Турция возможно закупит комплексы С-300 для отработки тактики их подавления

Теги:ПВО, С-300
 
+
-
edit
 

fishbed

втянувшийся
Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) принял решение закупить зенитно-ракетные комплексы С-300, С-300В и "Тор" для проведения полевых испытаний системы радиоэлектронной борьбы EHTS, разработанной турецкой компанией Havelsan. Об этом сообщает Today's Zaman.
По данным источников в оборонной промышленности Турции, пусковые установки будут заказаны в Белоруссии и Украине примерно за 100 миллионов долларов. Решение об этом было принято еще 22 июня, однако официально о нем не сообщалось.
Согласно имеющейся информации, входящие в состав зенитных комплексов радиолокационные станции и системы управления будут заказаны отдельно. Пусковые установки планируется использовать исключительно для испытаний.Закупаемая техника будет развернута на базе учебного центра Конья в Анатолии для отработки тактики подавления систем противовоздушной обороны стран, на вооружении которых имеются аналогичные образцы.

Lenta.ru: Оружие: Турция закупит комплексы С-300 для отработки тактики их подавления

Турция приняла решение закупить зенитно-ракетные комплексы С-300, С-300В и Тор для отработки тактики подавления систем противовоздушной обороны стран, на вооружении которых имеются аналогичные образцы. Пусковые установки будут заказаны в Белоруссии и Украине примерно за 100 миллионов долларов.

// www.lenta.ru
 
 

VUV

втянувшийся

Глава Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Николай Азаматов назвал бредом сообщения о якобы ведущихся переговорах с Турцией по поставкам систем ПВО.

Глава ВПК Белоруссии опроверг информацию о переговорах с Турцией по поставкам туда систем ПВО

"Никогда Белоруссия не вела с Турцией переговоров, и никто со стороны Турции не выходил на нас с подобным предложением. Это самый настоящий бред ", - прокомментировал Азаматов появившиеся накануне сообщения в СМИ.

// www.newsru.com
 

Без разрешения России не будут они продавать, тем более, что только что новый Договор по ПВО готовится.

Хотя ранее Белорусы вроде продали в США кабину С4 от С-300 (технологическая для ремонта ЭВМ 5Э26).

Но сегодня скорее Украина может С-300 загнать.
 

Scar

хамло

Скажите, а верно ли то, что в 90-х годах в США была поставлена одна система С-300(не знаю какой конкретно модификации)? И правда ли, что поставила ее им Беларусь, уже в бытность Батьки?
 

Balancer

администратор
★★★★★
Scar> Скажите, а верно ли то, что в 90-х годах в США была поставлена одна система С-300(не знаю какой конкретно модификации)? И правда ли, что поставила ее им Беларусь, уже в бытность Батьки?

С-300В из Белоруссии. Как бы даже не с какой-то конструкторской документацией.
 
+
-
edit
 

Khemool

новичок
fishbed> Согласно имеющейся информации, входящие в состав зенитных комплексов радиолокационные станции и системы управления будут заказаны отдельно. Пусковые установки планируется использовать исключительно для испытаний.Закупаемая техника будет развернута на базе учебного центра Конья в Анатолии для отработки тактики подавления систем противовоздушной обороны стран, на вооружении которых имеются аналогичные образцы.
fishbed> Lenta.ru: Оружие: Турция закупит комплексы С-300 для отработки тактики их подавления

А если им не продадут локаторы и системы управления - что они с этими ракетами делать будут?
 
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Scar> Скажите, а верно ли то, что в 90-х годах в США была поставлена одна система С-300(не знаю какой конкретно модификации)? И правда ли, что поставила ее им Беларусь, уже в бытность Батьки?
Правда. Но не "Весна" С-300В, а ПМУ1, она у нас в училище МВИЗРУ была в единственном экземпляре, ее и задвинули.
лучше быть, чем казаться...  

VUV

втянувшийся

Balancer> С-300В из Белоруссии. Как бы даже не с какой-то конструкторской документацией.
С-300В уж точно ни при чем!
Продавали что-то из С-300П?? Точно никто не скажет, но мне попадались разные сообщения: от продажи только кабины С4, до Ф9. Причем было и такое мнение, что вся эта продажа была троянским конем...
 
BY Guardmitr #26.08.2008 18:22
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

не могу быть уверен на все 100%, но кабина до этой истории была, стояла на полигоне училища, практически новая, на ней занятий не было так как комплекса в РБ не было такого, ее привезли не задолго до развала Союза с перспективой на перевооружение и подготовку специалистов, а Союз развалился. После того как история всплыла, кабина тоже пропала.
лучше быть, чем казаться...  
BY Guardmitr #26.08.2008 18:25
+
-
edit
 

Guardmitr

втянувшийся

Кстати "Весна" 4 ЗРДн которой были в начале 90-х в составе бригады ПВО СВ, тоже бесследно испарилась. сейчас официально ее на вооружении нет, на базах хранения тоже....
лучше быть, чем казаться...  

Evgen

аксакал
★★
Продажа амерам была еще в 1993г до того как Лукашенко стал
"Батькой" . Шушкевич тогда был вроде ...
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
+
-
edit
 

halmiso

новичок
За чем закупать С-300 ПМУ, С-300 ПМУ1? Или у Белорусии и Украины С-300 ПМУ2-Фаворит?
Параметры С-300 ПМУ, С-300 ПМУ1 уже измерены.
 
RU True-Скивыч #26.08.2008 23:00  @Guardmitr#26.08.2008 18:25
+
-
edit
 

True-Скивыч

втянувшийся

Guardmitr> Кстати "Весна" 4 ЗРДн которой были в начале 90-х в составе бригады ПВО СВ, тоже бесследно испарилась. сейчас официально ее на вооружении нет, на базах хранения тоже....

"Весна" - это С-300В?
Если да, то, вроде, 147-я бригада им вооружена и сегодня. Год-два назад приезжали в РФ стрелять.
 
+
-
edit
 

halmiso

новичок
Купить тайну можно, разгадать нелегко
Как же удалось Ефремову сделать такую систему, да еще и на американские деньги?
Вопрос, конечно, очень интересный.
Понятно, что своих денег у НПО "Антей", как и у сотрудничающего с ним министерства обороны России, достаточно долго не было. Ни на своевременную выплату зарплаты работникам, ни тем более на создание нового оружия. А что делать с научно-техническими идеями? Их, как известно, задушить нельзя. Да и потребности российской армии ХХI века, как понимали на фирме, требуют от военных конструкторов жить не только сегодняшним днем, но и заглядывать далеко вперед от нынешнего уровня развития боевой техники. Предугадывать то, что "временем закрыто". А есть на это в родном отечестве финансовые возможности или нет, никого, в принципе, не волнует.
Придет время, и тебя спросят: почему у них это есть, а у нас нет? Оправдываться, что не было денег, бессмысленно и для серьезных людей неприлично. Никто не мешает тебе их искать и находить. Хоть из-под земли.
Ефремов нашел.
Он предложил родному министерству обороны, госкомпании "Росвооружение" (так тогда назывался «Рособоронэкспорт») и правительству России продать американцам свой зенитно-ракетный комплекс С-300В, за которым уже много лет безуспешно гоняется ЦРУ и без досконального изучения которого американской фирме "Рейтион", модернизирующей систему ПВО "Пэтриот", никогда не добиться тех целей, которые ставит перед ее разработчиками Пентагон.
Что ответили Ефремову на это предложение в высоких генеральских кабинетах, объяснять, думаю, не надо. Характерный жест пальцем у виска был в данной ситуации самой безобидной реакцией.

Наши "мастера дезинформации" в те дни проводили специальную операцию - "втюхивали" американцам через Белоруссию с большой помпой и скандалом, поднятым в печати по поводу "тайной продажи Минском секретов Москвы", очень старый комплекс ПВО страны С-300ПМУ, который создали на конкурирующей тогда с "Антеем" фирме НПО "Алмаз" под руководством академика Бориса Бункина.
С-300ПМУ мог стрелять только по самолетам. Да и то белорусы продавали не весь комплекс, а несколько полуразграбленных кабин управления, привезенных с полигона Эмба, где над ними к тому времени крепок «поработали» казахские скотоводы, пытавшиеся поживиться цветным и драгоценным металлом. Поживились они там на славу, но шум, поднятый в печати, это обстоятельство обходил молчанием.

Четыре дивизиона более современного варианта этой системы С-300ПМУ1 закупил у России Китай. Появилась надежда, что контракт будет продолжен. Пекин начинал разворачивать систему противовоздушной обороны своей страны. Специалистам было понятно, что ему понадобятся еще не один десяток комплексов С-300ПМУ1. Это новые финансовые вливания в оборонную промышленность. И не только в промышленность. А контракт с американцами по С-300В мог надолго отодвинуть такую перспективу.
Сразу возникал непростой вопрос: почему Пентагон покупает одну систему, а Народно-освободительная армия другую? Неужели в Поднебесной обманулись? Эти вопросы были очевидными. Более того, С-300В подстраховывает противовоздушную и противоракетную оборону Москвы, говорили Ефремову генералы. Мы не можем рисковать ее секретами. Предоставлять их для изучения пусть теперь и не противнику, но не внушающему полного доверия, так называемому, "заклятому партнеру", невозможно.
Генеральный конструктор доказывал, что алгоритм управления ракетами С-300В никому не разгадать и за десять лет. А за это время у нас появится уже другая, более мощная и эффективная система. Что без продажи на экспорт его комплекса у нас, в конце концов, не только не будет нового противоракетного оружия, но и погибнет единственная фирма, которая его делает - НПО "Антей", а с ней и екатеринбургский КБ "Новатор", серийные заводы, смежники...
Большие начальники разводили руками:
- Что делать?! У нашего оборонного комплекса еще советские, чрезвычайно избыточные мощности. Выживет то, что выживет. Остальное может и должно умереть. Сейчас или через какое-то время.
У Ефремова не было времени на подобные ожидания. И он решился на неординарный поступок. К примеру, на самый настоящий шантаж.
По его просьбе в кабинет одного ну очень большого начальника пришел ну очень скандальный председатель одного из комитетов Государственной думы (фамилии называть не буду). Разговор получился крайне острым: или подпись на разрешении продать С-300В американцам, или с трибуны Думы ставится вопрос об отставке чиновника по таким-то и таким основаниям...
Подпись на документе появилась.
Потом Ефремова тоже обвиняли в "продаже супостату секретов родины", в "предательстве"... ФСБ даже заводило уголовное дело по этому поводу. В одной из центральных газет появился рассказ, о том, как, оголяя боевые позиции в Подмосковье, тайно вывозили за рубеж ефремовские ракеты...

На самом деле все было достаточно открыто и официально.
Увозили С-300В с серийного завода, где собирают систему. При этом присутствовали, как и положено, представители ФСБ, других режимных органов, специалисты "Росвооружения". Продали американцам не дивизион, а только две батареи (РЛС кругового обзора, командный пост, по две пусковые установки и "Гигантов", и "Гладиаторов". Но не 144 ракеты, как положено по боезапасу, а только 23). Все за 90 миллионов долларов.
Правда, американцы перечислили НПО "Антей" тогда только половину от этой суммы. Между Пентагоном и "Росвооружением" продолжилась какая-то непонятная фирме игра. Не исключено, что опять с участием разведок. Той и другой стороны.
По крайней мере, радиолокационную станцию секторного обзора, а она составляет сердцевину противоракетной системы С-300В, "Росвооружение" американцам не отправило. Но это уже Ефремова не касается.

Ему хватило полученных денег, чтобы довести до ума "Антей-2500". Он уже испытан и находится в полной боевой готовности.
 
Это сообщение редактировалось 27.08.2008 в 03:33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru