[image]

Реорганизация ВМФ в рамках общей реформы Вооруженных Сил. К чему это приведет?

Перенос из темы «Новости ВМФ РФ [3]»
 
1 6 7 8 9 10 55
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

shhturman> ... Интерсующие вопросы были заданы - ответы были получены...
Да, причем (я слушал и смотрю сейчас ещё), реальные ответы разнятся с тем,что знаем мы.Так,например,он говори,что уволены будут только те,у кого выйдет срок службы по возрасту или срок контракта. Но нет ответа о перспективе тех,кого сократят.Ну и т.д. и т.п.
   7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> ... Интерсующие вопросы были заданы - ответы были получены...
бпп> Да, причем (я слушал и смотрю сейчас ещё), реальные ответы разнятся с тем,что знаем мы.Так,например,он говори,что уволены будут только те,у кого выйдет срок службы по возрасту или срок контракта. Но нет ответа о перспективе тех,кого сократят.Ну и т.д. и т.п.

В принципе, если касаться офицеров, может так и будет - должность на Севере сокращена, но есть должность на Камчатке - выбирайте...Только так говорили всегда, а поступали "как обычно" - подумайте сами - у какого лейтенанта - командира группы - истекает 5-летний контракт после окончания училища? :) Короче, Путина послушал, а сегодня приехал сослуживец с Севера - планируем вечером пересечься, думаю разговор будут интересным :) :) :)
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

shhturman> ... думаю разговор будут интересным...
Уверен,что "да". Нас просветите в пределах разумного,конечно?
   7.07.0

vvv39

опытный

бпп> Да, причем, реальные ответы разнятся с тем,что знаем мы.Так,например,он говорит,что уволены будут только те,у кого выйдет срок службы по возрасту или срок контракта. Но нет ответа о перспективе тех, кого сократят.

Зачем искать кота там где его нет?
Как мне слышалось, правда урывками не дословно: "Уволены будут только те, у кого выйдет срок службы по возрасту или срок контракта."

Про сокращаемых не говорилось, в моем понимании этого ответа, между сокращением должности и увольнением конкретного военнослужащего, занимавшего эту должность до ее сокращения не стоит знак равенства.
Цыплят по осени считают, будем посмотреть.

Можно задать вопрос завсегдатаям этого форума - просьба назвать то что было обещано, но не выполнено руководством страны за последнее время.

И еще, ежели так необоснованно, по-критикански, подходить к работе правительства и т.п. не махнуть ли кое-кому на или в Украину, там вааще все в шоколаде...
Впрочем не собираюсь ни аплодировать, ни гладить по черепу ни ВВП ни ДАМ.
Желание одно, если делается вывод - просьба доказать, аргументировать, привести факты не голословные, а не бросать слова на ветер.
   6.06.0
+
-
edit
 

vvv39

опытный

но есть должность на Камчатке - выбирайте...


Если человек в погонах действительно военнослужащий, а тем паче офицер - не вижу ничего смертельного...
   6.06.0

бпп

втянувшийся

...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2008 в 17:33

vvv39

опытный

vvv39>> не махнуть ли кое-кому на или в Украину, там вааще все в шоколаде...
бпп> Не понял,к чему сей пассаж?

Я так полагаю, что там (на или в Украине) руководство страны и парламент, избранные исключительно демократическим путем, находятся на своем месте и трудятся днем и ночью не покладая рук, круче чем рабы на галерах :) дабы вытащить свой народ и страну из той задницы в которую их завели.
Гротеск :)
Не принимайте близко к сердцу, берегите себя.
   6.06.0

бпп

втянувшийся

vvv39> Не принимайте близко к сердцу, берегите себя.
Вы так по-разведчески тонко намекаете на что-то,что я и въехать не могу.
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Вопрос:

Проводимая реформа в армии предусматривает увольнение из Вооруженных сил более 200 тысяч офицеров. Кроме этого, ликвидируется институт прапорщиков и мичманов. Это, безусловно, налагает большую озабоченность на этих офицеров, и они смотрят с трудом в свое будущее. Прежде всего, каким образом они будут обеспечиваться жильем, как будет осуществляться их трудоустройство, пенсионное, медицинское и другое обеспечение? И второй вопрос. Не повлияют ли сегодняшние реформы, которые проводятся в армии, на состояние обороноспособности нашей страны.
В. Путин:
- Я рассчитываю на то, что все преобразования, которые намечены и будут осуществляться в Вооруженных силах, повлияют на обороноспособность, но, разумеется, в лучшую сторону - будут укреплять обороноспособность государства. Ради этого все и делается. Что касается увольнений, о которых вы сказали, никаких массовых увольнений не планируется.
Более того, в 2009 году увольняться будут только те офицеры, которые выслужили соответствующие сроки службы. Это первая категория. Вторая категория – это офицеры, которые были призваны после военных кафедр по договорам на два года, и срок этих договоров истекает. Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь.
Но те, кто хотят дослужить в таком качестве, имеют это право. Те, кто хотят перейти, по сути, исполняя те же самые обязанности, но на гражданскую службу, - а, как правило, это делается с повышением заработной платы, - могут сделать этот выбор самостоятельно. Но, повторяю еще раз, те, кто служит в качестве прапорщиков, их никто не собирается увольнять только за то, что они прапорщики. Так что эти опасения лишены оснований.
Если же будут появляться какие-то перегибы в этом смысле, будут всплывать вещи, которые не планировались, но возникают, то тогда мы будем на это реагировать - я даже ни на секунду не сомневаюсь. Что касается обеспечения жильем. В течение 2010 года все офицеры должны быть обеспечены постоянным жильем, а в 2012 году все военнослужащие, Вооруженные силы будут обеспечены служебным жильем. Темп, набранный в решении этой задачи, такой, что дает нам полное основание считать, что поставленные задачи будут исполнены.
http://spb.kp.ru/daily/24209.4/412952/_/
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
бпп> ... Кроме этого, ликвидируется институт прапорщиков и мичманов. Это, безусловно, налагает большую озабоченность на этих офицеров, и они смотрят с трудом в свое будущее....
на эти грабли в ВС Украины уже наступили. Ничего хорошего из этого не вышло. :(
   6.06.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
бпп> В. Путин:
...Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь...

Конечно, сам ВВП может этих деталей и не знать, а вот руководство МО в этом вопросе просто лукавит. В реале фраза должна звучать так: "А что касается прапорщиков, то их просто нет. Мы в условиях современных ВС РФ не справились с их подготовкой в том виде, как это было задумано и реализовано в СССР. Поэтому, констатируя грустную для нас реальность, мы решили привести в соответствие фактическое положение дел, упразднив этот институт юридически".
Самое грустное во всей этой истории, что ведь никто так до сих пор и не объяснил, как будет компенсироваться и восполняться возникшая "брешь" в этой категории военнослужащих.Ведь их не заменишь простым контрактником солдатом-сержантом. Т.е назвать их можно как угодно, но в любом случае их ведь надо готовить. А разрушена именно система подготовки и комплектования.
   7.07.0
+
-
edit
 

raiting

опытный

бпп>> В. Путин:
БН181> ...Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь...
БН181> Конечно, сам ВВП может этих деталей и не знать, а вот руководство МО в этом вопросе просто лукавит. В реале фраза должна звучать так: "А что касается прапорщиков, то их просто нет. Мы в условиях современных ВС РФ не справились с их подготовкой в том виде, как это было задумано и реализовано в СССР. Поэтому, констатируя грустную для нас реальность, мы решили привести в соответствие фактическое положение дел, упразднив этот институт юридически".
БН181> Самое грустное во всей этой истории, что ведь никто так до сих пор и не объяснил, как будет компенсироваться и восполняться возникшая "брешь" в этой категории военнослужащих.Ведь их не заменишь простым контрактником солдатом-сержантом. Т.е назвать их можно как угодно, но в любом случае их ведь надо готовить. А разрушена именно система подготовки и комплектования.

Не согласен, школа мичманов существует в настоящее время на базе БВМИ им. ф.ф. Ушакова наверное имеются и аналогичные учебные заведения. Учебная база используется таже что и для подготовки будующих офицеров и уровень подготовки хоть с каждым годом и снижается,но даст фору иным школам техников которые канули в небытие. Более того в течение 10 последних лет в Калининграде пытаются создать комплексную многоуровневую систему подготовки специалистов для ВМФ и не без успешно, при институте существует морской кадетский корпус, школа техников, собстенно институт, курсы повышения квалификации, адъюнктура.
   6.06.0
RU Rox vos Norland #05.12.2008 01:48  @11111#04.12.2008 15:55
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

vvv39> ... между сокращением должности и увольнением конкретного военнослужащего, занимавшего эту должность до ее сокращения не стоит знак равенства.

На Общевоенном в аналогичной ветке были намеки на неких "дублеров" к штатным должностям (по крайней мере в авиации). Дабы офицер, исправляющий должность, не считал себя незаменимым.

Военная реформа в России [sas70#03.12.08 21:35]

sas70> Судя по тому что я знаю - будет полноценная боевая часть,полностью укомплектованная по штатам и полностью боеготовая с весьма высокооплачиваемыми лётчиками. Соберут всех, кто лучший по показателям..и кто согласен дальше служить. Плюс молодняк.
sas70> НО..сокращать многих из оставшихся тоже пока не будут...год-три в спину отобранным будут весьма ощутимо "дышать" люди с меньшей зарплатой..Так что с конкурсом будет всё в порядке.
sas70> Но..это таки лишь то что я знаю..Я же знаю - лишь в части касающейся..А публикую лишь то, что мне говорят и что УЖЕ не подпадает ни под какой гриф.
   7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
бпп> В. Путин:
бпп> Более того, в 2009 году увольняться будут только те офицеры, которые выслужили соответствующие сроки службы. Это первая категория. Вторая категория – это офицеры, которые были призваны после военных кафедр по договорам на два года, и срок этих договоров истекает. Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь.

Из суровой действительности: корабль, в виду отсутствия перспектив ремонта, переводится на "очень" сокращенный штат - КК,СПК, КБЧ-5 и л/с БЧ-5, всего около 30 чел. Всем остальным офицерам и мичманам - ОШМ, но нового места службы не предложили. Все они в ранге от лейтенанта до кап.3 ранга, никто из них не выслужил сроки, никто из них не призывался после "универов" - все кадровые офицеры...
Вопрос - как это соотносится с услышанным.
Ответ - никак... :)
   7.07.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

бпп>> В. Путин:
бпп>> Более того, в 2009 году увольняться будут только те офицеры, которые выслужили соответствующие сроки службы. Это первая категория. Вторая категория – это офицеры, которые были призваны после военных кафедр по договорам на два года, и срок этих договоров истекает. Что касается прапорщиков, то их просто не будут готовить вновь.
shhturman> Из суровой действительности: корабль, в виду отсутствия перспектив ремонта, переводится на "очень" сокращенный штат - КК,СПК, КБЧ-5 и л/с БЧ-5, всего около 30 чел. Всем остальным офицерам и мичманам - ОШМ, но нового места службы не предложили. Все они в ранге от лейтенанта до кап.3 ранга, никто из них не выслужил сроки, никто из них не призывался после "универов" - все кадровые офицеры...
shhturman> Вопрос - как это соотносится с услышанным.
shhturman> Ответ - никак... :)

Скажите пож. "торгашу" зачем держать полный штат на заведомо не боеспособном корабле....
Я могу предположить ответ....а где готовить штат ?
ИМХО на боевых кораблях и учебных отрядах, как было ранее....
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
info> Скажите пож. "торгашу" зачем держать полный штат на заведомо не боеспособном корабле....
info> Я могу предположить ответ....а где готовить штат ?

1.Корабль и так находился на сокращенном штате.
2.Корабль находился в резерве ... категории, предполагающей ввод его в состав сил постоянной готовности в достаточно сжатые сроки.
3.Укомплектованнями всегда были офицерские и мичманские должности, а л/с 100% только БЧ-5 для обеспечения живучести и жизнедеятельности - поскольку корабль отрабатывал все положенные ему курсовые задачи, на корабле оставалось все вооружение и РТВ, которое требует, как минимум, ухода.
4. Вам знакомо "сухопутное" понятие "части кадра" или "кадрированные части" - в/ч укомплектованная только минимальным числом офицерского и мичманским(прапорщиками) состава и для чего эти части содержат?

info> ИМХО на боевых кораблях и учебных отрядах, как было ранее....
Только в учебных отрядах. Готовить л/с на боевых кораблях, в свете полученного своего опыта и опыта зарубежных флотов, уже даже не ХХ, а XIX век. Только в учебках последние 20 лет основное занятие "курсантов" - подметание плаца и не более, на корабли подготовленными приходили единицы. :)

Вы не поняли главную суть моего описания - премьер говорит одно, а в реале происходит совершенно другое - СОКРАЩАЮТ офицеров и мичманов НЕ ВЫСЛУЖИВШИХ установленные сроки...и новых должностей им тоже не предоставляют... ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

shhturman> Вы не поняли главную суть моего описания - премьер говорит одно, а в реале происходит совершенно другое - СОКРАЩАЮТ офицеров и мичманов НЕ ВЫСЛУЖИВШИХ установленные сроки...и новых должностей им тоже не предоставляют... ;)

Спасибо за столь быстрый ответ... мой вопрос не совсем связан с Вашим постом.
А почему должны предоставлять новые должности ?
Например....
У мичмана контрактной службы подписан контракт, в котором строго оговорены обязанности обеих сторон...
Четко оговорено,что делается в случае прерывания контракта одной стороной и другой стороной.

Вот это руководящий документ. Получи компенсацию и все...
Почему так работает весь мир, так служат во всем мире....
Почему, тот же мичман, во время службы не мог получить другое образование... Об этом писалось здесь,на форуме,кто хотел тот учился...
Контракт, великая сила ! включая и брачный :-)

А вообще, в военных вузах просто обязаны давать гражданскую специальность,это защитит людей....

И кстати,почему Вы не возмущаетесь действиями Н С Хрущева в отношении ВМФ ? Что стало с теми людьми,которые получили пинок по зад... и никакой компенсации .... Они нашли свое место в жизни... ну и эти найдут, Молодые,здоровые,умные... столько возможностей сейчас !

Почему Вас не взновало то,что в свое время (ИМХО) треть населения России получили пинок под зад,без выходного пособия в начале 90-х ?
Умы военпрома,а это не мичмана, стояли в переходах и играли на гитарах,чтобы покушать... (образно выражаясь)

В любом случае,я с Вами согласен,что человек заслуживает нормального отношения к нему и к его профессии !!!
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 11:24
RU Главкор #05.12.2008 11:40  @info#05.12.2008 11:14
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

info> А почему должны предоставлять новые должности ?
info> Например....
info> У мичмана контрактной службы подписан контракт, в котором строго оговорены обязанности обеих сторон...

Контракты с условием "служба на конкретной должности" с мичманами и офицерами, если мне не изменяет память, не заключались. Причем, не заключались именно по инициативе Вооруженных Сил - чтобы не увольнять по сокращению.

info> Четко оговорено,что делается в случае прерывания контракта одной стороной и другой стороной.
info> Вот это руководящий документ. Получи компенсацию и все...

Четко оговорено, что государство при увольнении по сокращению штатов выплачивает компенсацию. К сожалению, практика показала, что по сокращению уволиться очень тяжело. Дело доходит до подделки подписей в контрактах. Когда сокращали мою в/ч, была дана установка - по сокращению никто не уволится. Так и вышло - дискредитация воинского звания, несоответствие занимаемой должности и т.д.

info> Почему так работает весь мир, так служат во всем мире....
info> Почему, тот же мичман, во время службы не мог получить другое образование... Об этом писалось здесь,на форуме,кто хотел тот учился...

Обучение в гражданских учебных заведениях - только с разрешения командира части. А если человек в морях по полгода, то какое ему заочное обучение? Ни один институт сроки сессии под таких студентов подстраивать не будет. Да и если с другой стороны посмотреть, человек выбрал себе работу - службу в Вооруженных Силах.Учился пять лет в училище, повышал квалификацию на классах, в Академии может даже учился...

info> Контракт, великая сила ! включая и брачный :-)

Угу. Особенно, если положения контракта соблюдаются обеими сторонами.
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

i
Главкор> Контракты с условием "служба на конкретной должности" с мичманами и офицерами, если мне не изменяет память, не заключались. Причем, не заключались именно по инициативе Вооруженных Сил - чтобы не увольнять по сокращению.

Я говорю,как ДОЛЖНО быть....


Главкор> Четко оговорено, что государство при увольнении по сокращению штатов выплачивает компенсацию. К сожалению, практика показала, что по сокращению уволиться очень тяжело. Дело доходит до подделки подписей в контрактах. Когда сокращали мою в/ч, была дана установка - по сокращению никто не уволится. Так и вышло - дискредитация воинского звания, несоответствие занимаемой должности и т.д.

Согласен-это насмешка над людьми....Есть суд,юристы,адвокаты... Другой вопрос, с Вами так поступили... но Вы не потерялись в жизни ?
Тяжело... согласен, а кому легко сейчас ?

Главкор> Обучение в гражданских учебных заведениях - только с разрешения командира части. А если человек в морях по полгода, то какое ему заочное обучение? Ни один институт сроки сессии под таких студентов подстраивать не будет. Да и если с другой стороны посмотреть, человек выбрал себе работу - службу в Вооруженных Силах.Учился пять лет в училище, повышал квалификацию на классах, в Академии может даже учился...

Масса молодых людей сейчас плавают и учатся. Процесс получения диплома занимает больше времени,но это возможно. Причем государство должно поощрять таких людей.

Главкор> Угу. Особенно, если положения контракта соблюдаются обеими сторонами.

Для того и составляются контракты,чтобы их соблюдали.... Так работает весь мир ! Ничего не нужно изобретать.
   3.0.43.0.4

vvv39

опытный

raiting> Не согласен, школа мичманов существует в настоящее время на базе БВМИ им. ф.ф. Ушакова наверное имеются и аналогичные учебные заведения. Учебная база используется таже что и для подготовки будущих офицеров и уровень подготовки хоть с каждым годом и снижается,но даст фору иным школам техников которые канули в небытие.

Прямо таки ода многоуровневой комплексной системе а-ля Римашевский А.А.
А насколько она эффективна?
Приведите конкретные примеры и факты.
К примеру:
- проблема комплектования должностей прапорщиков и мичманов на БФ начиная с 2001 года (первый выпуск в школе техников ВМФ при БВМИ) решена на 100%, 50% или как фактически за 7 лет, только без бре...;
- качество подготовки мичманов в вышеназванной школе удовлетворяет потребности кораблей и частей БФ (ибо на другие флоты выпускники не распределяются, возможно я отстал от жизни) на 100%, 50% или ваш вариант - только с точки зрения ком БЧ - командира батальона (родственные связи просьба не учитывать, а этим БФ просто поражен как и коррупцией) если есть такая инфо.
Мое мнение, что с рассматриваемой школой техников пар ушел в парадные реляции и свисток. Профили подготовки - то что нужно флоту не готовятся - спецы БЧ-5; боцмана; снабженцы и прочее. Если не прав - просьба поправить.

И еще в этой многоуровневой комплексной системе подготовки спецов есть кадры, которые не покидали стен родной альма-матер а если и покидали то ненадолго (см. выше), но умудряются учить молодежь пороху и уму разуму и процент таких кадров растет год от году. Система работает сама на себя с КПД паровоза.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 18:04
RU Главкор #05.12.2008 12:12  @info#05.12.2008 11:51
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

info> Согласен-это насмешка над людьми....Есть суд,юристы,адвокаты... Другой вопрос, с Вами так поступили... но Вы не потерялись в жизни ?

Нет, я как раз уволился по окончании срока контракта. Хотя хотел служить.


info> Масса молодых людей сейчас плавают и учатся. Процесс получения диплома занимает больше времени,но это возможно. Причем государство должно поощрять таких людей.

Я о том, что люди выбрали себе работу. Стали профессионалами. Зачем им переучиваться, если больше пользы для государства (не для частных компаний, дя государства) они приносят на своем месте?
Военнослужащий - человек государственный, это и отличает его от работников частных компаний. К тому же, зачастую сами условия службы не позволяют ему учиться в гражданских учебных заведениях.
Ну, вот поставьте себя на место руководителя предприятия с непрерывным технологическим процессом и со штатом человек в 120... 60 из них - гастарбайтеры, работающие практически за еду. 30 - техники, 30 - инженеры. Приходят к Вам разом 60 техников и инженеров и заявляют, мол, товарищ начальник, боимся мы будущего, хотим получить другую специальность. А то вдруг нас сократят по причине мирового кризиса? И что Вы сделаете? Отправите всех учиться? Одновременно? А производство? Вот, как-то так.
Я вполне понимаю командиров, не отпускающих подчиненных на сессии. Плюс - сам учился заочно, представляю, что это такое. Но учился уже будучи гражданским человеком. И прекрасно понимаю, что выбирать время для дополнительного образования, неся вахту "шесть через шесть" я бы не смог.

info> Для того и составляются контракты,чтобы их соблюдали.... Так работает весь мир ! Ничего не нужно изобретать.

Согласен. Не нужно изобретать.
Но получается сейчас, что премьер декларирует одно, а реально получается соооовсем другое.
   
+
-
edit
 

vvv39

опытный

shhturman> Из суровой действительности: корабль, в виду отсутствия перспектив ремонта, переводится на "очень" сокращенный штат - КК,СПК, КБЧ-5 и л/с БЧ-5, всего около 30 чел. Всем остальным офицерам и мичманам - ОШМ, но нового места службы не предложили.
shhturman> Вопрос - как это соотносится с услышанным.
shhturman> Ответ - никак... :)

Вопрос - это было, есть или будет?
Если было - то когда, год плиз.
Если есть - то где, хотя бы флот.
Если будет - ...? А что будет?
Или так для красного словца?
   6.06.0
+
-
edit
 

vvv39

опытный

Главкор> Но получается сейчас, что премьер декларирует одно, а реально получается соооовсем другое.

Просьба конкретно - когда, кто, где и что делает + ссылочку.
Плиз :)
   6.06.0
RU Главкор #05.12.2008 12:24
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

Прошу прощения, глюкнуло что-то. Пост полудублировался...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Главкор #05.12.2008 12:26  @11111#05.12.2008 12:18
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

Главкор>> Но получается сейчас, что премьер декларирует одно, а реально получается соооовсем другое.
vvv39> Просьба конкретно - когда, кто, где и что делает + ссылочку.
vvv39> Плиз :)

Да были уже ссылки здесь. Я же и приводил. На РКР Слава сокращается 17 офицерских должностей. На БПК Керчь - тоже, не помню, сколько. В том числе КБЧ-7.
Были и ссылки о том, что сокращаются должности управленцев на АПЛ. Были ссылки и о том, что из ВС будут уволены офицеры в звании лейтенант-капитан. Если интересно, могу найти.
А так - вспомните, как были кинуты матросы/старшины-контрактники в 1994 году при расформировании отряда. Не думаю, что за эти годы что-то изменилось в лучшую сторону...
   
1 6 7 8 9 10 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru