[image]

Вопросы надёжности и прогресса в области ПО

Перенос из темы «Замедление НТ прогресса?»
 

au

   
★★☆
Kernel3> Да дегко. В EULA просто будут включаться списки допустимого железа и ПО (включая третьестороннее) у конечного пользователя. Наличие любого куска железа/софта, несоответсвующего списку, автоматически аннулирует гарантию. Всё.

Нормальная практика в крупных организациях — десятки, сотни или тыщи компов с одним на всех программным комплектом: ось, офис, инетное, спец проги. Нередко в местах вроде универской библиотеки сотни одинаковых компов с одинковым (и регулярно зачищаемым) образом винта. И где такая гарантия?
Я понимаю ваши условия и это действительно помогло бы сделать качество работы софта менее плохим. Но с такими методами разработки и такой "культурой качества", какая существует в разработке софта, ни о какой гарантии речи быть не может — вместо рассылки патчей будет рассылка рефандов или безвылазное сидение в судах. Вот какое оно "всё".
   1.5.01.5.0

hsm

опытный

au> Нормальная практика в крупных организациях — десятки, сотни или тыщи компов
Ну и? Есть какие-то особо-экстраординарные проблемы? - Не более чем с парком любого другого оборудования.

au> .. Но с такими методами разработки и такой "культурой качества", какая существует в разработке софта, ни о какой гарантии речи быть не может..
Осспади. Да такая-же она, как и везде, с учетом функциональности и важности продукта.
   2.0.0.202.0.0.20

Kernel3

аксакал

au> Нормальная практика в крупных организациях — десятки, сотни или тыщи компов с одним на всех программным комплектом: ось, офис, инетное, спец проги. Нередко в местах вроде универской библиотеки сотни одинаковых компов с одинковым (и регулярно зачищаемым) образом винта. И где такая гарантия?

А где желание этих крупных организаций эту гарантию получить? :) :) Не за бесплатно, конечно.
   

au

   
★★☆
Kernel3> А где желание этих крупных организаций эту гарантию получить? :) :) Не за бесплатно, конечно.

Например вот: DO-178B certified software - Поиск в Google
Но "получают" только повестки в суд. А продукцию предлагают покупателю и убеждают его что именно это решает его проблемы.
   1.5.01.5.0

Kernel3

аксакал

au> Например вот: DO-178B certified software - Поиск в Google

Дык, а где там ограничение на железо/ПО у конечных пользователей? Нету, потому что эти самые конечные пользователи не согласны на такие условия? Пусть не жалуются тогда :)
   

au

   
★★☆
Они не жалуются. Они работают с теми производителями, которые могут делать соответствующие критериям сертификации изделия. А остальные для них не существуют в природе, потому что из гна пули не получаются. О прогрессе можно говорить имея ввиду например таких производителей. Программы, которым можно доверить управление автопилотом аэробуса — это вполне прогресс.
К халтурному софту с дисклеймерами это отношения не имеет никакого.
   1.5.01.5.0

Kernel3

аксакал

au> К халтурному софту с дисклеймерами это отношения не имеет никакого.

С точки зрения конечного результата - да, имеют не так общего. Именно по указанной мной причине: радикально разные условия эксплуатации. С точки зрения методов разработки - подозреваю, что общего там гораздо больше, чем отличного.
   

au

   
★★☆
Kernel3> С точки зрения методов разработки - подозреваю, что общего там гораздо больше, чем отличного.

Это не так. Результат разработки — это именно результат работы абслютно другой культуры производства. Разница как между работой кухни ресторана Гордона Рамзи и работы кухни зажопского макдональдса. Несравнимо разный подход к делу во всех его аспектах, и в конечном итогое в результатах. У макдональдса глобальный оборот конечно больше, но вовсе не потому что в нём еда хорошая.
   1.5.01.5.0

Kernel3

аксакал

au> Это не так. Результат разработки — это именно результат работы абслютно другой культуры производства.

"Абсолютно другой" - это вы что с чем сравниваете, собственно? Некую "просто" ПО-контору с некоей embedded-конторой? Это бессмысленно, хотя бы потому, что "просто" конторы разными бывают (но, при этом, не абсолютно). Если считать "средние по больнице" показатели, то сначала надо границы области определения уточнить.
   

tarasv

аксакал

Kernel3>> С точки зрения методов разработки - подозреваю, что общего там гораздо больше, чем отличного.
au> Это не так. Результат разработки — это именно результат работы абслютно другой культуры производства.

Это результат других требований к продукту, легковушка при лобовом столкновении с танком превращается в кучу металлолома а танку пофиг, но на танках по дорогам общего пользования никто почемуто не ездит.
   8.08.0

hsm

опытный

au> Это не так. Результат разработки — это именно результат работы абслютно другой культуры производства.
К сказанному выше добавлю - это еще и результат абсолютно другой культуры использования продукта. Использование только сертефицированного железа, полностью закрытая и изолированная среда выполнения, строго ограниченное взаимодействие с пользователем через "жесткий" интерфейс, не допускающий никаких вольностей - и счастье достигнуто.
   2.0.0.202.0.0.20
RU pokos #01.06.2009 19:41  @GSG9-Bercut#31.05.2009 18:45
+
-
edit
 

pokos

аксакал

GSG9-Bercut> Windows 7 например действительно новее Windows Vista и действительно работает быстрей.
Уверен? Я не проверял, а на слово я им давно не верю.
И потом, программы, которые мне нужны для зарабатывания на хлеб ни под Свистой. ни под 7 не работают. Точнее, под 7, якобы, могут работать в режиме "жопа". Быстрее оно, чем ХРю? Не верю, извини.
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> У макдональдса глобальный оборот конечно больше, но вовсе не потому что в нём еда хорошая.

...однако потому, что она ДОСТАТОЧНО НЕПЛОХАЯ :)

Как сказал один француз из какого-то там комитета по стандартам качества: "Неверно думать, что европейские стандарты качества гарантируют вам именно качественность продукции. То, что вино или еда соответствуют таким стандартам - гарантируют лишь то, что эта продукция не вредна для здоровья, или даже иначе - как минимум не слишком вредна" :)
("В особенности это относится к винам")
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GSG9-Bercut>> Windows 7 например действительно новее Windows Vista и действительно работает быстрей.
pokos> Уверен? Я не проверял, а на слово я им давно не верю.

Об этом говорят уже давно в Интернете все. Даже windows-ненавистники :)
   

zyxman

опытный

au>> У макдональдса глобальный оборот конечно больше, но вовсе не потому что в нём еда хорошая.
Fakir> ...однако потому, что она ДОСТАТОЧНО НЕПЛОХАЯ :)
Fakir> Как сказал один француз из какого-то там комитета по стандартам качества: "Неверно думать, что европейские стандарты качества гарантируют вам именно качественность продукции. То, что вино или еда соответствуют таким стандартам - гарантируют лишь то, что эта продукция не вредна для здоровья, или даже иначе - как минимум не слишком вредна" :)
Fakir> ("В особенности это относится к винам")

Точно.

Есть очень много людей, кто не понимает смысл стандартизации и сертификации.
Фактически государство (и тот кто в состоянии на государство влиять, скажем дети-сироты на государство не влияют вообще, но их используют в политических целях), вводят стандартизацию (и соответственно сертификацию) в таких случаях:
1. оградить рынок (или сегмент рынка) от низкокачественного товара (в основном это практикуют минздравы по отношению к еде и к детским игрушкам, и тут чисто политические моменты)
2. уменьшить число игроков на рынке (описания интерфейса процессоров Интел с чипсетом были закрыты и продавались за совсем отдельные деньги, аналогично стандарт плат расширения MCA, использовавшийся в IBM PS/2 был закрытым)
3. увеличить конкуренцию на некотором сегменте рынка, привлечь много производителей и низкими ценами привлечь потребителя (открытые стандарты ISA, EISA, PCI, USB, SDRAM, DDR1/2/3)
Особенно в этом смысле показателен USB - стандарт на который плюется большинство понимающих инженеров - он сделан так что устройство для него можно сделать очень недорого, но о надежности не может быть и речи.
Кстати, забавно, что в разработке PCI принимала очень активное участие та-же Интел, видимо хотели привлечь производителей создавать платы для PCI (а не для альтернатив, вроде EISA/MCA).

В производстве массового ПО государство никакого участия не принимало, потому что уж очень динамичная область.

Исключения нескольких критических сегментов (военка и критичные объекты, а также ПО для военной промышленности), и кстати EMC1/2 (специальный линукс для управления станками ЧПУ), вполне неплох, но врядли кто-то будет его использовать на домашнем компьютере (интерфейс специфический и мало драйверов устройств).
   1.5.0.61.5.0.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru