[image]

Морское пиратство

Сомалийские и прочие пираты - что можно сделать?
Теги:флот
 
1 25 26 27 28 29 69
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

sas1975kr> П.С. А есть подробности операции?
В новостях,в Штатах,сказали,по не проверенным данным, капитан опять прыгнул в воду,а с корабля расстреляли лодку...
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
info> Операция проводится международная,а бахают одни американцы...
info> не странно ли?

Американцы с условностями не заморачиваются. При всей любви/нелюбви к американцам нужно отдать должное их борьбе за спасение своих граждан.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

sas1975kr> П.С. А есть подробности операции?

Да вот нашел...

An unnamed US official told the Associated Press news agency that Capt Phillips was freed in what appeared to be a swift firefight.

Reports say he jumped overboard for a second time, and the pirates were shot and killed before they could take action to get him back.

US forces apparently took advantage of the fact one of the pirates was negotiating on the USS Bainbridge when the incident happened.

Прыгнул в воду и пиратов расстреляли
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
info> Прыгнул в воду и пиратов расстреляли

Спасибо.
Интересно сам сообразил, или этому на курсах по борьбе с пиратством научили. Получается ему какой-то сигнал должны были дать, что готовы.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

sas1975kr> Интересно сам сообразил, или этому на курсах по борьбе с пиратством научили. Получается ему какой-то сигнал должны были дать, что готовы.

Видимо был обучен т к сигает за борт второй раз...
первый - не среагировали с военного корабля...
второй удачный,секундное дело...видимо были готовы...
   3.0.83.0.8

Nav

втянувшийся

Вряд-ли такому на курсах могли учить, ситуация что он оказался один в шлюпке с 4 пиратами, рядом с американским военным кораблем, в общем-то практически уникальная. Попытаться выпрыгнуть в таких условиях, по-моему естественное желание.. Первый раз моряки на амер-ом кораблей видимо не были готовы к этому и у пиратов оказалось достаточно времени, чтобы его опять поймать, но с тех пор наблюдение явно должны были усилить.
   
+
-
edit
 

Стриж-K

новичок
.
au> Что можно сделать, так это признать факт что эта территория является диким полем, и взять её под контроль китайцев межнациональных сил. Они будут обеспечивать безопасность судоходства своими силами, а расходы покроют выплаты корпораций в обмен на интересные им концессии. И местному населению это очень поднимет уровень жизни, и судоходство будет безопасным. А пока это делается, можно объявить морскую блокаду, и любое колоритное плавсредство от буйка и крупнее, не отвечающее на запрос по радио, замеченное далее 3 миль от берега, должно разноситься из ближайшей пушки в брызги. Таким образом проблема пиратства будет решаться системно на всех уровнях одновременно.
Красиво, слов нет. На практике,мало вероятно. Получат ещё Ирак и Афган. Из Ирака американцы скоро драпанут, из Афгана ещё предстоит. Кстати, у них был уже опыт боестолкновений в Сомали. Не понравилось. В Сомали всё запутано. Простых решений нет. Эта болячка надолго.
   

Mishka

модератор
★★★
sas1975kr>> П.С. А есть подробности операции?
info> В новостях,в Штатах,сказали,по не проверенным данным, капитан опять прыгнул в воду,а с корабля расстреляли лодку...

По радио передали, когда ехал, что navy seals запросили разрешение на атаку (шли переговоры), т.к. один из пиратов навёл оружие на голову капитана и они сочли ситуацию небезопасной. Разрешение тут же дали и троих тут же шлёпнули.
   3.0.53.0.5

StSgt

опытный

Mishka> ..один из пиратов навёл оружие на голову капитана и они сочли ситуацию небезопасной..
действительно, как-то не очень безопасно сидеть с приставленным к башке стволом..
..а опасной ситуация когда становицца: когда курок нажмут? ;)
ЗЫ: дык грохнули пиратов после того, как капитан выпрыгнул из лодки, или когда ещё в ней был?
   1.0.71.0.7

info

аксакал
★☆

Nav> Вряд-ли такому на курсах могли учить, ситуация что он оказался один в шлюпке с 4 пиратами, рядом с американским военным кораблем, в общем-то практически уникальная.

Корабль специально оказался рядом,чтобы капитана не передали на захваченное судно,которое просто не смогло разыскать шлюпку....

У Вас возникнет желание прыгать за борт в 700 км от берега без жилета, прибавьте еще акул....
когда в голову (в воде) могут пулять из 4-х стволов...

Думаю, нет.
   3.0.83.0.8

info

аксакал
★☆

Работали снайперы...



BBC NEWS | Africa | US Navy on captain's rescue

The US Navy have held a news conference after its rescue of Captain Richard Phillips from Somali pirates.

// news.bbc.co.uk
 
   3.0.83.0.8

Nav

втянувшийся

info> Корабль специально оказался рядом,чтобы капитана не передали на захваченное судно,которое просто не смогло разыскать шлюпку....
info> У Вас возникнет желание прыгать за борт в 700 км от берега без жилета, прибавьте еще акул....
info> когда в голову (в воде) могут пулять из 4-х стволов...
info> Думаю, нет.

Военный корабль туда был направлен сразу как стало известно о захвате судна и он там рядом был практически все время, что и понятно. Захваченный капитан его может быть видел, ну а пираты поэтому же не могли по нему стрелять из 4х стволов, так как если бы они его убили, то сразу бы лишились единственной защиты. Собственно поэтому его после попытки побега именно поймали, а не расстреляли.
А помешать передаче на захваченное судно, если бы пираты нашли эту шлюпку, они без угрозы жизни этому заложнику и экипажу пиратского корабля все-равно не смогли-бы. В данном случае безопаснее провести операцию по освобождению пока пиратов всего 4ро, а заложник 1.
   

info

аксакал
★☆

Nav>

Это всем понятно,что лучше проводить операции по освобождению судов в море,когда пиратов на борту 5,а не 50...как это бывает после того,как захваченное судно подведут к берегу... Вопрос в том,почему это не делается....
   3.0.83.0.8

Nav

втянувшийся

info> Вопрос в том,почему это не делается....

В большинстве случаев видимо никто не хочет рисковать своими людьми и брать ответственность за возможную гибель чужих заложников и ущерб чужим кораблям. А судовладельцы похоже больше предпочитают платить, чем рисковать и они против силовых операций.
   

info

аксакал
★☆

Здесь более подробно о проведенной операции по освобождению капитана....

Би-би-си | В мире | Обама обещает решительно бороться с пиратами

По словам президента США Барака Обамы, мужество и героизм освобожденного из пиратского плена капитана Ричарда Филлипса должны послужить примером для всех американцев.

// news.bbc.co.uk
 


Видимо весь мир ждал,когда Америка возьмется навести порядок в регионе...

Би-би-си | В мире | Старейшины Сомали пытаются освободить капитана США

Группа старейшин Сомали возобновила попытки помочь освобождению американского капитана Ричарда Филлипса, находящегося в руках сомалийских пиратов.

// news.bbc.co.uk
 
   3.0.83.0.8

StSgt

опытный

"Французы и американцы пожалеют о том, что они начали убивать. Мы не убиваем, а только берем выкуп. С этих пор мы будем что-нибудь делать с теми, кто, по нашему мнению, окажется французом или американцем", - заявил журналистам по спутниковому телефону пират под именем Хусейн.
 

Сомалийские пираты пообещали отомстить

13.04.2009 | 02:56 Они заявили, что убийства их соратников, убитых в ходе проведенных на днях двух военных операций не пройдёт даром для французов и американцев. Об этом сообщает сегодня агентство Рейтер. В ходе операции по освобождению капитана американского судна три пирата были уничтожены и один захвачен в плен. Другая операция, которую провели французские спецназовцы 10 апреля привела к гибели еще двух морских разбойников. "Французы и американцы пожалеют о том, что они начали убивать. Мы не убиваем, а только берем выкуп. // Дальше — rusnovosti.ru
 

--
теперь экипажам судов в том р-не нужно выдавать фальшивые документы! ;)
   1.0.71.0.7

info

аксакал
★☆

подробности

Lenta.ru: Америка: Обама лично санкционировал освобождение капитана "Маерск Алабама"

Президент Барак Обама лично санкционировал применение силы для освобождения захваченного пиратами капитана американского судна. Операция по освобождению Ричарда Филлипса, капитана контейнеровоза Маерск Алабама, прошла в воскресенье, трех пиратов застрелили снайперы. Обама связался по телефону с Филлипсом и его семьей.

// lenta.ru
 
   3.0.83.0.8

MD

координатор
★★★★
Nav> А помешать передаче на захваченное судно, если бы пираты нашли эту шлюпку, они без угрозы жизни этому заложнику и экипажу пиратского корабля все-равно не смогли-бы. В данном случае безопаснее провести операцию по освобождению пока пиратов всего 4ро, а заложник 1.

Как пишут, пиратский корабль-матка просто не нашел в океане эту шлюпкук, эсминец и кто там еще был. А мне что-то подсказывает, что они и не очень старались - потому что понимали, что как троих грохнули, так и тридцать могли бы. Как я уже писал, это вопрос политического решения. поводка и намордника, надетого на вояк политиками.

Французы с полгода назад куда покруче операцию провернули, в глубине сомалийской территории. И, как я подозреваю, это тоже было еще очень далеко от предела возможнойтей любого компетентного спецподразделения.

Так что я на месте корабля-матки тоже не очень старался бы этих неудачников найти.

Например, при подходе матки снайперы могли бы также грохнуть пиратов в шлюпке, а с эсминца - разнести матку из пушки или Фаланкса, или что там у него есть - типа. чтобы исключить возможность стрельбы по заложнику. Или взяли бы всех, и как этого единственного пленного, в американскую федеральную тюрягу. Девочками для местных драгдилеров, грабителей и сутенеров.
   8.08.0
+
-
edit
 

Стриж-K

новичок
Похоже, всё осложнится. Американцы в своём стиле. Спасли своего капитана и помогли своему президенту.Только вот оставшихся заложников жалко и морякам придётся совсем туго. Зато какая спецоперация! Как в Голливуде! Сердюкову в пример - пусть изучает.
   

Nav

втянувшийся

MD> Например, при подходе матки снайперы могли бы также грохнуть пиратов в шлюпке, а с эсминца - разнести матку из пушки или Фаланкса, или что там у него есть - типа. чтобы исключить возможность стрельбы по заложнику. Или взяли бы всех, и как этого единственного пленного, в американскую федеральную тюрягу. Девочками для местных драгдилеров, грабителей и сутенеров.

Вместе с экипажем из заложников ? Судя по тому, что в новостях писали, пираты не идиоты и на поиск отправили один из недавно захваченных кораблей с заложниками. Американцы конечно могли-бы его потопить, там американцев не было, но спасение одного американца ценой гибели 1-2х десятков заложников из других стран, чревато очень большими репутационными потерями и шумом в СМИ.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
info> Кто-то должен отдать приказ на уничтожение...но вот кто?
Обамыч решился. Приказ отдал. Главное, чтобы не попятился.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 13.04.2009 в 16:22

info

аксакал
★☆

Nav> Вместе с экипажем из заложников ? Судя по тому, что в новостях писали, пираты не идиоты и на поиск отправили один из недавно захваченных кораблей с заложниками. Американцы конечно могли-бы его потопить, там американцев не было, но спасение одного американца ценой гибели 1-2х десятков заложников из других стран, чревато очень большими репутационными потерями и шумом в СМИ.

На поиски был отправлен Hansa Stavanger Судно 20000 тн водоизмещения с 1500 контейнерами на борту...а в них груза на сумму превышающую стоимость всего захваченного флота...

Могли его топить? зачем?
4-м пиратам нужно было пересесть с капитаном на контролируемое пиратами судно...Слава Богу,что не нашли
   3.0.83.0.8

info

аксакал
★☆

Бяка> Обамыч решился. Приказ отдал. Главное, чтобы не попятился.

Да нет... ему нужно набирать очки и утереть нос ЕС
   3.0.83.0.8

info

аксакал
★☆

Пираты захватили 2 египетских судна...24 чел в заложниках.

Сейчас Тов.Абама должен помочь и египетским товарищам....
   3.0.83.0.8

Mishka

модератор
★★★
info> Работали снайперы...
info> http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/7996214.stm

Про снайперов ни слова по ссылке. Ну и тюлени обычно молчат о том, кто и как.
   3.0.53.0.5
1 25 26 27 28 29 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru