Сутягин получил вид на жительство.

Так отмечают невинно пострадавщих или он просто продал достаточно много Родины?
Теги:политика
 
1 11 12 13 14 15 16 17
US Сергей-4030 #27.07.2010 23:36  @ZaKos#27.07.2010 23:26
+
+10 (+13/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ZaKos> Т.е. вы лично никакого криминала в выуженных и ПРОДАННЫХ СЕКРЕТАХ своей страны иностранным гражданам не наблюдаете?

Нет. Я, видите ли, инженер, да и образование (математик) не позволяет относиться к таким обвинениям серьезно. Если в Правде написали секреты и я их переправил в США - это проблемы Правды, а не мои.

ZaKos> Конечно могут помочь СОТРУДНИКУ и помогли! СОТРУДНИК же. И наши своим сотрудникам помогли. Все правильно :)

Конечно. Неправильно, собственно, одно - то, что российская Фемида на коротком поводке у власти и что любого человека при желании можно посадить. Вам, впрочем, это кажется нормальным, я полагаю. С вами властям очень удобно. Можно пересажать всех, кого мы типа не любим и кто слишком умный. А потом, когда надои и всякий прочий урожай снизятся, вы будете гневно вопрошать - а почему это надои снизились?! Не иначе, как америкашки вредят! :lol:
 5.0.375.995.0.375.99
RU ZaKos #27.07.2010 23:49  @Сергей-4030#27.07.2010 23:36
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
Сергей-4030> Конечно. Неправильно, собственно, одно - то, что российская Фемида на коротком поводке у власти и что любого человека при желании можно посадить. Вам, впрочем, это кажется нормальным, я полагаю. С вами властям очень удобно.

Сергей-4030, вы возможно видите вещи скрытые от меня, как человек смотрящий со стороны. Очевидно вам видно, насколько моим властям удобно со мной. Но ведь и мне видно насколько вашим властям удобно с вам. :)

Сергей-4030> Можно пересажать всех, кого мы типа не любим и кто слишком умный. А потом, когда надои и всякий прочий урожай снизятся, вы будете гневно вопрошать - а почему это надои снизились?! Не иначе, как америкашки вредят! :lol:

А "америкашки" не вредят? Зуб типа даёте? Не шпионят? Нет? На кого-же "Американскую капеллу" поменяли? Все сплошь на узников совести?

Нормальной я считаю ситуацию, когда умный человек сложив пазл и прочтя на нем СЕКРЕТ не бежит с этим пазлом в ИНОСТРАННУЮ спецслужбу и не ПРОДАЕТ его.

Возможно ситуация с такой продажей нормальна для Вас, но думаю, что даже граждане принявшей Вас страны, а уж тем более сотрудники её спецслужб думают иначе.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.6.83.6.8
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

ZaKos> Нормальной я считаю ситуацию, когда умный человек сложив пазл и прочтя на нем СЕКРЕТ не бежит с этим пазлом в ИНОСТРАННУЮ спецслужбу и не ПРОДАЕТ его.

Воот, наконец-то.

Можно, пользуясь своими специальными знаниями, собирать факты в открытой прессе и связывать их, рисуя определённую картинку. Сами по себе эти факты может быть и безобидны, никто на них внимание не обратил бы, но в совокупности они могут раскрывать гостайну. И, поскольку без спецзнаний такую совокупность не выстроить, не вижу никакой разницы между традиционной продажей своих знаний о гостайне и вот такой, завуалированной, но тоже продажей гостайн.


Интересно, "кипящие возмущённым разумом" © это понимают или нет?
 
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Jerard

аксакал

HolyBoy> И, поскольку без спецзнаний такую совокупность не выстроить,

Что значит спецзнаний? Как можно выдать того чего не знаешь?
В случае "работы по открытым источникам", он сможет (пусть даже) продать только свои измышления на предмет... Без гарантий что все (или не все) "открытые" источники НЕ являются дезой. Чушь (С)РАИсмаилов короче.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.83.6.8
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
HolyBoy>> И, поскольку без спецзнаний такую совокупность не выстроить,
Jerard> Что значит спецзнаний? Как можно выдать того чего не знаешь?

Мы опять возвращаемся к началу разговора. На казенном языке "спецзнания" называются "осведомленность". Осведомленность подтверждается соответствующими документами. Если "носитель" расскажет мне на ушко страшную тайну, я не становлюсь автоматически "носителем". Только письменно, только официально.

У меня есть пара сферо-вакуумно-конических ситуаций.
а) Россиянин может официально устроиться работать в спецслужбу США (ситуация вполне нормальная, у меня есть такие знакомые). Этот гипотетический россиянин занимается переводом статей из газет и сортирует статьи по папочкам. Отдельно про С-300, отдельно про спутниковую группировку и т.д. Он автоматически становится шпионом?
б) Многие из форумчан достаточно активны в Интернете. Многие форумчане занимаются фотографией. Большинство из многих выкладывают свои фото с указанием географических привязок. А есть ли уверенность, что именно в этот самый момент не происходит распространения гостайны. А кое-кто выкладывает свои GPS-треки. А про, Викимапию, вообще молчу.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Jerard> Что значит спецзнаний? Как можно выдать того чего не знаешь?

Грубый пример: в одной газетке написали, что в Мухосранской области начали вырабатывать какой-то компонент (совершенно безобидный). Из другого источника, скажем, промышленного дайджеста, стало известно, что в эту же область завозят ещё какие-то компоненты. Если ты не знаешь, что из этих всех компонентов можно изготовить взрывчатку, то ты не сможешь сделать вывод об открытии в Мухосранской области секретного завода по производству взрывчатки. Понимаешь? Используя свои знания и открытые сведения, можно вскрывать секреты, которые иначе бы никак не вскрылись бы или вскрылись бы по другим причинам, в другое время.

Jerard> В случае "работы по открытым источникам", он сможет (пусть даже) продать только свои измышления на предмет... Без гарантий что все (или не все) "открытые" источники НЕ являются дезой. Чушь (С)РАИсмаилов короче.

Разумеется. Также не гарантируется, что шпион-разведчик-предатель, передавая секреты, не передаёт дезу-свои измышления-прочее. На то и существуют проверки.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
marata> Мы опять возвращаемся к началу разговора. На
Мое имхо он пользуясь открытыми источниками и крутясь около офицеров ВМФ в Обнинске собирал инфу,за что и сел...
 8.08.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

HolyBoy> Понимаешь? Используя свои знания и открытые сведения, можно вскрывать секреты, которые иначе бы никак не вскрылись бы или вскрылись бы по другим причинам, в другое время.
Неа, не понимаю. В чем преступление?

HolyBoy> Разумеется.
Так вот, сажать тогда надо за "измышления", бо юридически НЕ знал, и НЕ мог знать, а значит и РАЗГЛАШЕНИЯ нет.



P.S. На самом деле посадив Сутягина признали, что он сообщал что-то (по-крайней мере близкое к истинному положению дел) эээ важное... Т.е. сами же и выдали гостайну. Единственно верное в таких случаях решение отказ от комментариев, а посадку делать за неуплату налогов, например.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.83.6.8
+
-1
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
Jerard> Так вот, сажать тогда надо за "измышления", бо юридически НЕ знал, и НЕ мог знать, а значит и РАЗГЛАШЕНИЯ нет.

Т.е. простите сейчас любой может заявить: "Я не знал!" и все дерьмо от него отвалиться обнажив белоснежные одежды истерзанной совести?

Jerard> P.S. На самом деле посадив Сутягина признали, что он сообщал что-то (по-крайней мере близкое к истинному положению дел) эээ важное... Т.е. сами же и выдали гостайну. Единственно верное в таких случаях решение отказ от комментариев, а посадку делать за неуплату налогов, например.

Как уже говорили тут ситуация "серая" и для того что бы избежать массовых кар собственных граждан желающих законно продать собственные компиляции открытых источников, ну а по сути-то нагадить государству в карман. (гаечным ключом по башке в подъезде, сажать-то нельзя.. - оппоненты могут предложить другой способ воспрепятствовать продаже родины на законных основаниях?)
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  5.0.375.1255.0.375.125
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
Jerard> P.S. На самом деле посадив Сутягина признали, что он сообщал что-то (по-крайней мере близкое к истинному положению дел) эээ важное... Т.е. сами же и выдали гостайну. Единственно верное в таких случаях решение отказ от комментариев, а посадку делать за неуплату налогов, например.

Был наказан в том числе и в назидание другим ловким парням.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  5.0.375.1255.0.375.125
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

marata> а) Россиянин может официально устроиться работать в спецслужбу США (ситуация вполне нормальная, у меня есть такие знакомые). Этот гипотетический россиянин занимается переводом статей из газет и сортирует статьи по папочкам. Отдельно про С-300, отдельно про спутниковую группировку и т.д. Он автоматически становится шпионом?

Да. Работать на спецслужбу другого государства, неважно официально или нет, помогая ей собирать сведения о России или иным образом помогая работе этой спецслужбы по российскому направлению(например консультируя или обучая агентов ЦРУ для работы в России) по нашим законам является преступлением предусмотренным статьями УК РФ "Шпионаж" или "Измена Родине". Если ты таким образом устроишься на работу, то в Россию тебе лучше не приезжать: если узнают - арестуют и осудят.

marata> б) Многие из форумчан достаточно активны в Интернете. Многие форумчане занимаются фотографией. Большинство из многих выкладывают свои фото с указанием географических привязок. А есть ли уверенность, что именно в этот самый момент не происходит распространения гостайны. А кое-кто выкладывает свои GPS-треки. А про, Викимапию, вообще молчу.

Для осуждения необходимо доказать умысел на передачу информации именно иностранным спецслужбам и осведомленность о том, что эта информация может быть использована в ущерб государственной безопасности РФ. За преступную неосторожность можно осудить только по статье "Разглашение гостайны", но по ней подсудны только специальные субъекты: заранее осведомленные о неразглашении и допущенные к работе со сведениями составляющими государственную тайну. Просто любителям такая статья не грозит, если только их, выяснив что они приблизились к секретам, не выцепили спецслужбы и не известили их под подписку о недопустимости разглашения ставшим им известных сведений составляющих государственную тайну.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.83.6.8
US Сергей-4030 #28.07.2010 17:10  @HolyBoy#28.07.2010 09:52
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
HolyBoy> Интересно, "кипящие возмущённым разумом" © это понимают или нет?

"Кипящие возмущенным разумом" понимают, что в один день будет вполне вероятно, что Холибоя за работу на западном компьютере (что подразумевает отказ от отечественных калькуляторов -> подрыв обороноспособности) отправят лес рубить. :lol: Не то, чтоб я за конкретно Холибоя так волновался, ему как раз годика три-четыре на свежем воздухе елки пилить не помешало бы для просветления мозгов. Но есть ведь и другие люди, не Холибои.

marata>> Мы опять возвращаемся к началу разговора. На
энди> Мое имхо он пользуясь открытыми источниками и крутясь около офицеров ВМФ в Обнинске собирал инфу,за что и сел...

Поддерживаю. Ведь если сел - значит было за что, правильно? :lol:
 5.0.375.1255.0.375.125
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

RU HolyBoy #28.07.2010 17:44  @Сергей-4030#28.07.2010 17:10
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Сергей-4030> Не то, чтоб я за конкретно Холибоя так волновался...

Ути-пути. :p
 
Это сообщение редактировалось 28.07.2010 в 17:57
marata: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
HolyBoy> Используя свои знания и открытые сведения, можно вскрывать секреты,

Вы напомнили старую историю про то, как был раскрыт секрет динамита Менделеевым.
Кстати, это обычная форма промышленного шпионажа.
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Вы напомнили старую историю про то, как был раскрыт секрет динамита Менделеевым.

Бугыгы :elefant:


Но таки да, в том случае по сути имела место умная такая аналитическая разведка :)
Сумей французы до него дотянуться - с большим удовольствием посадили бы :) А будь он французским гражданином - так наверняка б не отвертелся :)
 3.0.153.0.15

+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> а) Россиянин может официально устроиться работать в спецслужбу США (ситуация вполне нормальная, у меня есть такие знакомые)... Он автоматически становится шпионом?
U235> Да...

Странно, моих знакомых еще не посадили. Хотя вполне вероятно, что они инфу не сортируют :D
 3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
U235> ... не известили их под подписку о недопустимости разглашения ставшим им известных сведений составляющих государственную тайну.

Т.е. все твои разговоры о "разговорах" вымысел? И все таки надо было где-то расписаться за секреты? Т.е. Сутягин расписался и продолжил свою деятельность. Тогда нахрена был нужен этот судебный цирк?
 3.6.83.6.8
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

bashmak

аксакал

U235> Да. Работать на спецслужбу другого государства, неважно официально или нет, помогая ей собирать сведения о России или иным образом помогая работе этой спецслужбы по российскому направлению(например консультируя или обучая агентов ЦРУ для работы в России) по нашим законам является преступлением предусмотренным статьями УК РФ "Шпионаж" или "Измена Родине".

Это бред. Под такое определение можно сразу, не разбираясь сажать всех переводчиков: перевел все, что угодно, с русского на иностранный - все, изменник Родины. Вы CIA - The World Factbook видели? Перевел с русского на английский, что население России 142 млн - все, тюрьма, поработал на иностранные спецслужбы, раскрыл секретные сведения.
 

Jerard

аксакал

ZaKos> Т.е. простите сейчас любой может заявить: "Я не знал!" и все дерьмо от него отвалиться обнажив белоснежные одежды истерзанной совести?

Вы глупости в другом месте пишите, ладно?

ZaKos> оппоненты могут предложить другой способ воспрепятствовать продаже родины на законных основаниях?)

Я уже написал выше. Дислексия-это очень плохо.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

bashmak> Это бред. Под такое определение можно сразу, не разбираясь сажать всех переводчиков: перевел все, что угодно, с русского на иностранный - все, изменник Родины.

Если по заказу ЦРУ, то да. Если для других иностранных организаций, то можешь спокойно работать. Крайне не рекомендуется для граждан РФ в любом виде с разведывательными организациями других стран сотрудничать, т.к. как правило это составляет состав статей УК РФ "Шпионаж" и "Измена Родине".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.83.6.8

Jerard

аксакал

U235> Если по заказу ЦРУ, то да. Если для других иностранных организаций, то можешь спокойно работать.

Хе-хе... и лучше уехав на ПМЖ из РФ...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.83.6.8

U235

старожил
★★★★★

marata> Странно, моих знакомых еще не посадили. Хотя вполне вероятно, что они инфу не сортируют :D

Скорее просто они не распространяются о своей работе при поездках в Россию. Я вон тоже когда за границу езжу о ряде эпизодов своей биографии иностранцам не распространяюсь, да и другим советую не особо распространяться иностранцам о своей службе в рядах российских силовых структур или военной промыленности во избежании привлечения к своей персоне внимания специальных служб. Если до ФСБ такая информация дойдет, то твои знакомые скорее всего будут арестованы когда попадут на территорию России, если у них российское гражданство еще осталось. А дальше - либо тюрьма, либо предложение, от которого невозможно отказаться.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.83.6.8

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Сумей французы до него дотянуться - с большим удовольствием посадили бы :) А будь он французским гражданином - так наверняка б не отвертелся :)

Ну так в Париж Менделеев вроде бы частенько по делам науки и службы ездил. Скорее всего просто не захотели связываться, т.к. он не их гражданин, российский чиновник весьма высокого ранга, да еще и очень известный и уважаемый ученый. Обещавший случиться в таком случае скандал совершенно не окупал желания поквитаться за утерянные секреты. Хотя своего ученого они за такой фокус точно законопатили бы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Странно, моих знакомых еще не посадили. Хотя вполне вероятно, что они инфу не сортируют :D
U235> Скорее просто они не распространяются о своей работе при поездках в Россию...

Они живут и работают в России.
 3.6.83.6.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★

marata> Они живут и работают в России.

Значит либо ФСБ еще не знает об их работе, либо уже уладила с ними этот вопрос на взаимовыгодной основе.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.83.6.8
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru