[image]

Кухни

 
1 2 3
RU Cormorant #01.05.2009 12:45
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Кухня.

Если очень грубо, то сборка кухни выглядит так: устанавливаются базы, навешиваются полки, укладывается столешница, монтируется встроенная техника. Все просто :) , но много нюансов.

Кухонные элементы

Практически любой кухонный элемент состоит из двух частей - каркас и фасад.

Фасад это дверка, передняя стенка ящика, просто заглушка, в общем, то что обращено к нам лицом, парадная часть кухни. Фасады могут выполняться из массива дерева, из шпона, лакироваться, краситься, быть из стекла или комбинаций с ним, из пластика. Это то чем, в основном, отличаются модели кухонь одной фабрики. Толщина фасада около 2 см.

Каркас это непосредственно сам элемент мебели, который несет функциональную нагрузку кухни. В каркасы составляется посуда, монтируется техника. На каркасы навешиваются фасады, кладутся столешницы.

Линейные размеры (ширина) кратна 5 см. Основные размеры 15, 30, 45, 60, 90, 120 см. Встречаются также размеры 70, 80, 100 см.
Угловые элементы могут иметь размеры 60х105, 105х105, 90х90, угловые шкафчики 60х60 см.

Элементы кухонь с размерами по каркасу.



Полка - глубина 30-35 см, высота от 30 до 110 см

Фартук (пространство на стене от столешницы до полки) - от 50 до 60 см

Столешница - глубина 60 см (как нестандарт может доходить до 75 см), толщина от 4 до 6 см. Некоторые, особобюджетные производители могу предлагать столешницы меньшей толщины: 2 - 3 см, такая толщина не совсем удобна для монтажа моек и варочных поверхностей.

Стык между столешницей и фартуком, как правило, закрывается плинтусом. Его основное предназначение, герметизировать примыкание между кухней и стеной (фартуком), поэтому, плинтус снабжается резиновым уплотнителем и при монтаже просиликонивается.

База - глубина 56-57 см, высота около 70 см. Устанавливается на ножки высотой 10-15 см. Потом ножки закрываются цоколем такой же высоты.

Откуда взялись эти размеры и почему их лучше придерживаться?

Законодателями кухонных мод можно считать итальянцев. Именно с них срисовывают-передирают позже "отечественные производители" (с), на них внимательно смотрят немцы. Под размеры, указанные выше, производятся варочные поверхности, духовые шкафы, встроенная техника, вытяжки, холодильники, кухонная фурнитура. Мебельщики могут легко и непринужденно изготовить мебель по индпошиву любого размера, но потом очень долго и с кряхтеньем монтировать в нее технику предназначенную для другого размера. На сайтах производителей техники Bosch, Siemens, AEG, Zanussi, Franke, Blanco в каталогах продукции можно найти размеры для встраивания техники. Например:
http://www.bosch-bt.ru/products/bdiagram/item72464/Пример

Наиболее простая композиция, на которой видны некоторые типовые моменты установки кухни:



Мойка, вытяжка, варочная поверхность, духовой шкаф.

Схема подвода коммуникаций:

   
RU Cormorant #01.05.2009 13:00  @Cormorant#01.05.2009 12:45
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Если тема вызыват интерес, то могу продолжить. Материалы для изготовления фасадов, каркасов, столешниц. Фурнитура. Техника. Компоновки. Стили.
   
+
-
edit
 

Jimona

втянувшийся

Cormorant> Если тема вызыват интерес, то могу продолжить. Материалы для изготовления фасадов, каркасов, столешниц. Фурнитура. Техника. Компоновки. Стили.

Ага-ага. Интересно, как в практическом плане - ибо сам устанавливал кухню, встраивал раковину и технику, так и в плане любознательности - история кухонного дела, тенденции развития кухонно-прикладной науки и пр... :)

Кстати, столешницу заказал из искусственного камня, переходящую в подоконник. Доволен очень...
   7.07.0
LT Bredonosec #07.09.2009 11:38  @Cormorant#01.05.2009 13:00
+
-
edit
 
Cormorant> Если тема вызыват интерес, то могу продолжить. Материалы для изготовления фасадов, каркасов, столешниц. Фурнитура. Техника. Компоновки. Стили.
Лучше уточни, если знаешь, какую прогу для быстрого рисования кухонь можно поюзать )

Единственное, что нашлось - KitchenDraw - нашлось только с трояном или в виде нерабочей демо-версии.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Лучше уточни, если знаешь, какую прогу для быстрого рисования кухонь можно поюзать )
Икеевская на официальном сайте )
Знакомая подрабатывала дизайнером лихих кухонь, рисовали в 3дмаксе с готовыми элементами, ну и нестандарт сами.
   
+
-
edit
 
ahs> Икеевская на официальном сайте )
флеш-плуг space maker ?
Или что-то нормальное, сливаемое?

ahs> Знакомая подрабатывала дизайнером лихих кухонь, рисовали в 3дмаксе с готовыми элементами, ну и нестандарт сами.
ну.. я и в фотожабе рисовал, но думал, есть что-то спецприспособленное =)
   3.0.13.0.1
RU Cormorant #07.09.2009 14:34  @Bredonosec#07.09.2009 14:05
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec> ну.. я и в фотожабе рисовал, но думал, есть что-то спецприспособленное =)

фабрики специально пишут программы для рисования своих кухонь, всячески защищают от распространения (ключи, авторизации, etc). Поэтому, или вручную перерисовывать в максе, майе, автокаде, рино, соледи (в чем умеешь, короче) - получаешь красивую картинку (или не очень, от того как старался зависит) или раскидываешь расстановку для себя в кореле (акаде и далее по списку), приходишь в магазин гдн собираешься покупать, и девочка-менеджер под твоим чутким руководством рисует тебе кухню :)
   
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> Или что-то нормальное, сливаемое?

Если честно, не помню, года два назад качал метров 15, но вроде только их корпусная мебель (она все ж таки стандартная)

А "красоты" можно и рученьками набросать, потом хоть автокадом. И перед рисованием рученьками сходить в магазин для мебельщиков.
   
RU Cormorant #07.09.2009 14:45  @Cormorant#07.09.2009 14:34
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec>> ну.. я и в фотожабе рисовал, но думал, есть что-то спецприспособленное =)


верх отрисовка в 3D Max, низ представление того же в фирменной программе от фабрики Febal
   
LT Bredonosec #07.09.2009 14:46  @Cormorant#07.09.2009 14:34
+
-
edit
 
Cormorant> фабрики специально пишут программы для рисования своих кухонь, всячески защищают от распространения (ключи, авторизации, etc). Поэтому, или вручную перерисовывать в максе, майе, автокаде, рино, соледи (в чем умеешь, короче) - получаешь красивую картинку (или не очень, от того как старался зависит) или раскидываешь расстановку для себя в кореле (акаде и далее по списку), приходишь в магазин гдн собираешься покупать, и девочка-менеджер под твоим чутким руководством рисует тебе кухню :)

не, про фабрики и т.д. знаю сам =)))
Благо пара приятелей держат конкурирующие компании по производству мебели на заказ =))
Но у меня задача иная - с магазинами я не связываюсь, с частниками дешевле раза в 2-8, а плита, механизмы, облицовка - всё из тех же магазинов берется =)
Задача - без длительного гемора отрисовать чертех технический рисунок, где будут видны особенности и размеры, чтоб сие отдать мастеру и не очковать на тему, что там-то не так понял, там-то не то услышал, о том-то забыл и т.д. (как в прошлый раз заказывал - цена сначала была тонна, потом от "а я думал, тут так", а я об этом забыл", и т.д. выросла до 1600 и с перспективой расти дальше теми же темпами, потому послал гражданина на.. )
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #07.09.2009 14:49  @Cormorant#07.09.2009 14:45
+
-
edit
 
Cormorant> верх отрисовка в 3D Max, низ представление того же в фирменной программе от фабрики Febal
А для 3д - что-то стандартное имеется? Обьекты какие там, то-сё..
Чтоб не мудохаться месяцами с незнакомой программой...
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> потому послал гражданина на.. )

Как-то не повезло с гражданином ) У мя с кухней тоже была загвоздочка, хитрый элемент не под тем углом вырезали. Так пока кухню собирали, по продиктованным по телефону размерам детальку отфрезеровали и быренько привезли. А знакомые ждали хитрую угловую дверцу на фасад около 2 месяцев, девачко неправильно на компьютере расчертила. Так что как повезет.
   
RU Cormorant #07.09.2009 15:13  @Bredonosec#07.09.2009 14:46
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Могу предложить вариант проще - спроси с гражданина-изготовителя чертеж кухни :)
в нем должны быть проставлены размеры помещения, размеры элементов, общие габаритные размеры кухни, размеры длинномерных предметов. К чертежу приложением спецификация, в которой у тебя будут выписаны поэлементно части кухни, опять же с размерами и ценой за каждый элемент.
Пока он чертит проверит первый раз, когда ты будешь заказывать внимательно ознакмливаешься и проверяешь второй раз. Эти бумаги по одному экземпляру остаются у тебя и у изготовителя.
Все прозрачно ясно и понятно. И каждый занимается своим делом, он тебе делает кухню, ты ему за это платишь деньги.

ЗЫ
если я тебя не убедил, попробуй архикад. у него есть библиотека кухонных элементов.
   
LT Bredonosec #07.09.2009 16:01  @Cormorant#07.09.2009 15:13
+
-
edit
 
Cormorant> если я тебя не убедил, попробуй архикад. у него есть библиотека кухонных элементов.
ну.. прикол в том, что я сам хочу сделать план того, что хочу =)
архикад? гляну.. Он сложный в работе? Много весит?
(зы, а почему сам не попробовал его, а в 3д рисовал? не. просто интересно.. )
   3.0.13.0.1
RU Cormorant #07.09.2009 16:22  @Bredonosec#07.09.2009 16:01
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec> ну.. прикол в том, что я сам хочу сделать план того, что хочу =)

так сделай именно план вид сверху, вид спереди, просто с расстановкой элементов, а его можно сделать хоть в кореле, хоть в фотошопе, хоть в чем (глянь топик про 40 тонник, там вообще схемы ракет чел в екселе рисует :eek: ). а потом чертеж с мебельщика стряси. с деталировкой и с картинкой. а если этого не дает, то есть повод задуматься, а правильный ли это мебельщик?

Bredonosec> архикад? гляну.. Он сложный в работе? Много весит?
Bredonosec> (зы, а почему сам не попробовал его, а в 3д рисовал? не. просто интересно.. )

дистрибутив 12 архикада весит 434 мб.
в нем есть готовые типовые кухонные элементы, но он может их только расставлять элементы из библиотеки. если этих элементов нет, то их нужно рисовать в сторонней программе моделирования (т.е. опять возвращаемся к акаду-максу). архикад в принципе немного для другого сделан, он заточен на проектирование зданий, а не для фотореалистичной отрисовки. По сложности он не сложнее акада того же, во многом даже проще, а заморочки есть везде :)
   
LT Bredonosec #07.09.2009 16:51  @Cormorant#07.09.2009 16:22
+
-
edit
 
Cormorant> так сделай именно план вид сверху, вид спереди, просто с расстановкой элементов, а его можно сделать хоть в кореле, хоть в фотошопе, хоть в чем
про шоп я уже говорил - там картинка, не особо посмотришь-не покомпонуешь, если что.
С королем не работал.
Про ёксель - весело =)) но он в принципе мощен, так что, поверю =))

Cormorant> в нем есть готовые типовые кухонные элементы, но он может их только расставлять элементы из библиотеки. если этих элементов нет, то их нужно рисовать в сторонней программе моделирования (т.е. опять возвращаемся к акаду-максу).
вот енто и напрягает - что нет единой простой проги, к которой не нужно ничего стороннего ))
А 3дмакс какой версии нужен, чтоб воспринять те обьекты, что ты юзал? У меня какой-то древний вроде валялся на диске.. толь 4, толь какой..
   3.0.13.0.1
RU Cormorant #07.09.2009 17:08  @Bredonosec#07.09.2009 16:51
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec> вот енто и напрягает - что нет единой простой проги, к которой не нужно ничего стороннего ))

и не будет :) в ней никто не заинтерисован. фабрикам нужно чтоб люди ходили в салоны, дезигнеры к себе манят красными труселями..

Bredonosec> А 3дмакс какой версии нужен, чтоб воспринять те обьекты, что ты юзал? У меня какой-то древний вроде валялся на диске.. толь 4, толь какой..

на уровне кубиков любой подойдет :)
но еще раз повторю - проще это возложить на производителя, чем париться с освоением мудреной новой проги для одного раза.
   
LT Bredonosec #07.09.2009 17:54  @Cormorant#07.09.2009 17:08
+
-
edit
 
Cormorant> и не будет :) в ней никто не заинтерисован. фабрикам нужно чтоб люди ходили в салоны, дезигнеры к себе манят красными труселями..
но они на чем-то ведь делают, значит оно есть )) "Ловить уметь надо!" (С) ))

Cormorant> на уровне кубиков любой подойдет :)
ну.. кубики или не кубики.. мне б хотелось увидеть что-то навроде изображенного у тебя =))

Cormorant> но еще раз повторю - проще это возложить на производителя, чем париться с освоением мудреной новой проги для одного раза.
да, но один раз обжегся, другой сразу запросил за кухню 6 тонн (после чего был с благоговением провожен с обещанием позвонить (в следующей жизни))..
А поскольку места у меня мало и есть несколько нюансов (типа торчащих газотруб, желания уместить туда пару обьёмных предметов, т.д.), то хочется сразу сделать компоновку, дабы не убеждать каждый раз по полдня с рулеткой, что оно поместится, (а не кушать стандартное дерьмо, что предложат), поместится именно так, и "ваши варианты я уже видел" (в гробу - показать чертеж), и нужно именно это, а не "что-то вроде"..
т.д.
   3.0.13.0.1
RU Cormorant #07.09.2009 18:27  @Bredonosec#07.09.2009 17:54
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Bredonosec> но они на чем-то ведь делают, значит оно есть )) "Ловить уметь надо!" (С) ))

Делают на акаде, делают на максе, делают на заказ для себя любимых. Например, программы фабрик Elt и Атлас-люкс построены по одной идеологии на связке 14 акада и фокспро :)

Bredonosec> ну.. кубики или не кубики.. мне б хотелось увидеть что-то навроде изображенного у тебя =))

изображенное у меня ты и с фабрики не стрясешь :)

Bredonosec> да, но один раз обжегся, другой сразу запросил за кухню 6 тонн (после чего был с благоговением провожен с обещанием позвонить (в следующей жизни))..
Bredonosec> А поскольку места у меня мало и есть несколько нюансов (типа торчащих газотруб, желания уместить туда пару обьёмных предметов, т.д.), то хочется сразу сделать компоновку, дабы не убеждать каждый раз по полдня с рулеткой, что оно поместится, (а не кушать стандартное дерьмо, что предложат), поместится именно так, и "ваши варианты я уже видел" (в гробу - показать чертеж), и нужно именно это, а не "что-то вроде"..
Bredonosec> т.д.

ок. если база падать не будет, давай прямо тут и нарисуем :)

с тебя:
1. план кухни с привязкой коммуникаций (хоть на чем, важно чтоб размеры были).
2. список техники, которую ты планируешь на ней разместить.
3. картинку что примерно нравится.

дальше покрутим-посмотрим, с комментариями от тебя и комментариями от меня :)
думаю, будет интересно
   
LT Bredonosec #07.09.2009 21:51  @Cormorant#07.09.2009 18:27
+
-
edit
 
Cormorant> 1. план кухни с привязкой коммуникаций (хоть на чем, важно чтоб размеры были).
уже рисовал примерно (фотожаб)
http://s61.radikal.ru/i172/0909/7b/4d5345ba96d0t.jpg [not image]


размеры - помню, что длина кухни 2070, то есть, 2000 - длина мебели должна быть.
Высота столешницы 89 (бо 85 - стиралка, столешница 30, 1 см запаса).
Раковина, от края стола до стенки внутренней, емнип, 40 или 42 (надо вспомнить или бумагу найти), ...
Cormorant> 2. список техники, которую ты планируешь на ней разместить.
1. встраиваемая плита,
2. стиралка (стандарт 60 на 85 на ~54 или сколько там стандарт глубины
3. вытяжку раскладную (стандартная глубина 30, более узкие только сверхмощные за дикое бабло, не прокатит)

Cormorant> 3. картинку что примерно нравится.
нарисовал. Ток дверца под раковиной одна =) Потому как узко и так =)

Cormorant> дальше покрутим-посмотрим, с комментариями от тебя и комментариями от меня :)
система такая: 1 тумба - раковина + ящики (3 стены).
2 тумба - под печку. 2 стенки.
Накрывается общей столешницей. Меж ними расстояние минимум 61 -чтоб стиралку запихать без мыла =))
Основная проблема - чтоб уместить ящики (узкие механизмы само собой, но и правильно расстояния разобрать - важно)

верх - шкафчики, над плитой - с вытяжкой.
Он выше, бо минимум 85 см (кажется, надо проверить) надо над плитой.
И он толще, бо за ним по стене идут газотрубы.
Их закрываю щитком из 0.5мм нержавейки (уже выяснял, где взять)
Стояк скрывает газосчетчик и край щитка. Размеры ща не помню точно.. кажется 14 см глубина (вместе с передней дверцей)
Короче, надо листы с размерами поднять.
   3.0.83.0.8
RU Cormorant #07.09.2009 23:17  @Bredonosec#07.09.2009 21:51
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
несколько занудных вопросов :D

Cormorant>> 1. план кухни с привязкой коммуникаций (хоть на чем, важно чтоб размеры были).
Bredonosec> уже рисовал примерно (фотожаб)

эту бы энергию, да в мирных целях :)
я имел ввиду план помещения кухни.
хотя бы такой:

желательно еще знать высоту подоконника и материал стен. высоту до продуха вентиляции.

Bredonosec> Высота столешницы 89 (бо 85 - стиралка, столешница 30, 1 см запаса).

стиралка обычная, невстраиваемая?

Bredonosec> Раковина, от края стола до стенки внутренней, емнип, 40 или 42 (надо вспомнить или бумагу найти), ...

раковина уже купленная? или есть любимая раковина на примете?

Cormorant>> 2. список техники, которую ты планируешь на ней разместить.
Bredonosec> 1. встраиваемая плита,

отдельно варочная поверхность (газовая)
отдельно духовой шкаф (электрический) - есть ли возможность провести отдельно для него свой провод питания со своим УЗО? медный сечением 1,5 - 2 кв.мм

Bredonosec> 2. стиралка (стандарт 60 на 85 на ~54 или сколько там стандарт глубины

розетка под это есть готовая и где?

Bredonosec> 3. вытяжку раскладную (стандартная глубина 30, более узкие только сверхмощные за дикое бабло, не прокатит)

розетка. это будет работать как вытяжка (вывод в вентшахту) или как воздухоочиститель (гоняем воздух через фильтр по кругу)

Bredonosec> нарисовал. Ток дверца под раковиной одна =) Потому как узко и так =)

до красивых картинок тут еще как медному тазику до ржавчины :)

Bredonosec> Накрывается общей столешницей. Меж ними расстояние минимум 61 -чтоб стиралку запихать без мыла =))

посмотри, со стиралки верхняя крышка снимается? (должна сниматься, а это минус 30 мм высоты столешницы)

Bredonosec> верх - шкафчики, над плитой - с вытяжкой.
Bredonosec> Он выше, бо минимум 85 см (кажется, надо проверить) надо над плитой.

дело вкуса, начинают от 60 см :)

Bredonosec> И он толще, бо за ним по стене идут газотрубы.

подвод газа к плите через гибкий резиновый шланг у вас практикуют?

Bredonosec> Их закрываю щитком из 0.5мм нержавейки (уже выяснял, где взять)
Bredonosec> Стояк скрывает газосчетчик и край щитка. Размеры ща не помню точно.. кажется 14 см глубина (вместе с передней дверцей)

как на газосчетчик смотреть планируешь? на какой он высоте от пола? его размер?
кран газовый там же?

Bredonosec> Короче, надо листы с размерами поднять.

сделать план помещения, как показано выше.
чайник, микроволновка, тв будут? если будут, то где?
   
LT Bredonosec #08.09.2009 11:45  @Cormorant#07.09.2009 23:17
+
-
edit
 
Cormorant> эту бы энергию, да в мирных целях :)
:F
это я в начале лета примерял, чего хочу, и какие цвета мне больше нравятся из предложенных ))

Cormorant> я имел ввиду план помещения кухни.
попробую отфотать из плана...

Cormorant> желательно еще знать высоту подоконника и материал стен. высоту до продуха вентиляции.
от подоконника до угла помню, что было меньше, чем ширина столешницы. Толь 55 толь 57.. Стены? как обычно, бетон =)) Крашеный ) Точнее, ща обновляется...

(в воскресенье вечером так было - после грунтовки =))
Область фартука закрыта плиткой. Счетчик, трубы, кран - видны. Размеры - от чего до чего нужны?

Cormorant> стиралка обычная, невстраиваемая?
да, разумеется, обычная. Не хочу привязываться..

Cormorant> раковина уже купленная? или есть любимая раковина на примете?
да, конечно =) Именно она и изображена на рисунках =) Размеры с работы не вспомню..

Cormorant> отдельно варочная поверхность (газовая)
Cormorant> отдельно духовой шкаф (электрический) - есть ли возможность провести отдельно для него свой провод питания со своим УЗО? медный сечением 1,5 - 2 кв.мм
Провод провести? смотря откуда. Если от внутренней сети, то конечно. От счетчика - не уверен, бо там всё заделано..

Cormorant> розетка под это есть готовая и где?
Розетка покамест на другой стороне кухни, но в ту степь проложен провод (пока питал мелочь - зажигалку, свет, вентилятор, подключаемую технику - на доске-фартуке розетка была поставлена)

Cormorant> розетка. это будет работать как вытяжка (вывод в вентшахту) или как воздухоочиститель (гоняем воздух через фильтр по кругу)
да, именно в шахту, куда ж еще =) Зачем мне копоть по кругу гонять =)) Да и нету вроде неподключаемых раскладных, только старые широкие..

Cormorant> посмотри, со стиралки верхняя крышка снимается? (должна сниматься, а это минус 30 мм высоты столешницы)
стиралки пока нет, возьму после установки кухни, смотря по баблу, на какую скидка в тот момент будет. Потому и ориентируюсь на стандарт, чтоб потом не иметь геморроя.

Cormorant> дело вкуса, начинают от 60 см :)
я не помню точно, мне газовщики стандарт говорили, чтоб не пришлось потом геморроиться с подключением плиты.. У нас или по стандарту, или за взятку (и без гарантии, что потом не отымеют), а на взятки бюджет не предусмотрен.

Cormorant> подвод газа к плите через гибкий резиновый шланг у вас практикуют?
насколько знаю, нет.

Cormorant> как на газосчетчик смотреть планируешь? на какой он высоте от пола? его размер?
открываемая дверца стояка =) Как нарисовано )

Cormorant> кран газовый там же?
см фото. Вероятно, щит из 2 частей буду делать -нижняя фиксированная и верхняя (сантиметров так 20-25 высотой) на петлях.

Cormorant> чайник, микроволновка, тв будут? если будут, то где?
микро, тв - не планирую. и то и то кака.
чайник? а плита на что? )) Газ дешевле =))
   3.0.13.0.1
RU Cormorant #10.09.2009 19:38  @Bredonosec#08.09.2009 11:45
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
в прикрепленном файле
план кухни и размеры, которые необходимы
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
Bredonosec> Лучше уточни, если знаешь, какую прогу для быстрого рисования кухонь можно поюзать )
У Малюха спроси. ЕМНИП бывшая его фирма делает какой-то именно мебельный CAD
   3.5.23.5.2
LT Bredonosec #11.09.2009 17:51  @Cormorant#10.09.2009 19:38
+
-
edit
 
Cormorant> в прикрепленном файле
Cormorant> план кухни и размеры, которые необходимы
Слуш, а план Б - там ЧТО? 8-(
я пока понял ток вент. отверстие и счетчик. А что за полосы еще?
   3.0.13.0.1
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru