Google Picasa

Программа и веб-сервис для работы с фотографиями
 
1 2 3
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata> Picasa - программа

Веб-сервисом пользуюсь уже некоторое время. А программку поставил только что -нужно было последовательность сканов вогнать во флэш.
Только-только начал изучать и уже поражен возможностями. Во-первых, пугает интегрированность с различными сервисами от Гугля, например, с ГуглоЗемлей. Во-вторых настораживает любознательность Пикасы. Сделал скриншот, а она уже рада стараться, его "зажевала" и уже предлагает размещать на интернет-галереях. Ну третье, что меня доконало, это Seagate | File Not Found , который как только добрался до домашней сети, начал стучаться на WebPicasa для просмотра фоток :D
 3.5.73.5.7
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пипец какой-то.

...

Пока был в Махачкале - сильно подсел на Пикасу. Понравилось и автопределение лиц, и синхронизация с Web-альбомами. Начал заливать понемногу альбомы. Планировал уже даже прикупать место, когда исчерпается халявный гигабайт.

Просканировал всю свою фотоколлекцию (тысяч 13 фоток).

Через какое-то время - БАЦ. И в коллекции почти пусто, Пикаса снова весело сканирует диск. Попутно потерев почти всё (но не всё) уже выложенное в Интернет.

Сразу наткнулся на облом - уже сделанный в Web'е альбом можно из Пикасы подхватить снова. Но вот фотки теряются безвозвратно. Если где-то давал ссылку на фото и вставлял его код - всё, больше недоступно: Птицы (ткнуться там в фото).

Ладно, думаю, может быть - глюк того, что запускаю Picasa под Wine («родная» Linux-версия - она то же самое, с встроенным wine, но более старой версии, ещё без лиц). Пробую под виртуальной машиной. Всё отсканировало, идёт распознавание лиц. Начинаю вручную восстанавливать Web-альбомы. Уходим из дому. Возвращаемся - опаньки, опять почти всё исчезло. В Web-альбомах - опять почти пусто. Перезапускаю - начинается бодрое сканирование...

Попробовал совсем уже нативно под Windows Seven, да ещё на другом компьютере - та же фигня.

Прямо уже не знаю, что и делать :-/ Инструмент очень удобный, но совершенно неюзабельный с таким поведением :(
 5.0.376.05.0.376.0
RU Ведмедь #30.05.2010 14:31  @Balancer#30.05.2010 14:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Прямо уже не знаю, что и делать :-/ Инструмент очень удобный, но совершенно неюзабельный с таким поведением :(

А еще она Оперу не любит почему-то. Не, я уж на Яндекс.Фотках пока побуду :)
 
RU Balancer #30.05.2010 14:36  @Ведмедь#30.05.2010 14:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> А еще она Оперу не любит почему-то.

Да это фигня, я давно считаю Google Chrome - специализированным клиентом для гуглесервисов. Благо, и запускается за пару секунд.

Кроме того, основная работа у меня с Picasaweb всё равно не из браузера идёт, а из Picasa.

Ведмедь> Не, я уж на Яндекс.Фотках пока побуду :)

Там принципиальная разница, после которой на Я.Ф. возвращаться не хочется. Picasa [когда работает] позволяет делать что угодно с фоток локально (редактировать, распознавать лица, привязывать к геолокации, ставить тэги, именовывать) и всё это автоматом применяется к онлайн-версии фотки. В т.ч. на уже выложенных на форумах. Типа, сделали тебе замечание, что горизонт завален - в Пикасе чуть повернул - и всё, в Web'е тоже уже всё повёрнуто также.

...

Но всё это хорошо когда работает :-/

А если без синхронизации - то Picasaweb - оно как и Яндекс.Ф. В плюс - больше возможностей и функционала. В минус - только гигабайт бесплатного места.
 5.0.376.05.0.376.0
RU Ведмедь #30.05.2010 14:41  @Balancer#30.05.2010 14:36
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Там принципиальная разница, после которой на Я.Ф. возвращаться не хочется. Picasa [когда работает] позволяет делать что угодно с фоток локально (редактировать, распознавать лица, привязывать к геолокации, ставить тэги, именовывать)

Мне все это как-то не очень важно - особенно распознавать лица (это мне сразу Вконтакте напоминает :)) и тем более привязывать координаты. А слова "горизонт завален" мне глубоко фиолетовы - завален, значит надо так :)
 
Это сообщение редактировалось 30.05.2010 в 15:09
RU Balancer #30.05.2010 15:00  @Ведмедь#30.05.2010 14:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Мне все это как-то не очень важно - особенно распознавать лица

Не... Лица - это супер. Приходят к тебе гости и просят сбросить фотки с их участием со старых мероприятий. В пару кликов экспортируешь все фотки семейства, где бы б они не были. Буквально вчера это проделывал :)

Ведмедь> А слова "горизонт завален" мне глубоко фиолетовы - заваолен, значит надо так :)

А я, вот, уже стал извращенцем :D
 5.0.376.05.0.376.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Всё, сдался. Сегодня после очередной попытки разрулить альбомы (уже после сброса БД) потерял из онлайна все фотки поездки в горы. Так что - назад на Яндекс :D И фотки перевыложу...

Picasa просто, без синхронизации, останется подручным каталогизатором и редактором, а Picasaweb идёт лесом до лучших времён. Google потерял мои бабки :)
 3.6.33.6.3
RU Ведмедь #04.06.2010 10:23  @Balancer#03.06.2010 22:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Так что - назад на Яндекс :D И фотки перевыложу...

Мне на ЯФ не нравится одно - нет возможности поиск альбомов проводить. Причем, если фотки добавлять, они там выстраиваются более-менее логично - по времени последнего обращения очередь создается, а если, допустим, в режиме редактирования переносить фотку из альбома в альбом, то очень трудно иногда найти, куда :) Придётся создавать общие папки, типа там "Челябинск", "Автомобили", "Трамваи"...
 
RU Balancer #04.06.2010 10:30  @Ведмедь#04.06.2010 10:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Придётся создавать общие папки, типа там "Челябинск", "Автомобили", "Трамваи"...

Я сразу почти такие начал делать, хотя и не было проблем поиска. Просто привычка сразу всё систематизировать :)
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Balancer> Я сразу почти такие начал делать, хотя и не было проблем поиска. Просто привычка сразу всё систематизировать :)

Роман, а не мог бы ты рассказать как ты разобрался с потерей фото?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Роман, а не мог бы ты рассказать как ты разобрался с потерей фото?

А никак :) К версии 3.8 они довели до ума синхронизацию.

Кроме того, я почти отказался от синхронизации альбомов. Вместо того, чтобы выложить весь альбом и указывать, какие фотки нужно синхронизировать, а какие нет, выкладываю (в нужный альбом) только нужные фотки. Такие привязки много жёстче - в .picasa.ini в каталоге с фоткой в лоб прописывается её ID в web-альбоме. Так что даже при переносе каталога с фотками на другую машину привязки остаются. А если меняю что-то в фотке, то просто выбираю в меню пункт «Обновить фото в Интернет» (или как-то так зовётся).
 9.0.597.199.0.597.19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Google Picasa
О. Оказывается, Picasa версия 3.9 вышла. В основном — интеграция с G+ сервисами. Но есть и простые бонусы, типа сравнения фоток при редактировании, новых эффектов и т.п.

// Транслировано с juick.com
 
RU D.Vinitski #22.12.2011 00:32  @Balancer#21.12.2011 17:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вообще, не пользуюсь программой, как таковой. Ибо, не вижу никаких особых бонусов.
Теперь гугль аж в два хранилища фотки сам выкладывает, и в пикасу, и в гугльплюс.
Просто у меня слишком много компов, да ещё и по трём государствам, а не то, что по , комнатам. Везде не поставишь.
 16.0.912.6316.0.912.63
RU Balancer #22.12.2011 15:26  @D.Vinitski#22.12.2011 00:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Ибо, не вижу никаких особых бонусов.

Распознавание лиц, неразрушающее редактирование, двухсторонняя синхронизация с Web-альбомами, хранение информации в каталогах с изображениями, а не в центральной БД. Ну и просто удобно, наконец :)


D.Vinitski> Теперь гугль аж в два хранилища фотки сам выкладывает, и в пикасу, и в гугльплюс.

Гугльплюс использует для хранения фоток Пикасу. Странно, что ты этого ещё не понял :)


D.Vinitski> Просто у меня слишком много компов

Вот как раз тут Пикаса и рулит.
 

Zeus

Динамик

Balancer> Распознавание лиц, неразрушающее редактирование, двухсторонняя синхронизация с Web-альбомами, хранение информации в каталогах с изображениями, а не в центральной БД.

A Colour Management?
И животноводство!  

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus> A Colour Management?

Вот тут — без понятия. Я цветовыми профилями только при печати играю и то только потому, что там — реально каша может получаться. А с мониторами калибровка ± одинакова в пределах моей восприимчивости :) Разброс чувствуется только при сравнении рядом.
 

Zeus

Динамик

Balancer> А с мониторами калибровка ± одинакова в пределах моей восприимчивости :) Разброс чувствуется только при сравнении рядом.

У меня монитор с расширенной цветопередачей. На нем без Colour Management полная жуть получается. Да и с обычными я глаз набил...

Кроме того, фото я делаю в AdobeRGB, а интернетные фото (и всякие картинки) обычно в sRGB (чаще всего поразумеваемом). Опять же, совместно их без цветокоррекции никак не посмотреть нормально.

Странно, что до сих пор этот Colour Management сильно ограничивает выбор подобных программ...
И животноводство!  

Zeus

Динамик

Balancer> Google не поможет? :)

A, таки сделали в прошлой версии. Молодцы. Глядишь, и другие подтянутся.

Вопрос только, какой движок они используют... Похоже, что виндосовский, что для гугла странно :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Google Picasa фотохостинг
Блин. Picasa стала резать EXIF на превьюшках. Если бы на Яндекс.Фотках можно бы было хотя бы подменять уже залитое фото (про синхронизацию молчу) свалил бы туда с удовольствием. Но, увы… Так что с Picasa продолжаем все больше колоться, но всё ещё есть кактус…

// Транслировано с juick.com
 
RU D.Vinitski #09.01.2012 00:06  @Balancer#09.01.2012 00:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
У меня всё показывает:

Photo information
Jan 7, 2012
1536×2048 pixels – 1929KB
full details page
 16.0.912.7516.0.912.75
RU Balancer #09.01.2012 00:09  @D.Vinitski#09.01.2012 00:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> У меня всё показывает:

«Страница не найдена»



Найди EXIF на этом превью: Моя Москва [Balancer#08.01.12 23:39]

(буквально несколько дней, ну, может, неделю, назад — ещё показывало)
 
RU D.Vinitski #09.01.2012 00:11  @Balancer#09.01.2012 00:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> «Страница не найдена»
Date Jan 7, 2012 7:50:59 AM
Width 1536
Height 2048
File Size 1975400
Camera SAMSUNG
Model GT-S5570
ISO 50
Exposure 1/33 sec
Aperture 2.6
Focal Length 3mm
Orientation 6
White Balance 0
Metering Mode 2
Exposure Program 2
Date and Time (Original) 2012:01:07 15:50:59
Color Space 1
X-Resolution 72.0
Y-Resolution 72.0
Resolution Unit 2
Software S5570XXKPI
Date and Time 2012:01:07 15:50:59
YCbCr Positioning 1
Date and Time (Digitized) 2012:01:07 15:50:59
Scene Capture Type 0
Contrast 0
Saturation 0
Sharpness 0
Interoperability Index R98

Balancer> Найди EXIF на этом превью: Моя Москва [Balancer#08.01.12 23:39]
Balancer> (буквально несколько дней, ну, может, неделю, назад — ещё показывало)

У тебя:

Date Jan 8, 2012 12:04:46 PM
Width 4700
Height 3132
File Size 4870197
Camera Canon
Model Canon EOS 550D
ISO 2000
Exposure 1/50 sec
Aperture 2.8
Focal Length 36mm
Flash Used false
Latitude 55.755001° N
Longitude 37.618946° E
White Balance 0
Metering Mode 5
Exposure Program 4
CCD Width 22.987
Exposure Bias 0.33333334
Focal Plane X-Resolution 5728.177
Focal Plane Resolution Unit 2.0
Artist Balancer / http:// / balancerbalancer.ru
Date and Time (Original) 2012:01:08 20:04:46
Color Space 1
Keywords Красная площадь, Москва, зима, ночь, снег
X-Resolution 72.0
Y-Resolution 72.0
Resolution Unit 2
Software Picasa
Date and Time 2012:01:08 22:54:53
YCbCr Positioning 2
Date and Time (Digitized) 2012:01:08 20:04:46
Subject Time 09
Sub Sec Time (Original) 09
Sub Sec Time (Digitized) 09
Custom Rendered 0
Exposure Mode 0
Focal Length (in 35mm film) 56
Scene Capture Type 0
Interoperability Index R98
Related Image Width 5184
Related Image Height 3456
Lens 17-50mm f/2.8-32
Time Zone Offset 4
Time Zone Minutes 0
 16.0.912.7516.0.912.75
RU Balancer #09.01.2012 00:14  @D.Vinitski#09.01.2012 00:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Найди EXIF на этом превью: Моя Москва [Balancer#08.01.12 23:39]
D.Vinitski> У тебя:

Ещё раз и по буквам: «Найди EXIF на этом превью».

Чтобы посмотреть EXIF на превью, мне нужно два клика с околонулевой латентностью и без ухода со страницы. Чтобы посмотреть EXIF на странице фото, нужно открыть страницу с этим фото.

А что делать, если адреса страницы нет, а есть только адрес фотки?

Говно Гугль сделал.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru