[image]

Немецкие боевые корабли [2]

 
1 4 5 6 7 8 188
RU 9-лшт1263 #10.04.2009 00:18
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/administrator/Рабочий%20стол/разное4/Category_SMS%20Stettin%20(1907)%20-%20Wikimedia%20Commons.htm
Если честно, но у меня не переносится файл. Вот, что есть.
   
RU Вованыч_1977 #10.04.2009 00:24
+
-
edit
 
Кстати, новость: скоро в продаже появится новый номер "Морской Кампании" (№ 2 за 2009 г.). Так там есть статья по немецким канонеркам типа "Ильтис" (между прочим,автор - один здешний уважаемый форумчанин :) ). Читавши этого автора ранее, могу сказать, что предыдущая веСЧь мне понравилась.
P.S.: Просьба не расценивать это как рекламу, поверьте, сам такой же читатель :) . Просто радуюсь хорошей литературе.
   7.07.0
BY Сумрак #10.04.2009 22:34  @Вованыч_1977#10.04.2009 00:24
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Вованыч_1977> Кстати, новость: скоро в продаже появится новый номер "Морской Кампании" (№ 2 за 2009 г.). Так там есть статья по немецким канонеркам типа "Ильтис" (между прочим,автор - один здешний уважаемый форумчанин :) ).

Если чертежи "Пантер" были в
Spitzenmodelle der Kaiserlichen Marine. Baubericht: SM Panther // "Modell Werft", 1995, Spezial № 1.
то "Ильтиса" Лотар Вишмайер предоставил специально для публикации в "Морской кампании". Правда, модель не построишь, теории нет :)
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #10.04.2009 23:16  @Сумрак#10.04.2009 22:34
+
-
edit
 
Сумрак>...Правда, модель не построишь, теории нет :)

У нас на форуме есть спецы, которые теорию по проекциям на раз-два строят :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Здравствуйте,господа!Давно,слежу за форумом,тема очень интересная,решил внести сою лепту.Подкидываю загадочку знатокам: на известной фотографии (см.приложение) крейсера «Карлсруэ» 1-я носовая труба явно отличается по цвету - она темнее. Но известно, что крейсер вступил в строй 15.01.1914г., т.е. еще до начала войны и в июне того же года отправился на стационерскую службу. Иначе говоря, он не входил в состав Флота Открытого моря. Вопрос – если это «марка», то в каком качестве она нанесена (например, обозначение корабля, проходящего сдаточные испытания?), или это не «Карлсруэ»?, так как, корабли на стационерской службе (в соответствии с международной конвенцией) окрашивались в парадные цвета мирного времени (белый), а с началом боевых действий – в цвета национального военно-морского камуфляжа. В таком случае получается, что окрашивание труб (в качестве «марок») было введено еще до войны? Но ведь это нелепость, т.к. ни на одной другой фотографии подобного не видно, а на других кораблях четко прослеживаются реальные «полосатые марки»!
Прикреплённые файлы:
Карлсруэ.jpg (скачать) [765x467, 156 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #11.04.2009 01:13
+
-
edit
 
Тупо навскидку: а не может это быть просто игрой света (ну что-то типа "клубы дыма наводят тень на мирно стоящую носовую трубу" :) )?..
   7.07.0
RU IBeRUS #11.04.2009 01:25  @Вованыч_1977#11.04.2009 01:13
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Вованыч_1977> Тупо навскидку: а не может это быть просто игрой света (ну что-то типа "клубы дыма наводят тень на мирно стоящую носовую трубу" :) )?..

Уважаемый Вованыч_1977, обратите внимание.что соседние объекты освещены очень хорошо, а дым даже в своей самой темной части не затеняет 3-ю и 4-ю трубы, увы, это не игра света. Я могу только предположить, что скорее всего, это момент сдаточных испытаний,т.к. корабль на малом ходу, а флагов нет(!), в связи с чем и нанесена подобная окраска на первой трубе - что бы отличать его от кораблей действующего флота.
   7.07.0
BY Сумрак #11.04.2009 11:07
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Предположительно есть два варианта ответа:

1. Ретушь. Пишу не из дома, потом гляну, что у меня на это фото есть.
2. Вот если бы точно знать дату фото... Если она сделана уже в период крейсерства, то возможно это это такая попытка камуфляжа с закосом под неприятеля.

И еще. "Желто-белую 1898" схему окраски для кораблей находящихся в заграничном плавании отменили еще летом 1910 г. и ей на смену пришла стандартная "серая 1896" как у кораблей, находящихся в отечественных водах. Ну за редки исключением - так дальневосточные канлодки типа "ильтис" сменили ее только осенью 1911 г. Таким образом "Карлсруэ" точно не мог быть покрашен в белый цвет.
   6.06.0
RU IBeRUS #11.04.2009 13:50  @Сумрак#11.04.2009 11:07
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Сумрак> Предположительно есть два варианта ответа:
Уважаемый Сумрак!буду очень благодарен если Вы что-нибудь найдете, но мои контр-аргументы:1)Ретушь-какой смысл в нанесении ретуши на фото корабля не входящего в основной боевой состав?Может попытка ввести противника в заблуждение?Но если верить немецким источникам, даже красные трубы на больших кораблях (в частности при Ютланде),были явлением разовым и на каждый выход в море окраска труб менялась.Или шпиономания наполняла умы не только в российском ГМШ?2)К сожалению,точной даты фото я не знаю,и Вы правильно указали "Желто-белую 1898" схему окраски для кораблей находящихся в заграничном плавании отменили еще летом 1910 г....",но стационерская служба это несколько иное чем загранплавание-это демонстрация флага!,поэтому белая окраска применялась до 1МВ,и на некоторых флотах,в том числе кстати и на английском,даже до 2МВ,чему свидетельством масса фотографий!Например,"Эмден"был в белой окраске до самого начала войны! А ведь известно,что "Карлсруэ" планировался именно на стационерскую службу.
   7.07.0
+
-
edit
 

Antoine

втянувшийся

Да, любопытно... Тем паче вот еще две фотографии — и такая же передняя труба.
Прикреплённые файлы:
Karlsruhe_002.jpg (скачать) [551x360, 26 кБ]
 
KK Karlsruhe.jpg (скачать) [803x497, 93 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Antoine

втянувшийся

Более того — и на этой фотографии просматривается что-то подобное, а других фотографий сего крейсера я вообще не знаю.
Прикреплённые файлы:
18974v.jpg (скачать) [1024x745, 111 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Antoine> Более того — и на этой фотографии просматривается что-то подобное, а других фотографий сего крейсера я вообще не знаю.

Благодарю Вас,уважаемый Antoine,за прекрасные фото и нежданную поддержку!Кроме вышеуказанного, Ваша 2-я фото - вообще казенная открытка!Соответственно, ни о какой шпиономании речи быть не может!Получается или я прав, и 1) маркировка изменением цвета одной из труб-довоенный способ отличия, или, возможно, что 2)это обозначения корабля не входящего в состав основных сил,или 3)момент сдаточных испытаний перед приемом в "казну"! Кто "за"? :)
   7.07.0

gluk

опытный

Не он но весьма неплохая боковушка. Если интересны такие, то выложу. Это из рекламного проспекта фирмы. Около 20 штук разных.
Прикреплённые файлы:
Regensburg.JPG (скачать) [1471x648, 467 кБ]
 
 
   8.08.0

IBeRUS

аксакал
★★
gluk> Не он но весьма неплохая боковушка. Если интересны такие, то выложу. Это из рекламного проспекта фирмы. Около 20 штук разных.

Любопытно!А с видом сверху,случаем,нет?
   7.07.0

gluk

опытный

К сожалению только боковушки. Исключение ТКА.
Прикреплённые файлы:
TKA.JPG (скачать) [918x648, 396 кБ]
 
 
   8.08.0

gluk

опытный

Кстати, когда из Кенига Курфиста делал, то очень помогло.
Прикреплённые файлы:
Koenig.JPG (скачать) [1697x561, 462 кБ]
 
Kurfurst.JPG (скачать) [1699x551, 470 кБ]
 
 
   8.08.0

IBeRUS

аксакал
★★
gluk> Кстати, когда из Кенига Курфиста делал, то очень помогло.

Жаль,давно вынашиваю идею сделать сладкую парочку "Гебен"и"Бреслау" и диораму "Магдебург" на камнях,а вот хороших видов немецких легких крейсеров сверху,увы, практически нет, а может мне не попадались!
   7.07.0

VITUS22

опытный

Большое спасибо Gluk! У Вас случайно нет подобных же видов "германских броненосных крейсеров, особенно ранних?
   2.0.0.182.0.0.18

gluk

опытный

Здесь и на Бронепроекте Смотрели? И по этой ссылке есть _ttp://www.armourbook.com/flot/flotbeforwwii/page/11/ любопытная книга из серии "От корабля к модели". Может там что то есть. Должно быть. Меня ни в какую не пускают туда. Хотя зарегестрирован. Если кто скачает и поделится буду признателен.
Прикреплённые файлы:
Image-001.jpg (скачать) [2296x3245, 232 кБ]
 
 
   8.08.0
BY Сумрак #11.04.2009 16:42  @IBeRUS#11.04.2009 13:50
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Сумрак>> Предположительно есть два варианта ответа:
IBeRUS> Уважаемый Сумрак!буду очень благодарен если Вы что-нибудь найдете, но мои контр-аргументы:1)Ретушь-какой смысл в нанесении ретуши на фото корабля не входящего в основной боевой состав?Может попытка ввести противника в заблуждение?Но если верить немецким источникам, даже красные трубы на больших кораблях (в частности при Ютланде),были явлением разовым и на каждый выход в море окраска труб менялась.Или шпиономания наполняла умы не только в российском ГМШ?2)К сожалению,точной даты фото я не знаю,и Вы правильно указали "Желто-белую 1898" схему окраски для кораблей находящихся в заграничном плавании отменили еще летом 1910 г....",но стационерская служба это несколько иное чем загранплавание-это демонстрация флага!,поэтому белая окраска применялась до 1МВ,и на некоторых флотах,в том числе кстати и на английском,даже до 2МВ,чему свидетельством масса фотографий!Например,"Эмден"был в белой окраске до самого начала войны! А ведь известно,что "Карлсруэ" планировался именно на стационерскую службу.

Посмотрел у себя. Да, действительно первая труба более темная. Хорошо, ретушь пока убираем - пока. :) Насчет того, что ретушь - это дань шпиономании - я такого не говорил. Наши отечественные фотографы, тот же ревельский Иванов очень даже лихо ретушировали свои фотографии - меняли марки и даже наименвоания кораблей. Но речь о контршпионаже при этом не шла. :)

Про окраску - я не беру другие флота, уж тем более британский. К загранплаваниям - я относил уж тем более корабли находящиеся на станциях. Насчет "Эмдена" спорить не буду - т.к. не знаю. Мой интерес к германскому флоту -точечный, и легкими крейсерами я ранее не интересовался.

IBeRUS> Благодарю Вас,уважаемый Antoine,за прекрасные фото и нежданную поддержку!Кроме вышеуказанного, Ваша 2-я фото - вообще казенная открытка!Соответственно, ни о какой шпиономании речи быть не может!Получается или я прав, и 1) маркировка изменением цвета одной из труб-довоенный способ отличия, или, возможно, что 2)это обозначения корабля не входящего в состав основных сил,или 3)момент сдаточных испытаний перед приемом в "казну"! Кто "за"? :)

То что казенная открытка - это далеко не показатель, а я бы даже сказал, что полный запытыватель - яркий пример дикая путаница подписей к "беовульфам". У меня есть сканы трех открыток с "Пантер". ФОтографии сделаны с небольшим временным интервалом, издательство одно и тоже. Только вот подписаны они весьма странно - "Тигер", "Лухс" и "Пантер" :lol:

Кстати, в русском флоте тоже были такие заморочки - вот например "Паллада". Фото взято на "морском" или на "кортике", не обессудте, точно не помню.

Ну а чтобы не заниматься домыслами - я попробую спросить сегодня у немцев, авось кто-чего знает точно...
Прикреплённые файлы:
Pallada_03a.jpg (скачать) [1024x756, 123 кБ]
 
 
   6.06.0
BY Сумрак #11.04.2009 16:50
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Для Otter'a Как там у Вас дела с моделью KFK продвигаются?
Мне на глаза попался альбом одного морячка, который служил на таком катере. Вот фото с различной мелочевкой - может Вам помогут.
Прикреплённые файлы:
Marine_11.jpg (скачать) [912x575, 66 кБ]
 
Marine_12.jpg (скачать) [507x615, 35 кБ]
 
 
   6.06.0
BY Сумрак #11.04.2009 16:52
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

....
Прикреплённые файлы:
Marine_13.jpg (скачать) [506x615, 90 кБ]
 
Marine_20.jpg (скачать) [623x935, 84 кБ]
 
 
   6.06.0
BY Сумрак #11.04.2009 16:54
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

...
Прикреплённые файлы:
Marine_23.jpg (скачать) [642x913, 78 кБ]
 
Marine_27.jpg (скачать) [951x615, 91 кБ]
 
 
   6.06.0
BY Сумрак #11.04.2009 16:55
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

....
Прикреплённые файлы:
Marine_28.jpg (скачать) [952x613, 101 кБ]
 
Marine_29.jpg (скачать) [948x613, 87 кБ]
 
 
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY Сумрак #11.04.2009 16:58
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

...
Прикреплённые файлы:
Marine_33.jpg (скачать) [599x972, 66 кБ]
 
Marine_35.jpg (скачать) [911x636, 111 кБ]
 
 
   6.06.0
1 4 5 6 7 8 188

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru