[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 2 3 4 5 6 7 93
RU Петрович #08.05.2009 07:50
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

6 шт насчитал, даже для городских для Симферополя слабовато!
   7.07.0
UA Klistron #08.05.2009 08:55  @Петрович#08.05.2009 07:50
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Петрович> 6 шт насчитал, даже для городских для Симферополя слабовато!
А я в начале написал, что это не все фото. :-) Мне то что передали, то я и выложил. Нет фото многих моделей в радиоклассе, и нет прямоходов. Хотя да, раньше как то веселей было- привозили больше моделей.
   3.0.103.0.10

voin

новичок
маловато будет!А модели вполне приличные.
   

Evgen

аксакал
★★★
Я смотрю 503-й проект самый любимый корабль всех времен и народов ...,
ну как минимум в границах бывшего СССР :)
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #09.05.2009 00:54  @Evgen#09.05.2009 00:48
+
-
edit
 
Evgen> Я смотрю 503-й проект самый любимый корабль всех времен и народов ...

Что ж ты хотел, Жень :) - как-никак 320 ед. наклепали (вместе с ПС)...
   7.07.0
RU Evgen #09.05.2009 01:07  @Вованыч_1977#09.05.2009 00:54
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> Я смотрю 503-й проект самый любимый корабль всех времен и народов ...
Вованыч_1977> Что ж ты хотел, Жень :) - как-никак 320 ед. наклепали (вместе с ПС)...

Ты еще не спишь !!? Я думал тут один как в вакууме ! Второй час ночи :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Evgen> Я смотрю 503-й проект самый любимый корабль всех времен и народов ...,
Ну так у него же две подрульки. Просто идеальная модель. :-)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> Я смотрю 503-й проект самый любимый корабль всех времен и народов ...,
Klistron> Ну так у него же две подрульки. Просто идеальная модель. :-)

Идеальная в смысле для соревнования ходовых моделей наверное ? К тому же
соотношение длины к ширине как мне кажется усиливает эти положительные
качества .
   7.07.0
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Evgen> Идеальная в смысле для соревнования ходовых моделей наверное ? К тому же
Evgen> соотношение длины к ширине как мне кажется усиливает эти положительные
Evgen> качества .
Именно так и есть. С ним вообще не проблема в док зайти. :-)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

xakas> сильно помогли снимки модели Николенко,но у нее были некоторые отклонения от чертежей.Самое главное -верхушку легче делать,а то валкая сильно.но бегает красиво.

Вот привёз из Новосибирска несколько фоток. Один из двоих оказывается с Алтая. Вот так живём и не знаем соседей.
Прикреплённые файлы:
PC280034 (Large).JPG (скачать) [1024x768, 124 кБ]
 
PC280035 (Large).JPG (скачать) [1024x768, 139 кБ]
 
 
   3.0.93.0.9
RU snegovik3d #12.05.2009 11:53
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

2
Прикреплённые файлы:
PC280036 (Large).jpg (скачать) [768x1024, 140 кБ]
 
PC280051 (Large).JPG (скачать) [1024x768, 109 кБ]
 
 
   3.0.93.0.9
RU snegovik3d #12.05.2009 11:55
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

3
Прикреплённые файлы:
PC280052 (Large).JPG (скачать) [1024x768, 91 кБ]
 
PC280053 (Large).JPG (скачать) [1024x768, 112 кБ]
 
 
   3.0.93.0.9
RU snegovik3d #12.05.2009 11:59
+
-
edit
 

snegovik3d

опытный

И последняя фотка про него. Там казалось много наснимал, а дома на поверку оказалось - половина снимков испорчена.
Прикреплённые файлы:
PC280054 (Large).jpg (скачать) [576x768, 70 кБ]
 
 
   3.0.93.0.9
RU DOBRENKO #15.05.2009 08:40  @snegovik3d#12.05.2009 11:59
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

А вот интересно, есть ли в стране чисто стендовые судомодельные кружки?
К примеру, я вел такой кружок около 13-14 лет при Балтийском заводе в Д/К им. Орджоникидзе. Сейчас здание на капремонте и у меня полтора года перерыв.
   
RU GOLF_stream #15.05.2009 09:20  @DOBRENKO#15.05.2009 08:40
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
DOBRENKO> А вот интересно, есть ли в стране чисто стендовые судомодельные кружки?

а зачем они нужны? :) Модель должна плавать!
Ничего не имею против стендового моделизма, но ребятам интереснее пускать модели. Потом, кому понравится только делать - будут только делать, не пускать...

А вообще, модель, которая не плавает - это как скрипка, которая не играет.
   3.0.53.0.5

leb

втянувшийся

Моя практика показала что интересы стендовиков меняются. У нас в клубе один товарищ начинал с танков, потом были оловянные солдатики, сейчас корабли. Работает он над "Эмденом", но самое главное пытается максимально разобраться в конструкции и окраске.
Мое мнение что стендовые модели ближе к скульптуре и живописи чем к технике. Движущиеся модели требуют более высокого уровня организации модельной работы, наличия или создания более сложной оснастки, чего не все хотят делать.
С уважением Александр
   
RU DOBRENKO #15.05.2009 11:20  @GOLF_stream#15.05.2009 09:20
+
+1
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

А вот остряки на судомодельном форуме - точно не нужны!
   

Evgen

аксакал
★★★
leb> Моя практика показала что интересы стендовиков меняются. У нас в клубе один товарищ начинал с танков, потом были оловянные солдатики, сейчас корабли. Работает он над "Эмденом", но самое главное пытается максимально разобраться в конструкции и окраске.
leb> Мое мнение что стендовые модели ближе к скульптуре и живописи чем к технике. Движущиеся модели требуют более высокого уровня организации модельной работы, наличия или создания более сложной оснастки.

Вы совершенно правы в своих оценках потому как я чистый стендовик и движущиеся модели
лично меня ну никак не привлекают . Даже более того - мне куда интереснее модели по
ватерлинию и здесь действительно есть что-то от искуства , тойже скульптуры , потому
как модель в таком виде производит впечатление уже находящегося на воде . Это и
есть импрешн - впечатление , то есть то что требуется от модели . И например я
пришел к увлечению судомоделизмом еще без малого 25 лет назад из увлечения
скульптурой . Да я лепил из пластилина солдатиков , потом самолеты , танки и
наконец добрался до кораблей и их тоже ЛЕПИЛ из пластилина . Это уже потом
пошли более серьёзные материалы а вот что-то от скульптуры осталось .
Можно конечно вовсю критиковать мою точку зрения и говорить что это всё
не настоящий судомоделизм , но это моё хобби и я делаю как мне нравится
и как я научился делать за многие годы . Свою точку зрения я не навязываю
и считаю что нужны всякие виды и направления и стенд и ходовики , каждый
волен выбирать . А ребятам конечно интереснее движущиеся модели , почему
лично я и не стал заниматься организацией судомодельного кружка хотя
такие мысли были . Я не смог бы дать им того чего хотят мальчишки ...
   7.07.0
RU GOLF_stream #15.05.2009 21:34  @Evgen#15.05.2009 21:12
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
скульптура... искусство...
не надо себе льстить!
Никакое это не искусство. Произведения искусства всегда первичны, оригинальны, а копия - она вторична по определению. Это не искусство. Это ремесло. Да, нетривиальное, но ремесло. Да, есть виртуозные мастера, достойные всякого уважения, но как бы филигранно ни была изготовлена копия, она всегда останется только копией. Она не станет оригиналом.
Можно говорить об оригинальных технических решениях, о технологиях, но всё это частности - копия остаётся всего лишь копией.
Художник, творец, создаёт что-то новое, отличное от всего прежнего. Моделист стремится точно повторить то, что было сделано до него. И чем точнее тем лучше. Здесь нет искусства.
Спроектировать и построить самый быстрый клипер или яхту - это сродни искусству. Изготовить модель этого клипера по чертежам - это ремесло.
   3.0.53.0.5

Evgen

аксакал
★★★
это все настолько близко одно к другому что найти грань где еще искуство а
где уже ремесло довольно затруднительно и я думаю что не стоит
спорить об этом . эти споры как бесконечны так и безрезультатны .
   7.07.0
RU IBeRUS #16.05.2009 01:07  @GOLF_stream#15.05.2009 21:34
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
GOLF_stream> Спроектировать и построить самый быстрый клипер или яхту - это сродни искусству. Изготовить модель этого клипера по чертежам - это ремесло.
Да,но ведь когда-то с ремесленников начиналась современная Высокая мода, Новейшие технологии и т.д.Мастера эпохи Возрождения практически все состояли в цехах ремесленников. Может в будущем кто-нибудь из моделистов тоже создаст нечто потрясающее, что совершит переворот в судомоделизме? Что касается пластиковых штампованных моделей (хотя лично я их не люблю), то даже при их сборке каждый моделист что-то сделает по своему: отразит тот или иной год, какой-то эпизод и т.п. Разве это не творчество?
   7.07.0
+
-
edit
 

alef

опытный

GOLF_stream> А вообще, модель, которая не плавает - это как скрипка, которая не играет.

Это вначале пути.
На чемпионате СССР в Днепропетровске разговаривал я с Ерёменко за жизнь. Вы ведь его модели знаете, или видели, или слышали про них. Так он мне сказал:"Всё. Последние соревнования. Буду строить только стендовые модели. Надоело!"
Я тоже уже отошёл от ходовых. Не производят впечатления они на ходу. Не соответствуют действительности их хода. Масштаб здорово сказывается. Не интересно. Ну конечно есть и другие более мелкие неприятности, которые отвращают от этих классов. А насчёт начинки механикой, так это не так уж и сложно. Это то как раз и не отвращает, а просто отвлекает от главного, от красоты модели.
Конечно насчёт стендовых кружков для детей - это не получится, мне кажется. Отсев будет больше чем обычно. Хотя может пластиковые?. Это дороговато будет, разве что за счёт родителей. Пёс его знает.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Отсев не главное.
Золотишко моют, отсеивая песок!
Пацана найти хорошего - дорогого стоит! Школа, вуз, работа - на некоторое время отдаляют пацанов от моделизма, но ненадолго! Вирус судомоделизма неистребим! А те, кто имеет иммунитет, становятся критиками.
   
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
DOBRENKO> А те, кто имеет иммунитет, становятся критиками.

а это платонические судомоделисты !
   7.07.0
+
-
edit
 

Engineman

опытный

alef> Я тоже уже отошёл от ходовых. Не производят впечатления они на ходу. Не соответствуют действительности их хода. Масштаб здорово сказывается. Не интересно.

Так, прототип надо выбирать правильно для действующей модели, особенно предназначенной для открытой воды. Тогда - все будет очень похоже на правду и интересно.


alef> А насчёт начинки механикой, так это не так уж и сложно. Это то как раз и не отвращает, а просто отвлекает от главного, от красоты модели.

Сложно. При прочих равных, действующая модель всегда будет сложнее стендовой на порядок.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru