[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 20 21 22 23 24 119
RU avalon365 #17.06.2009 15:04  @фланкер#17.06.2009 13:02
+
-
edit
 

avalon365

втянувшийся

avalon365>> Разрешите уточнить, Щитов Г.Д. В 1984 уже был генерал-майором, командовал всей авиацией в Монголии, занимал должность командира корпуса, летал в Чойбалсанке на единственном в полку с красным бортовым номером 77, ездил на чёрной Волге с номерами 7777 и проживал в квартире 77.
фланкер> Р-А-З-Р-Е-Ш-А-Ю !!!

Спасибо!
И немного для информации, с МНР он ушёл со своим штабом корпуса в Ростов, наверно оттуда уже перевёлся в подмосковье.
Здесь в Липецке из его корпуса проживал на дембеле лётчик-инспектор Яковлев, а в Воронеже в настоящее время живет Прудников Николай Андреевич.
   

Lamm

аксакал

tenger>> Да, Авраменко до Венгрии служил в Сиверской и после Венгрии закончив академию стал командиром полка в Сиверской.
Klim> Коля, мне кажется ты ошибаешься.
Klim> Аврам до Кунмадараша в Воздвиженке зам.стамески был.

Да, он в Воздвиженке был.
Терсков, ЕВВАУЛ-73, его оттуда знал
   7.07.0
RU фланкер #17.06.2009 19:02
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Александру Набокову:
К тебе обращается АndyK с вопросами ,связанными с авиацией по твоему профилю-будь добр ответь ему или свяжись каким -либо способом.Т.к. эл.почта к тебе не проходит почему-то.
Это моя просьба!
   7.07.0
BG Aлександр #18.06.2009 10:20  @фланкер#17.06.2009 19:02
+
-
edit
 

Aлександр

новичок
ОК! Пусть напишет мыло или здесь на форуме задаст вопрос.
   6.06.0
RU Andy_K #18.06.2009 12:43  @Aлександр#18.06.2009 10:20
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Aлександр> ОК! Пусть напишет мыло или здесь на форуме задаст вопрос.

Здравствуйте, Александр!
Писал Вам через личку, но без ответа. Черкните если не трудно свой майл мне на korandyyandex.ru с пометкой Су-25.

С уважением,Андрей.
   6.06.0
RU фланкер #18.06.2009 13:47  @Andy_K#18.06.2009 12:43
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Aлександр>> ОК! Пусть напишет мыло или здесь на форуме задаст вопрос.
Andy_K> Здравствуйте, Александр!
Andy_K> Писал Вам через личку, но без ответа. Черкните если не трудно свой майл мне на korandyyandex.ru с пометкой Су-25.
Andy_K> С уважением,Андрей.

Ну ,слава богу, вы в контакте!!!!
   7.07.0
RU П_Антонов #18.06.2009 22:20  @фланкер#18.06.2009 13:47
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Здесь в Липецке из его корпуса проживал на дембеле лётчик-инспектор Яковлев, а в Воронеже в настоящее время живет Прудников Николай Андреевич.>
Витю Яковлева отлично знаю, здоровый и вечно улыбающийся. В Поставах служили. А Коля Прудников, ваче однокашник.
   6.06.0
RU 3 AS #19.06.2009 19:18  @фланкер#15.06.2009 16:16
+
-
edit
 

3 AS

втянувшийся

фланкер> Карес!
фланкер> Щитов -легендарная личность...

Точно для чего понадобились фотоснимки аэродрома с АН – 2, сказать не могу. Не знаю.
Но то, что Геннадий Дмитриевич Щитов, был человеком, который всегда хотел летать на всем, что летало на аэродроме и около него, свидетельствую лично.

Моя версия.
Может то, что в ВА на вооружении не было АН – 2 и подтолкнуло его к этой «хитрости» :)
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.06.2009 в 19:36
RU Klim #20.06.2009 04:49  @фланкер#15.06.2009 16:16
+
-
edit
 

Klim

опытный

фланкер> Щитов -легендарная личность,к сожалению,уже ушел в мир иной и печально очень.Земля пухом и вечная память.Он был любимчиком у Главкома ВВС Кутахова П.С.-красавец,высокий,стройный,как летчик сильный.Потом он в начале 90-х примет командование центром показа в Кубинке("Стрижи",Рус.Витязи"),получит генерала.
Евгеньич, на сколько я помню, генералом Генадий Дмитриевич стал на корпусе в Монголии.
А ещё, кроме любви Главкома, он имел несоответствие от Командующего 36 ВА..... за браконьерство. И это обстоятельство не мешало ему драть своих местных охотников и одновременно самому охотиться с калашом.

фланкер> Случай этот помнят многие-тогда для чего -то понадобилась съемка ВПП с воздуха и почетче.Вот такого своего самоля там тогда не было,а в те годы все было намного проще,попросили венгра-помог,потом попросили русских-те помогли.Дружно жили потому-что.
Нужны были перспективные снимки аэродрома и гарнизона. А так как командир 1 гвапиб(а) был начальником гарнизона и со своими соседями разведчиками находился в сложных отношениях, просьба о аэрофотосъёмке была не уместной. Необходимо было идти на поклон, чего ГДЩ никогда не делал. Вот и подсобили мадьярские друзья.

avalon365> Разрешите уточнить, Щитов Г.Д. В 1984 уже был генерал-майором, командовал всей авиацией в Монголии, занимал должность командира корпуса, летал в Чойбалсанке на единственном в полку с красным бортовым номером 77, ездил на чёрной Волге с номерами 7777 и проживал в квартире 77.
Подтверждаю написанное. Это так же верно, как и страсть ГДЩ к цифре "7". Кстати, я ранее писал об этом.
   7.07.0
UA nadudvar #22.06.2009 14:18  @фланкер#02.06.2009 17:41
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
фланкер>>> ... вывели всю противостоящую группировку в глубину СССР. А дальше руки были развязаны.
3.A.>> И вот что осталось от Гвардейского следа на мадьярской земле. 2008 г.
фланкер> Рабочая зона полигона Надудвар .
фланкер> СКП еще стоит,а все круги для б/м и площадка со стрелковыми мишенями почти заросли.А ведь сколько там шагами промеряно...И вдоль и поперек,полигон -то маленький.
фланкер> М-да.

я служил на полигоне в 86-88 годах, ставил оценки за бомбометания, пуски и стрельбы, здания в котором мы (планшетисты) располагались уже нет, на снимке слева под 45 от КП по направлению к позиции РЛС, а пруд не зарос... ловили там карасей с РП в перерывах между летными сменами:)
   3.0.113.0.11
UA nadudvar #24.06.2009 14:50  @nadudvar#22.06.2009 14:18
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
фланкер>>>> ... вывели всю противостоящую группировку в глубину СССР. А дальше руки были развязаны.
nadudvar> 3.A.>> И вот что осталось от Гвардейского следа на мадьярской земле. 2008 г.
фланкер>> Рабочая зона полигона Надудвар .
фланкер>> СКП еще стоит,а все круги для б/м и площадка со стрелковыми мишенями почти заросли.А ведь сколько там шагами промеряно...И вдоль и поперек,полигон -то маленький.
фланкер>> М-да.
nadudvar> я служил на полигоне в 86-88 годах, ставил оценки за бомбометания, пуски и стрельбы, здания в котором мы (планшетисты) располагались уже нет, на снимке слева под 45 от КП по направлению к позиции РЛС, а пруд не зарос... ловили там карасей с РП в перерывах между летными сменами:)
Прикреплённые файлы:
red14.jpg (скачать) [1352x877, 260 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
RU фланкер #24.06.2009 15:28  @nadudvar#24.06.2009 14:50
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>>>>> ... вывели всю противостоящую группировку в глубину СССР. А дальше руки были развязаны.
nadudvar>> 3.A.>> И вот что осталось от Гвардейского следа на мадьярской земле. 2008 г.
nadudvar> фланкер>> Рабочая зона полигона Надудвар .
nadudvar> фланкер>> СКП еще стоит,а все круги для б/м и площадка со стрелковыми мишенями почти заросли.А ведь сколько там шагами промеряно...И вдоль и поперек,полигон -то маленький.
nadudvar> фланкер>> М-да.
nadudvar>> я служил на полигоне в 86-88 годах, ставил оценки за бомбометания, пуски и стрельбы, здания в котором мы (планшетисты) располагались уже нет, на снимке слева под 45 от КП по направлению к позиции РЛС, а пруд не зарос... ловили там карасей с РП в перерывах между летными сменами:)

Ну вот тады тебе и вопросы-как там осталось впечатление от работы Су-17м2-
1 гв.апиб?
Может можно с кем-то сравнить?С другими полками?Может кого из руководителей на полигоне помните?
Да и ваще фамилии какие-нть?А может кто из летчиков,кто там чаще всех отмечался в сторону попаданий или наоборот?
   7.07.0
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

nadudvar>> я служил на полигоне в 86-88 годах, ставил оценки за бомбометания, пуски и стрельбы, здания в котором мы (планшетисты) располагались уже нет, на снимке слева под 45 от КП по направлению к позиции РЛС, а пруд не зарос... ловили там карасей с РП в перерывах между летными сменами:)

Владимир, добро пожаловать:)
   6.06.0
UA nadudvar #25.06.2009 11:26  @фланкер#24.06.2009 15:28
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
фланкер> Ну вот тады тебе и вопросы-как там осталось впечатление от работы Су-17м2-
фланкер> 1 гв.апиб?
фланкер> Может можно с кем-то сравнить?С другими полками?Может кого из руководителей на полигоне помните?
фланкер> Да и ваще фамилии какие-нть?А может кто из летчиков,кто там чаще всех отмечался в сторону попаданий или наоборот?

Впечатления от работы самые яркие, не каждому удается в мирное время наблюдать боевое применение:)
Если сравнивать с другими полками, то Су-17м2 уступали только Су-24, дислоцировавших в Дебрецене, но после их вывода в Союз, по-моему в 1987г., 1-й гв. апиб доставлял больше всех хлопот по ремонту мишенной обстановки:)
Из РП приезжавших к нам, наиболее часто был м-р Туточкин (имени не помню) и м-р Цуркан. Сейчас вспомнить сложно у нас постоянные клиенты были Кунмадараш и Дебрецен, так что могу путать кто откуда:) Но помнится из 1 гв.апиб приезжал такой мерзкий полковник с писклявым голосом, вечно не довольный результатами бомбометаний, скандалил, останавливал полеты ездил с нами на контрольное измерение, в итоге наши результаты обмера совпадали с данными на планшете, злился еще больше, но не извинялся. А так в целом общего впечатления о летной братии он не испортил. Был еще генерал Кухаренко, прилетит с первого захода "мост" уничтожит и улетит....
Сейчас сложно вспомнить кто из летчиков был более меток, вот м-р Туточкин, когда прилетал с применением, то мог на стрелковом поле все снаряды в боковую броню САУ уложить, а так в целом работали прицельно все, за исключением молодых пилотов, но и им мы "натягивали" оценки по согласованию с РП, если касалось получения класса или допусков:)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
vandork> Владимир, добро пожаловать:)

Спасибо Карес:)!
   3.0.113.0.11
RU фланкер #25.06.2009 15:23  @nadudvar#25.06.2009 11:26
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

nadudvar> Впечатления от работы самые яркие, не каждому удается в мирное время наблюдать боевое применение:)
nadudvar> Если сравнивать с другими полками, то Су-17м2 уступали только Су-24, дислоцировавших в Дебрецене, но после их вывода в Союз, по-моему в 1987г., 1-й гв. апиб доставлял больше всех хлопот по ремонту мишенной обстановки:)
nadudvar> Из РП приезжавших к нам, наиболее часто был м-р Туточкин (имени не помню) и м-р Цуркан. Сейчас вспомнить сложно у нас постоянные клиенты были Кунмадараш и Дебрецен, так что могу путать кто откуда:) Но помнится из 1 гв.апиб приезжал такой мерзкий полковник с писклявым голосом, вечно не довольный результатами бомбометаний, скандалил, останавливал полеты ездил с нами на контрольное измерение, в итоге наши результаты обмера совпадали с данными на планшете, злился еще больше, но не извинялся. А так в целом общего впечатления о летной братии он не испортил. Был еще генерал Кухаренко, прилетит с первого захода "мост" уничтожит и улетит....
nadudvar> Сейчас сложно вспомнить кто из летчиков был более меток, вот м-р Туточкин, когда прилетал с применением, то мог на стрелковом поле все снаряды в боковую броню САУ уложить, а так в целом работали прицельно все, за исключением молодых пилотов, но и им мы "натягивали" оценки по согласованию с РП, если касалось получения класса или допусков:)

Спасибо огромное-море воспоминаний и впечатлений!!!
По ходу прокомментирую:
Писклявый полковник-скорее всего зам.зама по БП из Будапешта п-к Даутов(заменился в 1986г-осенью),но он скорей всего не руководил,а проверял,хотя чаще сам старался летать.У нас в полку(1гв.апиб) всего один полковник-это только один и он же командир полка, с 1985 по 1987 г.г. был Сорокин(может быть только он).Он такой вредновастый мужичок в целом,хотя и временами ничего.Туточкин Владимир(кажется,если я сам правильно помню имя)-это наш Нач.ВОТП полка,Цуркан-это из разведполка-такой же как и Туточкин(со 2 аэ на Су-17м4р).Кухаренко -этот на Су-24 прилетал,пока в Дебрецене стояли,потом переучился на наш Су-17м2.Поначалу нас всегда порол за боевые применения,ему -то легче со штурманом вдвоем отбомбиться было.Но как только дошел до б/применения на Су-17м2,то как-то стреляя из пушек один раз так низко выхватил,что перегрузку привез 10ед. и гофру на крыле.Видать хотел очень попасть и видимость была не очень,но обоср...ся на полигоне было стыдно-вот он и старался.
Зато потом стал таким ласковым и вежливым с нами,просто удивительно(ну сам же понюхал,как это... на Су-17м2 и одному).
Я тоже часто у вас на вышке руководил,очень часто(может и визуально вспомните-такой п/п-к с черными усами),да и свою 1аэ часто водил на полигон,а потом я же пол-полка над САБами учил,потом учения с ними же придумал Кухаренко ночью на интервалах один с САБами ,четыре боевых самолета с 4-мя крупнокалиберными бомбами(ФАБ и ЗАБ)и опять группа-постановщик САБ,дальше четыре с крупняком -вот этого я не забуду никогда...
Тогда вся земля на полигоне после дождей в лужах отсвечивала-никаких целей не видно,а они у каждой группы тактические.Я шел первый после постановщиков САБ и НОСАБ.Захожу и ничего не видно-прицелился было по разноцветным огням,думал похоже на НОСАБ Саньки Комиссарова(он впереди прошел и сбросил),хорошо,что вывалившись из облаков было видно море огней и САБ и разноцветных-еще больше отражалось от многочисленных луж и озер,после дождей на полигоне.Вроде б зацепился за что-то визуально-гляжу до рези в глазах-присмотрелся-а это светофор на перекрестке горит в Надудваре,ну думаю,куда же прицеливаться-может ну его к аллаху и назад???!!!Потом думаю-это же "неуд" по ЛТУ,ведь на войне хуже будет...
А за мной слышу основная группа подпирает-у всех на все только один заход,у меня 4-ФАБ 250,у Витьки Мочалова за мной идет на 50секундах-мой ведомый- зарядка 4хЗАБ-500 ...И так через одного-мы бы там все что вокруг полигона нафиг бы смели.Ну вот я и на пикировании включил свою голову и она задымилась как компьютер в поиске своей цели под №41(ракеты на позиции).Я ведь руководил там многократно,много раз там и пешком проходил и охотился на полигоне-всегда брал свой 28калибр,после полетов на фазана или зайца проходил пару загонов,поэтому все в шагах там в свое время измерил.Ну вот и стал я считать примерно от центра,где еле-еле увидел очертания круга для б/м-вынес марку вперед и правее по /бкурсу и как раз время сброса...
Все это происходило в 50 раз быстрее чем я тут расписываю,но так было...
Потом оказалось,что я попал в самый угол(нижний левый на позиции своей цели №41)-,а все кто за мной шли так же сгрузили свои заряды в эту же цель,т.к. все остальное никто не видел уже,а там были всполохи и зарево от ФАБ,ЗАБ и так через одного с б/зарядкой.На САБы,которые только ослепляли,отражаясь в воде полигона, никто уже внимания не обращал.
Так Кухаренко тогда и признал на разборе,что,если бы первый(т.е. я выходит) не отработал-никто бы ничего не сбросил...
Что собственно я и подтверждаю.
Наверняка этот эпизод и в вашей памяти остался.
Ну а с меня еще долго дух выходил после залета-ведь реально первый раз я уже было прицеливался по...светофору(д.Надудвар).М-да.
Впервые признаюсь через столько лет!!!
   7.07.0
RU фланкер #25.06.2009 15:28
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Владимир,если не возражаете,могу ли я с Вашего разрешения переместить Ваше сообщение о работе на полигоне в наш извечный спор на ветке "Су-17 и МиГ-27..."???
Пусть там народ прочтет,там есть многие из 1гв.апиб тоже.
   7.07.0
HU vandork #26.06.2009 10:19  @фланкер#25.06.2009 15:28
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Вот аэрофотосъемка ЦЗ и зоны 1 аэ полка с 1991, перед выводом.
МиГ-27Д и 23УБ уже стоят возле укрытий.

Паша, место где ваши самолеты сгорели на ЦЗ в 1986, ешё хорошо видно.
Прикреплённые файлы:
1991 1 gvapib.jpg (скачать) [885x563, 349 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

Вот сброщу фотки полигона
1966 и 1989.
Прикреплённые файлы:
1966.jpg (скачать) [1965x1338, 441 кБ]
 
1989.jpg (скачать) [1626x1410, 400 кБ]
 
 
   6.06.0
UA nadudvar #26.06.2009 12:24  @фланкер#25.06.2009 15:28
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
фланкер> Владимир,если не возражаете,могу ли я с Вашего разрешения переместить Ваше сообщение о работе на полигоне в наш извечный спор на ветке "Су-17 и МиГ-27..."???
фланкер> Пусть там народ прочтет,там есть многие из 1гв.апиб тоже.

я не возражаю, но мое мнение, это мнение наблюдателя планшетиста, а не пилота :)
читал я ту ветку мало что понял, но понял, что каждый кулик свое болото хвалит:))



вот пару фоток вид на КП и наш НП с вертолетной ВПП, я по середине.
на НП за столом
и на полигоне "на ВПП", я в форме
Прикреплённые файлы:
red32.jpg (скачать) [1367x1015, 286 кБ]
 
red23.jpg (скачать) [1023x1342, 233 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
UA nadudvar #26.06.2009 12:30  @nadudvar#26.06.2009 12:24
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
вот третья отдельно
Для Фланкера
Кстати да, я помню эти полеты и ЛТУ которые у нас проводились, у Вас конечно работа посложнее была... в небе и в эфире дурдом, с разных курсов заходы, те с пикирования, те с горизонта.... капец, я не успевал команды на вышки давать,слышу :" такой-то на боевом цель вижу" пауза "сброс"... успевал только крикнуть: "смотрим по 27-й, или по 41-й!", и так один за одним, парами и звеньями..., еще журнал вести, всех записать, не сбиться с результатами измерений,потом правда когда все затихало можно было с РП уточнить, всех ли записали :))))
Прикреплённые файлы:
red22.jpg (скачать) [1509x1041, 244 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 26.06.2009 в 12:40
UA nadudvar #26.06.2009 13:22  @фланкер#25.06.2009 15:23
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
фланкер> Я тоже часто у вас на вышке руководил,очень часто(может и визуально вспомните-такой п/п-к с черными усами)
я прочел, где представляются вновь прибывшие, я Вас вспомнил ПалЕвгеньевич:) Приятно чертовски через столько лет... :)
   3.0.113.0.11
RU фланкер #26.06.2009 14:36  @nadudvar#26.06.2009 13:22
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Я тоже часто у вас на вышке руководил,очень часто(может и визуально вспомните-такой п/п-к с черными усами)
nadudvar> я прочел, где представляются вновь прибывшие, я Вас вспомнил ПалЕвгеньевич:) Приятно чертовски через столько лет... :)

Я рад,что все таки общаемся и узнаем то родное,пусть не такое уж "кровавое",но все же боевое прошлое...
Я помню больше конечно,ваших начальников и прапора,который из пятизарядки,охотничьей и заграничной(по-моему бельгийской) прострелил себе ладонь из-за неаккуратного обращения,держал за ствол сверху,а на кочке подпрыгнул авто и выстрел самопроизвольный вышел.Наверное,Вы тоже тот случай знаете.
А вообще,Владимир, есть много интересных моментов и вопросов,к Вам как наблюдателю наших залетов со стороны.Мы ведь потом переучились на МиГ-27 и восстановили свой прежний уровень.Это произошло летом 1989г. когда стали переучиваться на базе Дебреценовского 88 апиб.Командир полка у них был Завражнов("гутаперчивый мальчик"-такую кликуху ему придумали,то ли мы,то ли свои пилоты,сечас уже не вспомню,но он такой розовощекий всегда был и с улыбкой под которой скрывался ужас для подчиненных).Будучи на полигоне в качестве РПП однажды,у летчика нашего полка Кузьмина Олега на МиГ-27 на маневре сошла бомба ОФАБ-250ШН,он заходит на сброс,а я вижу как она летит,отделившись от него еще перед началом маневра,есным делом сброс запрещаю, прошу его проверить подвеску на щитке управления в кабине-он подтверждает,что ничего нет.Ну и дальше мы ее ищем всем полком ,сначала первый отряд с Ми-8,потом все уже высадившись..еле -нашли недалеко от кошары,по боевому курсу до рабочей площади полигона.Стали копать,вызвали минеров,те прорыли целый тоннель,рыли дня два,а она проделал под землей сложный такой кривой путь сначала вроде как в землю,а потом под поверхность и метра на полтора осталась в земле всего,но от места падения метров за пятнадцать,грунт мягкий был после дождей.Но все равно минеры плевались и ругались...Подорвали потом,кошара без стекол осталась.Но это уже был год наверное 1990-й.
Застали ли Вы моменты пусков УР по капониру?
Дебрецен пускал УР-Х-25Т(с телевизионной головокй),а мы Х-25Л(лазерной).
У наших(это еще будучи на Су-17м2) лучше на мой взгляд получалось.Я и сам их там штук 10 выпустил и руководил потом много.Помню наблюдал как с МиГ-27 (88 апиб) Гриша пустил на пределе в упор,я думал,что он сам подорвется...Но ничего -успел выхватить...Но их РП орал, как резанный"выводи-и-и-и!!!""
Ну,короче,воспоминаний много еще.Успехов Вам!
   7.07.0
RU фланкер #26.06.2009 14:40  @vandork#26.06.2009 10:19
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

vandork> Вот аэрофотосъемка ЦЗ и зоны 1 аэ полка с 1991, перед выводом.
vandork> МиГ-27Д и 23УБ уже стоят возле укрытий.
vandork> Паша, место где ваши самолеты сгорели на ЦЗ в 1986, ешё хорошо видно.

Да,Карес,спасибо!
Напомнил-зато это событие(грустное)теперь каждый год 28 июля-я пропускаю 100грамм водки,за то,что тогда все остались живы.
Хотя саму стоянку я уже и не узнаЮ.Как то сверху она не так выглядит.Но сгоревшие пятна хорошо видны.
   7.07.0
UA nadudvar #26.06.2009 16:18  @фланкер#26.06.2009 14:36
+
-
edit
 

nadudvar

новичок
фланкер> Я помню больше конечно,ваших начальников и прапора,который из пятизарядки,охотничьей и заграничной(по-моему бельгийской) прострелил себе ладонь из-за неаккуратного обращения,держал за ствол сверху,а на кочке подпрыгнул авто и выстрел самопроизвольный вышел.Наверное,Вы тоже тот случай знаете.

да, было дело, только после моего дембеля, я служил осень 86-88, мне потом в письме кто-то из сослуживцев писал. пр-к Бекетов заядлый охотник и мой командир взвода, так веселый мужик был, с хитрой лисей мордой:)

что касается пусков УР, то мы в ведомостях их просто указывали как "Изделие-69", причем все, что Х-25, что х-29, воронки от них конечно же оставались неимоверные. Вот моя фотография в воронке, где-то по средине, метра 3,5 до дна, ну и вверх столько же.... Пару раз после пуска ракет, выезжали на полигон собирать осколки и какие-то платы с электронными деталями, типа опытные образцы испытывались. Мне сейчас трудно вспомнить детали стрельб, ну а по точности попаданий, в принципе всё ложилось в цель и у Вас и у Мигариков:), я не помню, чтобы наши результаты сильно отличались от визуального наблюдения, по крайней мере на контрольных замерах, когда у РП возникали сомнения мы контрольным замером всегда их рассеивали :)
Зимой 86-87 году снега намело, а мы готовили мишень 50-1 и 50-2 (группа капониров), все воронки под снегом, мы тащили по две автомобильные покрышки, чтобы выложить "КРЕСТЫ" на капонирах, так я вот в воронку под снег провалился, чуть потом яйца не отморозил пока в часть привезли.
Что касается вашего пилота Олега Кузьмина, то я этого не застал, но в 88 году был сброс по боевому курсу, до рабочей части полигона, но авиабомба, тогда взорвалась и тоже возле кошары, правда она легла с перелетом, РП прекратил полеты, пилота отправил домой, а мы все поехали тушить начавшийся пожар.... Если помните, то пожары летом на полигоне, были чаще полетных смен:)
С уважением :)
Прикреплённые файлы:
red31.jpg (скачать) [969x1519, 434 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
1 20 21 22 23 24 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru