Наброс на холодильник (приоритет наличия оного)

Перенос из темы «Жизнь (и смерть) холодильников»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
Fakir> Кстати, так у какой доли населения экс-СССР сейчас дома установлен хоть один кондиционер? Ах, триста баксов - слишком дорого, а лето короткое?

Это слишком большая сумма за вещь которая не будет использоваться.
Ибо при метражах комнат у большинства населения расположить кондиционер так, чтобы он не дул на людей в комнате невозможно.
 8.08.0
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Гм, ты год не попутал? В 92м практически уже все в магазинах было - только денег не было :D

Не, не попутал. Именно так и было - что было много чего (не всё, кстати - у нас многие вещи поисчезали совершенно начисто), но хрен купишь.
 3.0.153.0.15
+
+2
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Iltg> Ибо при метражах комнат у большинства населения расположить кондиционер так, чтобы он не дул на людей в комнате невозможно.

Мобильный можно. Которые настолько не пользуются спросом, что их в Москве в данный момент нельзя достать ни за какие деньги. Но это уже оффтоп :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
john5r> ага. могу приобрести раз в месяц что-то. мне это сфероконство нах** не сдалось. Факир, живи уже в реальном мире

Я в совершенно реальном мире жил три года (2 + 1, с перерывом) без холодильника и без кучи других удобств (а до того еще - пару лет без горячей воды, и без нормального отопления) - поэтому и получил (против своего желания :) ) возможность сравнивать, что всё же важнее и именно что необходимо, а что - приятный и полезный, но довесок :)

john5r> я был в Ростове-на-Дону давеча. Там кондиционеры торчат из каждого второго-третьего окна

"А вот у нас в Миксо-Лидии..."
У тебя, лично у тебя - стоит кондиционер?
 3.0.153.0.15
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iltg>> Ибо при метражах комнат у большинства населения расположить кондиционер так, чтобы он не дул на людей в комнате невозможно.

Чесгря, не врубился - как так? Есть же опции, чтоб горизонтально дул, не???

Kernel3> Мобильный можно. Которые настолько не пользуются спросом, что их в Москве в данный момент нельзя достать ни за какие деньги. Но это уже оффтоп :)

Две недели назад в Москве и вентилятор было не укупить :)

Кстати, а мобильные они как из себя? Стоящая штука?
 3.0.153.0.15
+
+2
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Fakir> Кстати, а мобильные они как из себя? Стоящая штука?

ИМХО, да, хотя торчащая гофрированная труба и напрягает слегка.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
Fakir> Чесгря, не врубился - как так? Есть же опции, чтоб горизонтально дул, не???

Это для развода клиентов. На малой площади (метров 15) все равно.
Количество сопливых и жалующихся на шею в летние периоды огромно, и кондиционеры играют в этом немалую роль. Тут кстати главное кто в офисе одержит победу - если нормальные, то кондиционеры вырубят нафиг, ну или будут включать когда все отправляются покурить/на обед. Если же ненормальные превозмогут...
 8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kernel3> ИМХО, да, хотя торчащая гофрированная труба и напрягает слегка.

А как и куда её выводить?
Холодят нормально?
 3.0.153.0.15
+
+1
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Fakir> А как и куда её выводить?

В окно.

Fakir> Холодят нормально?

Ага. При не сильно большой средней потребляемой мощности причём.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А как и куда её выводить?
Kernel3> В окно.

Это понятно, но КАК?
Специальную дырку делать? Или щель оставлять - так тепло ж попрёт унутрь...
 3.0.153.0.15
+
+1
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Fakir> "А вот у нас в Миксо-Лидии..."
Fakir> У тебя, лично у тебя - стоит кондиционер?

я живу в Санкт-Петербурге. мне не нужен кондиционер.


а холодильник мне нужнее, например, горячей воды.

я вот тоже жил несколько лет без горячей воды и меня это не сильно напрягало - воду и нагреть можно если че. а без холодильника я взвыл на второй день

это не художественное преувеличение про горячую воду - жил без. и особо не парился.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Серокой #04.08.2010 01:39  @john5r#04.08.2010 01:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
john5r> это не художественное преувеличение про горячую воду - жил без. и особо не парился.

М, какая фраааазаааа! )))
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Так её ж немало и надо, особенно если у городского человека нет привычки расходовать по чуть-чуть - таскать запаришься даже на день, не говоря о том чтоб на два-три дня и больше сразу, а непривычной женщине это тем более в тягость (и таскать, и ворот крутить).

А баня раз в неделю. Так что водичка — готовить, пить. Немного умываться. Ага, кружечка-три в день на умывание. Одного умывальника хватает на семью на утро и вечер. А в поле — шиш.

А вот со жратвой летом реально проблема без холодильника. Или дровишки и готовка каждый день. Или в сухомятку.

Хех, сразу видно, кто в деревне не жил. :P
 3.6.83.6.8
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Представь себе подобный расклад (особенно не летом, а хотя бы в середине осени), и, полагаю, сразу согласишься, что холодильник - он далеко не первой необходимости.

Дачку строили и на дачке жили в Гырбовецком лесу. :) Именно так. Даже электричества не было. Первым делом, когда через 3 года провода проложили, то поставили холодильник

По запросу мамы. :P А вода так и была из колодца не на нашем участке.

 3.6.83.6.8

bashmak

аксакал

Fakir> Кстати, а мобильные они как из себя? Стоящая штука?

Нет, если есть возможность, то лучше сплит. У меня дома как-раз перевозной. У родителей первый - тоже был мобильный(в течении недели отвезли назад и сменяли на сплит). а) холодит хуже б) шумит сильнее. Лично у меня - сложности с засыпанием когда он работает. Со сплитом такой проблемы нет. Выводить влагу - тоже проблема - либо кидать шланг в довесок к гофру, либо каждые 3 часа сливать пару литров кипятка.
 
+
+5
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Kuznets> у меня мама один раз "попала" на даче - не было света десять дней. и газ кончился (там только балонный).

Пришлось мне, как то, отправлять товарища в Анголу. Это начало 80-х. Он закончил Патриса и уже отработал годик там. В Москву приехал в отпуск. Самое сложное было, купить безкомпрессорный холодильник и быстренько вмонтировать в него , на место накревателя, керосиновую лампу.
Дело в том, что партизаны повадились подрывать линии электропередачь, аккурат после того, как советским специалистам привозили месячный запас замороженного мяса. Ну и прочей снеди. После чего все любезно приглашали друг друга на шашлыки, где сжирали месячную норму, не смотря на то, что на следующий день начинали мучиться как дед Щукарь.
Так вот - холодильник *что на керосине работал), в тех условиях, был самым вожделенным и охряняемым имуществом в семье.
Не верите? А попробуйте прожить 28 суток на одних бананах.
 3.6.83.6.8
+
+3
-
edit
 

bashmak

аксакал

Fakir> что всё же важнее и именно что необходимо, а что - приятный и полезный, но довесок :)

Да тут и смотреть нечего - берем практически любое село: гадить ходят на улицу и зимой и летом, хотя сделать канализацию с баком и периодическим вычеркиванием не особо большой труд(учитывая что на всю жизнь). Вода - в колодец, причем у многих в колодце насос, тоесть пришел к колодцу с ведром, включил насос, налил, пошел домой с ведром, а вот организовать на чердаке бак, чтобы насос наполнял этот бак и вода самоходом текла в дом - нет такого, хотя это сделать не так дорого - пожалуй дешевле холодильника...
При этом в каждом доме сейчас стоит холодильник, в каждом. Это хорошо еще в 90е газ во многие села дошел, а то отопление углем/дровами, пища - на газовом балоне, но холодильник - у каждого.
 
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Я в совершенно реальном мире жил три года (2 + 1, с перерывом) без холодильника и без кучи других удобств (а до того еще - пару лет без горячей воды, и без нормального отопления) - поэтому и получил (против своего желания :) )

Боюсь, что в неочень реальном. Я жил в деревне, где туалет на улице, вода в колодце (один на 20 домов), электричество было, но долгое время готовили на печи, потом газ в баллонах появился. Погреб. Отопление печное. Потом водопоровод во дворе (а не дома). Потом стало котёл поставили. Потом газ природный. Холодильник опередил по времени всех на 20 лет. Тёща так жила. Я застал с котлом и далее. Холодильник был Зил 1960 какого-то лохматого года. Я женился в 1984.

Fakir> возможность сравнивать, что всё же важнее и именно что необходимо, а что - приятный и полезный, но довесок :)

В точности наоборот. Водопровода не надо, удобства во дворе, а холодильник есть.

Fakir> "А вот у нас в Миксо-Лидии..."
Fakir> У тебя, лично у тебя - стоит кондиционер?

Вот у меня лично кондиционер в квартире был с 1985 года. Ещё вопросы? А сейчас один на весь дом. В Dog House лежат ещё 4 оконных. Один отдал соседке бесплатно.
 3.6.83.6.8
RU Владимир Малюх #04.08.2010 06:43  @Wyvern-2#03.08.2010 10:42
+
+1
-
edit
 
Wyvern-2> С возрастом всё меньше начинаешь делать исходя из прагматической точки зрения и всё больше просто потому, что доставляет.

да просто баблеца в карманах боле :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Владимир Малюх #04.08.2010 06:57  @john5r#04.08.2010 01:34
+
+1
-
edit
 
john5r> я живу в Санкт-Петербурге. мне не нужен кондиционер.

Этим летом? :D
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
US Спокойный_Тип #04.08.2010 10:34
+
+1
-
edit
 
без кондея вообще жить нельзя, если жить в многоэтажке на солнечной стороне )))
без холодильника ещё можно кильку, тушенку, сгущёнку из банки есть, маринды всякие
а вот в жару под 40 просто вилы, даже в нормальные годы проветривание не очень то помогает
гденить в деревне у речки можно и без кондея
эволюционируй или вымри  3.6.83.6.8
NO lenivec #04.08.2010 11:06  @Владимир Малюх#04.08.2010 06:57
+
-
edit
 
В.М.> Этим летом? :D

Вот кто-бы спорил?! :D Выгляни за окошко - нежарко уже неделю :)

А что москва в дыму - так это ей повезло ещё, что на месте пожаров залегают торфяники, а не СЕРА. :fkr:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 04.08.2010 в 11:12
RU john5r #04.08.2010 11:43  @Владимир Малюх#04.08.2010 06:57
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> я живу в Санкт-Петербурге. мне не нужен кондиционер.
В.М.> Этим летом? :D

не надо оффтопа 1

мне повезло с квартирой - окна выходят на обе стороны дома, так что сквозняк устроить можно всегда
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Arzu

опытный

я дважды без холодильника жила :) Первый раз в съемной квартире, жила без него месяца два или три, но это была зима, продукты, находящиеся на столе, хотя бы какое-то время не портились. Недолгое, правда :) Второй раз - вот недавно, когда переехали в свою квартиру, недели две без холодильника обходились. НУ как... жить, конечно, можно, но плохо - во-первых, нужно готовить постоянно, во-вторых, в магазине можно выбирать только те продукты, которые выдержат полдня в тепле (а в квартире очень и очень тепло, солнечная сторона), в-третьих, учитывая наши аппетиты, в магазине можно организовывать дежурство :) Когда появился холодильник, было ощущение, что если и есть где-то рай на земле, то он в нашей квартире :D
Короче, с Джонычем согласна полностью.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  
+
+1
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

85 год, кажется. Город Кодинск (это там где Богучанская ГЭС). Молодой город, строится во всю, но много панельных домов пятин и девятин уже построено. Все на электричестве, т.е. центрального газа нет, баллоны скорее исключение и только на "дачах" и в малоэтажной застройке, которой почти нет.
Плохо помню, но было лето, ураган. Падает опора ЛЭП500. И... оппа! Город остается без электричества. Неделю или даже больше. Хорошо было лето.

Картина маслом. Современные панельные дома вокруг - новостройка, дворы заполнены кучками людей (да толпы, чего дома то делать?), которые на кострах, паяльных лампах, примусах и т.д. готовят еду.
Хорошо север и ночи светлые, но все равно в темных провалах окон по вечерам и ночам перемещаются колеблющиеся огоньки свечек. Фонарики сожрали батарейки довольно быстро.
Вода, кажется, два раза в сутки, водовозками. воду запасали во все возможные емкости. Смывать то в туалете тоже надо. Как выкачивали канализацию, я не в курсе, но, видимо, какое-то аварийное решение было.

Какие холодильники? Какие плиты? Как в условиях современного города быстро соорудить на кухне дровяную печку (выполнимо, но мы же не про ядерную войну?). А туалет, типа зимний сортир получится быстро соорудить?

А холодильник я люблю. Там столько вкусного.
 6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru