[image]

Российско-грузинский вооруженный конфликт. Действия на море

 
1 8 9 10 11 12 26
UA sevstud1986 #04.07.2010 16:38  @Полл#04.07.2010 16:05
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Полл> Если получится - узнай, очень интересно.

Через некоторое время подсобираю фото воедино и отвечу в профильной теме.
   
UA sevstud1986 #04.07.2010 22:43
+
+2
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
У нас с Поллом небольшая дискуссия вышла тут - http://balancer.ru/_bors/igo?o=forum_post__2204009, чтобы не оффтопить, отвечу в этой теме.

Полл> Давай сверяться.
sevstud1986>> 1. ГРКР "Москва".
Полл> Ушел из Севастополя. У берегов Грузии не появлялся до самого конца конфликта, что логично. Чем занимался - вероятно, обеспечивал с море невмешательство в конфликт третьих сил.

Абсолютно верно. В тех фото, в которых сохранилась дата (то есть не взятых из Контакта) - её можно наглядно оценить. Некоторые фотки будут за конец августа-сентябрь, но ручаюсь, что корабли всё это время были там.

http://s59.radikal.ru/i163/1007/0b/50feb1f479a2t.jpg [not image]








sevstud1986>> 2. СКР "Сметливый".
Полл> Прикрывал "Москву".

- заснят во время выхода из Севастополя.

- все вместе

sevstud1986>> 3. БДК "Саратов".
sevstud1986>> 4. БДК "Цезарь Куников".
Полл> Перевезли десант в Абхазию.
sevstud1986>> 5. БДК "Ямал".
Полл> Он что, пустой ушел? Когда и кто на него грузился?

Даю фото БДК





- снято на рейде нового Афона, есть целая серия аналогичных фото





   
05.07.2010 05:12, Полл: +1: Благодарю!
RU Udaff #04.07.2010 23:13  @sevstud1986#04.07.2010 22:43
+
-
edit
 

Udaff

опытный

sevstud1986> Абсолютно верно. В тех фото, в которых сохранилась дата (то есть не взятых из Контакта) - её можно наглядно оценить. Некоторые фотки будут за конец августа-сентябрь, но ручаюсь, что корабли всё это время были там.
Не совсем так. "Москва" 23-го августа вернулась в Севастополь



а уже на следующий день, когда в Черное море вошла натовская эскадра, спешно вышла к берегам Абхазии.
   3.6.63.6.6
UA sevstud1986 #04.07.2010 23:19  @sevstud1986#04.07.2010 22:43
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
sevstud1986>> 6. МРК "Мираж".
Полл> Прикрывал БДК на пути в Абхазию.

Есть такое дело.


sevstud1986>> 7. РКА - окло 3 ед..
sevstud1986>> 8. МПК "Александровец"
sevstud1986>> 9. МПК "Суздалец"
sevstud1986>> 10. МПК "Муромец"
sevstud1986>> 11. МТЩ "Турбинист".
sevstud1986>> 12. Разведчики.
Полл> Вот чем и где занимались эти борты - очень интересный вопрос.

- насколько я помню, Муромец.

- РКА Р-109 (на заднем плане вертолетка "Москвы").

- 2 РКА (Р-109 и "Ивановец").

- неизвестные МПК и МТЩ

- МТЩ "Вице-адмирал Жуков"

- РКА "Ивановец".

- он же.

- МТЩ "Железняков" (НВМБ)

- выход МПК "Муромец" из ГВМБ Севастополь (на днях автор предоставит мне все оригиналы снятых 9 августа фото кораблей ЧФ, покидающих базу)

- БДК в охранении пары МПК.

- МПК "Ейск" (НВМБ). Снято на рейде Нового Афона.

- МТЩ "Вице-адмирал Жуков конвоирует БДК)

- силуэты "Железнякова" и МПК на рейде Нового Афона.

- обеспечивал действия СМТ "Койда" Феодосийской 58-й ГРСО.

И это только малая часть айсберга, кораблей вышло намного больше.

Часть фото предоставил тов. А.Титаренко, за что ему персональное спасибо ;)
   
UA sevstud1986 #04.07.2010 23:25  @Udaff#04.07.2010 23:13
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Udaff> а уже на следующий день, когда в Черное море вошла натовская эскадра, спешно вышла к берегам Абхазии.

Я помню, так как был одним из встречающих ;) Турбинист тоже возвращался. Но это ненадолго. Де-факто противостояние в Черном море не закончилось с подписанием договора о прекращении огня а-ля Саркози, поэтому кратковременный возврат не учитывал.

- снял мобильником лично.

Также выходил ЭПРОН, СБ-4, СБ-5 и еще множество вспомогачей.
   
RU Полл #05.07.2010 05:20  @sevstud1986#04.07.2010 22:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sevstud1986> У нас с Поллом небольшая дискуссия вышла тут
Надеюсь на ее продолжение. :)

sevstud1986> sevstud1986>> 5. БДК "Ямал".
Полл>> Он что, пустой ушел? Когда и кто на него грузился?
sevstud1986> Даю фото БДК
Фото хорошие, благодарю. Но ответа на мой вопрос они не дают. :(

Полл> Вот чем и где занимались эти борты - очень интересный вопрос.
sevstud1986> - РКА Р-109 (на заднем плане вертолетка "Москвы").
Это уже после конфликта. А чем данные корабли занимались во время конфликта?

sevstud1986> - БДК в охранении пары МПК.
Оп, уже что-то интересное! Судя по всему, это и есть "Ямал". Когда сделано фото?
Какие МПК его сопровождают, куда?

sevstud1986> И это только малая часть айсберга, кораблей вышло намного больше.
Очень интересная мне тема, надеюсь на продолжение. :)
   
UA sevstud1986 #05.07.2010 10:54  @Полл#05.07.2010 05:20
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Полл> Фото хорошие, благодарю. Но ответа на мой вопрос они не дают. :(

А так? (см. прикрепленное фото). Похоже тот заменитый десант был не первым и не последним.

Полл> Это уже после конфликта. А чем данные корабли занимались во время конфликта?

Конкретно РКА - не знаю, но когда был на МПК Александровец - моряки рассказывали, что их задача была патрулировать и освещать обстановку в условиях сильной вражекой РЭБ.

sevstud1986>> - БДК в охранении пары МПК.
Полл> Оп, уже что-то интересное! Судя по всему, это и есть "Ямал". Когда сделано фото?

Август-2008, точное число не скажу, ибо в контакте дата (EXIF) теряется.

sevstud1986>> И это только малая часть айсберга, кораблей вышло намного больше.
Полл> Очень интересная мне тема, надеюсь на продолжение. :)

Скоро получу ещё фотки, продолжение будет.
Прикреплённые файлы:
 
   
05.07.2010 11:04, Полл: +1: Очень интересно.
RU Полл #05.07.2010 11:03  @sevstud1986#05.07.2010 10:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sevstud1986> А так? (см. прикрепленное фото). Похоже тот заменитый десант был не первым и не последним.
Все чудесатее и чудесатее! :) Спасибо за фото - как я понимаю, это отличительный знак экипажа корабля?
Тогда какой десант был на этом корабле? И куда его высаживали? И когда?

sevstud1986> Конкретно РКА - не знаю, но когда был на МПК Александровец - моряки рассказывали, что их задача была патрулировать и освещать обстановку в условиях сильной вражекой РЭБ.
"Сильная вражеская РЭБ" в конфликте 888? На море?
Освещение надводной и, видимо, воздушной обстановки с помощью МПК?
Я чувствую, войнушка была намного интереснее бредней телевизора.

Полл>> Оп, уже что-то интересное! Судя по всему, это и есть "Ямал". Когда сделано фото?
sevstud1986> Август-2008, точное число не скажу, ибо в контакте дата (EXIF) теряется.
Спросить у автора ноги снимка?

sevstud1986> Скоро получу ещё фотки, продолжение будет.
Ок, жду.
   
UA sevstud1986 #05.07.2010 11:18  @Полл#05.07.2010 11:03
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Полл> Все чудесатее и чудесатее! :) Спасибо за фото - как я понимаю, это отличительный знак экипажа корабля?
Да, такие же изготовили для Москвы, Ц.Куникова и Саратова (внешне аналогичные, отличаются профилем корабля и надписью на ленте, для примера - ГРКР "Москва").

Полл> Тогда какой десант был на этом корабле? И куда его высаживали? И когда?

Ну как видно на фото трех БДК на пляже - при переброске 7-й ДШД в Абхазию (ибо везли БМД и БМП).

Полл> "Сильная вражеская РЭБ" в конфликте 888? На море?
Полл> Освещение надводной и, видимо, воздушной обстановки с помощью МПК?
Полл> Я чувствую, войнушка была намного интереснее бредней телевизора.

И грузинская с берега в начальный период, а когда зашел Маунт Уитни, вплоть до Сочи все слепые были. Главная задача - отслеживание малоразмерных целей было. Связь была отвратительная, опознавания - никакого. На переходе ночью Александровец пустил пару "Ос" по неопознанным малоразмерным целям для собственного спокойствия.

Полл> Спросить у автора ноги снимка?

Дело в том, что я уже не помню, какую фото откуда выдернул (из какой группы) :(
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Полл #05.07.2010 11:40  @sevstud1986#05.07.2010 11:18
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sevstud1986> Да, такие же изготовили для Москвы, Ц.Куникова и Саратова (внешне аналогичные, отличаются профилем корабля и надписью на ленте, для примера - ГРКР "Москва").
А для малых кораблей - не стали?

sevstud1986> Ну как видно на фото трех БДК на пляже - при переброске 7-й ДШД в Абхазию (ибо везли БМД и БМП).
Я конечно извиняюсь за ссылку на подобный "источник", но, черт побери, Холмс, почему?!!
"Красная 3,14зда":
В 4.30 десантные корабли «Саратов» и «Цезарь Куников» в сопровождении кораблей охранения взяли курс на Сухум. А в 7.00, на 2 часа раньше запланированного срока, полковая тактическая группа (ПТГр) 247-го полка (командир - полковник Алексей Наумец) сосредоточилась на станции погрузки в готовности начать погрузку на эшелоны. Однако первый эшелон был подан только в 16.00.
http://www.redstar.ru/2009/08/08_08/1_06.html
Все расчеты и подготовительные мероприятия были проведены заранее, поэтому первый большой десантный корабль «Цезарь Куников», взяв на борт 150 человек и 20 единиц техники, в 19.00 уже отчалил от берега, освободив причал для более крупного БДК «Саратов», который берет на борт до 450 десантников и более 100 единиц техники.
http://www.redstar.ru/2009/08/08_08/1_07.html

sevstud1986> И грузинская с берега в начальный период,
Это сколько - "начальный период"? И чем?

sevstud1986> а когда зашел Маунт Уитни, вплоть до Сочи все слепые были.
Это уже 03.09.2008. Я понимаю, что активность на море не закончилась после окончания войны, но в первую очередь стоило бы разобраться, ИМХО, что происходило во время войны.

sevstud1986> Главная задача - отслеживание малоразмерных целей было. Связь была отвратительная, опознавания - никакого. На переходе ночью Александровец пустил пару "Ос" по неопознанным малоразмерным целям для собственного спокойствия.
Это и называется - война. Она всегда именно так и выглядит. Если главная задача была отслеживать маломерные цели, то зачем для этого использовать МПК, а не те же "Молнии" с их специализированными РЛС обнаружения надводных целей?

sevstud1986> Дело в том, что я уже не помню, какую фото откуда выдернул (из какой группы) :(
Жаль. :(
   
UA sevstud1986 #05.07.2010 11:49  @Полл#05.07.2010 11:40
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Полл> А для малых кораблей - не стали?

Нет. У Сузальца разве что на АП "Осы" звезда красуется, Мираж я, к сожалению, поближе не рассматривал на предмет отличий.

Полл> Я конечно извиняюсь за ссылку на подобный "источник", но, черт побери, Холмс, почему?!!

Я же говорю, вероятно, десант не ограничился одним подходом.

Полл> Это сколько - "начальный период"? И чем?

Начальный период - это обственно война. Какая-то мобильная береговая станция, за ней 431-й ОМРП (подводный СпН ГРУ, Туапсе) гонялся, пытаясь взять. Её обслуживали не грузины. Результаты погони неизвестны, по неподтвержденным слухам не все НАТОвцы домой вернулись.

Полл> Это уже 03.09.2008. Я понимаю, что активность на море не закончилась после окончания войны, но в первую очередь стоило бы разобраться, ИМХО, что происходило во время войны.

Попробуем, никогда этим в деталях не интересовался, правда.

Полл> Это и называется - война. Она всегда именно так и выглядит. Если главная задача была отслеживать маломерные цели, то зачем для этого использовать МПК, а не те же "Молнии" с их специализированными РЛС обнаружения надводных целей?

Как будто там один-единственнный Александровец был. Патрулировали все подряд, даже МТЩ.
   
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
sevstud1986> И грузинская с берега в начальный период, а когда зашел Маунт Уитни, вплоть до Сочи все слепые были.

А есть какая то ясность со слухами о якобы подавлении грузинской береговой батареи огнем "Градов" с БДК? Или пока глухо?


sevstud1986> Начальный период - это обственно война. Какая-то мобильная береговая станция, за ней 431-й ОМРП (подводный СпН ГРУ, Туапсе) гонялся, пытаясь взять. Её обслуживали не грузины. Результаты погони неизвестны, по неподтвержденным слухам не все НАТОвцы домой вернулись.


Мда, все интересатее и интересатее (С)...
   6.06.0
RU Полл #05.07.2010 12:02  @sevstud1986#05.07.2010 11:49
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sevstud1986> Я же говорю, вероятно, десант не ограничился одним подходом.
Вот это непонятно. Почему в таком случае никто не говорил об проведении нескольких десантов? Согласно официальным источникам, десант был только один - передовой эшелон 7-ой ДШД.

sevstud1986> Начальный период - это обственно война. Какая-то мобильная береговая станция, за ней 431-й ОМРП (подводный СпН ГРУ, Туапсе) гонялся, пытаясь взять. Её обслуживали не грузины. Результаты погони неизвестны, по неподтвержденным слухам не все НАТОвцы домой вернулись.
Ну не может одна береговая станция радиоборьбы засрать в УКВ дальше радиогоризонта, физика не позволяет!!

sevstud1986> Попробуем, никогда этим в деталях не интересовался, правда.
Мне эта тема интересна, если есть желание - стоило бы разобраться.

sevstud1986> Как будто там один-единственнный Александровец был. Патрулировали все подряд, даже МТЩ.
%( Даже если взять радиогоризонт катера в 20 км, на этой дистанции обычные гражданские навигационные РЛС гарантированно моторки засекают, то 309 км морской границы Грузии по 40 км на один патрульный корабль - 8 патрульных кораблей на всю Грузию. Ты уже перечислил кораблей поболее 8 - а мы еще Новороссийцев и погранцев не считали. Что-то не сходится. ;)
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2010 в 12:27

UA sevstud1986 #05.07.2010 12:12  @Полл#05.07.2010 12:02
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Полл> Вот это непонятно. Почему в таком случае никто не говорил об проведении нескольких десантов? Согласно официальным источникам, десант был только один - передовой эшелон 7-ой ДШД.

Ну их в баню эти официальные источники, если честно.

Полл> Ну не может одна береговая станция радиоборьбы засрать в УКВ дальше радиогоризонта, физика не позволяет!!

Ну закомые береговики хвалились, что советские станции РЭБ из района Севастополя ставили помехи чуть ли не до турецких берегов.

Полл> ... Что-то не сходится. ;)

Ну дык не все одновременно были в море, у каждого была своя задача. Некоторые просто ошвартовывались у пляжных волноломов в Сухуме. Вот уже приводил фото - Радикал-Фото :: Увеличенное изображение - знаменитый пляжно-военно-морской волнолом :) Гостевые абхазские флаги подняты на кораблях.
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2010 в 12:33

RU Полл #05.07.2010 12:44  @sevstud1986#05.07.2010 12:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sevstud1986> Ну закомые береговики хвалились, что советские станции РЭБ из района Севастополя ставили помехи чуть ли не до турецких берегов.
В КВ, возможно - СВ, но никак не УКВ. То есть - дальняя связь, но не навигация и радиолокация с ближней и спутниковой связью.

sevstud1986> Ну дык не все одновременно были в море, у каждого была своя задача. Некоторые просто ошвартовывались у пляжных волноломов в Сухуме.
Швартовка в Сухуми - это опять же после войны. Если, как ты говоришь, весь способный ходить флот выгнали на войну 888 - то что и где он делал?
Пусть 8-10 кораблей (МПК-МРК-РКА-МТЩ-ПСКА) блокировали морскую границу Грузии, пусть 3 БДК таскали силы в Абхазию (и мулька про переброску по ж/д была дезой для Грузии) и еще 4-6 борта МПК-МРК их прикрывали. Пусть РКР с СКР-ом поддерживали группировку с моря от вмешательства третьих сторон.
У нас все равно получается задействовано максимум 12-16 бортов мелочи: ПСКА, РКА, МПК, МРК, МТЩ.
Что делали остальные?
   
+
+6
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

Полл> Пусть 8-10 кораблей (МПК-МРК-РКА-МТЩ-ПСКА) блокировали морскую границу Грузии, пусть 3 БДК таскали силы в Абхазию (и мулька про переброску по ж/д была дезой для Грузии) и еще 4-6 борта МПК-МРК их прикрывали. Пусть РКР с СКР-ом поддерживали группировку с моря от вмешательства третьих сторон.
Полл> У нас все равно получается задействовано максимум 12-16 бортов мелочи: ПСКА, РКА, МПК, МРК, МТЩ.
Полл> Что делали остальные?
Торпедоловы из Феодоссии к примеру на себе привозили бочки с маслом)))так сказать действовали по прямому предназначению. БМТ Ваня Бубнов привез нам хлеба, куриц, и водички. ВТР Генерал Рябиков успел лишь прийти на рейд Нового Афона, после чего его изгнали из тервод Грузии на рейд Адлера (примерно). Эпрон и СБ готовиль нас спасать ежели чего. Тральщики охраняли глиссаду на аэродром Бабушары, куда Илы прекидывали ВДВ. все занимались своим делом. Но самое интересное творилось поночам! :)
http://s59.radikal.ru/i163/1007/f6/21ec1fe1bfe3t.jpg [not image]
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2010 в 13:37
06.07.2010 05:31, Полл: +1: За информацию.

Luchnik

аксакал
★★
sdn82> Но самое интересное творилось поночам! :)
А расскажи. :) Если только это не про абхазок. :)
   
+
+12
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

sdn82>> Но самое интересное творилось поночам! :)
Luchnik> А расскажи. :) Если только это не про абхазок. :)

Нет, не угадали...
Все очень сильно опасались грузинских подводных пловцов, оттого ППДО ночью являлось превыше всего. Все более-менее "толковые" пароходы уходил из района на вскрытие обстановки и поиск "вероятного противника" в направлении Поти. В это время на рейде Нового Афона оставались вспомогачи, тральщики и прочие "небоевики" :)
У мпк "Касимов" в первые же дни что-то стряслось с двигунами и он стоял лагом к Койде (помоему), которая стояла на якоре. Так вот бдк "Саратов" к примеру однажды всю ночь носился вокруг этих голубков и РГД-5 расходовались дико! Тоесть бдк занимался ППДО мпк! вот такие вот дела. Кстати хочу отметить, что их всех присутствовавших в районе 4 мпк, только Суздалец не ломался. Касимова починили и он сразу же снова сломался. 2 из 4 мпк вообще утягивали на буксирах оттуда.
...а по ночам было жутко весело!!! кто-то наблюдал БПЛА визуально и кричал как резаный, кто-то глуших мнимых подводных пловцов... Ну а в светлое время суток времени зря не теряли- промеряли глубины, искали новые ДДУ....
что-то я разошелся. откланяюсь пожалуй :p
   
Это сообщение редактировалось 05.07.2010 в 20:06
05.07.2010 18:54, sevstud1986: +1: Хорошо сказал! :)
UA sevstud1986 #05.07.2010 19:37
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Как и обещал, публикую поминутно фото всех кораблей, вышедших из ГВМБ 09.08.08.

15-42 - 16-00 - из Карантинной вышел и ушуршал к Абхазии РКА Р-239




16-10 - 16-20 - из Северной бухты выпорхнул МПК "Александровец"




16-40 - 16-50 - вышел хищник из берлоги :) ГРКР "Москва".




17-00 - 17-15 - базу покидает ветеран ВМФ - СКР "Сметливый".




17-30 - 17-40 - чтобы не дай Бог чего не вышло - СС "Эпрон"




17-50 - 18-00 - МТВ "Генерал Рябиков" пошел побеждать врагов




18-40 - 18-50 - покинул базу МПК "Муромец".




Остальные корабли покидали базу либо 6-8 числа, либо позднее.

Похоже. я забыл в Радикале галочку ограничения размера снять, так что если из эстетических соображений потребуется какое-то фото в большом размере - выложу отдельно :)

Фото Дмитрия Потанина.
   
05.07.2010 20:33, sdn82: +1: за хорошую фотосессию убегающих повоевать)))
RU sdn82 #05.07.2010 20:24  @sevstud1986#05.07.2010 19:37
+
+3
-
edit
 

sdn82

втянувшийся


мпк "Касимов" 10 августа 2008 года. Рейд п. Новый Афон

http://s40.radikal.ru/i089/1007/3c/de8837b4ed36t.jpg [not image]
мпк "Александровец" там же 16 августа 2008 года.

http://s54.radikal.ru/i145/1007/ec/2802cbd81ca1t.jpg [not image]
погрузка личного сотава ВДВ на бдк "Цезарь Куников" 8 августа 2008 года. Новороссийск


мрк "Мираж" отходит от пирса Новороссийска в свой победный рейд))) 8 августа 2008 года


13 августа 2008 года. бдк "ямал" в терводах Грузии спешит присоединиться к основным силам :)
   

Luchnik

аксакал
★★
sdn82> мрк "Мираж" отходит от пирса Новороссийска в свой победный рейд)))
А чего со смайлами ? Таки в молдавана попал ? :)
   
+
+3
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

Luchnik> А чего со смайлами ? Таки в молдавана попал ? :)

в кого он попал в того попал :)
как Вы думаете, что это:




...а главное когда и где это выловили?
   
+
+2
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

Полл>> Вот это непонятно. Почему в таком случае никто не говорил об проведении нескольких десантов?

Десант как таковой был не один...сначала "Цезарь Куников" и "Саратов" высадили основную часть, после чего "Саратов" ушел быстренько в Новороссийск, в то время как "Ц. Куников" использовался как КП. После "Ямал" высадил своих (13 числа вроде). "Саратов" же пришел в терводы Грузии уже с морпехами из Темрюка, но высадка их на берег была преостановлена, а затем и вовсе отменена. Так они и болтались с нами до 26 числа (примерно, точно не помню). затем после свертывания сил, в дополнение к измученным морпехам к нам напихали по максимуму ВДВышников и мы их дружненько отвезли домой

:)
   

+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

sdn82, перечитал еще раз тему - но не все понял. Вы все-таки отстаиваете версию утопления двух грузинский кораблей ракетами с "Суздальца" и "Миража"?
   3.6.63.6.6
RU Полл #06.07.2010 14:30  @Sergofan#06.07.2010 14:21
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sergofan> sdn82, перечитал еще раз тему - но не все понял. Вы все-таки отстаиваете версию утопления двух грузинский кораблей ракетами с "Суздальца" и "Миража"?
Сергофан, реальная война - это не учения, на которых после стрельб стрелкам показывают их мишени.
Сдн82 сказал, что стрельба на поражение с "Миража", "Суздальца" и "Цезаря Кунникова" была. Что в квадрате, где были цели, в море были выловлены различные предметы.
Не более. Но и не менее.
И это, в данном случае, не версия - это данные.
   
1 8 9 10 11 12 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru