Подскажите хороший бесплатный антивирус

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU ED #07.01.2009 23:06  @Сергей-4030#07.01.2009 18:57
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030> Это, кстати, полная херня, имхо. Антивирус, который месяц не обновлялся есть бесполезный пожиратель ресурсов.

Не скажи. В компьютерах всяких магазинчиков, мелких фирмочек и полугосударственных контор (многие из которых к инету доступ не имеют, но все постоянно кормятся могочисленными файлами документов, отчётов, прайсов и т.п.) регулярно обнаруживаются одни и те-же вирусы доисторической давности. Типа упомянутого Win32.Small (autorun.inf). Там даже полгода не обновлявшийся антивирус весьма помогает.
Хотя конечно всё это от жадности и глупости :-).
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 07.01.2009 в 23:13
RU Ведмедь #08.01.2009 07:18  @ED#07.01.2009 23:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> Не скажи. В компьютерах всяких магазинчиков, мелких фирмочек и полугосударственных контор (многие из которых к инету доступ не имеют, но все постоянно кормятся могочисленными файлами документов, отчётов, прайсов и т.п.)

... которые тащат на дискетах и флешках и т.д. Вы, когда Сергея слушаете, помните, что на нашей планете все иначе :) Я тут недавно, например, 486 видел в рабочем состоянии - на нем хозяин в Лексиконе документы печатает. Каких только динозавров не бывает :D
 
RU Sergofan #08.01.2009 11:34  @Сергей-4030#07.01.2009 20:00
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сергей-4030> Это и не надо. Надо установить систему под администратором, создать себе юзерский аккаунт и всегда под ним работать. А в администратора входить только когда нужно поставить/снести программу, драйвер и т.п. В 95% случаев это работает. А в оставшихся - антивирус тоже не спасет.

А когда я по каким-то своим делам войду в систему как Администратор - тут-то вирус и начнет делать своей грязное дело? Или нет?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

ED

аксакал
★★★☆
Sergofan>А когда я по каким-то своим делам войду в систему как Администратор - тут-то вирус и начнет делать своей грязное дело? Или нет?

Чаще всего нет (почти всегда). Первоочередное грязное дело вируса - закрепиться и размножиться в компьютере. А под Юзером большинству вирусов это не удастся.
Естественно под Администратором надо заходить по действительно нужным делам, а не для копирования файлов с чужой флэшки или скачивания ломанных ключей с хакер.ру.
 6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Попробую. У меня была мысль просто с виртуальной машины лазить в инет. Но во-первых не могу разобраться как на виртуалку Оперу воткнуть, а во-вторых этот путь легче :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Оказывается, у Comodo есть то, что мне хочется, т.е. всё вместе:


Firewall, Personal Firewall Software, Free Internet Fire wall PC- COMODO


COMODO firewall is Award-Winning personal firewall software on Internet. Our free fire wall program keeps PC 100% safe. Download our personal firewall for free from COMODO. Download web's top firewall Pro software now!.

// www.personalfirewall.comodo.com
 


Никто не пользовался? Что скажете?
RU Alexandrc #09.01.2009 12:46
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Уже месяц стоит на ноуте, пока все нормально.
Но вы там держитесь!  

Sergofan

аксакал
★★★
ED> Чаще всего нет (почти всегда). Первоочередное грязное дело вируса - закрепиться и размножиться в компьютере. А под Юзером большинству вирусов это не удастся.

Это если в разрешениях для диска С стоит только "чтение и выполнение" и "просмотр" сожержимого папки" для пользователя? Я верно понял?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Sergofan #09.01.2009 16:38  @Balancer#07.01.2009 13:26
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Balancer> А лучший из бесплатных антивирусов, ИМХО, AVG Free: Загрузить бесплатно антивирусную программу | Начальная страница | Российская Федерация | AVG Free
Balancer> Коммерческий антивирус, быстрый, лёгкий, надёжный. Бесплатная версия полнофункциональна для десктопа. Нет только серверных фишек и техподдержки.

А пользовали его? Мне на работе машину новую должны дать после праздников. Хочу поставить. А то что-то все Каспер пользую, привык к одному.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
US Сергей-4030 #09.01.2009 17:15  @Sergofan#08.01.2009 11:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Сергей-4030>> Это и не надо. Надо установить систему под администратором, создать себе юзерский аккаунт и всегда под ним работать. А в администратора входить только когда нужно поставить/снести программу, драйвер и т.п. В 95% случаев это работает. А в оставшихся - антивирус тоже не спасет.
Sergofan> А когда я по каким-то своим делам войду в систему как Администратор - тут-то вирус и начнет делать своей грязное дело? Или нет?

По своим делам? Да, начнет. Поэтому в административный аккаунт нужно заходить только по системным делам, а по своим - только со своего аккаунта. Вообще, обсуждать антивирусы когда нет нормального разделения привилегий - глупо. Антивирус - решение вторичное, аварийное, неоптимальное. Главная часть защиты - разделение привилегий, а не мониторы всякие. Как Мишка сравнил - пытаться содержать компьютер в чистоте с помощью антивируса это все равно, что охранять склад таким образом - открыть все двери и окна, а самому спать у парадного входа.
 1.0.154.361.0.154.36
US Сергей-4030 #09.01.2009 17:20  @Sergofan#09.01.2009 16:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Sergofan> А пользовали его? Мне на работе машину новую должны дать после праздников. Хочу поставить. А то что-то все Каспер пользую, привык к одному.

Во-во, привыкли. Отвыкать надо. Я последние 10 лет на компьютере (вернее - на всех домашних компьютерах) никаких Касперов и прочего просто не имею. И - сюрприз! - ни одного случая заражения. ;) И вообще, как вы терпите эту фигню - современные антивирусы-мониторы? Они же страшно медленные, они тормозят все процессы, они жрут память. Бррр.... стоит ли того? Это ж натуральный вирус, только распространяется "психологическим" путем. Не оптимальнее ли разделять привилегии, а если раз в пять лет таки поймаете какого сильно злого вируса - ну, в конце концов, переустановите систему, нет? Не меньше будет геморроя? ;)
 1.0.154.361.0.154.36
RU Sergofan #09.01.2009 18:07  @Сергей-4030#09.01.2009 17:20
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сергей-4030> Во-во, привыкли. Отвыкать надо. Я последние 10 лет на компьютере (вернее - на всех домашних компьютерах) никаких Касперов и прочего просто не имею. И - сюрприз! - ни одного случая заражения. ;) И вообще, как вы терпите эту фигню - современные антивирусы-мониторы? Они же страшно медленные, они тормозят все процессы, они жрут память. Бррр.... стоит ли того? Это ж натуральный вирус, только распространяется "психологическим" путем. Не оптимальнее ли разделять привилегии, а если раз в пять лет таки поймаете какого сильно злого вируса - ну, в конце концов, переустановите систему, нет? Не меньше будет геморроя? ;)

Вообще-то верно. Но решение подходит людям, которые работают в сфере информационных технологий. Т.е. в компьютере сображают поболе, чем караоке под него петь и фотографии смотреть. Я вот сейчас решил последовать совету и работаю под пользователем. Ибо систему переустанавливал, ну за одно и это сделал. Но как правильно разделить привелегии - я тут еще не слишком силен.

Из бесплатных AVG пользуется самой лучшей репутацией. Поэтому хочу попробовать, пока на работе. А без антивируса вообще жить - у меня пока просто квалификации не хватит.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

ED

аксакал
★★★☆
Sergofan>Но решение подходит людям, которые работают в сфере информационных технологий. Т.е. в компьютере сображают поболе, чем караоке под него петь и фотографии смотреть.

Ничего подобного. Сложного ничего там нет, в смысле никаких специальных знаний не нужно. Винда и по умолчанию недурно разделяет привелегии. Единственно, что нужно - элементарное понимание и дисциплина (тоже элементарная).

А так как у "офисного планктона" с эти делом туго и какой- нибудь кладовщице всенепременно захочется поставить себе НА РАБОЧИЙ комп приглянувшуюся заставочку с мигающими ёлочками, то она скопирует инсталяшку на флэшечку, зайдёт в систему под АДМИНОМ, скопирует файлик на жёсткий диск и запустит установку. А так как комп рабочий и всё это дело происходит в рабочее время, то текущие операции будут выполняться во время того же сеанса, естественно.
Так было и так будет. Бороться с этим бесполезно. Пытались уже.

Так что извини, Сергей, но в такой реальности без антивируса невозможно. Даже файрвол не так важен. В конце концов можно комп отключить и от сети, и от Интернета. Но вирус сами принесут и сами же запустят.
 6.06.0
RU Ведмедь #09.01.2009 21:35  @ED#09.01.2009 21:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> Так что извини, Сергей, но в такой реальности без антивируса невозможно. Даже файрвол не так важен. В конце концов можно комп отключить и от сети, и от Интернета. Но вирус сами принесут и сами же запустят.

В нашей реальности в 9 случаях из 10 у людей на компьютерах вообще нет антивируса или формально присутствует ломаный Каспер, не обновлявшийся уже пару лет. Поэтому зачастую приходится просто работать "Скорой помощью" :)
 
US Сергей-4030 #09.01.2009 21:37  @ED#09.01.2009 21:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

ED> А так как у "офисного планктона" с эти делом туго и какой- нибудь кладовщице всенепременно захочется поставить себе НА РАБОЧИЙ комп приглянувшуюся заставочку с мигающими ёлочками,

Так кладовщица не имеет права знать админский пароль. Для ее же спокойствия. Я не понимаю, что с этим за проблемы. Пусть в конторе будет один, кто имеет административный пароль. А остальные - не знают. Это, кстати, спокойней и для тех и для других. Администраторы будут знать, что пользователи не напакостят, а неадминистраторы будут знать, что если что случится с компьютером - дрючить будут не их. Вот у меня дома - никто не знает админского пароля, только я знаю. И все прекрасно работает. :)
 1.0.154.361.0.154.36
US Сергей-4030 #09.01.2009 21:38  @Ведмедь#09.01.2009 21:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

Ведмедь> В нашей реальности в 9 случаях из 10 у людей на компьютерах вообще нет антивируса

Вот это я горячо поддерживаю. :) А вот кладовщицу с админским паролем - не поддерживаю. Гневно протестую я против кладовщицы с админским паролем.
 1.0.154.361.0.154.36
RU HolyBoy #09.01.2009 21:41  @Сергей-4030#09.01.2009 21:37
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Сергей-4030> Вот у меня дома - никто не знает админского пароля, только я знаю. И все прекрасно работает. :)

ППКС.

Одно только «но»: руткиты.

Да, их число может быть меньше, чем обычных вирусов, но они есть. Если дома это может быть не очень важно, то на предприятии на авось уже полагаться нельзя. Увы. Впрочем, дома также не очень приятно будет, если комп с сетевым интерфейсом во внеший мир вдруг станет почтовым спамботом.
 
US Сергей-4030 #09.01.2009 21:42  @ED#09.01.2009 21:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

ED> Ничего подобного. Сложного ничего там нет, в смысле никаких специальных знаний не нужно. Винда и по умолчанию недурно разделяет привелегии. Единственно, что нужно - элементарное понимание и дисциплина (тоже элементарная).

ППКС
 1.0.154.361.0.154.36
US Сергей-4030 #09.01.2009 21:44  @HolyBoy#09.01.2009 21:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

HolyBoy> Одно только «но»: руткиты.

Ну, во-первых, если он уже сел, то его и антивирусом сплошь и рядом не поймаешь. А для того, чтоб не сел нужна уже упомянутая дисциплина.
 1.0.154.361.0.154.36
RU HolyBoy #09.01.2009 21:51  @Сергей-4030#09.01.2009 21:44
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Сергей-4030> Ну, во-первых, если он уже сел, то его и антивирусом сплошь и рядом не поймаешь. А для того, чтоб не сел нужна уже упомянутая дисциплина.

Руткит потому и руткит, что может повысить свои права с пользовательских до админских, используя дыры в ОС. Тут не дисциплина поможет, а своевременный выпуск заплат. Т.е. зависимость от дядек выходит. Ну или антивирусом пользоватся приходится. Иногда помогает.
 
US Сергей-4030 #09.01.2009 22:03  @HolyBoy#09.01.2009 21:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★

HolyBoy> Руткит потому и руткит, что может повысить свои права с пользовательских до админских, используя дыры в ОС. Тут не дисциплина поможет, а своевременный выпуск заплат.

Дисциплина и в том, чтобы обновления ставить.
 1.0.154.361.0.154.36
US Mishka #09.01.2009 22:08  @Сергей-4030#09.01.2009 22:03
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Дисциплина и в том, чтобы обновления ставить.
Ты не забывай, что ты дома ещё сквид поставил и файервол на лине поставил. И все через них ходят. Они немного от руткитов тоже помогают. Не от самых злостных, но от многих.
 6.06.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Ты не забывай, что ты дома ещё сквид поставил и файервол на лине поставил. И все через них ходят. Они немного от руткитов тоже помогают. Не от самых злостных, но от многих.

Ну да. Если запрещён, к примеру, форвард на 25 порт из внутренней сети во внешний мир, то от почтовых руткитов под винду вреда нет. Ну и тд. Кстати, можно сквид прикрутить к антивирусу, так что все объекты до попадания в кеш будут проверены. Данное решение, к примеру, на двухпроцессорном PIII с 512 Mb RAM держит до 200 пользователей одновременно без особого напряга. Был бы рад проверить большее количество, да негде взять. :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Кстати, можно сквид прикрутить к антивирусу, так что все объекты до попадания в кеш будут проверены.

А какой ты себе прикрутил?
 6.06.0

Sergofan

аксакал
★★★
ED> Ничего подобного. Сложного ничего там нет, в смысле никаких специальных знаний не нужно. Винда и по умолчанию недурно разделяет привелегии. Единственно, что нужно - элементарное понимание и дисциплина (тоже элементарная).

Ну вот сейчас под пользователем на своем буке и сидю :-) Так сказать, проверяю как оно!

ED> Так что извини, Сергей, но в такой реальности без антивируса невозможно. Даже файрвол не так важен. В конце концов можно комп отключить и от сети, и от Интернета. Но вирус сами принесут и сами же запустят.

А вот это видел! Песенкт носили для караоке :-)

Но мое мнение - квалификация все-таки важна. Человек должен понимать что делает.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru