[image]

Подводные лодки проекта 641б

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 19

vvv39

опытный

D.B.S.>> Рубка ОСНАЗ под замком. Доступа туда нет...там все-равно все выгребли...Но в июле я все-равно попытаюсь попасть туда...
...
Prosha> Большое спасибо что уделяете столько личного времени и денег на посещение и фотографирование Б-515,а в рубке я понимаю, что всё выгребли,но хоть стол там остался наверняка.

То что на фото выгребли точно, впрочем можно было и оставить:
- слева от вашей головы похоже кусочек панорамной УКВ радиостанции "СРС-5" (Вишня-К);
- справа - практически всеволновой приемник всех времен и народов "Волна-К";
- рядом с ним пульт ДУ от магнитофона "М-64", значит и магнитофон где-то неподалеку;
- за кадром наверняка остались один или два приемника "Р-250М" (Кит-М),
короче, практически полный набор средств РЭР пл, которым делалось очень много :)
   7.07.0
DE Deep Blue Sea #28.05.2010 22:21  @11111#28.05.2010 22:05
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
vvv39> То что на фото выгребли точно, впрочем можно было и оставить:
vvv39> - слева от вашей головы похоже кусочек панорамной УКВ радиостанции "СРС-5" (Вишня-К);
vvv39> - справа - практически всеволновой приемник всех времен и народов "Волна-К";
vvv39> - рядом с ним пульт ДУ от магнитофона "М-64", значит и магнитофон где-то неподалеку;
vvv39> - за кадром наверняка остались один или два приемника "Р-250М" (Кит-М),
vvv39> короче, практически полный набор средств РЭР пл, которым делалось очень много :)

РЯдом с ОСНАЗом еще две рубки в нос. Одна, по-моему кодовой связи, а вторая - регулярная радиорубка. Последняя завалена хламом по самое не балуйся, но я в нее руку с камерой засунул через окошко как смог и есть 3-4 фотки унутренностей. Вспом. рубка сяязи тоже закрыта на замок.

В этот раз полностью охватил весь ЦП, включая навигационную рубку в корме и т.д. Даже посидел за штурвалом... Совершенно классное ощущение. Трепет какой-то, как-будто и не занимался 5 лет подлодками, не посещал, не строил и не ходил на них... Поездка эта принесла гораздо больше новых ощущений, чем я от нее ожидал...

А насчет "Волны-К", ее, антенный коммутатор и прочую связь, я ЕМНИП поймал на Б-24 в Пеенемюнде. В фотоотчете о той последней экскурсии эта техника должна быть...

П.С. Проша, еще вопрос к Вам. Разрешите ли Вы мне передать Ваши фотографии музею? Потому что у них в офицерской столовой висит распечатаное черти-что, вроде статуи Свободы через перископ немецкой 206-й, либо никому ничего не говорящие черно-белые фото НК. Экскурсоводы, те вообще, не знали о БД в Средиземке...

Если они смогут повесить где-нибудь, либо на лодке, либо в ангаре рядом с ней что-то из Вашего альбома, то это во-первых более подобающе, во-вторых, у меня на руках были бы карты по-лучше для дальнейшей кооперации с ними в будущем, если, например, организовать походы к ним с новыми корабелами-первокурсниками в октябре и т.д.
   5.0.375.555.0.375.55

Prosha

втянувшийся

vvv39> - слева от вашей головы..."СРС-5" (Вишня-К);
vvv39> - справа -..."Волна-К";
vvv39> - рядом с ним пульт ДУ от магнитофона "М-64", значит и магнитофон где-то неподалеку;
vvv39> - за кадром наверняка остались один или два приемника "Р-250М" (Кит-М),
Всё правильно,они родимые,справа немного видно ручку от "Р-250М",а магнитофон стоит внизу на полу под столом,ещё было "КВПС-П", что такое не знаю,ни разу не включали,но по моему,что-то связаное с пеленгацией.
   3.5.73.5.7

vvv39

опытный

Prosha> Всё правильно,они родимые,справа немного видно ручку от "Р-250М",а магнитофон стоит внизу на полу под столом,ещё было "КВПС-П", что такое не знаю,ни разу не включали,но по моему,что-то связаное с пеленгацией.

А вот одна из них - 641Б 4-ой эск пл - 40-ой дпл КСФ
Прикреплённые файлы:
img014.jpg (скачать) [1024x744, 129 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Prosha #28.05.2010 23:37  @Deep Blue Sea#28.05.2010 22:21
+
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

D.B.S.> РЯдом с ОСНАЗом еще две рубки в нос. Одна, по-моему кодовой связи, а вторая - регулярная радиорубка...
Правильно в 4 отсеке 3 рубки связи: радиорубка,разорённая и заваленная мусором,рубка СПС (радист Засекреченной Аппаратуры Связи (ЗАС)),рубка телеграфиста ОСНАЗ.
D.B.S.> П.С. Проша, еще вопрос к Вам. Разрешите ли Вы мне передать Ваши фотографии музею?...
Конечно,можно,я могу вам прислать заново отсканированные фотографии побольше размером,напишите какие нужны.
D.B.S.> Если они смогут повесить где-нибудь,...более подобающе, во-вторых, у меня на руках были бы карты по-лучше для дальнейшей кооперации с ними в будущем... т.д.
Буду очень рад помочь,хотя-бы фотографиями.
У меня ещё есть в альбоме постараюсь аккуратненько отклеить и отсканировать.
   3.5.73.5.7
DE Deep Blue Sea #28.05.2010 23:46  @Prosha#28.05.2010 23:37
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Prosha> У меня ещё есть в альбоме постараюсь аккуратненько отклеить и отсканировать.

Отлично! Спасибо! Просто присмотрите какие-нибудь фотки, которые сами считаете красивыми или заслуживающими особого внимания. Например, фотка командира с буем очень классная. Вообще, обе фотки, которые Вы прислали в полном разрешении стоит распечатать на А4...
   5.0.375.555.0.375.55

Prosha

втянувшийся

vvv39> А вот одна из них - 641Б 4-ой эск пл - 40-ой дпл КСФ
Я даже знаю какая,скорее всего это Б-437,она в процессе проведения среднего ремонта была оснащена ГПБА "Пеламида",всего было оснащено 2(?) ПЛ.
Прикреплённые файлы:
Б-437.jpg (скачать) [522x416, 36 кБ]
 
 
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Prosha> Б-515 после похода в Средиземное море,август 1984 года.(Крайний борт с белыми окнами)

...а КТО АВТОР ФОТО (Ф.и.), если известно.
   7.07.0
+
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

Prosha>> Б-515 после похода в Средиземное море,август 1984 года.(Крайний борт с белыми окнами)
Илия> ...а КТО АВТОР ФОТО (Ф.и.), если известно.
Автор фотографии кто-то из экипажа Б-515,на лодке было 5-6 фотоаппаратов в частном пользовании,не считая офицеров и мичманов,все плёнки после проявки поступали в общее пользование(тщательно прятались) и один фотоаппарат мог побывать во многих руках прежде чем кончалась фотоплёнка,поэтому конкретное авторство ни кто не оспаривал,да и надобности не было.Только иногда бывали случаи когда один человек полностью расходовал всю плёнку,тогда конечно ясно кто был автор.Все расходные материалы для фотоаппаратов и фотографий покупались в складчину моряками.Уходя в море в 1983 году мы купили плёнки около сотни штук,фотобумаги разной,реактивов,фотобачки штук 10,3 увеличителя,3 глянцевателя,всякие ванночки и ещё всего чего-то сейчас не вспомню уже.У нас был один почти профессионал в фотоделе вот он и закупал всё.
   3.5.73.5.7

D1

новичок

Это именно Б-437 "Магнитогорский комсомолец" (Магнитка).
Таких было только одна.
Антенна не Пеламида, по-моему комплекс назывался Дальность-Д, но могу ошибаться. Его так и недоиспытали, хотя долго собирались. Из-за лебёдки антенны, которая видна перед рубкой, сломали 2 каюты. Ещё об этот трамплин волна очень лихо залетала на мостик.
   7.07.0

Илия

аксакал

D1> Антенна не Пеламида, по-моему комплекс назывался Дальность-Д, но могу ошибаться. Его так и недоиспытали, хотя долго собирались. Из-за лебёдки антенны, которая видна перед рубкой, сломали 2 каюты. Ещё об этот трамплин волна очень лихо залетала на мостик.

Т.е. БГАС так и не использовалась? А фото где сделано, я что-то не могу место определить.
   7.07.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Prosha> Буду очень рад помочь,хотя-бы фотографиями.
Prosha> У меня ещё есть в альбоме постараюсь аккуратненько отклеить и отсканировать.
Скиньте мне тоже с коментами, я размещу здесь:



Примерно вот так:
   7.07.0
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Не в курсе кого так близко обсняли 26.10.1983 года?



   2.0.0.82.0.0.8

D1

новичок

На Севере не использовалась. На Балтике по-моему отрабатывали выпуск.
Ходили слухи про возможность похода в Атлантику для испытаний, но потом приехали мужики из института и все блоки поснимали.
   7.07.0

D1

новичок

А фото имхо сделаны в КЗ (на выход) и в ЕГ (на вход).
   7.07.0

Prosha

втянувшийся

D1>...На Балтике по-моему отрабатывали выпуск...
Вот ещё нашёл 2 фотографии Б-437 с "Пеламидой".
1989 г. 20 сентября - 1992 г. 15 октября - в ходе ремонта на ПЛ Б-437 установлены погружаемая антенна "Пеламида" и ВБАУ "Параван".
 
   3.5.73.5.7

Prosha

втянувшийся

Prosha> Вот ещё нашёл 2 фотографии Б-437 с "Пеламидой".
Ещё нашёл проэкции ПЛ пр.641Б TANGO .
 
   3.5.73.5.7

D1

новичок

Prosha> Вот ещё нашёл 2 фотографии Б-437 с "Пеламидой".
Я ни разу не помню, чтобы её называли Пеламидой. Но могу уточнить у знающего человека.
Prosha> на ПЛ Б-437 установлены погружаемая антенна "Пеламида" и ВБАУ "Параван".
Что это за погружаемая? Такой термин впервые слышу.
Никакого паравана там не было на 100%
   7.07.0

Prosha

втянувшийся

D1> Никакого паравана там не было на 100%
Так может они не правду пишут?

пр.641Б TANGO | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум // military.tomsk.ru
 

   3.5.73.5.7

D1

новичок

D1>> Никакого паравана там не было на 100%
Prosha> Так может они не правду пишут?
Простая неосведомлённость. Я служил на этой лодке.

Вам приходилось видеть лодки 629 проекта, на которые при модернизации ставили Параваны? Я Вам скажу там такой сарай городили - размером с гараж. Но там Параван был обоснован особенностями применения.
   7.07.0

DIMMI

втянувшийся

За свой материал по поводу Пеламиды и Паравана побожиться не могу ибо брал из других таких же источников (дипшторм и авиабаза). То, что рассказывается D1 считаю больше похоже на правду...
   5.0.375.555.0.375.55

D1

новичок

Prosha> Ещё нашёл проэкции ПЛ пр.641Б TANGO .
Та, что снизу, неточна. На ней отсутствует обтекатель барабана лебёдки буксируемой антенны перед рубкой.
   7.07.0

D1

новичок

Илия> Кстати, когда она была еще живая я с ТА у нее скрутил шильдик, на нем числился почему-то 611 проект. Думай что хош... :)
А Вы обратили внимание, что у неё шпангоуты внутри? К вопросу об 611.
   7.07.0
+
-
edit
 

Prosha

втянувшийся

Илия> Насилу нашел Б-515 в Гамбурге:
Илия> Wikimapia - Let's describe the whole world!
Теперь не ищите Б-515 по старому адресу,она поменяла место швартовки.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.73.5.7
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru