Обсуждение идеи интернет-супермаркета

несерьезный трындеж.
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
IT продажи рынок
Идея появилась тут:
PlayStation Home
Интернет-супермаркет, основная целевая аудитория - люди вроде меня, закупающие основную массу продуктов раз в неделю. Смысл - сделать закупки через интернет с доставкой на дом в заранее назначенное покупателем время или забор уже упакованных покупок в пункте выдачи, не тратя время на пробежку по торговым залам с телегой.
Кто как относится к такому варианту покупок?

Главная проблема, как я понимаю - доставка. А главная проблема доставки - упаковка.
Для логистики упаковка должна позволять штабелирование и быть достаточно прочной. При этом желательно не боятся повреждений при неосторожном обращении, не бояться сырости и температур от минус 45 до плюс 45 по цельсию.
И защищать продукты как от внешних условий, включая продукты замороженные и хрупкие, так и друг от друга. Чтобы в одной упаковочной единице можно было доставлять сырые яйца, замороженные пельмени и сыр с хлебом и печеньем.
Кто что думает по поводу возможной упаковки?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Полл> Интернет-супермаркет,
"Все уже украдено до нас..." сестра имеет дом в Подмосковье, продукты заказывает через интернет. При желании могу адресок узнать. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.73.5.7

au

   
★★☆
По-моему идея в предложенном виде — не жилец. Кроме кладбища доткомов есть поводы так думать. Во-1 супермаркет (и рацион) — это не только консервы и печенье, то есть стандартизированные продукты. Есть свежие нестандартизируемые продукты, которые люди выбирают, и не только глазами — фрукты, овощи, пирожные, и т.д. Нужно понюхать, потрогать, и подсознательно сверить с пожеланиями. По фотографии, которая не будет совпадать почти никогда, :) купят такое раз, купят два, и перестанут — разочаруются. Во-2 недельная закупка для многих — это семейное мероприятие и покатушки, а не просто пополнение закромов. В той же вылазке заезжают и в другие места. В-3, если есть такое желание, есть службы поручений. Дайте список, объясните словами — человек сходит/съездит и выполнит. И не только в магазин, а всё что угодно. Это будет стоить с повременной оплатой. Всё в целом по-моему убивает идею замены недельных закупок на корню. Просто люди не будут пользоваться, как оно уже один раз и получилось. Вам может и подходит такое, но массовости скорее всего не будет — ничего с 2000 года особо не поменялось в людских привычках.
 1.5.01.5.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Jerard> "Все уже украдено до нас..." сестра имеет дом в Подмосковье, продукты заказывает через интернет. При желании могу адресок узнать. :)

Ты у нее узнай, как упакованы товары, пожалуйста.
 
+
-
edit
 
Полл>...Смысл...не тратя время на пробежку по торговым залам с телегой...

Это самое главное - Выбирать менее гнилое и подешевле можно только лично.
Вот когда произойдёт реальная стандартизация качества продуктов, тогда и можно о чём-то мечтать.
В Н-ске этим заниматься никто не будет - город бедный прямо скажем, критической массы клиентов не наберётся ещё лет 20 :sleep:

З.Ы. впрочем есть таки ниша с хорошей дельтой. Крестьяне страдают от низких закупочных цен на мьясо, а горожане наоборот от высоких :winkwink:
Давно уже витает в воздухе мысля, что надо как-то минимизировать бюрократию и перепродавцов на скорбном пути мьяса из деревни.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 09.02.2010 в 09:34
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
lenivec> Это самое главное - Выбирать менее гнилое и подешевле можно только лично.

Я не выбираю менее гнилое и подешевле. :)
Я стараюсь покупать качественное за его среднерыночную цену.
Что в Н-ске этого может не быть еще 20 лет - согласен. Кстати, в теме, откуда пошел данный флуд - я тоже оценку в 20 лет давал. :D
 
+
-
edit
 
Полл> Я стараюсь покупать качественное за его среднерыночную цену.

Для этого НАДО самому ходить и выбирать. Ибо интересы магазина - погнилее и подороже сбагрить противоположны интересам покупателя урвать посвежее-подешевле.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU spam_test #09.02.2010 09:45  @lenivec#09.02.2010 09:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

lenivec> Давно уже витает в воздухе мысля, что надо как-то минимизировать бюрократию и перепродавцов на скорбном пути мьяса из деревни.
так тут есть проблемы с санитарным контролем и все равно надо ехать лично. У нас такое практикуется широко, северяне периодически совершают "набеги" в с/х районы дабы затариться дешевым мясом/рыбой.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
lenivec> Ибо интересы магазина - погнилее и подороже сбагрить противоположны интересам покупателя урвать посвежее-подешевле.
Это если магазин собирается закрыться через полгода, потеряв всех возможных покупателей. Если же магазин собирается работать несколько подольше - то он заинтересован в постоянных покупателях, причем покупателях платежеспособных.
 
+
-
edit
 
Полл> ...Это если магазин собирается закрыться через полгода...

так он же сетевой :p откроют теже самые рожи новый сайт и всего делов :D
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
lenivec> так он же сетевой :p откроют теже самые рожи новый сайт и всего делов :D
Мне потребуется одна покупка, чтобы понять - что это те же рожи. После чего я в их магазин буду обращаться только в случае крайней нужды.
В отличии от магазина, который будет поставлять мне качественный товар.
 
RU Barbarossa #09.02.2010 10:13  @Полл#09.02.2010 09:00
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Полл> Интернет-супермаркет, основная целевая аудитория - люди вроде меня, закупающие основную массу продуктов раз в неделю. Смысл - сделать закупки через интернет с доставкой на дом в заранее назначенное покупателем время или забор уже упакованных покупок в пункте выдачи, не тратя время на пробежку по торговым залам с телегой.

В Новосибе Утконоса нет? Значит поляна еще не занята.. Но что б обеспечить достойную логистику, надо ставить немецкого управляющего с палкой.
 
IL alexx188 #09.02.2010 10:15  @Полл#09.02.2010 09:00
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Полл> Интернет-супермаркет, основная целевая аудитория - люди вроде меня, закупающие основную массу продуктов раз в неделю.

Это давным-давно уже существует. Практически все крупные и не очень сети супермаркетов имеют свои интернет-магазины. Более мелкие - принимают заказы по телефону. Все с доставкой на дом, разумеется.
Пример:


מגה באינטרנט | ‏אוכל באינטרנט | סופרמרקט באינטרנט | מגה מבצעים


‏כל המוצרים לבית ולמשרד בהנחות ובמשלוח שמגיע עד אליכם.

// www.mega.co.il
 


Стоимость доставки 19 шекелей, при покупке свыше 500 шек. - бесплатно.
 3.5.73.5.7
RU Полл #09.02.2010 10:18  @Barbarossa#09.02.2010 10:13
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Barbarossa> В Новосибе Утконоса нет?


Что такое «Утконос»?


Что такое «Утконос»?

// www.utkonos.ru
 

Москва с областью и Тула.

Barbarossa> Значит поляна еще не занята.. Но что б обеспечить достойную логистику, надо ставить немецкого управляющего с палкой.
Чтобы обеспечить достойную логистику, нужно обеспечить сохранность товара во время доставки без огромных затрат. Упаковка нужна. Во что и как пакует тот же "Утконос" продукты?

alexx188> Это давным-давно уже существует. Практически все крупные и не очень сети супермаркетов имеют свои интернет-магазины.
В наших диких краях - еще нет. :( Тогда повторяю тебе вопрос с упаковкой продуктов и попутно - вопрос по ценам при такой закупке, намного ли она ниже обычной розницы?
 
RU Barbarossa #09.02.2010 10:31  @Полл#09.02.2010 10:18
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Barbarossa>> В Новосибе Утконоса нет?
Полл> Что такое «Утконос»?
Полл> Москва с областью и Тула.
Он самый.
 
IL alexx188 #09.02.2010 10:34  @Полл#09.02.2010 10:18
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Полл> В наших диких краях - еще нет. :( Тогда повторяю тебе вопрос с упаковкой продуктов и попутно - вопрос по ценам при такой закупке, намного ли она ниже обычной розницы?

Цены одинаковые, можете заказывать по интернету, по телефону или факсу, имейлу, или непосредственно в магазине - цена одна. Для оптовых покупателей - скидки. Упаковка - обычная, покупки укладывают в простые пластиковые ящики. Скоропортящиеся продукты перевозятся в холодильнике.
Я часто делаю большие покупки так - иду в ближайший маленький супермаркетик, выбираю продукты, оплачиваю в кассе и прошу, чтобы мне их доставили на дом. Как правило в течении нескольких часов продукты у меня дома.
 3.5.73.5.7

BrAB

аксакал
★★
ну скажем так - идея нормальная и проверенная временем (В москво давно работает), но для тебя абсолютно неподъёмная. инда может работать только на больших объёмах и как следствие - на большой сети. с маленького склада и пары курьеров её не раскрутишь.

кстати упаковка тут не особо важна - куча продуктов идет в собственной упаковке
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

ED

аксакал
★★★☆
lenivec> есть таки ниша с хорошей дельтой. Крестьяне страдают от низких закупочных цен на мьясо, а горожане наоборот от высоких
lenivec> Давно уже витает в воздухе мысля, что надо как-то минимизировать бюрократию и перепродавцов

Эта ниша уже давно и очень прочно занята. Бюрократами и перепродавцами. :)
 3.5.73.5.7

alexx188

аксакал
★☆
BrAB> инда может работать только на больших объёмах и как следствие - на большой сети. с маленького склада и пары курьеров её не раскрутишь.

Не согласен. Любой, даже самый мелкий супермаркетик предоставляет доставку на дом.
 3.5.73.5.7

ED

аксакал
★★★☆
alexx188>Любой, даже самый мелкий супермаркетик предоставляет доставку на дом.

Не любой.
 3.5.73.5.7
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> Интернет-супермаркет, основная целевая аудитория - люди вроде меня, закупающие основную массу продуктов раз в неделю. Смысл - сделать закупки через интернет с доставкой на дом в заранее назначенное покупателем время или забор уже упакованных покупок в пункте выдачи, не тратя время на пробежку по торговым залам с телегой.

полл, основная идея всех супермаркетов - чтобы человек придя в него купил в три раза больше чем ему было нужно на входе. простая покупка "по списку" очень редко приносит прибыль, основная делается на покупках типа "о, а мне это как раз было нужно. вроде как." :)

Полл> Кто как относится к такому варианту покупок?

поэтому ИМХО прибыль "сетевого супермаркета" может держаться либо
а) на более высоких чем в обычном супермаркете ценах
б) на высокой стоимости обслуживания

Полл> Главная проблема, как я понимаю - доставка. А главная проблема доставки - упаковка.

нет, главная проблема - где набрать достаточно оборота. я когда со списком в ашан еду мне вроде немного надо, но походу "вспоминается" одно и другое, что-то покупается "про запас", что-то "о, надо попробовать". в результате сумма чека раза в два больше выходит. в сетевом это сильно меньше будет.

Полл> Чтобы в одной упаковочной единице можно было доставлять сырые яйца, замороженные пельмени и сыр с хлебом и печеньем.

я без проблем вожу четыре-пять полных обычных ашановских сумок разных продуктов и предметов из ашана. для заморозки там продают специальный пакет, но я обычно пользуюсь сумкой-холодильником чтобы довезти.

Полл> Кто что думает по поводу возможной упаковки?

а еще в ашане продается на кассе коробка, можно ее взять чтобы по багажнику не болталось. у меня багажник наполовину завален всяким барахлом, я не пользуюсь.
 3.63.6

alexx188

аксакал
★☆
alexx188>>Любой, даже самый мелкий супермаркетик предоставляет доставку на дом.
ED> Не любой.

В Хайфе я не знаю ни одного супермаркета, который бы не доставлял продукты на дом. Может у вас по-другому.
 3.5.73.5.7

ED

аксакал
★★★☆
alexx188>Может у вас по-другому.

Именно. Сильно по другому. :D
 3.5.73.5.7

alexx188

аксакал
★☆
ED> Именно. Сильно по другому. :D

Дело в том, что у нас такой магазин сразу бы лишился большой части клиентов, в основном пенсионеров и многодетных семей. А это очень большой процент.
 3.5.73.5.7
MD Wyvern-2 #09.02.2010 11:37  @alexx188#09.02.2010 11:16
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alexx188> Не согласен. Любой, даже самый мелкий СУПЕРмаркетик предоставляет доставку на дом.

Несоотвествия в понятиях не замечаешь? :D

Идея не только жизнеспособная, а вааще очень верная. Что ЗАДАЛБЫВАЕТ? Вовсе не покупка овощей, отдельного парного мяса - задалбывает:
-хлеб
-молоко-сливки-сметана-сыр-кефир
-соки
-кашки
-майонез
-кетчуп
-сахар и т.д. и т.п. и имя - ЛЕГИОН. Одно принес - другое кончилось я его нюх топтал!!! :mad:
Ставим в холодильник (!) девайсик, пишем девайсику ЧТО, В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ и с КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ДОЛЖНО БЫТЬ! И холодильник САМ заказывает по мере расходования-истечения срока годности.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.173.0.17
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru