[image]

Бойцы вспоминают минувшие дни….

Перенос из темы «Тяжкий труд армейских поваров, свинарей и прочего обслуживающего персонала»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU Meskiukas #28.07.2009 22:44  @D.Vinitski#28.07.2009 22:29
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
D.Vinitski> Кстати, полковник :) теоретически, летом можно простоять в карауле дольше, и соответственно - дольше спать :)

Не возможно. В обыденной жизни, где караул условность, допустимо, теоретически. Но в серьёзной обстановке за большее время притупляется внимание и прочие каналы получения информации. Особенно днём, Глаз "замыливается". Как и у наблюдателей.
   3.5.13.5.1
CZ D.Vinitski #28.07.2009 22:45  @alexx188#28.07.2009 22:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Наряд может быть на кухню или на тумбочку. А караул это вооруженная охрана и оборона знамен, хранилищ и боевой техники :)
   

israel

модератор
★★★
sxam> israel, ты же понимаешь что это правило действует только на КМБ или у не-боевых солдат. Да и то далеко не у всех..
Причем тут боевых-небоевых? НА ВСЕХ! Другое дело, если часть ведет боевые действия, тогда действует другой распорядок по той же пкуде маткаля. И кстати, по ней же придется недоспанное - вернуть. Поэтому после Ливана и такие отпуски бывали.
sxam> Про водителей у боевых скажем - так про 7 часов это даже не смешно..
Вот попроси своих друзей-водителей принести путевой лист. Когда он получает задание, он подписывает, что спал 7 часов непрерывно. И не дай Б-г выяснится, что это не так. Если парень не спал и подпишет - отымеют его. Если не подпишет, а командир его все равно пошлет в рейс - отымеют командира. Ты приводиш в пример, как я понимаю, неагей-ехида на месимот битахон шотеф. Это другое дело, так как часть ведет боевые действия. Очень советую еще раз изучить приказ 7.0201, в пункте 35 там как раз исключения. В товале, например, водителей вообще запрещено привлекать к нарядам. Если привлекли - следующий день он не водит. Перед поездкой он подписывает 7 часов непрерывно, после 4 часов вождения - опять перерыв. И это все очень серьезно. Будет авария - будет расследование. И если командир выслал водителя в нарушение приказа Генштаба без должных оснований - пипец командиру. С такими вещами в ЦАХАЛе не шутят.
   8.08.0
RU Meskiukas #28.07.2009 22:48  @alexx188#28.07.2009 22:38
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
alexx188> Кстати, что имеется ввиду под "стоянием в карауле"? И чем это отличается от "наряда"?

"Стояние в карауле" это один из видов наряда. Выполнение боевой задачи по охране и обороне военных и государственных объектов переданных караулу, а также для охраны лиц содержащихся на гауптвахте.
   3.5.13.5.1
IL alexx188 #28.07.2009 22:50  @D.Vinitski#28.07.2009 22:45
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

D.Vinitski> Наряд может быть на кухню или на тумбочку. А караул это вооруженная охрана и оборона знамен, хранилищ и боевой техники :)

Наряд на кухню - это просто дежурный по кухне, ок. Понятно.
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

israel> Вот попроси своих друзей-водителей принести путевой лист.
Все правильно..
   3.5.13.5.1

sxam

старожил

..
israel> Причем тут боевых-небоевых? НА ВСЕХ! Другое дело, если часть ведет боевые действия, тогда действует другой распорядок по той же пкуде маткаля. ..

Про друзей водителей я знаю одно - у них практически у всех в Ливане были аварии из-за недосыпа. Аварии у всех были несерьёзные, но они были. Это факт. Никаких 6-7 часов там не было. Это с рассказов.
А про личный опыт тоже говорил - и в милуиме, и на офицерских курсах, и в штабе, и в эскадрильи я лично видел как люди не спали больше суток подряд продолжая при этом нести службу. Может это потому что по закону эти части всегда "ведет боевые действия", я не узнавал, поскольку это было естественно и никого не удивляло.
   3.0.43.0.4
IL alexx188 #28.07.2009 23:00  @Meskiukas#28.07.2009 22:48
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Meskiukas> "Стояние в карауле" это один из видов наряда. Выполнение боевой задачи по охране и обороне военных и государственных объектов переданных караулу, а также для охраны лиц содержащихся на гауптвахте.

ОК. Скажем в нашей роте ночью есть два караульных. Один гуляет по складу боеприпасов, другой около танков. Этот другой каждые 20-30 минут будит двух следующих караульных. И так до утра. Днем, как правило есть один караульный или нет вообще (если есть люди около танков). У вас так же?
   3.5.13.5.1
RU Meskiukas #28.07.2009 23:02  @alexx188#28.07.2009 22:50
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
alexx188> Наряд на кухню - это просто дежурный по кухне, ок. Понятно.
Нет. Дежурный по столовой будет правильно, прапорщик или сержант. Не ниже замкомвзвода по должности. А солдаты рабочими заступают, по кухне.
   3.5.13.5.1
IL alexx188 #28.07.2009 23:07  @Meskiukas#28.07.2009 23:02
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Meskiukas> Нет.

Как у вас все сложно...
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Meskiukas>> Нет.
alexx188> Как у вас все сложно...
дык, погуглите устав ВС РФ, там все насчет нарядов и караулов есть
   3.0.123.0.12
RU Meskiukas #28.07.2009 23:09  @alexx188#28.07.2009 23:00
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
alexx188> И так до утра. Днем, как правило есть один караульный или нет вообще (если есть люди около танков). У вас так же?
На войне или учениях примерно так. Но смены по два часа. А уж в карауле в ППД бодрствующая смена, отдыхающая и очередная. После смены очередной отдыхающей через два часа, по прибытии с постов, бодрствующая смена после зачитки боевого расчёта и если сдали за время бодрствования положения УГиКС отдыхать лёжа(спать), не снимая снаряжения, не раздеваясь, только сапоги снять можно и то не всегда. А очередная смена становится бодрствующей, соответственно до того отдыхающая очередной.
   3.5.13.5.1
RU Meskiukas #28.07.2009 23:10  @alexx188#28.07.2009 23:07
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> Нет.
alexx188> Как у вас все сложно...

Да ничего сложного. Это только кажется. :) Привыкаешь.
   3.5.13.5.1
IL alexx188 #28.07.2009 23:13  @Meskiukas#28.07.2009 23:09
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Meskiukas> На войне или учениях примерно так.
ОК, спасибо. Все понятно. А зачем сдавать этот угикс?
   3.5.13.5.1
RU Meskiukas #28.07.2009 23:56  @alexx188#28.07.2009 23:13
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Meskiukas>> На войне или учениях примерно так.
alexx188> ОК, спасибо. Все понятно. А зачем сдавать этот угикс?

Во первых чтобы знать, что делать. А во вторых, MIKLE в чём-то и прав.
   3.5.13.5.1
EE slab105 #29.07.2009 00:24  @Meskiukas#28.07.2009 23:09
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> А уж в карауле в ППД бодрствующая смена, отдыхающая и очередная. После смены очередной отдыхающей через два часа, по прибытии с постов, бодрствующая смена после зачитки боевого расчёта и если сдали за время бодрствования положения УГиКС отдыхать лёжа(спать), не снимая снаряжения, не раздеваясь, только сапоги снять можно и то не всегда. А очередная смена становится бодрствующей, соответственно до того отдыхающая очередной.

Да уж, Устав Гарнизонной и Караульной службы и я учил когда-то ;) И в караул на сутки тоже также ходил- склад боеприпасов охранять. Короче все в точности Только сапоги раздевать не разрешали- у нас ведь на шнуровке. 2 часа на посту, два внутри на телефоне или в обезьяннике и два спать (если начальник караула разрешит). Только теперь срочники больше в караулы не ходят.
   3.0.123.0.12
+
-1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
sxam> Про друзей водителей я знаю одно - у них практически у всех в Ливане были аварии из-за недосыпа.
Они из товалы или неагей ехида? Странно вообще то, потому что товала заходила на день-два после высыпа (обычно им даже увольнительные перед конвоем не дают - лиш бы выдрыхлись). А неагей ехида там фигней страдали, хоть и не высыпались если ты про последние годы с частыми налетами и акпацот. Что поделать - передовая. Ну ладно. Еще раз: пункт 35 говорит об исключениях: война или обеспечение непрерывности учений. Приводимые тобой Ливан и территории - это как раз пункт 35. Так что все нормально. что поделать, а ля гер ком а ля гер и противника не заставиш предоставлять тебе время для сна. Что же касается ВВС, то они действуют не по пкудат маткаль, а по пкудат зроа авир (вы давно уже другая планета). По ней водитель имеет 6 часов как простой солдат, а не 7, как в союзном вам ЦАХАЛе. Почему? По тому же, почему все водилы из ЦАХАЛа хотят перебраться к вам: потому что бОльшую часть времени ваши водилы нихрена вообще не делают. Да, временами есть войсковая операция или учения. Но все остальное время: пузом вверх и с девочками в бассейне. Так что водилы ВВС-ники точно не кандидаты на первое место среди несчастных. Наоборот, водилы спецтранспорта ВВС (например, кабаит) - одна из самых блатных должностей в ЦАХАЛе, повара и шин-гимелы лопаются от зависти. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> Короче все в точности Только сапоги раздевать не разрешали- у нас ведь на шнуровке.
У нас тоже на шнуровке, но резервная смена вполне себе лапти скидывает. Разгрузка под кроватью, ствол под черепом - и дрыхни себе в форме.
slab105> 2 часа на посту, два внутри на телефоне или в обезьяннике и два спать (если начальник караула разрешит). Только теперь срочники больше в караулы не ходят.
Не понял: на 4 часа наряда 2 часа отдыха? И так повторяется?
   8.08.0
RU Ведмедь #29.07.2009 11:55  @israel#29.07.2009 11:48
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
israel> Они из товалы или неагей ехида... акпацот... пкудат маткаль... пкудат зроа авир... кабаит... шин-гимелы

Переводи давай! ... Хатуль мадан :)
   

sxam

старожил

sxam>> Про друзей водителей я знаю одно - у них практически у всех в Ливане были аварии из-за недосыпа.
israel> Они из товалы или неагей ехида?

Водители подразделений, точнее - 890-ый батальён.

israel> ..Еще раз: пункт 35 говорит об исключениях: война или обеспечение непрерывности учений. Приводимые тобой Ливан и территории - это как раз пункт 35. Так что все нормально.

Нет проблем, но так как в АОИ "это весомая часть службы", то нельзя сказать что солдаты у нас всегда "получают 6 часов сна". Ибо здесь такое здоровенное исключение, что о нём надо как минимум упомянуть.

israel>..Что же касается ВВС, ....

В ВВС я говорил скорее не про водителей а про техников/механиков в эскадрильях, обслуживающие и чинящие самолёты.

П.С. И в любом случае я это пишу вовсе не потому что кто-то в ВВС сильно несчастный. Как правило совсем нет. Но конкретно про железность соблюдения 6-часового сна - это не так.
   3.5.13.5.1
IL sxam #29.07.2009 12:05  @Ведмедь#29.07.2009 11:55
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

israel>> Они из товалы или неагей ехида... акпацот... пкудат маткаль... пкудат зроа авир... кабаит... шин-гимелы
Ведмедь> Переводи давай! ... Хатуль мадан :)

товалы - отдельный вид войск (в сухопутных войсках) который занимается перевозками всего (от еды до танков)

неагей ехида... - водители не принадлежащие к товале, а служащие непосредственно в подразделении - например водители в ВВС которые водят патрульные джипы вдоль забора базы, и т.д.

акпацот... - боевый или учебные тревоги

пкудат маткаль... - законы ГШ - наподобие устава.

пкудат зроа авир... - законы ВВС - наподобие устава ВВС

кабаит... - пожарная машина

шин-гимелы - Вход на базу
   3.5.13.5.1
RU Ведмедь #29.07.2009 12:06  @sxam#29.07.2009 12:05
+
-
edit
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> У нас тоже на шнуровке, но резервная смена вполне себе лапти скидывает. Разгрузка под кроватью, ствол под черепом - и дрыхни себе в форме.

Не знаю. У нас было так. Шнуровка и одевание сапог занимает болшую част времени при подеме по тревоге.
israel> Не понял: на 4 часа наряда 2 часа отдыха? И так повторяется?

Да, именно так, все 24 часа. Да и то спат разрешат, если все нормално... Но ето опят-таки повторяюс, было,было...
   3.0.113.0.11

israel

модератор
★★★
sxam> Нет проблем,
О том, что на войне недосыпают - говорилось. Собственно, о чем тут спорить?
sxam> В ВВС я говорил скорее не про водителей а про техников/механиков в эскадрильях, обслуживающие и чинящие самолёты.
В курсе, куча знакомых и родичей на этих должностях побывала. один оттуда даже окурки собирать сдернул (овед расар - не знаю. как по русски).
sxam> П.С. И в любом случае я это пишу вовсе не потому что кто-то в ВВС сильно несчастный. Как правило совсем нет. Но конкретно про железность соблюдения 6-часового сна - это не так.
Макс, я вообще не понял. что ты спориш. Как раз пкудот маткаль и пкудот зроа выполняются от и до. В отличие от. Я это говорил. Эти пкудот позволяют делать исключения в случае БД и непрерывности учений. Недосып на войне - строго по тем же пкудот и с компенсацией. То же это сказал. БД и учения - это исключения, те же технаим у вас больше видят бассейны, чем парятся на авралах. У нас после Ливана тоже были большие отпуска. вон и Алекс про это написал.
Убей не пойму, что ты оспариваеш.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> Не знаю. У нас было так. Шнуровка и одевание сапог занимает болшую част времени при подеме по тревоге.
Жестоко у вас. У нас боевые даже шнурки не завязывают - всунул, дернул, концы внутрь (Ржевский, молчать!)
slab105> Да, именно так, все 24 часа. Да и то спат разрешат, если все нормално... Но ето опят-таки повторяюс, было,было...
Офигеть! И это караул в невоюющей армии! У нас есть разные схемы караула. самая жестокая 2+2+3+3 в сутки. итого 10 часов. Все остальное время спи да жри, припахивать тебя нельзя ни к нарядам, ни к занятиям. Специально для Макса - при БД возможны исключения. :)
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru