[image]

Саяно-Шушенская ГЭС

авария
 
1 2 3 4 5 6 7 16

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Да, глядя на такие фото, можно как-то проникнуться энтузиазмом "комсомольских строек" всяких Днепрогэс...

гхм. где комсомол и где днепрогэс. там скорее зэки строили. уж не знаю ничего про их энтузиазм.
   3.5.23.5.2

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> гхм. где комсомол и где днепрогэс. там скорее зэки строили.

Всесоюзными ударными комсомольскими стройками с 30-х по 80-е годы объявлялось сооружение важнейших народнохозяйственных объектов -ДнепроГЭС, Магнитогорска, Комсомольска-на-Амуре, сооружение «КамАЗа» и других.
 
   2.0.0.82.0.0.8

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
да ты что, факир. ты представляешь что такое комсомол в середине 1920-х (только создан) и что такое население днепра в те же годы? :)

===
Народ на стройке был разный: бывшие заключенные, бандиты, петлюровцы, воры всех мастей, бывшие белые офицеры, контрабандисты, священники, спекулянты, кулаки, сектанты, участники мятежей, аристократы и прочие. Но больше всего было обыкновенных людей, простых, неприхотливых, стойких.
Все жили в темных бараках. Строительство бараков не поспевало за наплывом людей. Появились женщины, отмечает автор записок, они быстро беременели. Наряду с подготовительными работами по строительству гидростанции, сооружением перемычек для рытья котлованов плотины, развернулись колоссальные работы по строительству жилья. На правом и левом берегах Днепра заложили сразу несколько поселков для семейных и холостяков: Земельный, Мельничный, 159 версты. Американские специалисты жили отдельно в специально выстроенных для них в американском стиле, с гаражами и площадках для тенниса, коттеджах. Для них был открыт магазин " Торгсин".
...
Говоря о рабочих и руководящих кадрах, Вейде пишет, что он был очень неоднородным. Стройной системы оформления кадров не было, а так как потребность в рабочей силе была большая, то брали кого попало. Многие шли, чтобы получить рабочий номер и поселиться в бараках. Приехало и немало крестьян. Биржа труда не брала их на учет из-за отсутствия документов (паспортов у крестьян тогда не было). В результате появилось много липовых справок, "благодаря" которым притекали воры и беспризорные. Они мешали работать честным рабочим. Пьянство, игра в карты, воровство - процветали. По ночам милиция производила облавы. Тех, кто попался, вывозили километров за сорок и оставляли там.
Особый контингент на стройке составляли грабари, - рабочие, выполнявшие земляные работы. Они нигде не оформлялись, отказывались жить в бараках, а селились без документов в землянках и мазанках на левом берегу в поселке "Кавказ". Однажды милиция задержала двух строительных рабочих, у которых нашла два больших чемодана, набитых печатями и штампами разной величины и назначения. Оказалось, задержанные представляли целую группу изготовителей фальшивых документов, работавшую на грабарском поселке в одной из землянок.
===

комсомол мог вторую очередь днепрогэса строить, это 60-70-е. но это уже совсем другая история.
   3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

Тупой вопрос.
Почему, как я понимаю, генерирующие агрегаты (турбина+ трансформатор) в машзале не отделены друг от друга прочной стенкой, хоть какой значимой высоты?
Так, чтобы вынос одного - максимум повлиял на соседний? И дал время на аварийное отключение? А то на видео видно, как коротило соседние агрегаты.

... теперь-то, видно, это будут делать...
   

Alex 129

координатор
★★★★★
Vale> Тупой вопрос.
Vale> ... теперь-то, видно, это будут делать...

Сам же и ответил ;) - потому что прецедентов не было.
   6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Почему, как я понимаю, генерирующие агрегаты (турбина+ трансформатор) в машзале не отделены друг от друга прочной стенкой, хоть какой значимой высоты?

имхо бессмысленно. нет такой стенки чтоб выдержала такие напоры. да и не нужна она. имхо это как делать самолет способный остаться целым после падения. надо не об этом думать а о причинах разрушения.

Vale> И дал время на аварийное отключение? А то на видео видно, как коротило соседние агрегаты.

а вот тут явная ошибка/недостаток проекта. не рассчитан он был на такое катастрофическое развитие событий.

Vale> ... теперь-то, видно, это будут делать...

стенки - сомневаюсь.
   3.5.23.5.2

GOGI

координатор
★★★★
Vale> Почему, как я понимаю, генерирующие агрегаты (турбина+ трансформатор) в машзале не отделены друг от друга прочной стенкой, хоть какой значимой высоты?
Авария явно не проектная, судя по числу жертв, значит случилось что-то чего никак не могло было случится. А от того чего не может быть не страхуются.
   3.5.23.5.2

Vale

Сальсолёт

Vale>> Почему, как я понимаю, генерирующие агрегаты (турбина+ трансформатор) в машзале не отделены друг от друга прочной стенкой, хоть какой значимой высоты?
Kuznets> имхо бессмысленно. нет такой стенки чтоб выдержала такие напоры. да и не нужна она.

Еще раз - стенка, работающая "бортиком бассейна". Чтобы если что с турбиной (сорвало крышку, протекла) - вода шла в нижний бьеф, а не по сторонам, хотя бы на то время, которое уйдет на спуск верхних затворов. для этого не нужны сверх-толстые стены, думаю.

Не о контейнменте речь, а о минимизации ущерба.Ее роль - как у пластины между движками Су-25.
   

TT

паникёр

Vale> Не о контейнменте речь, а о минимизации ущерба.Ее роль - как у пластины между движками Су-25.

Думаю этого мало. Агрегаты необходимо делать полностью отделенными друг от друга, никого ведь не удивляет что водоводы раздельны. Но лучше будет если выскажется специалист по этому "рацпредложению".
   
07.09.2009 20:08, SkyGuard73: +1
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

☠☠
hnick>>> интересно где нуль
S.I.> Вот он где ± ,000 СНГ!

Не совсем правильно. Даже совсем неправильно. Та будка — для сторожа. Сам же нуль вот где: «Мост» на Яндекс.Фотках

На мосту табличка: «Табличка на мосту» на Яндекс.Фотках

и перед этим всем вышеуказанная будка: «Будка» на Яндекс.Фотках
   
+
-1
-
edit
 

TT

паникёр

Balancer> Я, кажется, что-то пропустил. Это когда?

Ну и где стабфонд? Кто раздал его олигархам? Кто американские и прочие бумажки покупал? Кто просирал гигантсие суммы на импорт? Если поинтересовать сколько уходило на закупки всякого барахла и вполне серьёзных машин и агрегатов то можно ужаснуться. Десятки миллиардов на автотехнику, десятки миллиардов на самолёты я не говорю о ширпотребе!!! Все эти гигантские деньги были впустую просраны.
   
TT> Ну и где стабфонд?

Сейчас помогает удерживать экономику страны от бОльшей задницы в которой она уже есть

А вообще в пропаганде топик про аварию на ГЭС есть, на ч0рные мерседесы лучше там жаловаться. Я так думаю (с)
   

Anika

координатор
★★☆
Vale> Почему, как я понимаю, генерирующие агрегаты (турбина+ трансформатор) в машзале не отделены друг от друга прочной стенкой, хоть какой значимой высоты?
Ещё более тупой вопрос: "турбиной" ты называешь генератор, да?
А то ведь собственно турбина (рабочее колесо) - существенно ниже машзала.
   3.0.123.0.12

Vale

Сальсолёт

Ммм... знаешь, я не инженер. и что там и где там точно можно легко отделить - представляю не идеально. Вопрос в простом судостроительном принципе - затопление одного отсека не должно влиять на другие. Разрушение одной турбины не должно убивать всю ГЭС.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GOGI> Авария явно не проектная,
===
Народ, это мой первый и последний пост на форуме.
Не надо строить догадки и обвинять кого-либо, за Вас это сделает прокурор н накажут, "кого сочтут нужным".
Пожалуйста, не надо превращать блог Grey-я в продолжение этого форума.
Логи АСУТП видел, но мельком. Авария произошла в 8.13.29 во время ШТАТНОГО снижения мощности ГА2, при начале прохождения так называемой "зоны запрещенной работы". Агрегаты проходит эту зону КАЖДЫЙ РАЗ при сбросе нагрузки и прохождение этой зоны есть ШТАТНЫЙ режим. Зафиксировано сильное повышение вибрации. До последнего момента положение лопаток НА ГА2 были в допустимом отклонении. Последняя запись по лопаткам фиксирует их сильный разброс.
IMHO Повреждения именно 7-го и 9-го агрегатов можно объяснить тем, что до момента начала затопления генератора не было никаких ни технологических ни электрических предпосылок на их отключение, все параметры были в норме. Когда фронт волны достиг ГА7 произошло КЗ, переданное на Т4. К этому же трансформатору подключен ГА8, на нем сработали электрические защиты по отключению ГВ. С 9-м и 10-м аналогично.
===
пришли к тому же выводу... сброс нагрузки, неисправность регулятора, разрушение НА и статора турбины... вода остальное доделала...
===
Второй был разрушен гидроударом... 7 и 9 обвалившимися перекрытиями... Радиально осевые турбины любой гэс работают без разрушений только в определенном диапазоне открытия направляющего аппарата... Это теория гидромашин... Объяснять долго, росто поверте что для данного типа турбин - это нормально. За режимом работы следит персонал на ЦПУ и не позволяет работать в запрещенной зоне, в которой агрегат испытывает повышенные вибрации.
===

пс кстати в этом жж Cygnet хорошая схемка агрегата
http://www.greycygnet.ru/images/lj/shges/15082009/S291.png [not image]
   3.5.13.5.1
Это сообщение редактировалось 19.08.2009 в 23:52

GOGI

координатор
★★★★
GOGI>> Авария явно не проектная,
Kuznets> ===
Kuznets> Народ, это мой первый и последний пост на форуме.
Kuznets> Не надо строить догадки и обвинять кого-либо, за Вас это сделает прокурор н накажут, "кого сочтут нужным".
А что меня цитировать? я кажется никаких версий причин аварии еще не выдвигал
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>4. Разрушение крышки турбины. Возможно.

Там же сломало обе крестовины и выбросило нафиг ротор. Какая сила могла сделать это? Кроме гидроудара ничего не могу придумать.
Разрушилась крышка турбины? Ну и что? Ну затопило бы машзал. Или ротор поломал сам себя и крестовины за счет запасенной в нем кинетической энергии?

Проект СШ удивил. У нас были взрывы с разрушением здания машзала. Когда по три блока сразу заваливало обломками. Однако их каждый раз ремонтировали, а число жертв было в диапазоне 1-3. А тут десятки людей потонули, а спрашивается нафига столько народу пребывало в машзале? Так мудро служебные помещения разместили?
Был на Усть-каменогорской ГЭС. Там ночью 4 человека всего. Только в ремонты может быть много народу.
   6.06.0

Полл

литератор
★★★★★
TEvg> Был на Усть-каменогорской ГЭС. Там ночью 4 человека всего. Только в ремонты может быть много народу.
А на утреннем обходе машзала, совпавшем по несчастью с ревизией тела плотины - сколько на Усть-Каменогорской ГЭС народу будет?
   
TEvg> Был на Усть-каменогорской ГЭС. Там ночью 4 человека всего.

При чем тут ночь?

Авария произошла в 8:13, время оперативок, допусков к работам, обходов. Кроме того на нижних отметках находятся мастерские турбинного цеха.
 

TEvg> Только в ремонты может быть много народу.

Ремонтировали ГА-6


   

U235

старожил
★★★★★

russo> Ремонтировали ГА-6

Плюс, кажется, приезда больших начальников ждали, которые правда не успели до аварии приехать. В общем, визит-эффект сработал по-полной :(
   3.0.133.0.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
GOGI> А что меня цитировать? я кажется никаких версий причин аварии еще не выдвигал

ну кого-то надо было. а то "ответ в тему" типа немодно )))
   3.5.23.5.2
Данное сообщение является официальным предупреждением
PT MIKLE #20.08.2009 15:16  @Kuznets#20.08.2009 12:32
+
-1
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Kuznets> ну кого-то надо было. а то "ответ в тему" типа немодно )))

достали.

сложно понять простую вещь?
если отвесаете ЧЕЛОВЕКУ-обязательно цитируете.

если отвечаете просто мвслью в слух вообще, по теме, а не на конретное высказывание конкретного человека-то олтвечсаете в тему.

один-два многа...
   

ED

аксакал
★★★☆
Местные новости:
>На Маинском водохранилище, в садках хозяйств "Изербель" и "Саянская фолель" подохла вся форель, общем весом около 400 т.

Да в общем то и хрен с ней, с форелью. Пишут, что подохла из-за перепадов уровня воды. Слив масла из ГЭС не сильно повлиял на Енисей и ихтиофауна мало пострадала.
   3.0.133.0.13
U235> приезда больших начальников ждали

Ооо. Тогда и вовсе труба :(


Мне вот интересно — опубликуют ли подробный доклад о причинах катастрофы?
   

ED

аксакал
★★★☆
U235>> приезда больших начальников ждали
russo> Ооо. Тогда и вовсе труба

Начальники возможно сопутствующий фактор. Ремонт шестого энергоблока должен был завершиться к 21 августа. К этой дате вероятно старались успеть не взирая на. Ну и приезд начальников к этому сроку был приурочен.
   3.0.133.0.13
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (54 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru