[image]

Израиль -Иран, новый кон старой игры или "перезагрузка" мировой геополитики на Ближнем Востоке?

Будет ли сдача карт по новым правилам?
Теги:политика
 
1 11 12 13 14 15 23
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Barbarossa> Вокруг хургады я как раз блок посты и видел.

а на синае ещё и минные поля и всё такое :)
   3.5.33.5.3
RU alex_ii #01.10.2009 22:29  @Bredonosec#01.10.2009 13:35
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> кстати, а в пределах отеля сервис был на отлично ) Да и вообще, за его пределы можно было не вылезать весь период )
Bredonosec> то есть, можно как в анекдоте -"америка? а фиг знает, мы туда не ходим!" )
Слушай, а смысл так путешествовать? Припереться в другую страну и посмотреть только отель и то, что на экскурсиях покажут? Не, ну может кому нравится, но я смысла не вижу...
   3.0.195.213.0.195.21
RU Kernel3 #01.10.2009 22:39  @Jurgen BB#01.10.2009 13:53
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Barbarossa> Я не травился там, травились знакомые.. после того как поняли что в их отеле есть невозможно

ИМХО, в Маках там более-менее как раз. А в отеле я сам травился. Пятизвёздочном. В Хургаде. В общем, Египет - это действительно "круто", да.
   
+
-4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> Слушай, а смысл так путешествовать? Припереться в другую страну и посмотреть только отель и то, что на экскурсиях покажут? Не, ну может кому нравится, но я смысла не вижу...

Потому, что путешествия предпринимаются для осмотра достопримечательностей.
А всё остальное, если поездка не деловая, называется бродяжничеством.
   3.5.23.5.2
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> Потому, что путешествия предпринимаются для осмотра достопримечательностей.
Бяка> А всё остальное, если поездка не деловая, называется бродяжничеством.
А что - на экскурсиях показывают ВСЕ достопримечательности? И турист ОБЯЗАН довольствоваться строго тем, что покажут на экскурсиях? Как-то неубедительно звучит, честно говоря. Если б я в Израиле обходился тем, чего на экскурсиях показывают, я бы там ни зоопарк в Т-А не увидел, ни танковый музей в Латруне... А мне оно интересно.
   3.0.195.213.0.195.21
RU энди #02.10.2009 07:43  @Бяка#01.10.2009 23:08
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
Бяка> Потому, что путешествия предпринимаются для осмотра достопримечательностей.
А несмотря что был в Египте 4 раза не был ни на одной развалине,зато дайвинг,ныряние,спорт,волейбол на пляже,книги..Ща жена ноет мол давай что нить създим посмотрим,мне даже как уже сразу все это вызывает чувство резкого неприятия)))
   8.08.0
LT Bredonosec #02.10.2009 12:37  @Jurgen BB#01.10.2009 13:53
+
+1
-
edit
 
Barbarossa> Салаты у них не из свежих овощей. Травился в Каролс Макади в Хургаде.
сколько звезд? (хотел сказать, где был, но с ужасом понял, что склероз - забыл название (( Могу только /в другом месте выкладывал ранее/ вид из окна показать)
у нас что было - только свежее.. Ну и сам мог показать пальцем, что из имевшегося тебе приготовить - там повар стоял у каждого вида кушаний :)

> Пулеметчики на пикапах, сгоняли встречнеы и попутыне машины с тарссы, что б недай бог не протаранили автобусы с туристами . И на всех серьезных памятниках, типа Долины царей стоит пулеметчик за щитом и постоянно целится втолпу.
прикольно ))
Ну, я, как и упоминал, только колючку, огораживающую пустыню, видел, и кпп посреди пустыни (фото)
Ага-ага ))
в пустыню нельзя проехать просто так - стоит кпп - машина под навесом )) И шлакбаум посреди пустыни)))))

Barbarossa> Я не травился там, травились знакомые.. после того как поняли что в их отеле есть невозможно
ну.. сами выбрали... подешевле искали?
а то вон мать тож.. мы дескать, непривередливые.. отстой какой-то выбрала (через неделю едет туда в отпуск), сколько ни убеждал нормальный взять.. Почти за те же деньги могла нормально жить там, а не как в паланге вшивой.

Barbarossa> Одно но -утрення выпечка в египетских отелях изумительная.. и кебабы и барашек гриль ничё так.
да, выпечка ням ) Хоть я и не любитель хлеба )
Прикреплённые файлы:
x_77d4ef0d.jpg (скачать) [604x453, 70 кБ]
 
x_11e50aa9.jpg (скачать) [604x453, 53 кБ]
 
 
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #02.10.2009 12:44  @alex_ii#01.10.2009 22:29
+
+1
-
edit
 
alex_ii> Слушай, а смысл так путешествовать? Припереться в другую страну и посмотреть только отель и то, что на экскурсиях покажут? Не, ну может кому нравится, но я смысла не вижу...
прикол в том, что ехал я на новый год.
Зимой. )
В холодрыгу.
Задолбавшись на работе.
И подруга точно так же - надо было тупо отдохнуть-погреться-поразвлечься
А осмотр древних камней.. Ну, оно, конечно. познавательно, но только на тот момент я хотел хлеба и зрелищ солнца-моря-тепла и развлечений. И даж на них времени не очень хватало ))) Днем всё захватить - спать некогда, ночь весело - день уполовинен..))
А в случае, если б захотелось именно чего-то, что не дают экскурсии - подруга когда-то имела бизнес там, знала, что где как ) Вопрос бы решился при желании быстро )
Но желания не было )
   3.0.13.0.1
RU alex_ii #02.10.2009 14:46  @Bredonosec#02.10.2009 12:44
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> прикол в том, что ехал я на новый год.
Bredonosec> Зимой. )
Bredonosec> В холодрыгу.
Bredonosec> Задолбавшись на работе.
Bredonosec> И подруга точно так же - надо было тупо отдохнуть-погреться-поразвлечься
Мдя... Признаюсь честно - после какой-нибудь особенно утомительной тундры при -50 в течение месяца-двух - мне хочется именно того же ;) Один в один. Так что возможно был лишку категоричен. Но этого желания мне хватает дня на три - потом шило в жо.. природное любопытство обычно берет верх и я отправляюсь либо по экскурсиям либо без них по каким-нибудь лично мне симпатичным достопримечательностям... Ну так это особенности организма :D
   3.0.195.213.0.195.21
LT Bredonosec #02.10.2009 15:31  @alex_ii#02.10.2009 14:46
+
+1
-
edit
 
alex_ii> Но этого желания мне хватает дня на три - потом шило в жо.. природное любопытство обычно берет верх и я отправляюсь либо по экскурсиям либо без них по каким-нибудь лично мне симпатичным достопримечательностям...
так я тож ездил )
Но то,что развлекало меня - плавание вокруг коралловых рифов, выезд в пустыню на квадрах и прочем, (с вечеринкой прямо там же к ночи), т.д.
Луксор.. Это б отняло весь день. А у меня камера была с севшим акумом (на мыльницу подруги снимали), + дней и так мало очень, + у неё нога с травмой.. Вот и послали луксор далеко. Пирамиды ввиду дальности и бессмысленности даж не обсуждались. Сразу в топку :)
А было б времени и живая камера - я б лучше на аэродроме пофотал - там каждый день летали МиГ-21, Геркулесы, прочие ребятки.. Где я еще живых летающих МиГ-21 увижу? ))
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> А что - на экскурсиях показывают ВСЕ достопримечательности? Если б я в Израиле обходился тем, чего на экскурсиях показывают, я бы там ни зоопарк в Т-А не увидел, ни танковый музей в Латруне... А мне оно интересно.

Смотря какие экскурсии Вы купите. То, что Вы написали, можно купить. Это стандартные экскурсии.

Но ни в одном каталоге бюро путешествий Вы не найдёте экскурсию на очистные сооружения или на свалку. И маршруты по ничем не примечательным улицам.
   3.5.23.5.2
RU alex_ii #02.10.2009 19:03  @Bredonosec#02.10.2009 15:31
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> А было б времени и живая камера - я б лучше на аэродроме пофотал - там каждый день летали МиГ-21, Геркулесы, прочие ребятки.. Где я еще живых летающих МиГ-21 увижу? ))
Это да, на живой Миг-21 я б и сам поглядел...
Бяка> Смотря какие экскурсии Вы купите. То, что Вы написали, можно купить. Это стандартные экскурсии.
Ну,я таких экскурсий не находил, честно говоря. Есть они или нет в стандартном наборе - пусть тамошние жители скажут, им лучше известно, чем мне. Подозреваю, что это только индивидуальные экскурсии могут быть - мне на такие денег малость жаль (учитывая, что я туда попал без гида и за цену пары автобусных билетов + входные)...

Бяка> Но ни в одном каталоге бюро путешествий Вы не найдёте экскурсию на очистные сооружения или на свалку. И маршруты по ничем не примечательным улицам.
Ну естественно. Ну так такие достопримечательности я посещать и не собирался... Хотя свалку Т-А. нам помнится как раз на экскурсии таки показали. Издали...
   3.0.195.213.0.195.21
RU Владимир Малюх #02.10.2009 19:08  @Бяка#02.10.2009 16:22
+
-
edit
 
Бяка> Смотря какие экскурсии Вы купите. То, что Вы написали, можно купить. Это стандартные экскурсии.

Вот в латрунский танковый музей экскурсий нет, есть в латрунский же монастырь молчальников, это прямо напротив, через дорогу. :) Лучше уж самому.
   7.07.0
LT Bredonosec #03.10.2009 00:09  @Бяка#01.10.2009 23:08
+
-
edit
 
Бяка> Потому, что путешествия предпринимаются для осмотра достопримечательностей.
Бяка> А всё остальное, если поездка не деловая, называется бродяжничеством.
бяка, не проспонсируешь мне на гавайи? Хочу побродяжничать отпуск на тамошнем прибое, да тамошних пляжах ))

>Это да, на живой Миг-21 я б и сам поглядел...
ага - красавец такой.. сверху светло-камуфлированный, снизу серебристый или серый, но консоли желтенькие.. Красавчик %)
   3.0.83.0.8
FR Бяка #03.10.2009 03:18  @Bredonosec#03.10.2009 00:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> бяка, не проспонсируешь мне на гавайи? Хочу побродяжничать отпуск на тамошнем прибое, да тамошних пляжах ))

Могу проспонсировать.
Но, бродяжничать, так бродяжничать. Заходи. Дам тебе Евро.
   3.5.23.5.2
LT Bredonosec #04.10.2009 11:38  @Бяка#03.10.2009 03:18
+
-
edit
 
Бяка> Но, бродяжничать, так бродяжничать. Заходи. Дам тебе Евро.
хоботов, это мелко )) сам же сказал, что любой отдых кроме осмотра камней есть бродяжничество, и тут же 1 евро ))
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #04.10.2009 12:03  @Bredonosec#04.10.2009 11:38
+
-
edit
 
зы, минусов в постах не ставил.
   3.0.83.0.8
FR Бяка #04.10.2009 16:00  @Bredonosec#04.10.2009 11:38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> хоботов, это мелко )) сам же сказал, что любой отдых кроме осмотра камней есть бродяжничество, и тут же 1 евро ))
А разьве я осуждаю бродяжничество??? Ни коем образом. Транжир и жадин - осуждаю. Так что, 1 Евро, для спонсорства - в самый раз. Да и ты не просил о взятии тебя на полное содержание.
   3.5.23.5.2
LT Bredonosec #05.10.2009 00:18  @Бяка#04.10.2009 16:00
+
-
edit
 
Бяка> А разьве я осуждаю бродяжничество???
ладно, проехали, скучно.




По данным западных СМИ, Израиль передал России список ученых, помогающих Ирану создать ядерную бомбу

Выдвинута новая версия секретного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву: он передал руководству страны список российских ученых, помогающих Ирану разрабатывать ядерное оружие. Со ссылкой на источники в Минобороны РФ газета The Times сообщила, что в Тель-Авиве есть прямые доказательства того, как «русские помогают иранцам создать бомбу». Между тем в последнем докладе МАГАТЭ говорится, что у Тегерана достаточно информации и ресурсов, чтобы сделать это в ближайшее время.

Западная пресса продолжает выяснять обстоятельства секретного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву, где он встретился c президентом России Дмитрием Медведевым. По данным британской газеты The Sunday Times (воскресный выпуск The Times), глава израильского кабинета министров передал властям России список российских ученых, которые, как полагают в Тель-Авиве, помогают Ирану разрабатывать ядерное оружие.

«Я знаю о как минимум одном подобном работнике. Но это не правительство, это отдельные лица»
«Мы слышали, что Нетаньяху приезжал со списком и конкретными доказательствами, свидетельствующими, что русские помогают иранцам разрабатывать бомбу. Вот почему это визит держалось в секрете. Его целью было не привести в замешательство Москву, а побудить ее действовать», – передает газета слова своего источника, близкого к министру обороны России Анатолию Сердюкову.

Между тем, как отмечает издание, американские и британские официальные лица заявляют, что оказание российскими учеными помощи в ядерной программе Ирана уже в прошлом. Кроме того, в Вашингтоне полагают, что российские эксперты действовали в этом направлении без одобрения официального Кремля.

«Российская помощь имела место. Я знаю о как минимум одном подобном работнике. Но это не правительство, это отдельные лица», – заявил президент Института науки и международной безопасности США Дэвид Олбрайт. В то же время израильская сторона настаивает, что российские ученые могли работать в Иране только с одобрения российских властей, пишет The Sunday Times.

Ключевые слова: ядерное оружие, Иран, МАГАТЭ, Израиль, Беньямин Нетаньяху
Отметим, что о секретном визите Нетаньяху в начале сентября сообщили израильские СМИ. Более того, они предположили, что премьер-министр побывал в Москве, чтобы прояснить историю с захватом судна Arctic Sea. Якобы в Иерусалиме уверены, что на этом сухогрузе перевозили зенитно-ракетные комплексы С-300, предназначенные Ирану.

В свою очередь, в МИД РФ утверждали, что если тайный визит в Москву израильского премьера Биньямина Нетаньяху и был, то Смоленской площади об этом ничего не известно. Так, на брифинге в Москве официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко заявил, что на Смоленской площади не в курсе «тайного блиц-визита в Россию» израильского премьера Биньямина Нетаньяху. А глава внешнеполитического министерства Сергей Лавров отверг любую связь этого визита с Arctic Sea. «Это абсолютная неправда. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – подчеркнул он.

Между тем позднее в интервью телеканалу CNN президент России подтвердил информацию о секретном визите Нетаньяху в Москву, хотя ранее российский МИД и премьер Владимир Путин высказывались в несколько ином ключе. «Премьер Израиля сделал это в закрытом режиме, это было его решение. Я не очень понимаю, с чем оно было связано, но раз наши партнеры так решили, мы к этому отнеслись совершенно нормально, спокойно. Я с ним общался», – рассказал Дмитрий Медведев.

Добавим, что в воскресенье американская газета The New York Times привела подробности конфиденциального доклада экспертов МАГАТЭ, согласно которым у Ирана достаточно информации, чтобы спроектировать и построить рабочую атомную бомбу, сообщает РИА «Новости». В статье отмечается, что Тегеран накопил соответствующий опыт благодаря сведениям, полученным от иностранных экспертов, а также собственным глубоким исследованиям и испытаниям.

В докладе говорится, что в Иране реализуется комплексная программа под эгидой министерства обороны. Ее целью является разработка атомных боезарядов для ракет Shahab-3, способных достичь территории других стран Ближнего Востока, а также некоторых стран Европы. При этом эксперты отмечают, что их заключение является предположительным, а материалы, полученные по каналам разведки и по результатам их собственного расследования, являются предметом для дальнейшего подтверждения.

Напомним, что глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, находящийся в настоящее время в Тегеране, провел в воскресение встречу с президентом исламской республики Махмудом Ахмадинежадом. Аль-Барадеи сообщил, что инспекторы МАГАТЭ проведут проверку нового иранского завода по обогащению урана 25 октября.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alexx188> В 2011 году у Ирана будет атомная бомба?
alexx188> http://www.timesonline.co.uk/tol/.../middle_east/article6955351.ece

а это - neutron source, uranium deuteride - что такое? :eek:
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Kuznets> а это - neutron source, uranium deuteride - что такое? :eek:

Насколько я понял, это типа детонатора. Без этого бомба не взорвется. :)
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> uranium deuteride - что такое? :eek:
alexx188> Насколько я понял, это типа детонатора. Без этого бомба не взорвется. :)

Дейтерид лития я слышал но урана?...
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Kuznets> Дейтерид лития я слышал но урана?...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Дейтерид лития я слышал но урана?...
alexx188> http://www.fas.org/sgp/othergov/doe/lanl/lib-www/aaru.pdf

непонятно отношение именно к атомной бомбе. в открытых источниках д.у. относится к группе "Водородсодержащие теплоносители и замедлители" т.е. что-то реакторное...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Kuznets> непонятно отношение именно к атомной бомбе. в открытых источниках д.у. относится к группе "Водородсодержащие теплоносители и замедлители" т.е. что-то реакторное...
Сам не специалист. Насколько я понял из статей на иврите, это такая штука, которая позволяет атомной бомбе взрываться как бомба, а не "гореть" как реактор. Если хотите переводить - вот статья:

Azgad.com » ביום של הפצצה – ככה זה התחיל 2

.מה ההבדלים בין פצצת אטום לפצצת מימן, ולפצצת ניטרון. מדריך ידידותי להכרת אמצעי ההרס האדירים ביותר שבנה האדם. וגם: מדוע לא ייתכנו חיים בלי מיזוג גרעיני
.
מתקנים גרעיניים (כורים ופצצות), עושים שימוש באנרגיית הקשר שבין מרכיבי גרעין האטום (הפרוטונים והניטרונים). זו האנרגיה שצריך להשקיע כדי לבקע גרעין של אטום לשני גרעינים נפרדים, או, לחילופין, האנרגיה המשתחררת כאשר שני גרעינים קלים מתמזגים ויוצרים גרעין
משותף.
מתברר שמאסתו הכוללת של גרעין של אטום קל, קטנה מן המאסה הכוללת של מרכיביו, הפרוטונים והניטרונים שמרכיבים את גרעינו.

// Дальше — azgad.com
 



И еще:

The Times: Иранские ядерщики экспериментировали с нейтронным "ежиком"

Главным материалом сегодняшнего номера британской газеты The Times является статья, в которой утверждается, что редакция этого авторитетного издания располагает секретным документом, подтверждающим военный характер иранской ядерной программы.

// newsru.co.il
 

   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 14.12.2009 в 18:06
1 11 12 13 14 15 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru