Картофель? Это сказка, такого овоща нет. Продукты завозят просроченные - всё равно людям надо что-то есть. Никогда не видели сгущёнку с плесенью? Спиртное - водка по талонам раз в месяц. Фраза, услышанная на улице: "Я иду занимать очередь за помидорами, а ты - за хлебом".

Коллеги из Лонгира, которые летали туда на официальный приём месяц назад, сказали, что банкет, который организовали наши высокопоставленные лица, был совершенно замечательный. Лонгир - в 50 км от Баренцбурга. В Лонгир каждый день летает самолёт, привозит продукты из континентальной Норвегии. До Мурманска лететь столько же, сколько до Киркенеса или до Тромсё. Наши самолёты не летают после того, как 30 августа 1996 года разбился самолёт со сменой шахтёров. Летает один - из Москвы раз в два месяца. Хорошее решение - взять и отменить все полёты, направленные на поддержание нашего поселения.

Страны держат поселения на Шпицбергене для геополитики. Шахты сами по себе убыточны. В Лонгире они работают для местной электростанции и ТЭЦ. Лонгир существует за счёт туризма и субсидий правительства (читай норвежской геополитики). И я уже третий день задаю себе вопрос - что видят те иностранцы, которые приезжают в Баренцбург - а туристический теплоходик ходит ежедневно? Какое у них создаётся мнение о нашей стране, богатой ресурсами, мозгами оставшейся науки и снобизмом чинуш, но бедной национальной гордостью и уважением к населению?

Мне очень стыдно и очень больно. Мне никогда не было так стыдно за свою страну. Мне никогда не было так больно за моих соотечественников - не управленцев, конечно.

...сидела на причале и плакала.
(с) Дарья Мартынова
   5.015.01
RU 607ОДНГС #16.09.2008 23:50
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Тут, "адын умный и красывый дэвушка" залезла на наш мужской форум, впечатления и мнение имеет, а регистрироваться не хочет...
Выкладываю. Дарья Мартынова со Шпицбергена.

почитала форум. Артемий Лебедев (пост от au, 14.07.2008 17:23) сильно упал в моих глазах. Переврал несколько цифр. Из комментариев к фото понятно, что приезжал на пару дней и абсолютно не вникал во внутреннюю жизнь. Сплошные эмоции и рефлексии по поводу того, как ему там было скучно. Тоже мне "журналист"...
Между прочим, на прошлой неделе в Лонгир снова заходил норвежский военный корабль. Из разговора с местными выяснила, что он тут постоянно ошивается, просто заходит для пополнения запасов. А так - патрулирует, не иначе.
По поводу банка семян - это очень умный геополитический ход. Также как и создание в 1993 году UNIS - Университета Свальбарда. Да, научный народ приезжает со всего мира, но в случае чего у норвежцев в рукаве два козырных туза - они двигают науку и образование (субсидии-то норвежские), что в современном "европейском" мире может дать им больше аргументации, чем все пушки, вместе взятые.
Я вообще не понимаю, почему наши до сих пор ушами хлопают. У меня сложилось впечатление, что ещё год-другой - и все наши притязания будут рассматриваться как угроза благополучию развитого норвежского поселения.
   5.015.01

+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Научно зафиксированный (и проверенный) факт: самый северный в мире паб, расположен в посёлке Пирамида.

Британец проехал на машине за пивом 32000 км

Британец Бен Кумбс однажды выпил бокал пива в пабе города Дартмур и не на шутку заскучал. Ему отчаянно захотелось новых впечатлений, поэтому на следующее утро он сел за... //  news.mail.ru
 
   11.011.0
RU кщееш #29.06.2022 12:30
+
-
edit
 
Норвежцы хотят остаться без Шпицбергена

interfax.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.interfax.ru
 
Косачев сообщил об отказе Норвегии пропустить российские грузы на Шпицберген
Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - МИД Норвегии отклонил запрос российского ФГУП "Арктикуголь", которое попросило разрешения перевезти российские грузы на Шпицберген для работающих там шахтеров этой компании, сообщил в Telegram вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Он считает, что Осло нарушило Парижский договор.

"В МИД Норвегии отклонили запрос ФГУП Государственный трест "Арктикуголь" о разрешении на транспортировку грузов в Баренцбург. Объяснили это действием антироссийских санкций. Тем временем речь идет о продовольственных товарах для российских шахтеров, которые трудятся в этом населенном пункте, - написал он. - Своим поведением Норвегия нарушает положения статьи 3 Парижского договора
".
   103.0.0.0103.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru