[image]

Хранить дома, хранить на сервере и хранить ли вообще?

Перенос из темы «Хочу купить внешний RAID-диск»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mishka> отсюда у меня есть
Mishka> Я с рыбой 0001
Mishka> Я с рыбой 0002
Mishka> ...
Mishka> :)

а я тупо папку именую "yyyy_mm_dd фотосессия с рыбой" и усё. :)
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> а я тупо папку именую "yyyy_mm_dd фотосессия с рыбой" и усё. :)

Мне обычно хватает:

«YYYY/MMDD рыба»

:)
   
EE Татарин #28.09.2009 11:48  @Balancer#27.09.2009 12:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> А вот обычные киношки (HD полноформатное я не качаю, а рипы в 4,5Гб влезают) или стираю сразу, если не понравилось, или пишу на DVD, как раз. Место на винте не занимают в этом случае, болванку не жалко, если захочется пересмотреть, то под рукой есть, а если запорется диск - всегда скачать снова можно :)
Что с твоей стороны глубоко нелогично и есть, ИМХО, проявления инерции мышления. :)
Ибо стоимость хранения гига на винте сейчас меньше, а удобство использования всегда было несравнимо выше. При сопоставимой надёжности.
   3.0.195.213.0.195.21
RU Balancer #28.09.2009 12:21  @Татарин#28.09.2009 11:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Ибо стоимость хранения гига на винте сейчас меньше

Только-только сравнялись. Ещё с полгода назад болванки были дешевле. Но дело не в цене.

Болванки положил в стопке на дальнюю полку и забыл. В нужный момент - достал и посмотрел. А винты как? В машине - шумят, греются и занимают итак забитые слоты. На полке - или придётся при надобности втыкать его в USB-переходник, обеспечивая внешним питанием, что неудобно, или хранить в готовом боксе, что неудобно, громоздко и дорого...
   

yacc

старожил
★★★
Balancer> На полке - или придётся при надобности втыкать его в USB-переходник, обеспечивая внешним питанием, что неудобно
Да я бы не сказал ;)


Mishka>Для большинства фотиков, насколько я знаю, обычно 4 циферки. Ну, и, если несколько фотиков — что делать? Скажем, тот же yacc, Сергей, Стас, Зверь, МД, Машинист и другие имеют по нескольку.
Да нет проблем - просто постоянно сливать на комп подписывая папки. Например 2009.01.01_Новый_Год и внутри папки Oly/BenQ/КМ/Mobile/Scanned ( у меня еще и сканер есть ) и все. А как нумеруются фотки - пофиг. Потом сделать бэкап на болванку и грохнуть то, что не так качественно, оставив 10-100 самых интересных.
Потом завести отдельный альбомчик на болванки с фото - и найдется оперативно.
Проблемы как правило ( по моим знакомым ) у тех, кто заводит огроменную SD карточку ( от 4 гиг и выше ) и потом сливает фотки за месяц - вот там хрен разберешь что к чему и систематизируешь. На зеркалке у меня как раз 4 гига карточка - как раз на болванку сразу слить если репортажная сессия и порядка 600-800 фоток а потом грохнуть тут же то, что не так интересно или потенциально обрабатывается.
С фотками у меня проблем нет - только с фильмами ( что моя накачала ). Благо она не помешана на разрешении - ей рипа mpeg достаточно ( да и мне ).


P.S. Студийные сессии я сливаю через 20-40 кадров чтобы сделать передых да посмотреть что получилось ( по экрану это не видно, а гистограмма скажет за экспозицию а не за мелкие недочеты ( типа складки видны или пятно на одежде ) ). Посему сессионный каталог включает подкаталоги 1/2/3 ...
   6.06.0
EE Татарин #28.09.2009 13:05  @Balancer#28.09.2009 12:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ибо стоимость хранения гига на винте сейчас меньше
Balancer> Только-только сравнялись. Ещё с полгода назад болванки были дешевле. Но дело не в цене.
Уже года три как примерно наравне (ну, туда-сюда). Ну, если брать сравнимые условия приобретения и не брать сверхдешёвое "неизвестно-что" (у винтов просто нет аналогов подобного).

Balancer> Болванки положил в стопке на дальнюю полку и забыл. В нужный момент - достал и посмотрел.
Пропускаешь интересную операцию поиска "на дальней полке". Особенно, с учётом того, как обычно они на "дальней полке" лежат - именно в стопке, так что придётся с полсотни болванок перебрать, пока до нужной доберёшься.

Balancer> или хранить в готовом боксе, что неудобно, громоздко и дорого...
Нет, нужно просто вставить нужный диск в УСБ-бокс с внешним питанием и нажать на кнопку.
   3.0.195.213.0.195.21
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> А винты как? В машине - шумят, греются и занимают итак забитые слоты.

ну фиг знает. имхо 2х2тб от вд, вмещающие 850 дисков в двд качестве или 160 в фуллхд, более чем достаточно. в обычный тауэр скока там влезает - 4х3.5, и еще штуки 4 можно в 5.25 через проставки запихнуть. а когда перестанет хватать объема (лет через 5?) - диски все равно пора менять, поставить 2х10тб :)
болванки кстати тоже надо регулярно переписывать ибо сыплются.
   3.5.33.5.3
RU Balancer #28.09.2009 14:05  @Татарин#28.09.2009 13:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Уже года три как примерно наравне (ну, туда-сюда)

Фигушки. Год назад DVD были вдвое дешевле винтов, пол-года назад - в полтора раза. По крайней мере - в Москве :) Я подсчитывал цену в очередной раз, когда WD6400AAKS брал (самый дешёвый по соотношению цена/объём на тот момент).


Тогда 25 болванок DVD-R Verbatim Printable стоили 340-350руб. С учётом заполнения на 4,1-4,3Гб на болванку это давало 3-3,5 рубля за гиг.

Винт на 640Гб тогда стоил что-то под 4000руб (чек искать лень). Это 6 рублей за гиг.

Татарин> Ну, если брать сравнимые условия приобретения

Хм. Предлагаешь брать болванки у дорогого продавца, а винты - у дешёвого? :) Естественно, что речь о равных условиях/

Татарин> и не брать сверхдешёвое "неизвестно-что" (у винтов просто нет аналогов подобного).

Если брать «неизвестное что» у DVD - то они будут ещё в полтора раза дешевле :) И даже сейчас будут заметно дешевле винтов. Нет, я говорю про качественные болванки. Да ещё и printable, чтобы обложку можно было напечатать :)


Татарин> Пропускаешь интересную операцию поиска "на дальней полке".

Минута :) Все фильмы описаны в каталоге в формате - «номер коробки/номер диска». Коробка находится секунд за 15, диск в ней... Ну, сколько времени нужно, чтобы найти нужный диск среди 25, пронумерованных по порядку? :)

Татарин> Нет, нужно просто вставить нужный диск в УСБ-бокс с внешним питанием и нажать на кнопку.

3.5" не хватает питания от USB. Так что - разматывать шнуры, втыкать разъёмы... Вот, буквально полчаса назад этим занимался, нужны были данные с одного из винтов «с полочки». Это полный пипец по сравнению с болванками, я тебе скажу :)

...

Я ж не от балды пишу, у меня этих «винтов на полочке» четыре штуки сейчас валяется. 3x80Гб и один 120. Болванки намного удобнее :) Опять же, их уронить с полки на пол не страшно :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> болванки кстати тоже надо регулярно переписывать ибо сыплются.

Зачем? Посыплется - заново скачаю. Я же отдельно отметил, что речь только о кино :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Год назад DVD были вдвое дешевле винтов, пол-года назад - в полтора раза.

щас упаковки по 100 штук по штуке стоят т.е. 10 руб за болванку считай, т.е. ну примерно как хдд.
тенденция показательна - скоро они будут дороже потому что скоро винты будут по 2-3 тб за цену 1 тб щас а болванки дешевле 8-10 руб делать никто не будет.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Я же отдельно отметил, что речь только о кино :)

а. тогда я знаю еще одно "за" - двд в карман сунул и пошел. :)
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> а. тогда я знаю еще одно "за" - двд в карман сунул и пошел. :)

Угу. Или дать посмотреть товарищу :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> тенденция показательна

А про тенденцию - я и не спорю :) Но винты в MSK стали дешевле болванок совсем недавно. Ещё весной болванки были выгоднее.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Ещё весной болванки были выгоднее.

это первый звоночек.
а потом все перейдет сначала на флеш а потом на удаленные хранилища.
по крайней мере уже сейчас весь мой архив музыки, который размером в двадцать раз больше чем весь винчестер на ноутбуке купленном десять лет назад, можно запихать на один юсб брелок. через 10 лет туда же можно будет запихать весь видеоархив.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> имхо это реально будущее. ... немного осталось. а скачивать фильм будем по 5g какому-нить, минуты за две и рублей по двадцать.
zyxman> Думаю что реальное будущее будет когда мобильные сети дотянутся до 20 мегабит каждому

встречайте "будущее"! :)


Lenta.ru: Технологии: Премьера кинофильма впервые состоится на мобильных телефонах


Впервые премьера полнометражного кинофильма сопровождается выходом бесплатной версии для мобильных телефонов. Картина RAGE рассказывает историю кризиса в модном доме Нью-Йорка в виде серии интервью, снятых школьником на камеру мобильника. 28 сентября фильм выходит в прокат в кинотеатрах, на DVD и в интернете.

// lenta.ru
 

===
28 сентября фильм RAGE выходит в прокат в кинотеатрах, на DVD и в интернете. Одновременно с этим выходит версия картины для мобильных телефонов.
===
понятно что низкобюджетник но джуд лоу засветился - значит надо посмотреть :)
   3.5.33.5.3

RU Владимир Малюх #27.10.2009 18:46
+
-
edit
 
Balancer> Печально, что надёжность хранения и доступность воспроизведения информации всё падает и падает :)

Хм, я конечно ортодокс, но аудио СD сохраняет лучше, чем запиленный до треска винил.
   7.07.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
вобщем пока тут все восстанавливается...

у нас на новом месте будут фактически терминалы. как они были в 60-70-х. то есть на рабочем столе клава, мыша и скока надо мониторов (1-6 и больше по запросу). еще пара юсб будет на столе. все. сами компы будут стоять хз где, связь с ними по оптике. единственное что наскока я понял пока это решение дюже дорогое чтобы было массовым. но возможно райт нау.
   3.5.33.5.3

+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets> у нас на новом месте будут фактически терминалы.

вот такие


работает вроде ниче так, задержек лично я не ощущаю.
   3.63.6
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets>> у нас на новом месте будут фактически терминалы.


"Иногда они возвращаются...", я про мэйнфреймы.
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>>> у нас на новом месте будут фактически терминалы.
Jerard> "Иногда они возвращаются...", я про мэйнфреймы.

ну, пока в явном виде не вернулись. но думаю за этим будущее - сейчас его называют "клауд ....".
у нас пока терминалы фактически к своим же компьютерам но кто мешает поставить вместо этой кучи мейнфрейм и залогинить нас на виртуальные машины? имхо - только опасения программных глюков нашего п/о (и плюс неготовность ай-ти и его руководства к таким переменам :)). как только п/о перепишут что ему будет абсолютно пофиг - на реальной машине оно идет или на виртуальной - мейнфреймы вернутся.
   3.63.6
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> ну, пока в явном виде не вернулись.

У нас тут системку от Oracle внедряют... четыре виртуальных сервера в одном. И режим терминалов для вынесенных офисов. :)
   3.5.73.5.7

Ylytch

втянувшийся

Kuznets>>> у нас на новом месте будут фактически терминалы.
Jerard> "Иногда они возвращаются...", я про мэйнфреймы.

Гы, а вообще то z/OS как бэ и не уходила никуда, просто мейнфреймы переместились с позиции безальтернативного стандарта де факто в область дорогущего энтерпрайза
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Kuznets> у нас пока терминалы фактически к своим же компьютерам но кто мешает поставить вместо этой кучи мейнфрейм и залогинить нас на виртуальные машины? имхо - только опасения программных глюков нашего п/о (и плюс неготовность ай-ти и его руководства к таким переменам :)). как только п/о перепишут что ему будет абсолютно пофиг - на реальной машине оно идет или на виртуальной - мейнфреймы вернутся.

Почему не готово? Виртуализированные серверные парки + SAN solution практически мейнстрим в наше время, а насчет клиентских машин так погуглите насчет крайних фишек VMWare, ровно в ту сторону все и идет.
Началось то все не с софта, а с камней аппаратно поддерживающих виртуализацию, стех пор гипервизоры и пошли в бурный рост
   3.5.73.5.7

Vale

Сальсолёт
★☆
Kuznets> как только п/о перепишут что ему будет абсолютно пофиг - на реальной машине оно идет или на виртуальной - мейнфреймы вернутся.

Мнээ... Я бы все же немного по другому сказал.

Мэйнфрэйм по моему - это ОДИН компьютер. В том смысле, что есть некие ключевые элементы, которые если сдохли - так их быстро не заменить. И будет простой.

Эти времена вернутся вряд ли.

А вот ситуация, когда логинишься на отказоустойчивый кластер - очень скоро будет стандартной. Да наверняка уже и сейчас такого до фига.
   3.5.73.5.7
US Сергей-4030 #16.02.2010 20:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Кстати, я закончил модернизацию моего нижнего этажа и там, в game room, поставил телевизор. Сначала думал cable box установить, а потом практика показала - а нахрен не нужно. Мне уже практически не нужен "классический" кабель. Любимых мифбастеров я смотрю с нетфликса, доктора Хату, когда захочется - с fox, трансляции баскетбола - с NBA TV. Я, пожалуй, не буду продлять контракт с верайзоном на кабельное TV. Не нужно оно мне больше практически - разве только прямые трансляции с олимпиады смотреть да свежих мифбастеров, которых еще нет на нетфликсе.

ЗЫ И соответственно, гигабайтные архивы мне тоже не нужны.
   4.0.249.894.0.249.89
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru