[image]

Владивосток, шестая верста

 
1 10 11 12 13 14 213

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 xbb
При ответе на сообщение собеседника оставляйте из его постинга главную мысль/реплику на которую Вы отвечаете,остальное удаляйте. Излишнее цитирование (оверквотинг) на Форуме не приветствуется и может быть наказано штрафным баллом.
   7.07.0

Чиф_73

втянувшийся

xbb> яне застал Щепеткова.По крацней мере с осени 1974 по май1977 во втором подразделении был кап.2 ранга Козлов а в первом был Можко.При мне Лукин был в звании капитан-лейтенант.Выставляю фото годки 74-77 эдесь первое и второе подразделение вместе с командирами .Может кто отзовется .

Во втором подразделении в начале 70-х годов был кап.лей Червоненко хороший волейболист, он стоял у истоков создания спортивной площадки - занимался с теодолитом подготовкой земельного участка.
Запомнился он приключениями с его автомобилем, типа "Запорожец" (еще та первая модель).
Заступая дежурным по части кап.лей строго следил за соблюдением дисциплины и в корне присекал "культурную" жизнь старослужащих моряков ("сорокотов") после отбоя.
Автомобиль кап.лея во время дежурства стоял напротив КПП между первым и вторым подразделениями. Сорокоты неоднократно относили Запорожец на руках в укромные места на территории части. Однажды доведенный до отчаяния кап.лей устроил "большой сбор" в час ночи и обратился с наболевшим :"Сослуживцы прошу вас не трогать мой автомобиль".
После этого случая я больше не помню приключений с "Запорожцем".
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2009 в 22:04
RU Чиф_73 #16.06.2009 21:07
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Все тянет к истории.
Советские разведывательные корабли в Британском справочнике Janes figting ships 1969-1970.
Встречаются знакомые названия по 38 бригаде кораблей КТОФ.
Прикреплённые файлы:
janes figting ships003.jpg (скачать) [1511x1549, 487 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2009 в 21:57
RU Чиф_73 #16.06.2009 21:25
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

"Настольная" книга моряка 6-ой версты в дальнем походе - Справочник по иностранным флотам.
Он помогал опозновать незнаковые корабли, осуществлять необходимые привязки радиопередач к конкретным объектам. Да и много другой информации можно было подчерпнуть из этой книги.
Некоторые разделы справочника для напоминания о былом.
Прикреплённые файлы:
spravochnic002.jpg (скачать) [731x586, 39 кБ]
 
spravochnic001.jpg (скачать) [2949x2289, 294 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2009 в 22:00
RU Чиф_73 #16.06.2009 21:26
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Некоторые разделы справочника для напоминания о былом -ч.2.
Прикреплённые файлы:
spravochnic004.jpg (скачать) [734x584, 50 кБ]
 
spravochnic005.jpg (скачать) [2900x2347, 415 кБ]
 
 
   
RU Чиф_73 #16.06.2009 21:29
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Некоторые разделы справочника для напоминания о былом - ч.3.
Прикреплённые файлы:
spravochnic006.jpg (скачать) [719x582, 52 кБ]
 
 
   
RU кореец 7109719 #17.06.2009 02:34  @Чиф_73#16.06.2009 21:07
+
-
edit
 

кореец 7109719

новичок
Чиф_73> Советские разведывательные корабли в Британском справочнике Janes figting ships 1969-1970.
Чиф_73> Встречаются знакомые названия по 38 бригаде кораблей КТОФ.

В Janes, насколько точно я помню, нашему "Гавриилу Сарычеву" была посвящена отдельная статья с фото. Помимо всех прочих характеристик империалистЫ классифицировали его как корабль радиоразведки. В связи с этим секретность фактического названия нашей бригады была предназначена в основном для внутреннего употребления.
   3.0.103.0.10

ДМБ-74

новичок
xbb>>> Всем привет. Я служил 74-77 на шестой версте .Командир точно был кап.второго ранга Суров.Служил я во втором подразделении. в поход ходил на Приморье и Дефлектор.А вот знаменитого мичмана Горбенко наверное вы тоже помните.
Чиф_73>> В 70-е годы на версте по выходным по трансляции звучала популярная отечественная музыка. Слова в одной из песен: "А кто ждёт тебя гуцулочка? Карпаты.", несознательные военморы слово карпаты заменяли на слово горбатый, имея в виду мичмана Горбенко. Это были шутки, а если серьезно мужик был требовательный и правильный.
Чиф_73>> P.S.
Чиф_73>> Уважаемый xbb делись своими воспоминаниями и фотографиями (фотографии командира 2-го подразделения кап.3 Щепеткова на форуме пока нет).
Чиф_73>> Из радиометристов откликнулся ты первый.
xbb> яне застал Щепеткова.По крацней мере с осени 1974 по май1977 во втором подразделении был кап.2 ранга Козлов а в первом был Можко.При мне Лукин был в звании капитан-лейтенант.Выставляю фото годки 74-77 эдесь первое и второе подразделение вместе с командирами .Может кто отзовется .

Даю информацию ... Козлов Александр Егорович,с 1972 по осень 1974г был в звании капитан-лейтенанта и занимал должность начальника РТС славного корабля "Гидролог",на котором я в этот период времени проходил срочную службу (то бишь был моим непосредственным командиром). Несмотря на все неприятности которые Александр Егорович из-за меня поимел, у меня о нем остались наилучшие воспоминания и дай бог чтобы и он на меня зла не держал.Судя по информации xbb если в 1977г Александр Егорович уже стал кап.2 (хотя я вижу на дембельской виньетке он в погонах кап.3), то это значит что после моего Дембеля его карьерный рост пошел резко в гору чему я искренне рад.
   6.06.0
RU Чиф_73 #17.06.2009 19:14  @ДМБ-74#17.06.2009 19:10
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

ДМБ-74> Даю информацию ... Козлов Александр Егорович,с 1972 по осень 1974г был в звании капитан-лейтенанта и занимал должность начальника РТС славного корабля "Гидролог",на котором я в этот период времени проходил срочную службу (то бишь был моим непосредственным командиром). Несмотря на все неприятности которые Александр Егорович из-за меня поимел, у меня о нем остались наилучшие воспоминания и дай бог чтобы и он на меня зла не держал.Судя по информации xbb если в 1977г Александр Егорович уже стал кап.2 (хотя я вижу на дембельской виньетке он в погонах кап.3), то это значит что после моего Дембеля его карьерный рост пошел резко в гору чему я искренне рад.

Привет Василий!
С возвращением на форум.
   
RU Чиф_73 #17.06.2009 19:26  @кореец 7109719#17.06.2009 02:34
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

к.7.> В Janes, насколько точно я помню, нашему "Гавриилу Сарычеву" была посвящена отдельная статья с фото. Помимо всех прочих характеристик империалистЫ классифицировали его как корабль радиоразведки. В связи с этим секретность фактического названия нашей бригады была предназначена в основном для внутреннего употребления.

Юра привет!

Вероятный противник классифицировал "Гавриила Сарычева", как океанографическое судно.
Прикреплённые файлы:
Gavriil Sarychev001.jpg (скачать) [1151x1456, 164 кБ]
 
 
   
UA ДМБ-74 #17.06.2009 20:05  @Чиф_73#17.06.2009 19:14
+
-
edit
 

ДМБ-74

новичок
ДМБ-74>> Даю информацию ... Козлов Александр Егорович,с 1972 по осень 1974г был в звании капитан-лейтенанта и занимал должность начальника РТС славного корабля "Гидролог",на котором я в этот период времени проходил срочную службу (то бишь был моим непосредственным командиром). Несмотря на все неприятности которые Александр Егорович из-за меня поимел, у меня о нем остались наилучшие воспоминания и дай бог чтобы и он на меня зла не держал.Судя по информации xbb если в 1977г Александр Егорович уже стал кап.2 (хотя я вижу на дембельской виньетке он в погонах кап.3), то это значит что после моего Дембеля его карьерный рост пошел резко в гору чему я искренне рад.
Чиф_73> Привет Василий!
Чиф_73> С возвращением на форум.

Привет Володя! Ты понимаешь так жизненные дела завернулись что было не до компьютера,а когда таки добрался оказалось что меня "исключили",пришлось заново регистрироваться.Вот сейчас перечитал весь форум и вижу, много наших подгреблись к теме ,даже есть упоминания о моих годках (с Игорем Федорко,Женей Фарбером и Володей Костюченко вместе были в Киевской учебке) . Еще хотел сделать уточнение по поводу Вашей полемики о нумерации причалов,на 2-й странице есть моя фотография причала с борта "Гидролога" и на ней четко виден щит на стенке где написано -"37-й пирс",но в то же время помнится,что все называли его 37-й причал.Очень рад что ты Володя активно поддерживаешь тему,вот появился на форуме Юра Брыль он же "кореец"похоже что он был в походе на "Гидрологе", отзовись "кореец",если да,то в каком году это было?
   6.06.0
RU Чиф_73 #17.06.2009 20:22  @ДМБ-74#17.06.2009 20:05
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

вот появился на форуме Юра Брыль он же "кореец"похоже что он был в походе на "Гидрологе", отзовись "кореец",если да,то в каком году это было?

Юра Брыль узнал себя на одной из фотографий (кажется "Цусима"), которые ты Василий выкладывал.
   
UA ДМБ-74 #17.06.2009 21:08  @trubadur#03.06.2009 01:05
+
-
edit
 

ДМБ-74

новичок
Чиф_73>> Южно-китайское море наиболее интересный район несения боевой службы кораблями 38 бригады с конца шестидисятых и начала семидисятых лет прошлого века.
Чиф_73>> Война во Вьетнаме, Советский Союз помогает вьтнамцам противостоять США.
Чиф_73>> В начале семидисятых годов начались массовые бомбардировки Вьетнама палубной авиацией.
Чиф_73>> В районе боевых действий одновременно находились две авианосно-ударные группы, через каждые две недели происходила смена авианосцев. На Филипинах в Субик-бей находилась военно морская база, где американцы отдыхали между боевыми действиями.
Чиф_73>> Моряки 38 БК вносили свою долю в помощь вьетнамцам - при подъеме авиации с авианосцев это отслеживалось моряками ВУС-384 и обработанная информация оперативно по быстродействующей радиосвязи передавалась в Союз.
Чиф_73>> Эфир в районе боевых действий плотно был заполнен всеми видами радиопередач: автоматическими, многоканальными, морзянка и др., работы было много.
trubadur> Мне рассказывали такую байку про те времена:
trubadur> С дружеским визитом во Вьетнаме был Косыгин и во время переговоров поступило предупреждение о налете. Высокие стороны спрятались в бомбоубежище, а налет таки состоялся. Дорогой гость спросил, кто постарался. Ему указали на белый теплоход. Косыгин не забыл и уже во Владивостоке посетил этот белый теплоход, ну, и, как водится, поинтересовался у личного состава - какие будут жалобы пожелания и т.п. Нашелся смельчак, пожаловавшийся на плохую кормежку. С тех пор корабли ОсНаз в море стояли на довольствии по нормам дизельных подводных лодок. Разумеется этим белым теплоходом был наш родной БРЗК "Приморье". А когда я служил, он уже был наполовину шаровый.
trubadur> Байке склонен верить, так как 5 офицеров корабля за вьетнамскую компанию были удостоены орденов Красной Звезды.

Привет "trubadur"! Эту байку про харчи по нормам подводников я слышал чуть-чуть по другому,она звучала примерно вот так: действительно по оперативным данным радиоразведки полученным от кораблей нашей бригады заранее была известна дата начала боевых действий во Въетнаме и якобы Косыгин будучи во Владивостоке захотел посетить бригаду кораблей которые эти ценные сведения заблаговременно добыли.Находясь на территории причала он спросил у комбрига-какой из кораблей добыл эту информацию первым и комбриг указал на ГС-236 (если помните стояла такая шхуна самая крайняя в бригаде конфискованная когда-то у япошек) Ну короче он и захотел посетить данный корвабль, а когда "раком" пролез по некоторым помещениям то изрек:" ...да, в тяжелых условиях несут моряки службу" и отдал распоряжение перевести корабли находящиеся на боевой службе в море на подводные нормы питания.На достоверность рассказа не претендую ,но у нас об этом рассказывали вот таким макаром...
   6.06.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
UA ДМБ-74 #17.06.2009 21:25  @Micheal#31.03.2009 20:24
+
-
edit
 

ДМБ-74

новичок
Чиф_73>> Добрый день уважаемый Пеленг_70-73!
Чиф_73>> В предыдущем сообщении я предполагал, что у нас должны быть общие знакомые, Вы это подтвердили.
Чиф_73>> С В.Русановым я познакомился во время первого своего похода на "Курсографе" (09.10.71-25.12.71) на о.Гуам, и потом встречались у нас на "6-ой версте".
Чиф_73>> Владимиру Могизовичу Каримову передайте пожайлуста большой привет от Литвинова Владимира, с ним мы прослужили вместе от учебного отряда до дембеля.
Чиф_73>> Благодаря золотым рукам Владимира Каримова все наши годки демобилизовывались в широченных клешах
Чиф_73>> (были вставленны клинья) и подогнанных по фигуре голанках.
Чиф_73>> Призывался Владимир Каримов помнится из Райчихинска Амурской области.
Чиф_73>> Привет дальневосточникам!
Чиф_73>> С уважением Чиф_73.
Micheal> привет Литвинов володя я пискорский михаил служил на версте 71 74 пол года младше вашего призыва ходил в походы на гидрографе приморье дефлекторе измр и анероиде может знаешь как связатся с кем нибудь из наших пока только нашел Бриль ЮРИЯВ НЭТЕ СОСЛУЖИВЦЫ

Миша Пискорский Привет! Где-то мы пересекались,может на "Измерителе"-Гуам в 1973г. Я с "Гидролога" ,твои годки Валера Масюков(Лелик), Юра Хмелев(Хмель), Володя Гаврилов(Гаврюша) - они тоже с "Гидролога",Максюта (Макс) с 6-й версты. Ты должен их знать,кажется где-то у меня на дембельских фотках есть и ты,если найду обязательно выложу, Миша если кого-нибудь помнишь из перечисленных-откликнись!
   6.06.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Чиф_73 #17.06.2009 21:59  @ДМБ-74#17.06.2009 20:05
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

ДМБ-74> Привет Володя! Ты понимаешь так жизненные дела завернулись что было не до компьютера,а когда таки добрался оказалось что меня "исключили",пришлось заново регистрироваться...

Василий на Mail.ru в рубрике "Мой мир" собрался народ, который служил в 38 БК ОСНАЗ.
Есть возможность оперативно переписываться, общаться голосом друг с другом через "Mail.ru- агент" или скайп.
Регистрируйся в "Мой мир" и подсоединяйся.
   
UA trubadur #17.06.2009 22:19  @Чиф_73#17.06.2009 21:59
+
-
edit
 

trubadur

втянувшийся

Чиф_73> Василий на Mail.ru в рубрике "Мой мир" собрался народ, который служил в 38 БК ОСНАЗ.
Чиф_73> Есть возможность оперативно переписываться, общаться голосом друг с другом через "Mail.ru- агент" или скайп.
Чиф_73> Регистрируйся в "Мой мир" и подсоединяйся.
Как точно называется сообщество, бо я не нашёл
   3.0.113.0.11
RU Чиф_73 #17.06.2009 22:30  @trubadur#17.06.2009 22:19
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

trubadur> Как точно называется сообщество, бо я не нашёл.

Общество никак не называется - механизм называется "подружиться".
Появятся друзья, которых ты выбераешь сам.
При регистрации предлагают назвать в/ч , в которой служил.
6-я верста в/ч 09719, там большинство наших сослуживцев, через них выйдешь на других.
P.S. Горбачёв М.С. говорил: "Главное начать".
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2009 в 07:48
RU Чиф_73 #18.06.2009 07:31
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

"Настольная" книга моряка 6-ой версты в дальнем походе - Справочник по иностранным флотам.

Продолжение публикаций отдельных разделов справочника.ч1.
Прикреплённые файлы:
spravochnik003.jpg (скачать) [1889x1511, 338 кБ]
 
 
   
RU Чиф_73 #18.06.2009 07:33
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

"Настольная" книга моряка 6-ой версты в дальнем походе - Справочник по иностранным флотам.

Продолжение публикаций отдельных разделов справочника.ч2.
Прикреплённые файлы:
spravochnik002.jpg (скачать) [2772x2135, 207 кБ]
 
 
   
RU Чиф_73 #18.06.2009 07:34
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

"Настольная" книга моряка 6-ой версты в дальнем походе - Справочник по иностранным флотам.

Продолжение публикаций отдельных разделов справочника.ч3.
Прикреплённые файлы:
spravochnik001.jpg (скачать) [2772x2135, 346 кБ]
 
 
   
RU Чиф_73 #18.06.2009 08:17
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Фотографии из фотоархивов Михаила Пискорского и Юрия Брыля, они есть на Mail.ru,но там доступны для ограниченного круга лиц.
Думаю товарищи не обидятся за публикацию фотографий на форуме.
Надо расширять наши ряды - сослуживцев по 38 БК ОСНАЗ.

1. Моряки 6-ой версты, дембельское фото.
2.Они же на территории части.На заднем фоне одноэтажное здание на подножие сопки - очень "важный стратегический объект" - общежитие девушек Дальхимпрома.
 
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2009 в 10:13
RU Чиф_73 #18.06.2009 08:21
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Фотографии из фотоархивов Михаила Пискорского и Юрия Брыля, они есть на Mail.ru,но там доступны для ограниченного круга лиц.
Думаю товарищи не обидятся за публикацию фотографий на форуме.
Надо расширять наши ряды - сослуживцев по 38 БК ОСНАЗ.

1. В походе:
первый ряд - стоят(слева направо) Максюта, Ильченко, Пискорский
второй ряд - Керекеш, Наумов, Абраменко ?, Фарбер ?
третий ряд - Балан, не знаю товарища

2. Юрий Брыль - на вахте.
Прикреплённые файлы:
в походе.jpg (скачать) [598x427, 26 кБ]
 
Ю.Брыль.jpg (скачать) [569x417, 24 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2009 в 13:18
RU Чиф_73 #18.06.2009 08:26  @Чиф_73#18.06.2009 08:21
+
-
edit
 

Чиф_73

втянувшийся

Фотографии из фотоархивов Михаила Пискорского и Юрия Брыля, они есть на Mail.ru,но там доступны для ограниченного круга лиц.
Надо расширять наши ряды - сослуживцев по 38 БК ОСНАЗ.


Построение на территории "6-ой версты".
Впереди строя моряков здание, в котором размещались первое подразделение и Бербаза.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 18.06.2009 в 13:21

xbb

новичок
xbb>>>> Всем привет. Я служил 74-77 на шестой версте .Командир точно был кап.второго ранга Суров.Служил я во втором подразделении. в поход ходил на Приморье и Дефлектор.А вот знаменитого мичмана Горбенко наверное вы тоже помните.
ДМБ-74> Чиф_73>> В 70-е годы на версте по выходным по трансляции звучала популярная отечественная музыка. Слова в одной из песен: "А кто ждёт тебя гуцулочка? Карпаты.", несознательные военморы слово карпаты заменяли на слово горбатый, имея в виду мичмана Горбенко. Это были шутки, а если серьезно мужик был требовательный и правильный.
ДМБ-74> Чиф_73>> P.S.
ДМБ-74> Чиф_73>> Уважаемый xbb делись своими воспоминаниями и фотографиями (фотографии командира 2-го подразделения кап.3 Щепеткова на форуме пока нет).
ДМБ-74> Чиф_73>> Из радиометристов откликнулся ты первый.
xbb>> яне застал Щепеткова.По крацней мере с осени 1974 по май1977 во втором подразделении был кап.2 ранга Козлов а в первом был Можко.При мне Лукин был в звании капитан-лейтенант.Выставляю фото годки 74-77 эдесь первое и второе подразделение вместе с командирами .Может кто отзовется .
ДМБ-74> Даю информацию ... Козлов Александр Егорович,с 1972 по осень 1974г был в звании капитан-лейтенанта и занимал должность начальника РТС славного корабля "Гидролог",на котором я в этот период времени проходил срочную службу (то бишь был моим непосредственным командиром). Несмотря на все неприятности которые Александр Егорович из-за меня поимел, у меня о нем остались наилучшие воспоминания и дай бог чтобы и он на меня зла не держал.Судя по информации xbb если в 1977г Александр Егорович уже стал кап.2 (хотя я вижу на дембельской виньетке он в погонах кап.3), то это значит что после моего Дембеля его карьерный рост пошел резко в гору чему я искренне рад.

Да по поводу Козлова это я ошибся.Он пришел на версту осенью 1974 в звании капитан-лейтенант и стал командир второго подразделения.Потом он поступил учиться не помню куда может в Академию и вскоре получил кап.3.
   7.07.0

Чиф_73

втянувшийся

xbb> Да по поводу Козлова это я ошибся.Он пришел на версту осенью 1974 в звании капитан-лейтенант и стал командир второго подразделения.Потом он поступил учиться не помню куда может в Академию и вскоре получил кап.3.

Добрый вечер!
Чисто техническое сообщение - обращайте внимание на (неоднократные) комментарии модераторов.

"При ответе на сообщение собеседника оставляйте из его постинга главную мысль/реплику на которую Вы отвечаете,остальное удаляйте. Излишнее цитирование (оверквотинг) на Форуме не приветствуется и может быть наказано штрафным баллом."

Перевожу на русский язык выше написанное: при ответе на конкретное сообшение удаляйте предыдущее сообщение, кроме основных фраз на которые отвечаете. Иначе будут штрафные санкции со стороны модератора.
   
1 10 11 12 13 14 213

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru