39 димдс КЧФ. Подготовка и проведение морской десантной операции…

Перенос из темы «МДК "Зубры" и "Джейраны" и другие корабли на воздушной подушке [2]»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

svytopolk

втянувшийся

Поверьте, очень сожалею, что вставил свой пятак и ввязался в этот беспринципный разговор! О каком Вашем опыте идёт речь? В этих учениях, которые я описал, я не просто принимал участие, а руководил ими, организовывал всё взаимодействие, по сложившимся обстоятельствам, не имею возможности осветить все вопросы, но результаты я Вам довёл, и причём тут «слабая организация ПВО». Берите Дивизию Береговой Обороны, конкретно 126ДБО и занимайтесь Своими умозаключениями, но вывод был сделан один, что огневые средства находящиеся на вооружении ДБО, не эффективны для борьбы против ДШГ на скоростях 50 узлов и более!! Авиация подготовлена была в то время для борьбы с малоразмерными скоростными целями до 30 узлов, на 35 – 37 узлах они нас теряли и просили по связи снизить скорость, чтобы нас зафиксировать, так как это было так же опытовое учение и оценивались действия сторон, после пуска ракет, происходил срыв наведения, по причине зависания на месте и полной засветки на РЛС и отсутствия в том числе и теплового сигнала, комиссия оценила действия КВП на «отлично». Выходи на связь по Скайпу, объясню более подробно, какой смысл давать факты на форуме если Вы поддерживаетесь принципа «а баба Яга - против». На АРЛСУ к сожалению работал, был на классах и в 30 днк! По бойницам хорошая была задумка, нет конечно не в море, а непосредственно при высадке МП, в этот момент все бегут прыгают с борта и в воду и на берег, техника выходит через носовую, а как важно оказать поддержку МП, и просто подавить ожившие очаги сопротивления, но конечно всё это было сделано довольно примитивно и было совершенно не эффективно. Эти с позволения сказать «умные люди проведя хитроумные расчеты …», делают выводы, которые им уже заказаны, а не то что есть по факту, вот и у Вас точно такая же позиция прослеживается, так как «в умной книге написано так и иначе быть не должно!» Очень много проводил различных испытаний, результаты их перечат «умным книгам и умным людям», как прикажите с этим жить, или Бог с ним со всем этим …!?? Отчёты по учениям направлялись в ГШ ВМФ и ВМИИ, но видимо не кому уже это всё не нужно! Хотя правильно с КВП пытались всё сделать, по скорости корабли огневой поддержки и минные прорыватели соответствовали, я имею ввиду Касатку и ТЩКВП, и плюс экранопланы, но после всё оказалось загублено!!
 
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Смею напомнить, что вопрос был не в ущербности ДКВП и их уязвимости от огня противника, а о неудачности идеи автоматных бойниц на борту. Вообщем-то время показало само "значимость" этой "эффективной меры повышения огневой мощи", от этих дыр избавились вовремя.
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

К-2

втянувшийся

Думаю не стоит на этой ветке размещать продолжение истории с 126 дбо, которая на момент 1985 годя таковой и не являлась, а была всего лишь 126 мотострелковой дивизией 32-го армейского корпуса Одесского военного округа и на этом я про нее закончу здесь, кому интересно могу отдельно поговорить.
Про то что авиация не способна работать с малоразмерными скоростными целями до 30 узлов... все таки в век реактивной авиации такое высказывание просто как-то минимум странно.

Бывает умные люди проводят расчеты, потом другие грамотные организовывают... а в итоге простым приходится все расхлебывать и заносить хвосты образовавшиеся в результате "коллективного труда"
 

К-2

втянувшийся

havron> Смею напомнить, что вопрос был не в ущербности ДКВП и их уязвимости от огня противника, а о неудачности идеи автоматных бойниц на борту. Вообщем-то время показало само "значимость" этой "эффективной меры повышения огневой мощи", от этих дыр избавились вовремя.

Вот именно, было бы удачно использовали бы дальше
 
+
-
edit
 

svytopolk

втянувшийся

Смею заметить 126-я Горловская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия береговой обороны родилась официально 1 декабря 1989 года (126-я мотострелковая дивизия 32-го армейского корпуса Одесского военного округа была переформирована в 126-ю дивизию береговой обороны (планировали переименовать в 283-ю дбо) и передана ВМФ с включением в состав БВ ЧФ) это абсолютно верно. Верно также и то, что 22.02.83г. начато формирование на озере Донузлав управления 39 дивизии морских десантных сил (в/ч 40152) Директива Ком. КЧФ от 14.02.83г. №52/00140 и 1 июня 1983 года сформировано на оз. Допусков управления 39 дивизии морских десантных сил (в/ч 40152), с включением в состав дивизии; 197 бригады десантных кораблей, 65 дивизиона эскадренных миноносцев, 4258 береговой базы дивизии надводных кораблей. Приказ командующего Краснознаменным Черноморским флотом от 1 июля 1983г. №0319. Начиная с этого момента проводились совместные учения этих дивизий, у 126 стояла главная задача по обороне Крымского побережья, а у 39димдс по успешной высадке морского десанта на участок обороняемый 126 и в 1985 году было проведено уникальное учение на десантном полигоне Опук, в котором принимало участие более 242 кораблей и судов, из них: десантных кораблей и катеров - 69; транспортов – 73; кораблей охранения – 51; и другие корабли и суда. Меня немного даже заинтересовала тяжёлая судьба командира БЧ-2, которому «приходится все расхлебывать и заносить хвосты образовавшиеся в результате "коллективного труда"», могу оказать посильную помощь в этом мероприятие!!! В Руководстве по высадке Морских десантов всё конкретно изложено по МДО! Но считаю полезным напомнить, что боевые действия по высадке морского десанта включают: завоевание господства на море и в воздухе в районе боевых действий, без этого даже речи не может быть о МДО!! Вобщем я понял, что МДО это не Ваш конёк, но град на Касатке всё таки стоял, и нам придётся простить за это конструкторов, правда и дальность первоначальная у него была чуть более 5 км, и принят он был после 84 года (катер был введён в состав ВМФ в 1982 году, если мне не изменяет память, уже осторожничаю)!! Обсуждать эти вопросы просто необходимо, но обсуждать а не осуждать друг друга и не доходить до оскорблений! Не хотел же я ввязываться в Ваши пересуды, но видимо таков мой крест!!!
 
+
-
edit
 

svytopolk

втянувшийся

Напоминание своевременное, но смею заметить что я очень сожалею о том что идея была хорошая, а претворение как обычно у нас тогда было «жаль за многими стояли не те люди, ведь опошлить можно любое даже очень хорошее дело». Ваш сарказм по этому вопросу мне отлично понятен, но может быть было всё по другому бы, если развал произошел немного позднее и я уверен, что этот вопрос с дырами обязательно нашёл своё логическое завершение, ведь он всплыл с подачи десантников, а голь на выдумку хитра, вот и начали изощряться! Хотя ранее неоднократно «гости из Москвы» на разборах учений по высадке морского десанта поднимали этот вопрос, им не хватало шума, гари и огня из всех видов оружия, вот тогда-то уже местное начальство снабжало нас разного рода «пукалками» с трассирующим боезапасом, и палили в белый свет как в копейку, но зато начальству уже угождали, а приночных высадках было ко всему ещё и красиво! Вопрос этот муссировался очень долго, и я искренне сожалею, что так бездарно был завершён!!!Даже нас всех он не оставляет равнодушными, зацепились совершенно на ровном месте и ни кто не хочет уступать, но из опыта Своего, я искренне сожалею и считаю его перспективным!
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 svytopolk,
Вы, как я понимаю, стояли у истоков создания 39 дмдс. Нет желания открыть отдельную ветку по дивизии,ее составу в разное время и истории?
С уважением.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 15:42
UA svytopolk #05.01.2009 16:28  @Capt(N)#05.01.2009 15:22
+
-
edit
 

svytopolk

втянувшийся

Capt(N)> 2 svytopolk,
Capt(N)> Вы, как я понимаю, стояли у истоков создания 39 дмдс. Нет желания открыть отдельную ветку по дивизии,ее составу в разное время и истории?
Capt(N)> С уважением.

Поняли Вы правильно, желание есть, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями! Материал у меня есть, но с переездами с квартиры на квартиру, я утерял материал за два года, а всплыл этот факт вот совсем недавно и я сейчас судорожно его восстанавливаю, пока что помню!! Ваше предложение может даже и кстати, народ поможет, так как в центральном архиве в Гатчине мне уже отказали, являюсь гражданином не того государства!! Все 11 лет бытия 39 димдс проходили при моём активном в нём участии!! С уважением svytopolk!!
 
UA Capt(N) #05.01.2009 16:38  @svytopolk#05.01.2009 16:28
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
svytopolk> Поняли Вы правильно, желание есть, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями! …
Если желание укрепиться ;) то было бы очень интересно открыть этот топик по 39 дивизии. Да и Ваши выкладки по организации подготовки и проведения десантной операции на море, заслуживают отдельного топика ( а то, что-то все про бой с АУГ чаще пишут ;) )…
Если потребуется перенести из этой темы Ваши сообщения в вновь создаваемую, проблем не будет…
С уважением
 7.07.0
UA svytopolk #05.01.2009 17:05  @Capt(N)#05.01.2009 16:38
+
-
edit
 

svytopolk

втянувшийся

svytopolk>> Поняли Вы правильно, желание есть, но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями! …
Capt(N)> Если желание укрепиться ;) то было бы очень интересно открыть этот топик по 39 дивизии. Да и Ваши выкладки по организации подготовки и проведения десантной операции на море, заслуживают отдельного топика ( а то, что-то все про бой с АУГ чаще пишут ;) )…
Capt(N)> Если потребуется перенести из этой темы Ваши сообщения в вновь создаваемую, проблем не будет…
Capt(N)> С уважением

Да просто по морском десанту материалов практически нет, так мелкие крохи и то на уровне дилетантском, а я больше 20 лет с успехом утюжил эту тему и более 18 лет занимался подготовкой разнородной группировки сил высадки, мне не надо по справочникам рыться, оскомину набил, до сих пор зубы ноют, вот и не сдержался и влез в этот спор ни о чём!!! Ещё раз говорю, что желание у меня есть этим заниматься в плотную, но буду рассчитывать на Вашу помощь! С уважением svytopolk!!
 
UA Capt(N) #05.01.2009 17:08  @svytopolk#05.01.2009 17:05
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
svytopolk> Да просто по морском десанту материалов практически нет, так мелкие крохи и то на уровне дилетантском, а я больше 20 лет с успехом утюжил эту тему и более 18 лет занимался подготовкой разнородной группировки сил высадки
а что кроме 39 дмдс входило в состав разнородной группировки?
 7.07.0
UA svytopolk #06.01.2009 03:06  @Capt(N)#05.01.2009 17:08
+
-
edit
 

svytopolk

втянувшийся

Capt(N)> а что кроме 39 дмдс входило в состав разнородной группировки?
В состав РГСВ входили: основная часть сил ВВС ЧФ, ДЕСО от 1 до 5 и более отрядов, ДЕСАНТ. ложн.ДесО, дем. ДесО, ОКОП, Тральные группы, Группы разграждения по количеству подходов, Маневренные гидрограф. Группы по количеству подходов, Маневренный спасательный отряд, Отряд судов тыла, Отряд прикрытия, Воздушн. Десант, Вертолет. Десант, Авиацион. УС,
Примерный состав РГСВ ЧФ:
Командир РГСВ – командир 39 димдс.
Штаб РГСВ формировался на базе штаба 39 димдс с привлечением:
- оперативной группы БВ (по одному офицеру от отдела боевого применения УБВ ЧФ, штаба 810 обрмп, штаба 382 обмп);
- оперативной группы ВиЭВ (по одному офицеру от ТУ, ОРАВ, МТО);
- оперативной группы ВВС (по одному офицеру от штабов 25 окплвп, 318 осап, 43 омшап);
- от УПАСР – офицера отдела организации ПСО и БП УПАСР;
- от ГС - начальника 223 РНС ГС ЧФ;
- от ВОСО - старшего помощника военного коменданта водного участка и порта Севастополь;
- от тыла ЧФ - заместителя начальника 756 отф;
- от МИС ЧФ - начальника отделения вооружения (инженерного);
- от 453 ГМЦ - командира гидрометеорологического отряда.
Состав тактических групп, групп и отрядов разнородной группировки сил высадки:
1. Десантно-штурмовая группа, командир группы – командир 156дндквп, штаб 156дндквп.
2. Десантный отряд, командир отряда - командир 197брдк.
Штаб десантного отряда - штаб 197брдк.
Состав ДесО:
1. КДГ № 1 командир 4 дндк, штаб 4 дндк.
2. КДГ № 2 командир 147 дндк, штаб 147 дндк.
3. КДГ № 3 командир 318 днкрез, штаб 318 днкрез.
3. Отряд кораблей огневой поддержки, командир отряда – командир 123 (65)днэм, штаб 123 (65)днэм,
эскадрилия огневой поддержки, командир эскадрилии - командира 43 омшап.
4. ГРПЛС, командир ГРПЛС - командир 30 днк, Штаб ГРПЛС - штаб 30 днк.
Состав:
а) от 30 днк:
КПУГ № 1
КПУГ № 2
КПУГ № 3
КПУГ № 4
КПУГ № 5
КПУГ № 6
б) от 17 брплк:
КПУГ № 7
КПУГ № 8
КПУГ № 9
в) от 184 брковр:
КПУГ № 10
КПУГ № 11
КПУГ № 12
г) от 68 брковр:
КПУГ № 12
КПУГ № 13
КПУГ № 14
д) от ВВС флота:
АВПУГ № 1 318 оплап, командир АВПУГ - командир 1 аэ 318 оплап
- 4 самолёта Бе-12 пл.
АВПУГ № 2 25 окплвп, командир АВПУГ - командир 1 аэ 25 окплвп
- 4 вертолёта Ка-27 пл.
АВПУГ № 3 872 оплвп, командир АВПУГ - командир 2 аэ 872 оплвп
- 4 вертолета Ка-27 пл.
До 6 подводных лодок от 14 дипл.
5. Тральная группа, командир группы - командир 92 бртщ.
Часть сил 116 бррчк.
6. Корабль РЛД - скр "Сметливый".
7. Группа разведки и наблюдения, командир группы – командир 112 брзк.
8. Группа разграждения.
от МИС ЧФ - 4 группы разграждения ПДЗ в воде и на берегу в составе отделения сапёров и водолазов каждое.
9. Гидрографическая группа, командир группы - командир 422 однгс.
Штаб группы - штаб 422 однгс.
от 20 ого – мангруппа в составе 20-ти человек.
10. Маневренный поисково-спасательный отряд, командир отряда - командир 37 брсс.
Штаб отряда - штаб 37 брсс.
11. Группа судов обеспечения, командир группы - командир 9 брсо.
Штаб группы - штаб 9 брсо.
12. Отряд обороны района высадки, командир отряда - командир 68 брковр.
Штаб отряда - штаб 68 брковр.
13. База высадки, командир базы высадки - командир 184 брковр.
Штаб базы высадки:
- штаб 184 брковр;
- управление 1711 береговой базы с привлечением:
- от ВОСО - старшего помощника начальника отделения воинских перевозок управления ВОСО на АЧБ;
- от ГС - начальника 441 участка 80 ГС;
- от МИС - заместителя начальника МИС КВМБ.
Состав базы высадки:
- отряд кораблей охраны водного района высадки (создается на базе отряда обороны района высадки), командир отряда – командир 68 брковр;
- от 382 обмп - комендантский взвод;
- от 1340 ртр – подвижный радиотехнический взвод;
- от УС - отделение связи со средствами связи ОС КВМБ, подвижная группа связи УС КВМБ;
- от 47 омиб - отделение МИС с техникой;
- от службы РХБЗ - отделение дымомаскировки с техникой;
- от 20 ого - 6 чел. мангруппы;
- от МС КВМБ - 783 КГСМП.
Комендантов пунктов посадки (не менее трех на зону ответственности):
- в зоне ответственности КВМБ - от 17 брплк;
- в зоне ответственности КФМБ - от КФМБ;
- в зоне ГБ - от 68 брковр.
14. Демонстративные и ложные группы формировались из состава разнородной группировки сил высадки по решению командира группировки.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Спасибо за весьма подробный ответ по составу разнородной группировки десантных сил КЧФ. Вы весьма подробно расписали состав РПЛС (КПУГ,АвПУГ) обеспечивающих действия десантных сил, а вот по ПМО только указали 92 бригаду траления и часть кораблей 116 бррчк. Сколько КТГ формировалось на базе 92 и 116 бригад и входили ли в состав сил ПМД противоминные вертолеты? И еще по составу ОКОПа, сколько эсминцев пр.56 входило в его состав?
 7.07.0
+
-
edit
 

vvv39

опытный

Capt(N)>> а что кроме 39 дмдс входило в состав разнородной группировки?
svytopolk> В состав РГСВ входили: основная часть сил ВВС ЧФ, ДЕСО от 1 до 5 и более отрядов, ДЕСАНТ. ложн.ДесО, дем. ДесО, ОКОП, Тральные группы, Группы разграждения по количеству подходов, Маневренные гидрограф. Группы по количеству подходов, Маневренный спасательный отряд, Отряд судов тыла, Отряд прикрытия, Воздушн. Десант, Вертолет. Десант, Авиацион. УС...

Да уж, прямо как у супостата и даже круче, а кого воевать-то хотели?
С такими силами можно было всю южную Европу занять ;)
Шутка, конечно же :-)
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vvv39> Да уж, прямо как у супостата и даже круче, а кого воевать-то хотели?
vvv39> С такими силами можно было всю южную Европу занять ;)
насколько я знаю/понимаю ;) речь шла о проведении десантной операции целью которой был бы захват проливной зоны Босфор - Мраморное море - Дарданеллы с созданием системы базирования сил на эгейском побережье Турции для обеспечения действий сил в восточном Средиземноморье.
 7.07.0

vvv39

опытный

Capt(N)> насколько я знаю/понимаю ;) речь шла о проведении десантной операции целью которой был бы захват проливной зоны Босфор - Мраморное море - Дарданеллы с созданием системы базирования сил на эгейском побережье Турции для обеспечения действий сил в восточном Средиземноморье.

Похоже, что все так и планировалось, но:
- если первое – проливная Черноморская зона еще можно понять;
- то второе – восточное СРМ, вааще непонятно – каких сил? с кем? против кого? Похоже опять одни против всех…???
Сегодня этот бред уже умом не объять.

Понятно на Западе – на 5-7 день войны танковые колонны Варшавского Договора форсируют Ла-Манш, на 8-9 день наши солдаты моют сапоги в водах Атлантики ибо дальше уже иттить некуды.
Но это уже похоже на офф-топ, извиняюсь – вырвалось ;)
 7.07.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vvv39> Похоже, что все так и планировалось, но:
vvv39> - если первое – проливная Черноморская зона еще можно понять;
Проливная зона это хорошо, но в условиях реальной войны, ИМХО,она бы в первую очередь была нужна для вывода на оперативный простор сил КЧФ с дальнейшим их базированием, как раз таки в восточной части СЗМ (при этом Севастополь остается в глубоком тылу, а для передового базирования используются ех-вмб Турции или Греции). Какой смысл базироваться на Крым при захваченной Проливной зоне до которой из Севастополя 14 узловым ходом идти почти сутки?

vvv39> - то второе – восточное СРМ, вааще непонятно – каких сил?
КЧФ и все что он должен был мобилизовать под себя.

vvv39> с кем?
Румыния, Болгария, возможно Сирия (если конфликт глобальный).

vvv39> против кого?
ВМС НАТО и Израиля

vvv39> Похоже опять одни против всех…???
ИМХО, нет. :)

Дождемся svytopolk ,думаю он нам поможет разобраться...
 7.07.0

vvv39

опытный

vvv39>> Похоже, что все так и планировалось, но:
...
Capt(N)> ИМХО, нет. :)
Capt(N)> Дождемся svytopolk ,думаю он нам поможет разобраться...

Ничего не имею против. Правда не дожидаясь особо...
Щас попробуем заценить супостата к часу “Ч” на СРМ:
- 1-2 АУГ ВМС США + 1-2 АУГ на переходе от ВПС или из СВА;
- 1-2 ДЕСО ВМС США в полном комплекте с 1-ой ЭДИМП на бортах и полным обеспечением суток так на 45 войны;
- 3-4 ОБК (КУГ) НАТО это минимум, а может и гораздо больше;
- 1 АПУГ ВМС Великобритании;
- 1 АПУГ ВМС Италии;
- 1 АУГ ВМС Франции (лягушатники любят воевать в большинстве)… .
Почти все, хотя далеко не все (пла тип Лос Анжелос и прочая шелупонь немеряно, а также авиация и т.д. про Томагавки, прочее ВТО и ЦУ по всему району с точностью до 10 м лучше промолчу).
Израиль как и Болгария с Румынией не в счет, таких лучше иметь во врагах, так все понятней.
Разведчики с юга могут конечно поправить, но думаю что не на много.
И что этому мог противопоставить КЧФ (безусловно уважаемый) даже вместе с Сирией – очередная Цусима :( ну даже не знаю, как говорил папаша Мюллер в лице Броневого - “фантазеры наши шефы” в те времена, а похоже и сейчас :)
 7.07.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vvv39> И что этому мог противопоставить КЧФ (безусловно уважаемый) даже вместе с Сирией – очередная Цусима :( ну даже не знаю, как говорил папаша Мюллер в лице Броневого - “фантазеры наши шефы” в те времена, а похоже и сейчас :)
тут вырисовывается отдельный топик по варианту 3-ей мировой войны на рубеже 80-х :) здесь все же разговор по морской десантной операции... Главное отличие от Цусимы в том, что за КЧФ кладущим голову на Проливах, тяжелой и твердой поступью шла бы "непобедимая и легендарная" при поддержке РВСН... :)
 7.07.0

adv1971

аксакал
★★★
vvv39> Ничего не имею против. Правда не дожидаясь особо...
vvv39> Щас попробуем заценить супостата к часу “Ч” на СРМ:
vvv39> - 1-2 АУГ ВМС США + 1-2 АУГ на переходе от ВПС или из СВА;

Крайне сомнительно насчет "1-2 АУГ на переходе" - они бы шли мочить СФ. Отвлекать треть авианосных сил на проливы, которые и береговой авиацией перекрываются, никто бы не стал.

vvv39> - 1-2 ДЕСО ВМС США в полном комплекте с 1-ой ЭДИМП на бортах и полным обеспечением суток так на 45 войны;
vvv39> - 3-4 ОБК (КУГ) НАТО это минимум, а может и гораздо больше;

Головная боль НАТО - атлантические конвои. Ничего существенного в СЗМ (кроме Италии) они дать не могли (IMHO).

vvv39> - 1 АПУГ ВМС Великобритании;
Эт врядли. Основная задача Англии в рамках НАТО была (и есть как я понимаю) - ПВО и ПЛО в Атлантике. Под эту задачу они и строили флот.
vvv39> - 1 АПУГ ВМС Италии;
vvv39> - 1 АУГ ВМС Франции (лягушатники любят воевать в большинстве)… .

У Франции помоему, тоже был упор на Атлантику. То есть АУГ они бы не выделили.
 3.0.43.0.4

vvv39

опытный

Capt(N)> тут вырисовывается отдельный топик по варианту 3-ей мировой войны на рубеже 80-х :)

очень даже может быть, хотя сама по себе темка никчемная, не знаю даже стоит ли ее начинать, лучше обсудить что делала 39 ДиМДС КЧФ и на что была готова. А это так для затравки.

Capt(N)> здесь все же разговор по морской десантной операции... Главное отличие от Цусимы в том, что за КЧФ кладущим голову на Проливах, тяжелой и твердой поступью шла бы "непобедимая и легендарная" при поддержке РВСН... :)

а куда ж мы без нашего золотого солдата - "Чудо богатыри", денемся хоть в 3-ю хоть в 10-ю мировую :)
ну а РВСН и прочая триада, это вааще как священная корова в Индии, только на них и остается молится ;)
 7.07.0

vvv39

опытный

adv1971> Крайне сомнительно насчет "1-2 АУГ на переходе" - они бы шли мочить СФ. Отвлекать треть авианосных сил на проливы, которые и береговой авиацией перекрываются, никто бы не стал.

разговор не о проливной зоне, а об акватории СРМ и опять же вопрос где была бы кризисная зона, американцы никогда не расчитывали воевать более чем на два региона, не из СВА так из района Индийского океана - Персидского залива

adv1971> Головная боль НАТО - атлантические конвои. Ничего существенного в СЗМ (кроме Италии) они дать не могли (IMHO)

к часу "Ч" все необходимые конвои проведены, море-океан перекрыты силами ПЛО и прочим, все, что шевелится на коротком поводке;

adv1971> Эт врядли. Основная задача Англии в рамках НАТО была (и есть как я понимаю) - ПВО и ПЛО в Атлантике. Под эту задачу они и строили флот.
vvv39>> - 1 АПУГ ВМС Италии;
vvv39>> - 1 АУГ ВМС Франции (лягушатники любят воевать в большинстве)… .

adv1971> У Франции помоему, тоже был упор на Атлантику. То есть АУГ они бы не выделили.

Все зависело от конкретной ситуации, см выше.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2009 в 11:23

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vvv39> очень даже может быть, хотя сама по себе темка никчемная, не знаю даже стоит ли ее начинать, лучше обсудить что делала 39 ДиМДС КЧФ и на что была готова...
Exactly,sir!
 7.07.0

vvv39

опытный

vvv39>> очень даже может быть, хотя сама по себе темка никчемная, не знаю даже стоит ли ее начинать, лучше обсудить что делала 39 ДиМДС КЧФ и на что была готова...
Capt(N)> Exaсtly,sir!


ОК, exactly, уважаемый :)
 7.07.0
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

По теме есть материал у В. Лебедько-Верность долгу- СПб-2005г. Он был нач. ВМУ при Штабе ГК ЮЗ направления.
 7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru