Визуализация пользовательских группировок

А вы какого цвета будете?
 
1 2 3 4
hnick> визуальная социофаллометрия ;)

Ага :) Матерьялу на дюжину диссеров набрать наверное можно
 

hnick

аксакал

russo> Ага :) Матерьялу на дюжину диссеров набрать наверное можно

или для мизантропии
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> А что именно значат цвета?

То же самое :) Есть пять независимых координат, изначально заполняющихся случайно. Дальше начинаются итерации по взаимодействию отталкивания/притягивания.

Две координаты выбираются как координаты на плоскости, три - как R,G и B цвета :)

...

А так - нужны какие-то практически используемые алгоритмы кластеризации, но в этой области у меня теоретической подковки никакой, а изучать ради одной схемы ломает :) Так что - такое, вот, доморощенное и нерабочее...
 

Vale

Сальсолёт

Напиши ТЗ. Вдруг доброволец напишет.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Balancer> А так - нужны какие-то практически используемые алгоритмы кластеризации, но в этой области у меня теоретической подковки никакой

Я тебе завидую - целый форум за несколько лет, да еще и со связями кто на что отвечал!
- Тут десяток дисеров написать можно (и Гуглу продать) ;)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Напиши ТЗ.

Ок. Это очень просто. Есть набор данных - от кого, кому, сколько.

Есть ощущение, что это всё можно как-то интересно отобразить, графически показав закономерности.

Нужно придумать алгоритм :)

...

Ничего более подробного нет :D
 
EE Татарин #21.07.2009 00:55  @Balancer#20.07.2009 23:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Vale>> Напиши ТЗ.
Balancer> Ок. Это очень просто. Есть набор данных - от кого, кому, сколько.
Balancer> Есть ощущение, что это всё можно как-то интересно отобразить, графически показав закономерности.
Balancer> Нужно придумать алгоритм :)
Аналогично самой репутации. Есть вполне дубовый (хотя и ресурсоёмкий алгоритм). Посылки такие:
Каждый пользователь А распространяет своё "благорасположение". Расположение пользователя самому к себе принимается за единицу. Положительная оценка от А к Б эквивалентно присвоению Б расположения пользователя А/х (где х>1 - некий коэффициент, подлежащий подбору). Отрицательная оценка - соответственно вы
Пользователь Б, выставляющий оценку пользователю В, присваивает оному не только своё расположение в количестве бБ=1/х, но и расположение А в количестве бА=1/x2 (потому что у него самого бА=1/х).

После нескольких прогонов алгоритма (когда ряды более-менее сошлись к чему-то там более-менее устойчивому) имеем N (количество пользователей) точек в N-координатном фазовом пространстве. Нужно лишь спроецировать эти точки на плоскость...
...для чего нужны три точки. Выбираем максимально отстоящие друг от друга точки, проводим по ним плоскость, проецируем на неё всех остальных пользователей.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.372.0.172.37
GB Vale #21.07.2009 01:03  @Татарин#21.07.2009 00:55
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Наверняка алгоритм опубликован... и возможно даже есть ГНУтая реализация...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
EE Татарин #21.07.2009 13:40  @Vale#21.07.2009 01:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Vale> Наверняка алгоритм опубликован... и возможно даже есть ГНУтая реализация...
Думаешь? :)

Впрочем, визуализация N-мерного пространства на плоскости всяко должна быть, уж слишком common.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.332.0.172.33
UA zyxman #21.07.2009 17:18  @Татарин#21.07.2009 00:55
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Татарин> Аналогично самой репутации. Есть вполне дубовый (хотя и ресурсоёмкий алгоритм). Посылки такие:

Однажды математику предложили провести лекцию про моделирование одежды. Начиналась лекция так: "представим себе человека в форме шара..." :F

Есть например проблема, что некоторые люди сами себя не любят.

Вообще думаю, тут нужно считать не координаты точек а вектора, то есть пользователь есть вектор определенного направления, направления для начала считать плоские - математика (абстракции), социальная сторона и искусство (создание образов) (если будет плохая сегментация - подробить соответствующую сторону).
Каждый подфорум вполне выделяется в некоторую сумму векторов и соответственно если у человека в конкретном форуме много репутаций, значит он уделяет данной стороне много внимания, а знак указывает уровень соответствия общему направлению.

В любом случае стоит сделать диаграмму 3D (VRML или флеш).
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Balancer> То же, что и координаты. Фактически идёт растасовка по пяти координатам. Две на плоскость, три на цвет :)

А можно ее 3D-визуализировать? Ну например так - SVG 3D | rotating SVG elements in a three dimensional space | Declaring 3D SVG images
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> А можно ее 3D-визуализировать?

Как только кластеризация заработает. Тогда даже по 6 координатам можно будет разложить :) (три геометрических, три цветовых)
 
+
+5
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Vale>> Мишунь, а ты таки уверен, что имеет место флешмоб? Т.е. предварительный сговор?
MIKLE> нет конечно. сутиь не в этом. :) а в том что народ лепит минусы неудосуживсись разобратся за что.

Народ прекрасно видит что ты превратился в "тролля". К сожалению, украшенного модераторскими "лампасами".
 
+
-2
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Luchnik> Народ прекрасно видит что ты превратился в "тролля". К сожалению, украшенного модераторскими "лампасами".


см соседнюю тему. десять человек сказали да матершине и оскорблениям и нет модерации. с такими-у нас разнговор короткий-см правила.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

HolyBoy

аксакал

MIKLE> с такими-у нас разнговор короткий-см правила.

Тебе модератор намекнул:
хорошо такие вещи писать в виртуале, в реальной жизни разговор был бы явно короче, а итог закономерен...
 
© Военная реформа в России [2] [Capt(N)#17.07.09 18:19] что в иной ситуации с тобой разговор был бы ещё короче.

А так, удивил ты меня в той теме.
 
+
-10
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
HolyBoy>что в иной ситуации с тобой разговор был бы ещё короче.

реч не о роте а о соседних постах. как ни крути-те 10 человек-либо умственно отсталые, что не разделяют зёрна от плевел, либо анархисты...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

MIKLE> реч не о роте а о соседних постах. как ни крути-те 10 человек-либо умственно отсталые, что не разделяют зёрна от плевел, либо анархисты...

Вся рота шагает не в ногу, один ты в ногу? Ты не замечаешь, как тебя заносит. И куда. Вот эти люди и отметились в той теме. Даже здесь тебе поставили за этот пост, на который я отвечаю, оценку. Знаешь почему? Потому что ты оскорбил людей походя.
 
+
-3
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> реч не о роте а о соседних постах. как ни крути-те 10 человек-либо умственно отсталые, что не разделяют зёрна от плевел, либо анархисты...
HolyBoy> Вся рота шагает не в ногу, один ты в ногу?

:) +10 за матюки и оскорбления ДО 6-й роты-это показщатель.

HolyBoy> Потому что ты оскорбил людей походя.

про людей-тама написано отжельно. реч шла о воинском подразделении. флажке на карте. традицонные проблемы пониманием. я понимаю-русский-писменый не родной и всё такое...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+9
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

MIKLE> :) +10 за матюки и оскорбления ДО 6-й роты-это показщатель.

…того, как ты достал людей. В противном случае матерящемуся накидали бы минусов в репу и на пост. А так, видишь, люди согласились с матерной оценкой тебя.

MIKLE> про людей-тама написано отжельно. реч шла о воинском подразделении. флажке на карте. традицонные проблемы пониманием. я понимаю-русский-писменый не родной и всё такое...

А что вот это такое? Попытка оскорбить? Потроллить? Или что?


PS Это не «флажки», это живые люди. Погибшие и оставшиеся в живых. Воюющие, чтобы майклы могли учиться и работать по специальности или кем они захотят, а не на «гордого» вайнаха в качестве раба.
 
+
-3
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> :) +10 за матюки и оскорбления ДО 6-й роты-это показщатель.
HolyBoy> …того, как ты достал людей. В противном случае матерящемуся накидали бы минусов в репу и на пост. А так, видишь, люди согласились с матерной оценкой тебя.

вы опрелделитесь. а то пигеш-генералы балбесы-минусы, пишиш-гении и светочи-опять минусы...

MIKLE>> про людей-тама написано отжельно. реч шла о воинском подразделении. флажке на карте. традицонные проблемы пониманием. я понимаю-русский-писменый не родной и всё такое...
HolyBoy> А что вот это такое? Попытка оскорбить? Потроллить? Или что?

констатация факта. 4/5 из написаного трактуется не верно, непонимается вообще.

видимо у обзествнности имееются серьёзные проблемы с воприятием текстов и абстрактным мыщлением.
я кстати по жизни много общался живьём с такими-знаю о чём говорю... свиду-нормальные люди-а начинаеш рассуждать чуть дальше яблок и водки-полное нпонимание. 1, 2, многа.


HolyBoy> PS Это не «флажки», это живые люди.

см выше про язык. про людей-там отдельно написано. для грамотеев.
"не стреляйте в пианиста"(с)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
23.07.2009 21:24, zyxman: -1: Как же он потрясающе разбирается в людях!
+
+24
-
edit
 

Arzu

опытный

MIKLE> констатация факта. 4/5 из написаного трактуется не верно, непонимается вообще.
MIKLE> видимо у обзествнности имееются серьёзные проблемы с воприятием текстов и абстрактным мыщлением.
MIKLE> я кстати по жизни много общался живьём с такими-знаю о чём говорю... свиду-нормальные люди-а начинаеш рассуждать чуть дальше яблок и водки-полное нпонимание. 1, 2, многа.

Миш, меня удивляет, что ты с маниакальным упорством продолжаешь настаивать, что ты написал в том сообщении именно то, что хотел написать. Кажется, тут уже все, кому не лень, ткнули в это сообщение и сказали, что так говорить нельзя. Почему для тебя это не означает, что стоит задуматься, не ошибся ли ты действительно, когда подбирал слова? Ты даже не рассматриваешь этот вариант, зато рассуждаешь на тему "Какие все вокруг дураки, один я такой умный".
Честно - я поставила минус и за то сообщение, и за сообщение в этой теме про "либо умственно отсталые". Может, конечно, ты правильно оценил мои способности, но я считаю, что так правильно.
А если 4/5 из написанного тобой трактуется неверно и не понимается вообще - пиши внятней и будет тебе щастье.

Ах да... русский письменный, равно как устный - мой родной язык. Поверь, я его знаю несколько лучше тебя.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
CH Фигурант #22.07.2009 21:48  @MIKLE#22.07.2009 19:29
+
+5
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Извини, MIKLE. Но даже если это правда (хотя, имхо, ты не универсально верный анализатор истины имени Сократа)
MIKLE> 4/5 из написаного трактуется не верно, непонимается вообще
то это уже немного другое:
MIKLE> у обзествнности имееются серьёзные проблемы
MIKLE> начинаеш рассуждать чуть дальше яблок и водки-полное нпонимание. 1, 2, многа.
то есть какое-то странное желание нажимать на негативную бездоказательственную категоризацию целого контингента (грамотность, водка, дурость итд.).
После этого просишь не убивать органиста ОДАБами :)

MIKLE> см выше про язык. про людей-там отдельно написано. для грамотеев.
Для грамотеев: Из чистого интереса: Ты от транслита кибордируешь? Или просто не та клава (с ай-ай-пода что ли)? Потому что слог и грамматика у тебя - как у людей, а орфография странная (часто замечал) - хотя бы в одном этом сообщении: "обзествнности", "начинаеш", "нпонимание", "многа". Или это признак и степень уважения к собеседнику?
 3.5.13.5.1
PT MIKLE #22.07.2009 21:49  @Фигурант#22.07.2009 21:48
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Фигурант> Для грамотеев: Из чистого интереса:

закос неудался :Р
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US russo #22.07.2009 21:50  @Фигурант#22.07.2009 21:48
+
+2
-
edit
 
Фигурант> Ты от транслита кибордируешь?

он и находясь в России так писал

Фигурант> Или просто не та клава (с ай-ай-пода что ли)

Я вот уже девять лет без русских букв на клаве печатаю, и ничего.

Айпод такие грубые описки поправлял бы. Если только автокоррекция не отключена.
 
CH Фигурант #22.07.2009 22:01  @MIKLE#22.07.2009 21:49
+
+3
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Для грамотеев: Из чистого интереса:
MIKLE> закос неудался :Р
Не понял. Вопрос был без подкола, чисто для интереса. Я тоже за рубежом, клава западная, ничего, запомнил расположение. Наивно думал что должна быть техническая причина (ну или медицинская хотя бы - чем черт не шутит - у однополчанина раз рванул ВОГ прямо в подствольнике, и распечатку его читать сейчас - умора).

Но раз так - то я понял фиксацию на упоминание водки :)
 3.5.13.5.1
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru