Морозов: "Бог и слово", третья книга

оцифровка писаний известного шлиссельбуржского сидельца
Теги:история
 
1 10 11 12 13 14 18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> тацит дубль два :Р

И? Что? Опять голимую конспирологию гнать будем? "Ффсё - подделка"? Плиний упоминается в работах средневековых авторов в 9-ом веке.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> вопрос был-где экзмпляры папирусов в евроме 18 века.

Мля... Миша, папирус НЕДОЛГОВЕЧЕН. Если в Европе он вышел из употребления в 11-ом веке, к 18-ому веку в Европе уже просто не могло сохраниться ни одного экземпляра. Сколько можно об этом говорить? ОН ВЫШЕЛ ИЗ УПОТРЕБЛЕНИЯ В 11-ОМ ВЕКЕ. И примерно тогда же он вышел из массового употребления В САМОМ ЕГИПТЕ. А после череды войн, исламизации и арабизации Египта - кого мог заинтересовать папирус, да ещё с иероглифами?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> то есть нет ответа.

Есть. В матчасть.

MIKLE> здрасте. он ктверждает что ИСТОРИЯ некоего хамурапи писана с диоклетана. высосана из пальцам по мотивам оного.

Я понимаю, что он это утверждает. Вопрос - как до этого вообще можно было додуматься? НАФУЯ выдумывать историю Хаммурапи, если есть упоминания о нём в вавилонских источниках, тех же клинописных табличках?

MIKLE> чейто.

Нене. НЕ прокатит. ЧЕЙ?

MIKLE> это вобще шедевр. из 3-х или 4-х тезисов вы не поняли ни один. повторюсь. не согласится или поверить, а понять. уяснить. вы-не поняли. как можно дискутировать?

Я прекрасно понял тезис аффтора. Если очистить его от лирики и конспирологии, в сухом остатке имеем, что найденная в Иране стелла содержит законы не Хаммурапи, а Диоклетиана, и что самого Хаммурапи никогда не было. А историки - врали и идиоты.
Вопрос на засыпку - КАК стелла с законами якобы Диоклетиана оказалась в Иране, да ещё будучи высеченной на камне клинописью? Жду ответа.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
gorizont> Вы рано отступили. нужно все же брать пропагандируемые методы на вооружение.


вы по моему меня с кемто спутали.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

vvu

опытный

MIKLE>> тацит дубль два :Р
Tico> И? Что? Опять голимую конспирологию гнать будем? "Ффсё - подделка"? Плиний упоминается в работах средневековых авторов в 9-ом веке.

Тико тебе осталось только добавить: когда открыты для науки-истории эти работы авторов 9 века, кем и где.
Ты ведь, типа, выступаешь с опровержением...
Постарайся :о)
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Tico> Мля... Миша, папирус НЕДОЛГОВЕЧЕН. Если в Европе он вышел из употребления в 11-ом веке, к 18-ому веку в Европе уже просто не могло сохраниться ни одного экземпляра.

он несозхранился в библиотеках но соъранился в помойках и под слоем г-на? я правильно понял?

ни одного экземпляра в библиотеках зотябы к началу книгопечатьня и куча в помойках в конце 19в начале 20в. я правильно понял?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Tico> Есть. В матчасть.

это не ответ.

Tico> Я понимаю, что он это утверждает.

ну наконец то.

MIKLE>> чейто.
Tico> Нене. НЕ прокатит. ЧЕЙ?

это отдельный вопрос. не простой.

Tico> Я прекрасно понял тезис аффтора.

вы НЕ поняли мои тезисы в посте. это следует из ваших ответов.вы отвечали на другие вопросы нежели процитироывны.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> ни одного экземпляра в библиотеках

в Европе.

MIKLE> но соъранился в помойках и под слоем г-на?

В Египте.

В чем суть вопроса? :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> В чем суть вопроса? :)

ни в чём. спасибо за ответ :P
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> В чем суть вопроса? :)
MIKLE> ни в чём. спасибо за ответ :P

Опять нарываешься? ;) Зря...

Еще раз: В чем суть вопроса? ЧТО тебя "удивляет" в том, что в РАЗНЫХ климатических условиях один и тот же материал имеет РАЗНУЮ сохранность?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> ни одного экземпляра в библиотеках зотябы к началу книгопечатьня и куча в помойках в конце 19в начале 20в. я правильно понял?

Избирательно читаем, да? Сказано, что на помойках В ЕГИПТЕ. Ещё претензии будут?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Еще раз: В чем суть вопроса? ЧТО тебя "удивляет" в том, что в РАЗНЫХ климатических условиях один и тот же материал имеет РАЗНУЮ сохранность?

то что в каменной термостабилизированой(за счёт тольшины материала стен, отсутвия прямых солнечных лучей остались фактически только слабые среднегодовые колебания температуры в средиземноморском климате непревышающе 10-15 градусов в год) комнате оно прожило на тысячу лет меньше чем валяясь под открытым небом.

но это так-самоочевидный факт, мне просто в силу убеждений он недоступен.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
Tico> Избирательно читаем, да? Сказано, что на помойках В ЕГИПТЕ. Ещё претензии будут?

вобщето и в европейских помйках тоже находили. или раввена-это не европа?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> то что в каменной термостабилизированой комнате оно прожило на тысячу лет меньше чем валяясь под открытым небом.

Докажи. В Египте, ЕМНП, влажность воздуха намного ниже европейской. В т.ч. и в "каменной термостабилизированой комнате" образца средневековья.

Если же ты утверждаешь обратное, и что в среднии века, в Европе, УМЕЛИ поддерживать влажность НИЖЕ — тебе и доказывать этот факт. Итак?
MIKLE> но это так-самоочевидный факт, мне просто в силу убеждений он недоступен.

Он НЕ "самоочевиден".

Кроме того следует учесть и массовость распространения пергамента. Т.е. из 100 выкинутых на помойку МОГ уцелеть один два. А из 10 — нет.

От это "самоочевидно".
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Докажи. В Египте, ЕМНП, влажность воздуха намного ниже европейской. В т.ч. и в "каменной термостабилизированой комнате" образца средневековья.


есть такой тип климата-средземноморский.

он например сильно отличакется от климата севереной германии или например англии.

какая часть европы интересует?

зы я говорил о термоциклировании а не о влажности. это разные понятия.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> это отдельный вопрос. не простой.

У меня есть время.

MIKLE> вы НЕ поняли мои тезисы в посте.

Не надо увиливать :) Тезис Морозова я понял правильно? Если нет, давай обьяснение.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
+3
-
edit
 

gorizont

опытный

MIKLE> то что в каменной термостабилизированой(за счёт тольшины материала стен, отсутвия прямых солнечных лучей остались фактически только слабые среднегодовые колебания температуры в средиземноморском климате непревышающе 10-15 градусов в год) комнате оно прожило на тысячу лет меньше чем валяясь под открытым небом.
MIKLE> но это так-самоочевидный факт, мне просто в силу убеждений он недоступен.

Ключевой фактор - влажность, а не температура. Египет, если вы обратите внимание, единственная страна (вру, еще некотрые участки Ближнего Востока, там субтропический "сухой"), где папирус изготавливался и широко применялся в качестве писчего материала, большая часть которой находится в зоне тропического пустнынного климата. Самые большие враги папируса - плесень,черви, да и просто циклы "увлажнение-высыхание".
 
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
MIKLE> есть такой тип климата-средземноморский.

Есть конечно. Но полностью ЛИ соответствует климат Египта климату остального средиземноморского региона?

Кроме того, ка я уже обращал твое внимание, следует учитывать КОМПЛЕКС вариантов. И массовость папирусов в Европе, и возможность их сохранения, и ЖЕЛАНИЕ их сохранения и т.д. и т.п.

MIKLE> зы я говорил о термоциклировании а не о влажности. это разные понятия.

Очень хорошо. Осталось только выяснить насколько эти понятия применимы к ситуации 11 века. Так?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> это отдельный вопрос. не простой.
Tico> У меня есть время.

а причём здесь ваше время? ответ на вопрос "чьи?" требует написания новой истории. хотябы схематично.

пока что исчем внутрение противоречия в том чему учат в школе.


MIKLE>> вы НЕ поняли мои тезисы в посте.
Tico> Не надо увиливать :) Тезис Морозова я понял правильно? Если нет, давай обьяснение.

тезис морозова вы поняли правилоьно через пять страниц прений.

тезисы в посте по ссылке вы не поняли.

вы говорите у вас есть время?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> то что в каменной термостабилизированойкомнате оно прожило на тысячу лет меньше чем валяясь под открытым небом.

Что за комната и какая в ней влажность?

MIKLE> вобщето и в европейских помйках тоже находили. или раввена-это не европа

При каких условиях хранения нашли в Равенне?

ЗЫ: Египет это НЕ средиземноморский климат.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> зы я говорил о термоциклировании а не о влажности. это разные понятия.

М-мать, термоциклирование в средневековой Европе...
(рвёт волосы во всех срамных местах)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
minchuk> Есть конечно. Но полностью ЛИ соответствует климат Египта климату остального средиземноморского региона?

он внутри египта сильно меняется в пространстве и времени. дальше что?

minchuk> Кроме того, ка я уже обращал твое внимание, следует учитывать КОМПЛЕКС вариантов. И массовость папирусов в Европе, и возможность их сохранения, и ЖЕЛАНИЕ их сохранения и т.д. и т.п.

так возврашаямеся на исходные: в бибилиотеке ни одного-в помойке-куча.

MIKLE>> зы я говорил о термоциклировании а не о влажности. это разные понятия.
minchuk> Очень хорошо. Осталось только выяснить насколько эти понятия применимы к ситуации 11 века. Так?

то есть в 11 веке солнце не входило и не заходило и не происходила смена времёнг года? так чтоли? если всходило и происходила-то применимо. неприменимо-на экватрое в джунглях-единственная климатическая хона где колебания отсутвуют или пренебреждимо малы-круглый год +35 и 99% влажность.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> М-мать, термоциклирование в средневековой Европе...

не в европе а в помойке. солнце взошло-нагрелосб зашло-0остыло. и зимой не топят. хотябы иногда чтоб поесень не заводилась :Р

Fakir> (рвёт волосы во всех срамных местах)

в какиъ именно? :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
+2
-
edit
 

gorizont

опытный

MIKLE> он внутри египта сильно меняется в пространстве и времени. дальше что?
MIKLE> то есть в 11 веке солнце не входило и не заходило и не происходила смена времёнг года? так чтоли? если всходило и происходила-то применимо. неприменимо-на экватрое в джунглях-единственная климатическая хона где колебания отсутвуют или пренебреждимо малы-круглый год +35 и 99% влажность.

Сильно. Теперь осталось до примитивности простое - посмотреть справки по поводу особенностей климата Египта, самые что ни на есть непритязательные, и посмотреть, если что-либо похожее на них в Европе - включая Грецию и Италию.

Египет являет собой полоску жизни между двумя пустынями. Именно это и определяет климат страны на большей ее части: в основном это сахарский климат, для которого характерно почти полное отсутствие атмосферных осадков и значительные перепады ночной и дневной температур.

Воздух исключительно сухой , круглый год малооблачно, дожди бывают крайне редко, жаркий сезон - с апреля по октябрь, прохладный сезон - с ноября до конца марта, купальный сезон длится в стране весь год.
 


Египет.ru :: Климат Египта. особенности сезонного климата в Египте

Египет.ru :: Климат Египта. Информация об особенностях климата в Египте. Пусстынные ветра, вулканических обогрев морей, Влияние Нила на среднегодоую температуру

// www.egypt.ru
 



Или на О Египте / Климат Египта | Все о Египте!
 

Tico

модератор
★★☆
MIKLE> а причём здесь ваше время? ответ на вопрос "чьи?" требует написания новой истории. хотябы схематично.

Давай хоть схематично. Правда вопрос, если на стелле написано "Хаммурапи" клинописью, в твоей истории это будет означать что это НЕ Хаммурапи и латынь? :D

MIKLE> тезис морозова вы поняли правилоьно через пять страниц прений.

Я не обсуждал тезисы в постинге. Я обсуждал тезисы Морозова. По ним шла дискуссия. Повторяю вопрос - как стелла с законами якобы Диоклетиана оказалась в Иране, тем более почему-то написанная клинописью?

MIKLE> тезисы в посте по ссылке вы не поняли.

Я так понял, тезисы по ссылке состояли в том, что монет с мордой Диоклетиана не могло оказаться в культурных слоях древнего междуречья. Почему стелла с его законами и якобы именем могла, да ещё в клинописи, а монеты не могли, я действительно не понял.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0
1 10 11 12 13 14 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru