Внешнеполитическая история Грузии последних пяти столетий - маленькая страна среди больших игроков

грузинские княжества и их положение в Персии, Турции и России, а также отношения с Германией
 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Затрудняюсь, куда лучше постить - не то сюда, не то в Исторический, не то и в Пропаганду (благо, источник несколько того). Пусть пока тут полежит, а дальше видно будет. В зависимости от комментариев.

Мне трудно судить, насколько полна и справедлива изложенная картина (говоря только и исключительно об изложенных фактах, оценки и выводы оставляем за скобками) - но как минимум читается интересно, натуральный политический роман, можно сказать.
Любопытны упоминания о положении грузинских княжеств "в системе" Турции и Персии, а также некоторые детали событий вокруг Георгиевского трактата.

Была ли Грузия союзником России? Политическая модель выживания грузинского государства

Была ли Грузия союзником России? Политическая модель выживания грузинского государства

// www.apn.ru
 




...И вот в этих условиях – в жизни как части работающей системы и с обществом, почти полностью инкорпорированным в персидское общество, обласканные турецкими и персидскими властителями, грузинские князья решают изменить то, что мы сейчас называем геополитической ориентацией страны и сломать действующий механизм, хранивший их несколько столетий. Это очень серьезный шаг. Что же произошло? Что было причиной?

Турция и Иран ослабли. В 17-м веке и позже эти 2 региональных лидера уже не представляли из себя тех львов Малой Азии, которыми они были раньше. Акелла начал промахиваться. Османская Империя выглядит еще внушительно, но корни её могущества уже подгнили. Начинает ухудшаться экономическая ситуация, Блистательная Порта терпит ряд болезненных поражений, таких, как военная катастрофа под Веной; по сути, с середины 17-го века она проигрывает войны практически всем державам, с которыми воюет - Венгрии, Польше, Австрии, Венеции, России и теряет крупные територии. Положение в Иране выглядит не лучше. Во 2-й половине 17-го века там начинается период упадка, сопровождающийся мятежами, восстаниями, народными волнениями и отпадением целых провинций. Ослабевшая Персия терпит несколько разорительных походов со стороны турок и афганцев. И хотя при Надир-шахе страна еще побеждает в нескольких войнах, после его смерти в 1747 году Иран распадается на несколько государств и объединяется только в конце 18-го века при Ага-Мухамед хане.

Такие государства не могли служить надежной защитой грузинским княжествам – сбалансированный механизм ломался в самом центре. Грузины были готовы жить под гнетом чужеземцем, демонстрировать им лояльность, платить дань, получать привилегии и плести интриги при чужих дворах, но эти чужеземцы должны были быть сильными. Хозяин должет быть сильным – это закон. Пусть у него будут плохие привычки, но он должен быть настолько сильными, чтобы обеспечить глобальную безопасность Грузии.


Но проблема была в том, что никто большой и сильный не изъявлял желания прийти в регион, отбить грузин у персов и турок, дать им покровительство, «стол, дом» и сладкие должности у себя при дворе.

 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По фактографии существенные поправки и дополнения от двух грузинских авторов:

Предатели ли грузины?

Предатели ли грузины?

// www.apn.ru
 
 2.0.0.82.0.0.8

aless

втянувшийся

Fakir> Затрудняюсь
На живца берёшь?!

" И ты Брутт!?!!"

Killo не поддавайся...
 3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 22.06.2009 в 00:02

ttt

аксакал

Сомнительно все это

Fakir> Турция и Иран ослабли. В 17-м веке и позже эти 2 региональных лидера уже не представляли из себя тех львов Малой Азии, которыми они были раньше. Акелла начал промахиваться.

И кто там был Львом в Малой азии тогда?

От турок Петр едва откупился, и последующие войны сахаром не были

Fakir> Османская Империя выглядит еще внушительно, но корни её могущества уже подгнили. Начинает ухудшаться экономическая ситуация, Блистательная Порта терпит ряд болезненных поражений, таких, как военная катастрофа под Веной; по сути, с середины 17-го века она проигрывает войны практически всем державам, с которыми воюет и теряет крупные територии.

Этот процесс тянется очень медленно - веками. Процентные потери невелики

Fakir> Положение в Иране выглядит не лучше. Во 2-й половине 17-го века там начинается период упадка, Ослабевшая Персия терпит несколько разорительных походов со стороны турок и афганцев.

Чего там выше про проигрывающих всем туркам?

Fakir> Такие государства не могли служить надежной защитой грузинским княжествам – сбалансированный механизм ломался в самом центре. Грузины были готовы жить под гнетом чужеземцем, демонстрировать им лояльность, платить дань, получать привилегии и плести интриги при чужих дворах, но эти чужеземцы должны были быть сильными. Хозяин должет быть сильным – это закон.

Про православие и ислам вспоминать не надо...

Главное штоб хозаин сильный был.. :)

Fakir> Но проблема была в том, что никто большой и сильный не изъявлял желания прийти в регион, отбить грузин у персов и турок, дать им покровительство, «стол, дом» и сладкие должности у себя при дворе.

Сильно все это на диффамацию тянет..

Судьба всех без исключения малых стран до 19 века была одна - хочешь уцелеть - лавируй, ищи покровителей
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
RU Ведмедь #22.06.2009 10:34  @ttt#22.06.2009 08:39
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, так не интересно. KILLO нет. :)
 
RU Luchnik #22.06.2009 12:12  @Ведмедь#22.06.2009 10:34
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Ведмедь> Ну, так не интересно. KILLO нет. :)

Дык, туда-сюда и август... Готовится... :)
 

aless

втянувшийся

Luchnik> Дык, туда-сюда и август... Готовится... :)
Осталось гадать,кто на этот раз выступит агрессором.
Упаси господь.
 3.0.113.0.11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Хочу рассказать Вам историю про одного мальчика.
Журнал "Табула" || "Грузия Online"
Каха Бендукидзе

Он родился и вырос в Кутаиси. Тбилиси он недолюбливал с детства, зато любил лошадей. В своих юношеских мечтах он не раз представлял себе, как побеждает тбилисцев, сидя на вороном коне. Мальчик был крепким, часто дрался, ходил с большим ножичком, которым владел весьма недурно. Впрочем, он любил порядок был начитан, и когда ему исполнилось 16 лет, отец передал ему управление семейным бизнесом. Тут у нашего мальчика проявились управленческие таланты, дело пошло на лад.

Много идей посещали парня в те годы, много проблем приходилось решать.

В свое время отец объяснил ему, что, так как по происхождению они евреи, он назвал его еврейским именем. Хотя и крестил мальчика по православному. Одна бабушка у мальчика была армянкой, другая осетинкой. Первая жена армянкой, до тех пор, пока не выгнала его из дома и не ушла в монастырь, вторая жена была рождена по ту сторону хребта, где-то между Волгой и Доном. Вот и решил парень привезти в Грузию себе в помощники людей без роду, без племени, ибо особо не доверял кутаисцам, а уж тбилисцам тем более. В тех же людях он был уверен, знал точно – не предадут.

Несмотря на то, что он был глубоко верующим человеком, отношения с Церковью у него никак не складывались. Мало того, что Церковь постоянно поддерживала его конкурентов. До парня никак не могло дойти, почему любой разбойник, чтобы он не совершил, может воровать, грабить, совершать все мыслимые и немыслимые недостойные поступки, а потом, пожертвовав Церкви солидную сумму, быть прощенным и даже стать епископом. Не нравилось ему мздоимство в Церкви, ну никак не нравилось.

Да и свой бизнес он ставил куда выше, нежели Церковь.

Странные взгляды у него были и на налоги, вроде бы как своим нужно делать послабления. Ан, нет, он напротив считал, что свои никуда не денутся, а вот с чужеземцев надо бы брать меньше, чтобы приезжали и поддерживали его бизнес.

Многим он не нравился, многие боролись с ним, но если кто оказывался у него на пути, он без тени жалости уничтожал противника.

Что можно сказать о таком человеке?

Что может сказать о нем настоящий тбилисец, грузин во всех поколениях, тот кто, украв немало денег из казны, в приснопамятные времена Эдуарда Амвросиевича, сейчас сидит в ресторане и пьет тосты за величие Грузии. Пьет с чувством, из особых кубков, сокрушаясь о том, что соросовцы и либерасты продали Грузию. Отняли у него работу, а сейчас хотят отнять и Родину.

Что скажет об этом парне политик, у которого наверняка останется осадок не совсем правильного происхождения паренек, чужой какой-то.

Что скажет о нем грузинская мать, дающая наставления своему сыну – не вздумай, сынок, взять в жены армянку, русскую или мусульманку.

Что скажут православно – родительско – союзные – народно –православные - матери?

Что скажет тот, который считает, что только местный предприниматель спасет Грузию, а эти отвратительные власти только и делают, что ищут иностранцев?

Парень, о котором идет речь, стал царем Грузии в 1089 году.

• в 1103 году он созвал Руис-Урбниский собор, вычистил Церковь от священнослужителей, занимавшихся весьма неблаговидными делами, подчинил Церковь государству, то есть сделал то же, что спустя четыре века сделала Генрих XVIII в Англии, а потом и Петр I в России.
• в 1118 году он перевез в Грузи. несколько десятков кипчакских семей, которые составили значительную часть населения Грузии
• в 1122 году, после победы в Дидгорской битве, после кровопролитной осады взял Тбилиси. Спустя три дня после этого, он установил налог на проживание в Тбилиси – мусульманам три динария, евреям четыре динария, грузинам пять динариев.
• святой благоверный царь Давид IV Багратион преставился в 1125 году, 53 лет от роду, совершив множество больших дел и одержав много великих побед. Строитель (Созидатель) всея Грузии, царь абхазов, грузин, ранов, кахетинцев и армян, потомок библейского Давида, внук осетинки Борена и правнук армянки Мариан Арцруни, дочери армянского царя Русудан и Гурандухт, дочери кипчака Атракса.
 3.5.93.5.9
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

KILLO> Что скажет о нем грузинская мать, дающая наставления своему сыну – не вздумай, сынок, взять в жены армянку, русскую или мусульманку.

правда дают такие наставления?
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
+2
-
edit
 

StSgt

опытный

KILLO> ..Тбилиси он недолюбливал с детства, зато любил лошадей. В своих юношеских мечтах он не раз представлял себе, как побеждает тбилисцев, сидя на вороном коне..
KILLO> ..после кровопролитной осады взял Тбилиси. Спустя три дня после этого, он установил налог на проживание в Тбилиси..
--
дался же ему этот Тбилиси! :eek:
..кутаисская братва таки взяла верх ;)
 3.0.183.0.18

ttt

аксакал

Это типа выражения своих взглядов?

KILLO> Странные взгляды у него были и на налоги, вроде бы как своим нужно делать послабления. Ан, нет, он напротив считал, что свои никуда не денутся, а вот с чужеземцев надо бы брать меньше, чтобы приезжали и поддерживали его бизнес.

Свои никуда не денутся?

Да еще как денутся. Может 1000 лет назад было по другому, сейчас были бы деньги - с деньгами тебе все рады

Аж Аргентина выражла готовность принять русских из прибалтики - дайте только им денег на обустройство

KILLO> • в 1103 году он созвал Руис-Урбниский собор, вычистил Церковь от священнослужителей, занимавшихся весьма неблаговидными делами, подчинил Церковь государству, то есть сделал то же, что спустя четыре века сделала Генрих XVIII в Англии, а потом и Петр I в России.

А потом отменил тайну исповеди и под угрозой пыток обязал сообщеть о всех сообщенных на исповеди сомнительных вещах

Ничего себе хороший пример

Оттуда и пошла теперешняя бесхребетность верхушки РПЦ

KILLO> в 1118 году он перевез в Грузи. несколько десятков кипчакских семей, которые составили значительную часть населения Грузии

Вряд ли несколько десятков семей стали бы значительной частью населения..
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
+
-1
-
edit
 
chatskiy> правда дают такие наставления?

Пожелания, предпочтения. И так по всему Кавказу, армянские матеря не хотят что бы женились на грузинках, чеченские на ..... Кстати, грузины самые толерантные в этом плане,православие наверное играет, и большая семья народов что живет в Грузии. Вы много видели чеченцев женатых на русских?
 3.5.93.5.9

xo

аксакал

KILLO> Вы много видели чеченцев женатых на русских?

В РФ да,точнее при Союзе много их было, среди летно-технического состава по-крайней мере.Цивилизованнее они что ли были...
 

ZaKos

аксакал

☠☠
KILLO> Пожелания, предпочтения. И так по всему Кавказу, армянские матеря не хотят что бы женились на грузинках, чеченские на ..... Кстати, грузины самые толерантные в этом плане,православие наверное играет, и большая семья народов что живет в Грузии. Вы много видели чеченцев женатых на русских?

Вроде Цискаридзе на примере "Ханумы" говорил как раз об обратном. О нежелании смешивать грузинскую кровь.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 
ZaKos> Вроде Цискаридзе на примере "Ханумы" говорил как раз об обратном. О нежелании смешивать грузинскую кровь.

Кхе кхе, или ты ошибся, или Цискаридзе во время репетиций на голову упал. Ханума армянско-грузинский персонаж, в спектакле и фильме много армянской музыки, там вообще полная дружба народов. Дело происходит в армянском районе Авлабара город Тбилисию
 3.5.93.5.9

Vale

Сальсолёт

Ну, мне знакомая грузинка красочно описывала празднование грузинских праздников питерской грузинской диаспорой.

"Это не грузинский праздник, это какая-то ярмарка невест - бегают мамочки, выглядывают - ах, какой мальчик для нашей девочки, ах, какая девочка для нашего мальчика!"...

Да, и сама она мягко намекнула, что хочет скорее грузина.

С другой стороны, опять же знакомый -швили сам по себе полукровка, на ходу сменил одну русскую девушку на другую. И насколько я помню, на эту тему в принципе не заморачивался.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
KILLO> Кхе кхе, или ты ошибся, или Цискаридзе во время репетиций на голову упал. Ханума армянско-грузинский персонаж, в спектакле и фильме много армянской музыки, там вообще полная дружба народов. Дело происходит в армянском районе Авлабара город Тбилисию

Ваши аргументы иногда просто поражают...
Если что-то против говорит негрузин, то он очевидно не разбирается в ситуации, если грузин, то очевидно ударился головой...

Но в целом, я так понял вашу реплику, вы с ним не согласны.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 
ZaKos> Ваши аргументы иногда просто поражают...
ZaKos> Если что-то против говорит негрузин, то он очевидно не разбирается в ситуации, если грузин, то очевидно ударился головой...

Эт тебе помеоещилось, не было тут аргумента грузии не грузин - не надо выдумывать.
 3.5.93.5.9
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Vale> Ну, мне знакомая грузинка красочно описывала празднование грузинских праздников питерской грузинской диаспорой.

По моим наблюдениям (знаю несколько питерских грузин и одного чеченца, а уж татар вообще фиг знает сколько), чем выше образовательный (или интеллектуальный) ценз сабжа, тем менее он зависим от мнения мамочек из диаспор и прочих "обычаев гор". Собственно зачастую они с диаспорами никак и не соотносятся, бо уже давно вписаны в местный социум и в поддержке "своих" не нуждаются.
P.S. Правда все они (мои знакомые) относятся к ИТР, и попали в Ленинград по распределению еще ...дцать лет назад. А вот в постсоветские годы понаехавший контингент был явно из другой сферы...




Vale> Да, и сама она мягко намекнула, что хочет скорее грузина.

Я бы не стал кидать камень только в один огород - ИМХО это обоюдное (встречное) движение - не сомневаюсь что редкая питерская мама некавказского происхождения сильно обрадуется, узнав что потенциальный зять например чеченец (особенно если он прямо "оттуда").
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
ZaKos>> Если что-то против говорит негрузин, то он очевидно не разбирается в ситуации, если грузин, то очевидно ударился головой...
KILLO> Эт тебе помеоещилось, не было тут аргумента грузии не грузин - не надо выдумывать.

Так выглядят ваши заочные извинения Цискаридзе?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.6.33.6.3
RU Алдан-3 #21.06.2010 17:11  @KILLO#21.06.2010 13:16
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
KILLO> Вы много видели чеченцев женатых на русских?

Все которых видел. Оба :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.53.5.5
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ZaKos> Так выглядят ваши заочные извинения Цискаридзе?

кстати, Цискаридзе - это который балерун?
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
A.1.> кстати, Цискаридзе - это который балерун?

Он.

10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.6.33.6.3
+
-2
-
edit
 
ZaKos> Так выглядят ваши заочные извинения Цискаридзе?

так выглядит ответ троллю.
 3.5.93.5.9
GE KILLO #21.06.2010 17:27  @Алдан-3#21.06.2010 17:11
+
-1
-
edit
 
Алдан-3> Все которых видел. Оба :)

В твоей глуши неудивительно, я такого одного знаю, но он обруссевший.
 3.5.93.5.9
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru