[image]

Кобра - продолжение

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU termostat #03.11.2008 13:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Эксперимент бы провести. У каого есть пара фототранзисторов живьем ? На дощечку бы их - покрутить да разностный сигнал с тестера записать.
   7.07.0
UA Non-conformist #03.11.2008 15:36  @termostat#03.11.2008 13:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Продолжение обсуждения. Предыдущая часть здесь:
Кобра

termostat> Эксперимент бы провести. У кого есть пара фототранзисторов живьем? На дощечку бы их - покрутить да разностный сигнал с тестера записать.

У меня есть. Только эксперимент с дощечкой я буду провести только после того, как сделаю полноценный датчик - чтобы было с чем сравнивать.

С резюме участника Ckona по поводу моего крайнего поста полностью согласен. Так что пока чисто логически получается, что отнюдь неспроста в оригинальном датчике присутствуют крестовина, светорассеиватель и оптическая система. А все точки над "ё" может расставить только эксперимент.
   
AR a_centaurus #03.11.2008 17:10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Напряг со временем, поэтому отвечу кратко. Собирающий конус должен быть диффузным. Лучше всего окраска сульфатом бария (с клеем). Очень точно нужно расчитать угол образующей, чтобы, как у NC луч не поехал обратно. У обратного конуса (схема термостата) освещаемая площадка будет иметь форму кольца. Вообще, идеальным вариантом была бы фотометрическая сфера Ульбрихта (4 шт). Свет, входящий во входное окно многократно переотражается и попадает на фотоприёмник, прикрытый экраном после n - количества отражений пропорц. коэфф. отражения и углу. То есть сигнал с ФП просто пропорционален освещённости отверстия. Мне удавалось делать сферки диаметром 20 мм. Собственно "гелиостат" это и есть примитивный аналог сУ. Устройство простое и вполне работоспособное. В нём каждый элементарный канал (полуцилиндр с двумя плоскими стенками) играет роль интегратора, собирающего свет с входного окна, покрытого диффузором. Ну и логика управления по этому сенсору также вполне проста. Так что мой совет NC начать именно с "Г". По части фибраоптики также нужно собрать макет на скамье и поработать с ним. Мне, например, больше нравиться вариант из 8 моносветоводов. То есть по два на фотоприёмник. Кстати, оправку для стыка ФО с фототранзистором можно сделать (если есть в продаже) из двухкомпонентной пасты Эпокси. Она , как пластилин, легко формуется, а через 1 час полимеризуется и готово. Пара страниц из книжки Ивандикова. Может даст какие-то идеи. На выходных нашёл разобранную камеру типа Алматек. И попробовал поиграть с её обьективом. И он дает очень хорошие результаты в плоском угле почти 90º. К тому же имеет адаптивный спектральный фильтр на выходе.
Прикреплённые файлы:
SS_1.jpg (скачать) [3264x2176, 308 кБ]
 
SS_2.jpg (скачать) [3264x2176, 419 кБ]
 
 
   6.06.0
UA Non-conformist #03.11.2008 22:54  @a_centaurus#03.11.2008 17:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

a_centaurus> Пара страниц из книжки Ивандикова. Может даст какие-то идеи.

Термостату определенно понравился бы датчик с двоичным кодированием результата. Энное количество фотодиодов, столько же световодов - и никаких аналоговых схем. ;)

Заказал двенадцать плоских смд-фотодиодов от Vishay Telefunken. Чтобы с запасом, на три комплекта. Опять арийцы. Не объехать никак...
   
RU termostat #03.11.2008 23:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дак качнул я даташит у них - Vishay - Photo detectors - TEMD6010FX01 - Ambient Light Sensor - и позырил

Зависимость чувствительности от угла освещения. ОНА ВЕЛИКОЛЕПНА !!!

Ставишь 2 датчика встороны по 40 град от вертикали.

1. Когда солнце в вертикали оба будут "чуить" на 78 % с почти ЛИНЕЙНЫМ изменением 1 % на 1 градус отклоннния - для диф. схемы великолепное изменение.

2. Когда солнце на 30 град в стороне то один датчик будет чуять 99% а другой 33 % и с большой крутизной порядка 7% на 5 град угла. Причем другой как раз и будет работать на углах и за 30 градусов.

ИМХО отлично должно работать.

   7.07.0
RU termostat #03.11.2008 23:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А вот диаграмма фотодиода TEPT5600 в корпусе как 5 мм светодиод ( говорил я надо светодиоды ставить ... )
Прикреплённые файлы:
TEPT5600.png (скачать) [471x406, 41 кБ]
 
 
   7.07.0
UA Non-conformist #04.11.2008 10:05  @termostat#03.11.2008 23:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> А вот диаграмма фотодиода TEPT5600 в корпусе как 5 мм светодиод (говорил я надо светодиоды ставить ...)

Вчера этих лепестков штук пятнадцать наверное пересмотрел. Одни тупее при вершине, другие острее, но идея-то одна и та же: линейность принесена в жертву чувствительности к углу отклонения. И не понял я твою ремарку про светодиоды. Ты же сам видишь, какая у линзы нелинейность - раз. Фоточувствительность у светодиодов наверное на порядок хуже чем у фотодиодов - два... Как детектор переворота, как датчик компаратора - идея хорошая, спора нет. Но тут другая ситуация, однако.
   
UA Serge77 #04.11.2008 10:12  @Non-conformist#04.11.2008 10:05
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Фоточувствительность у светодиодов наверное на порядок хуже чем у фотодиодов

Не знаю, показательны ли мои данные, но ИК-светодиоды даже чуть лучше, чем фотодиоды и фототранзисторы, по крайней мере при тех условиях, как я измерял:


   3.03.0
UA Non-conformist #04.11.2008 11:29  @termostat#03.11.2008 23:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> 1. Когда солнце в вертикали оба будут "чуить" на 78 % с почти ЛИНЕЙНЫМ изменением 1 % на 1 градус отклоннния - для диф. схемы великолепное изменение.

Дифференциальное изменение "угол/свет" сфокусированного пятна на мишени, которое нарезается крестовиной, будет по-любому НАМНОГО выше, чем дифференциальное изменение освещенности разваленных сенсоров. Плюс к тому фон неба, который отнюдь не упрощает ситуацию.

Но самое главное, что достигается в случае линзы с мишенью и крестовиной, так это то, что мы получаем ГИБКОСТЬ экспериментальных настроек: захотел большего отклика на изменение угла - сфокусировал пятно, захотел плавности - расфокусировал. Не надо ничего переделывать-изменять, все перестраивается за несколько секунд несложной манипуляцией.

Вместе с гибкостью системы в одном флаконе получаем удобство и воспроизводимость, ОДНОЗНАЧНОСТЬ вносимых изменений: всего-то надо - под тубус с крестовиной подложить кольцевую прокладку другой высоты из заранее заготовленного набора. Попробуй-ка всего этого достигнуть подгибанием-разгибанием выводов! И то - если они есть, эти выводы...
   
UA Non-conformist #04.11.2008 11:39  @Serge77#04.11.2008 10:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Не знаю, показательны ли мои данные, но ИК-светодиоды даже чуть лучше, чем фотодиоды и фототранзисторы,

Они не могут быть лучше по причине самого факта существования различных классов приборов: "свето" и "фото". Они предназначены для разных целей. Побочных эффектов никто не отменял, понятно; их, эти эффекты, можно при желании и умении использовать в своих интересах, что ты и продемонстрировал. Ну и все, хорош, наверное... Не хочешь же ты отменить целый класс полупроводниковых приборов на том основании, что твой компаратор успешно переключается?

Все твои измерения объясняются имхо достаточно просто - неизвестностью марок приборов, и, как следствие, неизвестностью их спектральной чувствительности.
   
RU termostat #04.11.2008 11:44  @Non-conformist#04.11.2008 11:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>> Не знаю, показательны ли мои данные, но ИК-светодиоды даже чуть лучше, чем фотодиоды и фототранзисторы,
Non-conformist> Не хочешь же ты отменить целый класс полупроводниковых приборов на том основании, что твой компаратор успешно переключается?

Да вовсе он не отменяет. Ты же сам опыт делал - светодиод медленный а фотодиод быстрый. Но тут то скорости светодиода вполне достаточно.
   7.07.0
UA Non-conformist #04.11.2008 12:34  @termostat#04.11.2008 11:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Да вовсе он не отменяет.

Я понимаю, что Сергей хочет расширить сферу применения открытого им побочного эффекта. Я не спорю, этим нужно заниматься хотя бы уже потому, что светодиоды продаются в любой лавке, а нормальные, современные ФОТОдиоды - только через Киев или через другой крупный город, кто в какой местности проживает.

Но в таких затеях как сабж - я убежден в этом - ГОРАЗДО рациональнее все делать сначала по максимуму параметров и возможностей, а ПОТОМ УЖЕ упрощать-удешевлять. Инерция, ИМПУЛЬС успеха - понимаете, о чем я? Упрощать всегда легче, чем совершенствовать, даже чисто психологически - задел уже есть, и он никуда не денется. Здесь даже не парадокс, а простая практика - парадоксом ситуация смотрится только если человек далек от всего этого...
   
UA Non-conformist #04.11.2008 12:46  @Non-conformist#04.11.2008 12:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, по приведенному тобой даташиту спектральная чувствительность прибора совпадает со спектральной чувствительностью человеческого глаза, однако! Это первый встреченный мной современный фотодиод с такой спектральной характеристикой. Но его нет у моих поставщиков. Кроме того, я вовсе не уверен, что захват сенсорами датчика ИК-диапазона (или даже наоборот - их ориентированность на этот диапазон) - это недостаток...
   
UA Non-conformist #08.11.2008 12:03  @Non-conformist#04.11.2008 12:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Термостат, я тут над конструкцией солнечного датчика сразу в составе ракеты думаю...

А что, если организовать общение бортового МК с внешним миром не через выносной пульт, как ты предложил, а через тот же оптический датчик - по инфракрасному каналу? Используя один из четырех штатных сенсоров, или - если это заморочно в смысле софта - установив в одном из квадрантов датчика еще один дополнительный сенсор - специально для организации интерфейса МК? Не надо никуда вести провода, не надо думать, где и как крепить разъем, на одну дырку меньше в корпусе...

Я в понедельник, наверное, буду заканчивать оптическое оформление датчика, и начну платы этажеркой крепить. Все мозги будут в корпусе датчика - нужно хотя бы примерно знать количество деталей. Четыре сенсора будут стоять на отдельной, самой верхней плате, которая будет вклеиваться в торец тубуса с крестовиной. На другой стороне этой же платы планирую смонтировать двухканальный дифусилитель SOIC-16 с обвязкой; на второй плате - сам МК TQFP и акселерометр SOIC-8. С другой стороны этой нижней платы - система питания мозгов: две литиевые батарейки-пуговки (как на матерях) плюс стабилизатор, делающий из шести пять вольт, и, наконец, разъем: отламываемая гребенка контактов на шесть, с шагом 2 х 2,54. В этом разъеме: сигнал управления на плату драйверов, расположенную в непосредственной близости к активаторам привода; сигнал на включение силового питания привода, а также пара контактов, замыкаемых перемычкой в ответной части разъема при подсоединении датчика к борту: эти контакты включают питание МК, который сразу переходит в спящий режим, и пробуждается по ряду событий: когда по ИК-каналу поступит первая пачка импульсов управления; когда акселерометр скажет, что сработал ПАД, и т.п.

Таким образом, на борту не остается ни одного механического переключателя. который можно было бы "забыть включить" - кроме предохранительной чеки в цепи включения маршевого двигателя. С развевающейся на ветру красной тряпкой, на которой крупными белыми буквами написано "Здесь могла быть ваша реклама".

Прочитай еще раз предложенный мной алгоритм работы системы управления на участке от момента воспламенения ПАДа ТПК до выдачи импульса на вышибной заряд парашюта. Что еще я забыл из компонентов? Набросай схемку вчерне, если нетрудно.
   
Это сообщение редактировалось 08.11.2008 в 12:13
UA Serge77 #08.11.2008 12:13  @Non-conformist#08.11.2008 12:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А что, если организовать общение бортового МК с внешним миром не через выносной пульт, как ты предложил, а через тот же оптический датчик - по инфракрасному каналу? Используя один из четырех штатных сенсоров

Твои сенсоры принимать данные смогут, а как передавать? Нужен дополнительный передатчик. А вот если бы сенсорами были светодиоды, они бы и принимали, и передавали ;^))
Это не моя идея, это реализовано, где-то видел.
   2.0.0.122.0.0.12
UA Non-conformist #08.11.2008 12:14  @Serge77#08.11.2008 12:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Твои сенсоры принимать данные смогут, а как передавать? Нужен дополнительный передатчик. А вот если бы сенсорами были светодиоды, они бы и принимали, и передавали ;^))

Поставить рядом с одним из четырех сенсоров ИК-приемопередатчик. Ы.
   
UA Serge77 #08.11.2008 12:19  @Non-conformist#08.11.2008 12:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Поставить рядом с одним из четырех сенсоров ИК-приемопередатчик. Ы.

Рядом - это где, под матовым экраном? Разве оттуда он будет работать?
   2.0.0.122.0.0.12
UA Non-conformist #08.11.2008 16:31  @Serge77#08.11.2008 12:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Рядом - это где, под матовым экраном? Разве оттуда он будет работать?

А что бы ему не работать? Чувствуют же ИК фотодиоды ИК импульсы через бумагу, значит все нормально. По крайней мере дистанционка на моей видеокамере через лист бумаги прекрасно работает, а там ведь еще линза. Меня пока больше беспокоит софт. Реально ли все это будет разрулить, чтобы ничего друг дружке не мешало... Слово за нашим общим другом.
   
RU GOGI #08.11.2008 20:42  @Non-conformist#08.11.2008 12:03
+
-
edit
 
Non-conformist>С другой стороны этой нижней платы - система питания мозгов: две литиевые батарейки-пуговки (как на матерях) плюс стабилизатор, делающий из шести пять вольт
Нафиг стабилизатор, поставить диод гасить полвольта и заодно защита от переполюсовки батареи. МК без разницы, что 5,5 что 4 вольта.
   3.0.33.0.3
RU termostat #08.11.2008 22:34  @Non-conformist#08.11.2008 16:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Реально ли все это будет разрулить, чтобы ничего друг дружке не мешало... Слово за нашим общим другом.

Реально, но сложновато конечно. Я не пойму - ты отлаживать не будешь систему до огневых пусков ? Может подумать как это без огня отладить ?

и еще, а что же после выгорания маршевого РД ракета рулится перестанет ? Аэро рулей не будет вовсе ? А что с ней будет происходить ? Если ты это уже писал, то не серчай а просто укажи где :)

Спящий режим мне не нравится так как считаю его не безопасным при личном вытаскивании чеки РД - фиг его знает - спит ли он или уже воспламенитель пытается врубить. Нужен ли сон вообще ? Ты на сколько лет хранения изделие делаешь ? :)

Мне кажется нужна дистанционно удаляемая чека на подачу питания, затем МК проводит тест того что может протестить и делает "репорт" - если все исправно, то можно удалить дистанционно чеку твою на моторе.

Дистанционно обязательно - так как не возможно иначе гарантировать безопасность ИМХО.

Non-conformist, очень прошу напиши еще раз БОЛЕЕ формализвано и канцелярски (без прибауток) алгоритм работы изделия и постарайся на сайте сделать страничку (например .../now.html ) где всегда будет текущее состояние тех задания отражено. ИМХО за пару часов ты управишься а польза несомненно будет от этого.

Какой конкретно акселерометр у тебя есть ?

Будет ли мотор как то фиксироваться до включения регулирования его положения ? Например на время переноки в ТПК. Как будет гарантироваться то что при запуске он не окажется повернут не туда - по закону подлеца=мерфи. ИМХО можно сделать заглушку фиксатор из дерева которая будет вылетать вместе с ракетой (межет как поддон-поршень контейнера) а потом будет "выплевываться" воспламенителем маршевого РД.

Какую максимальную перегрузку ты ожидаешь при подбросе и при работе РД ? Это за пределом акселерометра ? т.е. имеет смысл логить ускорения для последующего анализа ? Будет ли датчик давления - альтиметр в системе ?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2008 в 22:41
UA Non-conformist #09.11.2008 00:04  @termostat#08.11.2008 22:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Реально ли все это будет разрулить, чтобы ничего друг дружке не мешало...
termostat> Реально, но сложновато конечно.

Это плохо. Насколько это сложнее, чем выносной пульт? Я думал, что по сложности это примерно одно и то же.

termostat> Я не пойму - ты отлаживать не будешь систему до огневых пусков ? Может подумать как это без огня отладить?

Ну как так "не буду"... В первом приближении - маятник. Во втором - Кобра. В третьем можно саму ракету укрепить на кардане в центре масс, зажечь у ней перед мордой лампочку, отклонить корпус на обсуждавшиеся выше тридцать градусов и включить мотор. При работающем двигателе ракета должна будет сориентироваться на источник света после небольшого переходного (колебательного) процесса. В принципе, так можно будет пускать хоть до потери пульса, пока не надоест или мотор не рванет - пробовать разные комбинации коэффициентов. Ну, а если ракета в конце концов продемонстрирует расчетную управляемость, то можно попробовать и из ТПК стрельнуть.

termostat> и еще, а что же после выгорания маршевого РД ракета рулится перестанет ? Аэро рулей не будет вовсе ? А что с ней будет происходить ? Если ты это уже писал, то не черчай а просто укажи где :)

Не писал, но продумал и это. На прототипе (С-300) есть небольшие аэродинамические стабилизаторы, их вполне хватит для стабилизации на пассивном участке. Но для понимающей публики даже с ними проект не теряет своей актуальности и значимости - скорость-то в момент пуска двигателя нулевая.

termostat> Спящий режим мне не нравится так как считаю его не безопасным при личном вытаскивании чеки РД - фиг его знает - спит ли он или уже воспламенитель пытается врубить. Нужен ли сон вообще ? Ты на сколько лет хранения изделие делаешь ? :)

Чека на веревочке длиной метров десять будет, я забыл написать. А сам я пригнусь и глаза закрою. Ты уж напиши прогу так, чтобы все просыпалось как положено. Спящий режим нужен затем, чтобы не садить зазря батарею питания мозгов.

termostat> Мне кажется нужна дистанционно удаляемая чека на подачу питания, затем МК проводит тест того что может протестить ( вот тут пригодились бы хотя бы концевики качания РД ! ) и делает "репорт" - если все исправно, то можно удалить дистанционно чеку твою на моторе.

Можно установить еще один акселерометр на заглушке маршевого мотора. Но это хреново - надо будет тянуть провода через пол-корпуса в голову, к МК. Мне это не нравится. Мне кажется, что успешно пройденный тест можно будет вполне опознать по звукам, доносящимся из пускового контейнера - при проверке человек-то рядом стоять будет. Скажем так: первый активатор "вжик-вжик" - короткая пауза - второй активатор "вжик вжик". И так три раза через более длинные паузы. Вполне информативно - нафига еще какие-то репорты? Не надо излишеств.

termostat> Non-conformist, очень прошу напиши еще раз БОЛЕЕ формализвано и канцелярски (без прибауток) алгоритм работы изделия и постарайся на сайте сделать страничку (например .../now.html ) где всегда будет текущее состояние тех задания отражено. ИМХО за пару часов ты управишься а польза несомненно будет от этого.

Я без прибауток описывал алгоритм. Парой страниц выше - от момента воспламенения ПАД-а до выдачи импульса на вышибной заряд парашюта. Доделаю датчик, напишу страницу. Хотя объемно все это, не знаешь, с чего начинать...

termostat> Какой конкретно акселерометр у тебя есть ?

Я ошибся, нет у меня никакого акселерометра. Я их с датчиками давления спутал. Какой скажешь, такой куплю. На какой диапазон нужен? Посмотри по алгоритму: он должен сначала опознать толчок ПАДа, а уже в воздухе - момент падения ускорения катапультирования до некоей величины, а потом - моменты начала и конца тяги маршевого мотора. Или это слишком большой диапазон ускорений для одного акселерометра? Может два разных чипа нужно?

В принципе, толчок ПАД-а измерять-то не нужно - пускай себе зашкалит. Это событие нужно лишь для того, чтобы разбудить МК. А вот что надо измерять, и поточнее, так это падение скорости катапультирования - от того, насколько правильно будет выбран момент включения маршевого двигателя, слишком многое зависит. Да и момент начала тяги маршевого двигателя тоже критичен. Почитай алгоритм! Момент окончания работы маршевого двигателя - так себе по важности, это только чтобы парашют более-менее вовремя выбросить...
   
UA Non-conformist #09.11.2008 00:08  @Non-conformist#09.11.2008 00:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Как будет гарантироваться то что при запуске он не окажется повернут не туда - по закону подлеца=мерфи.

Блин, ПОЧИТАЙ алгоритм! Ну не только для себя самого я же его писал! Неужели трудно отлистать назад пару страниц и найти это мое сообщение?

Будет фиксироваться двигатель по оси очень просто - до определенного момента в регистры МК будут принудительно писаться координаты сет-пойнт, а показания датчика блокироваться. Подробнее - в алгоритме пуска.
   
UA Non-conformist #09.11.2008 00:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Какую максимальную перегрузку ты ожидаешь при подбросе и при работе РД ?

При катапультировании - большУю, наверное. :) При работе маршевого двигателя - восьмикратную. Т.е. на кардан будет давить примерно сорок килограмм. Но это при резком моторе - на НК и сорбите. На нитрате натрия перегрузка будет раза в три - четыре меньше.

> Это за пределом акселерометра ?

Это я у тебя хотел спросить. Ты же у нас специалист по ADXL?

> т.е. имеет смысл логить ускорения для последующего анализа? Будет ли датчик давления - альтиметр в системе ?

Не надо ничего никуда писать. Суть проекта - динамическое моделирование минометного старта. Это пик моей и твоей ракетомодельной карьеры, неужели ты еще не понял? Не нужны там видеокамеры и всякие лягушки-мышки на борту, понимаешь? ;) Сделай лучше ИК-канал через глаз датчика, это намного актуальнее.
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2008 в 00:24
RU termostat #09.11.2008 00:21  @Non-conformist#09.11.2008 00:08
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Неужели трудно отлистать назад пару страниц и найти это мое сообщение?

Лучше бы ты его на страничку кинул. Можно в Ворде сделать страничку - оформление не важно ИМХО - главное содержание.

Non-conformist> Будет фиксироваться двигатель по оси очень просто - до определенного момента в регистры МК будут принудительно писаться координаты сет-пойнт, а показания датчика блокироваться.

Я это читал. Но как НЕуправление мотором его зафиксирует ???? Просто трением в актуаторах ? т.е. пока будешь контейнер тащить по всякому, трясти и т.п. инерция мотора не сдвинет актуаторы ?
   7.07.0
RU termostat #09.11.2008 00:30  @Non-conformist#09.11.2008 00:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Это я у тебя хотел спросить. Ты же у нас специалист по ADXL?

Дак я ж спрашиваю МАРКА ADXL какая ? их много и выход у них разный - есть аналоговый а есть ШИМ. У тебя есть уже конкретный или покупать будешь ?

Non-conformist> Не надо ничего никуда писать. Суть проекта - динамическое моделирование минометного старта.

Блин, ну какю то телеметрию ИМХО надо записать, хотя бы время, события, ускорение (по нему скорость и путь по оси ракеты) - что было от чего оттолкнуться в дальнейшем развитиии.

Non-conformist> Сделай лучше ИК-канал через глаз датчика, это намного актуальнее.

ИК приемники обычно используют TSOP1736 ... -40 не знаю как будет работать на простых фотодиодах когда солнце светит и пульт от ТВ ? на каком расстоянии будет ?


Вообще какое управление на датчике ? У тебя ракета чтоль не прикрыта крышкой будет и торчать ? не солидно както ! Отстрел крышки - этож песня предстартовая !

Может в контейнере сбоку сделать отверстие и поставить ИК приемник если так его хочется.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru