Морозов: "Бог и слово", третья книга

оцифровка писаний известного шлиссельбуржского сидельца
Теги:история
 
1 7 8 9 10 11 18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> так если нашли в 19 и 20векн-то где хотябы упоминания ранее?

Откуда "вящая уверенность", что ДО этого не разу не было? Ты ВСЕ упоминания знаешь/читал? Или только наиболее известные, с момента когда ими заинтересовались в массовом порядке. Как раз с 19-20 века?

MIKLE> во времена этой самой торговли? то енсть провалятся в земле 3000 лет-это нормально?

Абсолютно нормально. Пока не появился МАССОВЫЙ спрос со стороны несколько "странных людей", предметно начавшими заниматься как археологией так и историей древнего мира.

MIKLE> а в сундуке доехать ОДИН раз-никак да? ни со времён рима ни позднее-ничего. даже упоминаний-нет.

Может и доехал, один-два. Но ты просто об этом НЕ знаешь. Ты же основываешь свое мнение только на выборке наиболее массовых упоминаний, а не на всех возможных.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Может и доехал, один-два. Но ты просто об этом НЕ знаешь. Ты же основываешь свое мнение только на выборке наиболее массовых упоминаний, а не на всех возможных.

троллим?

ПЕРЕчитайти дискуссию. с чего она началась. для вас специально-не с ганзейского союза.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> речь о торговле и товарообмене. о результате. товар из точки А попадает в точку Б.

Так ЗАЧЕМ упоминать заведомо неверные сведенья? С чего ты взял, что паирус ЯВЛЯЛСЯ "предметом торговли" в средневековье?

А в случаи торговли "из точки А в точку В" с массой "промежуточных точек С" торговля ведется наиболее востребованными продуктами, гарантированно обещающими прибыль.

Может ты не будешь оперировать понятиями о которых и вовсе "не в курсе" пытаясь их "пристегнуть" в качестве "аксиом"?

MIKLE> в чём проблема? тацит(и ещё десяток авторов) сохранился, а пипирус времён клеолптры-нет?

Конечно. "Тацит", как бы не в "первоиздании" сохранился. Что тебе "непонятно"?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> троллим?

Не нарывайся.

MIKLE> ПЕРЕчитайти дискуссию. с чего она началась. для вас специально-не с ганзейского союза.

А меня ИМЕННО заинтересовало твое упоминание "ганзы". Применительно к ЭТОЙ дискуссии. Что ярко продемонстрировало твое абсолютное невежество в обсуждаемых вопросах.

Не понятно, нет?

Кстати... Обоснование утверждение, что мол-де, "ганза" — "давным давно известный факт(тм) что газа также торговала по всей европе, включая средиземноморье и чеёрное море, едва ли не до каспия" за тобой остается.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Конечно. "Тацит", как бы не в "первоиздании" сохранился. Что тебе "непонятно"?

см пост выше. вы НЕ читаете мои посты и спорите сами с собой. написано предельно конкретно выше. зачем торговать, почему и всё прочее.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE>то енсть провалятся в земле 3000 лет-это нормально? а в сундуке доехать ОДИН раз-никак да? ни со времён рима ни позднее-ничего. даже упоминаний-нет.

minchuk>> "ВРоде бы" не факт, а твоя "интерпретация". Доказательства? Регулярной торговли, а не покупки вещей через ряд посредников?
MIKLE> речь о торговле и товарообмене. о результате. товар из точки А попадает в точку Б.

А почему тебя не удивляет, что ни одной новгородской берестяной грамоты не найдено, скажем, в Германии или Швеции? Хотя торговля была, Ганза была...

Почему южноамериканских верёвок узелкового письма не чтоб прям сильно много?

В конце концов - почему, несмотря на несомненное наличие торговли между Россией и, скажем, Венесуэлой (ну вон калаши им продали же) венесуэльские журналы попадаются в России довольно редко?

Да в конце концов - вон под Ростовом страусов разводят. И часто ли попадается в Москве или Мурманске страусиное яйцо? Или между ними и Ростовом нету торговых связей?
 2.0.0.82.0.0.8
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> А меня ИМЕННО заинтересовало твое упоминание "ганзы".

у вас проблемы. я написал что вобще неважно кто имено торговал. ганза была умопянута в контексте товараобмена в средевековье и возрождение.

имеем факт товаробмена и крестовых походов.

имеем факт космических сумм за старые издания.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> см пост выше. вы НЕ читаете мои посты и спорите сами с собой. написано предельно конкретно выше. зачем торговать, почему и всё прочее.

Дурочку-то не валяй, а?

Или ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "не понимаешь", что текст автора сохранился НЕ благодаря его первоначальному "носителю", аки папируса, пергамента или бумаги, а благодаря переноса этого текста с носителя на носитель?

И приравнивать данный факт и требовать непременно "первоиздание" — глупо. Нет не понимаешь?

Интерес был НЕ к носителю на котором он был записан, а к самому тексту.

Не стоит смешивать «мягкое с теплым» и на этом «основании» делать «глобальные выводы»...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> А почему тебя не удивляет, что ни одной новгородской берестяной грамоты не найдено, скажем, в Германии или Швеции? Хотя торговля была, Ганза была...

во первыхз-это не ответ на вопрос.
во вторых-это другой вопрос. интересный.
и в третих-ответ известен. я обпасчаю внимание что берестяные грамоты находят фактически только в районе новгорода. старые - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО там. известно почему.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Или ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "не понимаешь", что текст автора сохранился НЕ благодаря его первоначальному "носителю", аки папируса, пергамента или бумаги, а благодаря переноса этого текста с носителя на носитель?

автор был обнаружен в 14 веке (якобы) в оригинале.

вопрос заключается в том что оригиналы ЕГИПЕТСКИХ документов должны быть на папирусе.
имеем-документы/памрусы на греческом и латыни в египте, но ни одного папируса в греции или риме. ранее 18века.
специально для вас-не обязательно сам папирус-а факт нахождения и составления списка/копи аналогично тациту.

вопрос наконецто понятен или ещё раз инфми словами расказать?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> у вас проблемы.

Это у тебя проблемы, а не у меня.

MIKLE> я написал что вобще неважно кто имено торговал. ганза была умопянута в контексте товараобмена в средевековье и возрождение.

Так от и нефиг было "упоминать" о том, о чем не в курсе, и что не может быть предметом разговора в данном обсуждаемом вопросе.

Опять не понял, нет?

Но от ПОЭТОМУ у тебя и проблемы.

MIKLE> имеем факт товаробмена и крестовых походов.

Конечно. Причем ТОТ вариант торговли можно сравнить с современной торговлей наркотиков. Понимаешь, нет?

MIKLE> имеем факт космических сумм за старые издания.

ГДЕ КОГДА и У КОГО? Ты сначала с "фактами" разберись, и лишь потом на их основании теорию "возводи"...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> автор был обнаружен в 14 веке (якобы) в оригинале.

Якобы или в оригинале. И ЧТО ты называешь "оригиналом"? Прижизненное издание?

MIKLE> вопрос заключается в том что оригиналы ЕГИПЕТСКИХ документов должны быть на папирусе.

КАКИЕ документы? С чего ты взял, что ВСЕ "оригиналы ЕГИПЕТСКИХ документов должны быть на папирусе"?

Ты хоть понимаешь о чем ты пытаешься рассуждать, нет?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> ГДЕ КОГДА и У КОГО? Ты сначала с "фактами" разберись, и лишь потом на их основании теорию "возводи"...

ссылка дана, а вы её НЕчитали.
прочтёте-приходите.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
фиксирую игнорирование аргументов и троллинг.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> и в третих-ответ известен. я обпасчаю внимание что берестяные грамоты находят фактически только в районе новгорода.

"За базар ответишь?" (с) ;)
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> ссылка дана, а вы её НЕчитали.
MIKLE> прочтёте-приходите.

Что опять "обиделсо"?

Может ты сначала разберешься, а лишь потом будешь задавать вопросы?

Еще раз: КАКИЕ документы были восстребованны в период средневековья, на КАКОМ носители и ПОЧЕМУ?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> "За базар ответишь?" (с) ;)

избирательное цитирование(тм) и переводс стрелок(с)

аргументы кончились?(тм)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> фиксирую игнорирование аргументов и троллинг.

Майкл... Я не Факир, у меня терпение не "железное", ты "допрыгаешься"...

Ты можешь "фиксировать" что угодно, но пока, по факту — ты троллишь и игнорируешь аргументы, да же не пытаясь использовать собственный мозг.

Более того — ты активно используешь "левые аргументы", а когда тебя "тыкают носом" ведешь себя крайне неподобающе.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Что опять "обиделсо"?

переход на личности.

minchuk> Может ты сначала разберешься, а лишь потом будешь задавать вопросы?

оффтопик

minchuk> Еще раз: КАКИЕ документы были восстребованны в период средневековья, на КАКОМ носители и ПОЧЕМУ?

тролинг.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> и в третих-ответ известен. я обпасчаю внимание что берестяные грамоты находят фактически только в районе новгорода.
Fakir> "За базар ответишь?" (с) ;)

апд.
для пионеров-район новгорода-север европейской части рф.

зы-ответом удоллетворены или как?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Майкл... Ответ на заданный ТЕБЕ вопрос будет?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Майкл... Ответ на заданный ТЕБЕ вопрос будет?

на какой вопрос? почему я дурак?

когда будут адекватные вопросы-будут адекватные ответы.

а когда вопорос из серии как давно вы перестали бить свою жену-ответ сответсвующий.

так понятно?
или опять перевд нужен?

да, напоминаю установку топика. хотя оппоненты идиоты бывают-не считайте априори всех оппонентов за идиотов.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Майкл... Я не Факир, у меня терпение не "железное", ты "допрыгаешься"...

факир-физик-и логику он понимает. поэтому-свернул на грамоты.
мерятся терпением-в очериди в общественый туалет плз. здесь-разговор умных людей или считающих себя таковыми.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Майкл... Ответ на заданный ТЕБЕ вопрос будет?
MIKLE> на какой вопрос? почему я дурак?

Меня твоя рефлексия не интересует. На этот:

Обоснование утверждение, что мол-де, "ганза" — "давным давно известный факт(тм) что газа также торговала по всей европе, включая средиземноморье и чеёрное море, едва ли не до каспия" за тобой остается.

MIKLE> когда будут адекватные вопросы-будут адекватные ответы.

Чем не "адекватен" вопрос предоставить на чем основывается твое утверждение, что "ганза" торговала на Черном море "вплоть до Каспия"?

Только отсутствием у тебя на него ответа?

MIKLE> да, напоминаю установку топика. хотя оппоненты идиоты бывают-не считайте априори всех оппонентов за идиотов.

Еще раз: меня твоя рефлексия не интересует. Я спрашиваю об "источнике знания/утверждения".
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> аргументы кончились?(тм)

Видишь ли, занятие типа выписывания процедур в заповеднике - оно сильно на любителя. Либо нужно иметь специфический склад характера, чтобы получать от этого кайф, либо обладать очень большой самоотверженность и стремлением нести свет просвещения в каждую подворотню и пихать его в каждую дыру в заборе и щель в полу.

Если хоть одним из этих качеств не обладаешь - довольно быстро это надоедает, становится очень скучно и даже где-то тоскливо.
 2.0.0.82.0.0.8
1 7 8 9 10 11 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru