[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 2 3 4 5 6 7 232
UA Старатель_92 #10.11.2008 16:08
+
+1
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Максим656565> Чем это может быть вызванно???

МОЖЕТ быть вызвано тем, что плохо завернул в пакет (не герметично) и она воды из воздуха натянула. Я вообще храню свои двигатели в морозильной камере, но и там спустя некоторое время влажность добирается до карамели, хотя и очень медленно. Я готовлю карамель только перед тем как заливать её в двигатель, а потом достаточно заткнуть сопло и всё герметично, ничто никуда не достаёт.
   
+
-
edit
 
KZ Максим656565 #11.11.2008 11:37  @Creator#10.11.2008 16:08
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Максим656565>> Чем это может быть вызванно???
Старатель_92> МОЖЕТ быть вызвано тем, что плохо завернул в пакет (не герметично) и она воды из воздуха натянула. Я вообще храню свои двигатели в морозильной камере, но и там спустя некоторое время влажность добирается до карамели, хотя и очень медленно. Я готовлю карамель только перед тем как заливать её в двигатель, а потом достаточно заткнуть сопло и всё герметично, ничто никуда не достаёт.

А как долго может храниться снаряженный двигатель, т.е. с шашкой из карамели, если сопло заткунть пластилином?
   
UA Старатель_92 #11.11.2008 17:03  @Максим656565#11.11.2008 11:37
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Максим656565> А как долго может храниться снаряженный двигатель, т.е. с шашкой из карамели, если сопло заткунть пластилином?
Маленькие двигатели я не храню больше месяца-или использую, или вообще не делаю. Обычно делаю за 2-3 дня до применения. А вот топливную шашку на свой большой двигатель (на моем сайте есть) обмотал скотчем и она хранилась у меня в морозильнике где-то месяц-полтора. Да и то, когда достал, распаковал, топливо слегка липким было, то ли из-за влаги, а может просто руки мокрые были. Повторюсь, я делаю двигатели или топливные шашки незадолго до применения. Так что упаковуй получше или ложи в пакет с силикагелем или каким-либо другим средством для поглощения воды, а лучше и то, и другое.
   
RU Full-scale #12.11.2008 05:05  @Максим656565#11.11.2008 11:37
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Максим656565> А как долго может храниться снаряженный двигатель, т.е. с шашкой из карамели, если сопло заткунть пластилином?

Я хранил дома бумажный двигатель с залепленым соплом 2 года. После этого отработал нормально.
   7.07.0
RU Incvisitor #12.11.2008 11:12
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
У меня сорбитовая шашка с калийной была. Хранилась недели 4, в целофановом пакете. была сухой. Причём через 2 недели достал посмотрть, сухая, и**квально минуть через 5 на воздухе стала липкой. Засунул обратно, ещё через 2 недели начал двигатель начинять достал она опять сухая быстренько вставил и всё.
А шашка на сахаре и на воздухе с тудом липкая становится. Но у меня в квартире влажность маленькая порядка 25%.
   

Lioxa

втянувшийся
У меня топливные шашки уже 2 года лежат в пакетиках , выглядят нормально и не липнут. Но в двигателе долго не держу. Собрал двигатель, на следующий день запустил.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Lioxa> Собрал двигатель, на следующий день запустил.

С интересом наблюдал видео испытаний твоих двигателей...какая камера тобой используется?Собираюсь приобрести что-нибудь подобное,качественное по разрешению и неинерционное:чтобы схватывала момент и изображение не смазывалось...
   7.07.0
KZ Максим656565 #17.11.2008 12:15
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Подскажите!!!
Можно ли в шашках, из карамельного топлива на сахаре, просверливать канал, который увеличивает поверхность горения электро - дрелью???
   6.06.0
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Можно . Но на низких оборотах и часто нужно чистить сверло. Если задержиш больше, от трении карамель плавится, залипает по сверлу и оно перестает сверлить, а чистить его тогда труднее. Смазка помогает, да не очень.
Я делаю канал меньшим, а затем разсверливаю до необходимого диаметра , именно как написал: на несколько приемов, чистя сверло постоянно. Раза два нажимал сильнее и шашка трескалась, не насилуй.
Последнее время делаю трубочку из бумаги и обматьiваю скотчем , как Сергей. Так шашки вьiтаскиваются легко из формьi, а потом круглоглупцами скручиваю трубочки и вьiдергиваю- канал получается гладким и ровньiм и нет тяжких сверильньiх трудов.
   7.07.0
KZ Максим656565 #17.11.2008 15:25  @metero#17.11.2008 14:55
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
metero> Я делаю канал меньшим, а затем разсверливаю до необходимого диаметра , именно как написал: на несколько приемов, чистя сверло постоянно. Раза два нажимал сильнее и шашка трескалась, не насилуй.
metero> Последнее время делаю трубочку из бумаги и обматьiваю скотчем , как Сергей. Так шашки вьiтаскиваются легко из формьi, а потом круглоглупцами скручиваю трубочки и вьiдергиваю- канал получается гладким и ровньiм и нет тяжких сверильньiх трудов.

Я делаю карамель на основе сахара...
Сахарная не собрбитовая.
Застывает быстро, и я не успиваю при этом до конца продавить канал....
Просто опосаюсь за то, что при работе дрели, шашка может загореться???)))
   6.06.0
KZ Максим656565 #17.11.2008 15:33  @metero#17.11.2008 14:55
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
metero> Последнее время делаю трубочку из бумаги и обматьiваю скотчем....

Таким оброзом ты получаешь стержень с помощью которого ты формируешь канал шашки, или гильзу для шашки???
   6.06.0
AR a_centaurus #17.11.2008 20:03
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

В случае такой длинной и тонкой шашки нужно поступать следующим образом. Приготовь прогретую хотя бы до 70º глазурированную кем. плитку. Смажь её пов-ть маслом (лучше силиконовое). Приготовь круглую дерев. палочку диам. 25-30 мм. Можно скалку для теста. Приготовь деревянный или даже мет. стержень (лучше конического сечения, достаточный для формирования канала (один конец надо заострить). Приготовь деревянную гладкую дощечку небольшого размера. Выклей на обечайке бумажный цилиндр-бронировку и проверь его установку в камеру сг. Не должен болтаться, но и выходить должен с некоторым трением. Приготовь расплав топлива на столовом сахаре. Вылей содержимое тигля на керамическую плитку. Подожди минуту-полторы и раскатай топливо в лепёшку овальной формы, по длине чуть большую, чем бум. стакан. Возьми стержень, положи на лепешку, оберни её вокруг стержня и раскатай досщечкой до диаметра, равного внутреннему диаметру стакана. Вытащи стержень и надави каждым вылезающим концом шашки на плитку. Расширь смятые отверстия входа в канал стержнем взяв шашку в руки (в перчатках). Пока топливо не застыло успей примерить шашку в КС. Если длина шашки оказалось чуть больше или торцы немного не правильной формы, их можно доработать на крупной наждачке (для дерева) после полного остывания шашки. В такой канал воспламенитель можно вклеивать НЦ клеем с пороховой мякотью. Я делал шашки по такой технологии (для торцевика ) размерами 7х80 мм. Советую потренироваться с глиной или пластилином. Старайся подготовить рабочее место со всем необходимым. Не работай на колене. Для ракетного топлива важна повторяемость технологии.
На Фото: приготовление шашки KNSu+FeO по описанной технологии.
Прикреплённые файлы:
AR_25_prep_st_03.jpg (скачать) [1280x960, 65 кБ]
 
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.11.2008 в 20:13

Fire

новичок
Раскажу-ка я о моих вчерашних злоключениях...
Топливо:
KNO3 - 65%
сахар - 30%
красная окись железа - 5%



+10% мочевины
Делал так. Сначала сделал навеску селитры-20г, всё остальное- из процентного состава. Потом замешал сахар, о.ж, и мочевину в "одном стакане". Похоже плавится первый сахар, потом карбамид. Причём довольно долго. В процесссе плавления неожиданно пошел белый дым.
Хорошо хоть под вытяжкой работал.
Далее по чуть-чуть засыпал селетру. Естественно, постоянно помешиваю палочкой. Когда сия смесь стала довольно жидкой, залил шашку. Но немного топлива осталось в моей кофеварке. Пока бегал за емкостью, куда бы залить, она подзастыла. Разогреваю. Смесь становится тягучей. Ещё грею. Приобретает металлический оттенок (будто добавили алюминия процентов 15). И еЩе грею. Стала очень жидкой. Думаю: "Щас залью". И вдруг пламя вырывается из кофеварки. Не успел даже два метра пробежать до крана с водой. ДЫМ!!!!! АММИАК!! Шашка стала пластичной. Через сутки шашка почти застыла. скоро буду испытовать.
   6.06.0
RU Full-scale #26.11.2008 19:43
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Ты не привел температуру при которой происходили эти превращения. Я добавлял мочевину в сахарную карамель но ничего такого не наблюдал. Может по тому что температуру не поднимал слишком высоко. Какая температура была ?
   8.08.0
+
-
edit
 

Fire

новичок
Full-scale> Ты не привел температуру при которой происходили эти превращения. Я добавлял мочевину в сахарную карамель но ничего такого не наблюдал. Может по тому что температуру не поднимал слишком высоко. Какая температура была ?
Точно не знаю. Не засовывал термометр в расплав :)
Сахар плавился быстро. Мочевина дольше. Когда плавилась мочевина, пошёл белый дым. Потом грел дальше, подсыпая селитру.
По моим прикидкам, температура там была не меньше 200 градусов по Цельсию. Успел всё-таки залить одну шашку. Сегодня её подпалил. Горела УЖАСНО медленно.
   6.06.0
KZ Максим656565 #28.11.2008 06:26  @Fire#25.11.2008 20:59
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Fire> Раскажу-ка я о моих вчерашних злоключениях...
Fire> Топливо:
Fire> KNO3 - 65%
Fire> сахар - 30%
Fire> красная окись железа - 5%
Fire>

Fire> +10% мочевины

А для чего +10% мочевины? Что она дает???
   6.06.0
UA moonchild #28.11.2008 20:13
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Да, для чего все таки Мочевина? Она что понижает температуру плавления сахара и стабилизирует его?

Кто нибудь знает состав и tпл эвтектики KNOз+LiNOз?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Есть такие данные:
40 M% KNO3 --35 M% LiNO3 — 25 M% NaNO3 130 DEG C.
60 M% KNO3 --25 M% LiNO3 — 15 M% Ca(NO3)2 130 DEG C.
проценты мольные
   3.03.0
UA moonchild #29.11.2008 00:10
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Спасибо. Вполне неплохая и доступная первая эвтектика. Нитрат кальция меня пугает, он гидраты образовует и очень гигроскопичный.
Так идея в том чтоб при 150-140с сплавить это с углем, залить в корпус и получить ракету с искристым шлейфом.
Недавно сам плавил нитрат калия с нитратом лития 1:1 по массе. При 170с начал падать осадок, гдето при 130с раствор застыл. Возможно есть эвтектика примерно 1:4. Можно ее и с сорбитом сплавить на молекулярном уровне, но скорее всего устойчиво гореть будет только если несколько % угля добавить, или алюминия. Думаю ракеты будут летать со сверхзвуковой скоростью, если не взорвутся на старте.
   3.0.43.0.4
UA Serge77 #29.11.2008 00:32  @moonchild#29.11.2008 00:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

moonchild> Можно ее и с сорбитом сплавить на молекулярном уровне, но скорее всего устойчиво гореть будет только если несколько % угля добавить, или алюминия.

Нитрат лития с сорбитом нормально горит. Пламя слегка розовое.

moonchild> Думаю ракеты будут летать со сверхзвуковой скоростью

Ракеты и на стандартной карамели летают на сверхзвуке.
   3.03.0
UA moonchild #29.11.2008 01:29
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Пробовал эвтектику нитратов калия, натрия, лития (возможно неполное удаление воды) с сахаром сплавлять при 150с. Получился желтоватый прозрачный расплав. При остывании получился белый пластелин.Гигроскопичность не выносимая, в руках тает. Горит медленно и неустойчиво, в трубке горит немного лучше.
Не смотря на красивый однородный расплав мне больше не хочится возится с эвтектиками, ну разве что полностью удалить воду и с углем сплавить.

Serge77, а ты что испытывал на стенде литиево-сорбитовую карамель?
   3.0.43.0.4
UA Serge77 #29.11.2008 10:13  @moonchild#29.11.2008 01:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

moonchild> Serge77, а ты что испытывал на стенде литиево-сорбитовую карамель?

Нет, только образец сжёг.
   3.03.0
NO Laska_2879 #29.11.2008 11:08  @moonchild#29.11.2008 00:10
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

moonchild> Так идея в том чтоб при 150-140с сплавить это с углем, залить в корпус и получить ракету с искристым шлейфом.


Должен предупредить,что работы,направленные на использование окислителей (нитратов,нитритов) в виде рассплавов,в том числе,в виде эвтетик(для понижения температуры техпроцесса) довольно опасно,ибо,для удобства проведения работы,требуется работать в верхнем пределе температур,близких к воспламенению,в смеси с горючим и ,особенно,с углеродом,способным,в этих условиях,вступить в реакцию с атмосферным воздухом-в рассплаве затлеет искорка,мгновение и...
Есть такое мнение. И случай.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #29.11.2008 11:43  @Laska_2879#29.11.2008 11:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Laska_2879> Есть такое мнение. И случай.

Если есть случай, расскажи, это важно. Лучше в этой теме:
Злостные нарушения Техники Безопасности I
   3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru