[image]

Наброс на холодильник (приоритет наличия оного)

Перенос из темы «Жизнь (и смерть) холодильников»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

bashmak

аксакал

Iltg> ИМХО это не тот рынок, где надо держать долю - потребят все.
Iltg> А если еще и качеством озаботиться - то с руками оторвут, но вот с качеством зачастую проблемы.

Именно тот. Произвести любое разумное количество пшеницы сейчас не проблема - вопрос по какой цене и сколько ее можно произвести. Поскольку кушать хочется всегда, даже когда правительство РФ объявляет запреты на экспорт, то появляетя желание покупать пусть чуть дороже, но стабильно.
Не думаешь же ты, что в США/Канаде выход менее 30 ц/га, а в Ирландии под сотню ц/га - это потому, что в США и Канаде не умеют выращивать пшеницу/не подходящие погодные условия?
   
bashmak> Именно тот. Произвести любое разумное количество пшеницы сейчас не проблема
bashmak> - вопрос ... сколько ее можно произвести.

Что-то у меня не стыкуются два выдвинутых тобой тезиса :)
Ну и кроме того восхищает лукавая формулировка "любое разумное" - что по сути означает "произвести такое количество пшеницы, как производят сейчас - не проблема". с этим действительно не поспоришь :)

Но если вернуться к обсуждаемому вопросу, то поясню почему я считаю, что относительно зерна "потребят все":
1. Все производимое сейчас зерно потребляется (конечно что-то и сгнивает, но это мелочи, и так будет всегда).
2. Население планеты постоянно растет и будет расти. Кроме того, значительное количество населения богатеет и начинает кушать больше мяса.
3. Резко увеличить производство зерна без ущерба для производства других культур и без ущерба для качества невозможно. Да, где-то вводятся новые площади, разрабатываются новые сорта - но резких скачков в производстве что-то не предвидится.
Вот так и выходит - сейчас производство/потребление сбалансировано, в будущем спрос будет постепенно расти, производство тоже будет постепенно расти, и никакой разбалансировки особой не предвидится.

Так что чтоб у тебя покупали "чуточку дороже", или хотя бы вообще покупали более важна репутация по качеству - если не поставишь в какой-то год ибо неурожай в стране то тебя поймут, ибо дело естественное и понятное, и в последующем работать будут. А вот если поставишь хот бы одну партию не того качества/зараженную - то дальнейшее сотрудничество этим подрывается конкретно, ибо тут не неподконтрольна природа напакостила, а люди наколоть хотели.
   8.08.0

ED

старожил
★★★☆
Iltg> 3. Резко увеличить производство зерна без ущерба для производства других культур и без ущерба для качества невозможно.

В том то и дело, что СЕЙЧАС совершенно спокойно можно "увеличить производство зерна без ущерба для производства других культур и без ущерба для качества". Без новых площадей (в смысле без освоения целины), без новых сортов... Возможности роста конечно не безграничны. Но СЕЙЧАС в этом смысле нет никаких проблем. Возможности нынешнего мирового агропрома превосходят существующий спрос.
   3.5.113.5.11
ED> В том то и дело, что СЕЙЧАС совершенно спокойно можно "увеличить производство зерна без ущерба для производства других культур и без ущерба для качества". Без новых площадей (в смысле без освоения целины), без новых сортов...

И где эти десятки миллионов гектаров простаивают?
   8.08.0

bashmak

аксакал

Iltg> 3. Резко увеличить производство зерна без ущерба для производства других культур и без ущерба для качества невозможно.

Возможно, причем легко. Сделать урожайность в США не 30 ц/га, а 90 не составляет никаких проблем. Все дело в цене и максимальной доходности. Не говоря уж о перераспределение сортов твердой/мягкой.... Сейчас производят столько, сколько надо, чтобы только цена не сильно падала. Увеличится платежеспособный спрос - производство увеличится моментально.
   
bashmak> Не говоря уж о перераспределение сортов твердой/мягкой....

Вот-вот, о чем я и говорил - "без ущерба для качества" трудновато это сделать.

bashmak> Сейчас производят столько, сколько надо, чтобы только цена не сильно падала. Увеличится платежеспособный спрос - производство увеличится моментально.

Вот так уж и моментально? А чего ж из-за какого-то запрета на экспорт небольшого количества зерновых рынки начинает лихорадить? Видать моментально не выходит...
А если в итоге и повысят производство - то за счет большей себестоимости, опять же не конкуренты в ситуации "у нас в прошлом году урожай был плохой, не экспортировали, а в этом году урожай хороший, экспортируем".

Но в целом мы немного о разном дискутируем. Ты о том, что в принципе нарастить производство зерна возможно. С этим я не спорю.
Я же говорю о том, что по комплексу различных причин резкое наращивание производства невозможно. А потому все что у нас вырастят все и съедят, так что неча за клиентуру особо цепляться
   8.08.0

bashmak

аксакал

Iltg> Вот-вот, о чем я и говорил - "без ущерба для качества" трудновато это сделать.

Нет, не трудно. Соотношение количества твердая/мягкая зависит от цены.

Iltg> Я же говорю о том, что по комплексу различных причин резкое наращивание производства невозможно. А потому все что у нас вырастят все и съедят, так что неча за клиентуру особо цепляться

Нет. При наличии "кидков" и "плохих годов" с намного более высокой ценой, становится выгодным заключать длинные контракты с ценой чуть выше обычного. Имея твердый заказ на следующий год, можно произвести любое нужное количество.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Обращаю внимание: в 1955 в СССР немногочисленные холодильники просто не хотели брать - вплоть до того, что даже предлагалось прекратить их выпуск.
   51.051.0
TZ Vyacheslav. #28.08.2018 22:43  @Fakir#28.08.2018 22:01
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Fakir> Обращаю внимание: в 1955 в СССР немногочисленные холодильники просто не хотели брать - вплоть до того, что даже предлагалось прекратить их выпуск.
Fakir> https://2018.f.a0z.ru/08/27-6610525-kholodilniki-v-sssr-1965.jpg

Слушай, как можно из этой цитаты было сделать вывод, о том, что народ холодильники не хотел брать? :eek:
Продолжение есть?
   61.061.0
DE Fakir #28.08.2018 22:57  @Vyacheslav.#28.08.2018 22:43
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Слушай, как можно из этой цитаты было сделать вывод, о том, что народ холодильники не хотел брать? :eek:

"народ их не берёт"

Vyacheslav.> Продолжение есть?

Там сугубо технические детали о новых на тот момент моделях.
   51.051.0

imaex

аксакал


Vyacheslav.>> Слушай, как можно из этой цитаты было сделать вывод, о том, что народ холодильники не хотел брать? :eek:
Fakir> "народ их не берёт"

Холодильник

В 1970-х годах холодильник был у 34% семей (у 43% семей в городах), а самыми массовыми марками стали «ЗИЛ-Москва» (обновленный «ЗИС-Москва») и «Минск». При средней зарплате в 120–150 руб. их стоимость составляла 330–370 руб.

Первые указания о разработке домашнего холодильника были даны в СССР еще в 1930-х годах. Были разработаны серийные модели холодильных устройств, но массового производства не последовало. После войны, в 1949 году, вышло постановление об организации массового производства компрессионных бытовых холодильников, а уже через два года в продажу поступили первые 300 холодильников «ЗИС-Москва». Первое производство наладили на заводах в Москве, Саратове и Муроме. До 1956 года было произведено около 600 тыс. таких холодильников.

Другим популярным массовым холодильником на первых порах стал «Саратов» (на фото), который появился в начале 1950-х; за десять лет всего выпустили около 1 млн штук. Стоимость такого холодильника до денежной реформы 1961 года составляла около 1,5 тыс. руб., после — около 150 руб. при средней зарплате по стране в 600–800 руб. до реформы и 80–100 руб. после нее.
 

Сделано в СССР: сколько стоила первая советская бытовая техника

"РосБизнесКонсалтинг" - ведущая российская компания, работающая в сферах масс-медиа и информационных технологий. //  www.rbc.ru
 
   1818
TZ Vyacheslav. #29.08.2018 09:17  @Fakir#28.08.2018 22:57
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Слушай, как можно из этой цитаты было сделать вывод, о том, что народ холодильники не хотел брать? :eek:
Fakir> "народ их не берёт"
"некоторые организации" тебя не смутили?
Но да не суть, холодильник и много позже был предметом роскоши. Понятно почему не брали. В нашей семейной истории есть примечательный эпизод, когда дача (без дома) была обменяна на холодильник. ПЦ, конечно, но вот в такой нищете жили. Причем подавляющее большинство.
   61.061.0
DE Fakir #29.08.2018 19:44  @Vyacheslav.#29.08.2018 09:17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> "народ их не берёт"
Vyacheslav.> "некоторые организации" тебя не смутили?

Но это и характеризует уровень спроса - наряду с тем фактом, что такие мнения пробиваются "наверх" и упоминаются в печати даже десять лет спустя. Да, ессно, его тотального отсутствия нет - но сам спрос невелик, что не менее естественно для СССР 1950-х.

Vyacheslav.> Но да не суть, холодильник и много позже был предметом роскоши.

Не столько роскоши - сколько далеко не первой необходимости. По сёлам - ледники почти у всех, в городах полгода можно за окном хранить.

Кстати, тогда же, в 60-х, в журналах писали, что "в тёплое время года продукты, особенно мясные и молочные, не стоит хранить дольше двух-трёх дней, если у вас нет холодильника". Что тоже характеризует.

Vyacheslav.> ПЦ, конечно, но вот в такой нищете жили. Причем подавляющее большинство.

Мы бедная страна. Были, есть, и, похоже, ближайшее время будем.


Vyacheslav.> В нашей семейной истории есть примечательный эпизод, когда дача (без дома) была обменяна на холодильник.

А что тут такого уж примечательного? Дача - просто участок, без ничего, особенно если бог знает где - невелика ценность. Особенно если нет средств её доводить до состояния именно дачи. Мы свою, тоже в виде участка, причём даже с фундаментом дома, в своё время (уже постсоветское) продали за смешную сумму - сопоставимую с ценой холодильника, кстати. А один товарищ свой дачный участок с каким-то сараем буквально года три-четыре назад продал... не помню точно, но 100%- меньше чем за штуку баксов. Как бы не за 300-500.
   51.051.0
TZ Vyacheslav. #29.08.2018 21:20  @Fakir#29.08.2018 19:44
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Fakir> Мы бедная страна. Были, есть, и, похоже, ближайшее время будем.
Эх, видел бы ты бедные страны...
Да мы не бедные, мы дураки.
Я вот на новой работе мир смотрю, устал охреневать. Жизнь, как оказалось, устроена совсем по другому, нежели в учебнике макроэкономики.:D Интересно слушать про происходящее, в том числе и от народа к верхушке приближенного. Иногда, правда, думаешь, лучше бы было и не знать.
Я одно скажу: рад за Россию, в том, что ее изолируют. Это благо, быть изолированным от этого пи%"№ца. Ты, наверное, заметил, что я критически высказываюсь о советском режиме. Целиком его заслуга в том, куда мы попали в последние десятилетия. Нас вообще не должно было быть по итогам. Чудо спасло, хоть и с чудовищными потерями.
   61.061.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Fakir> А один товарищ свой дачный участок с каким-то сараем буквально года три-четыре назад продал... не помню точно, но 100%- меньше чем за штуку баксов. Как бы не за 300-500.
Участок 6 сот - 5 т.р.
Холодильник однозначно дороже будет :)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 
Vyacheslav.> Я одно скажу: рад за Россию, в том, что ее изолируют. Это благо, быть изолированным от этого пи%"№ца.
А ты молодец, держишься! Представляю, как тебе хочется бросить все, рвануть обратно в Россию-матушку, но нет: Австрия, Танзания... Кремень!
   52.052.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

imaex> Сделано в СССР: сколько стоила первая советская бытовая техника :: Общество :: РБК

В 1970-х годах холодильник был у 34% семей (у 43% семей в городах)
 

:eek: В 70-е я уже был вполне в сознательном возрасте, и не помню ни одну семью из круга знакомых родителей, и моих сверстников с кем общался, у кого не было бы дома холодильника! В 71-м мы получили новую квартиру, и у нас там сразу был маленький, толстенький, кругленький холодильник с защелкивающимся замком. А года через 2-3 купили уже большой.
   61.061.0
LT Bredonosec #31.08.2018 11:06  @Vyacheslav.#29.08.2018 09:17
+
-
edit
 
Vyacheslav.> Но да не суть, холодильник и много позже был предметом роскоши. Понятно почему не брали. В нашей семейной истории есть примечательный эпизод, когда дача (без дома) была обменяна на холодильник. ПЦ, конечно, но вот в такой нищете жили. Причем подавляющее большинство.
ну, наличие дачи не назвал бы "нищетой".
Вот в германии много у кого помимо квартиры в городе есть дополнительно земля за городом? :) Воот! То-то и оно! :)
А сравнивать цены на новые товары...
Вспомни цены первых мобильников, как они соотносились с зарплатой. Аттрибутом каких слоёв населения они были. Ага, только мафии :) А сейчас их на вес тебе лопатой насыпят, если модель устарела и игры идут медленно.
   66.0.3359.366.0.3359.3
LT Bredonosec #31.08.2018 11:09  @DustyFox#31.08.2018 09:55
+
-
edit
 
DustyFox> :eek: В 70-е я уже был вполне в сознательном возрасте, и не помню ни одну семью из круга знакомых родителей, и моих сверстников с кем общался, у кого не было бы дома холодильника! В 71-м мы получили новую квартиру, и у нас там сразу был маленький, толстенький, кругленький холодильник с защелкивающимся замком.
Саратов и я помню с раннего детства :) И Минск-16, который купили позже, у меня до сих пор стоит и не кашляет. Ибо нафиг менять вещь, которая работает хорошо?
зы, тоже не помню никого, у кого б не было холодильника.
   66.0.3359.366.0.3359.3
DE Fakir #07.09.2018 22:52  @Vyacheslav.#29.08.2018 21:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Да мы не бедные, мы дураки.

Бедные (в разы) по сравнению со Штатами и почти всей Европой - и так уже не первую сотню лет лет. См. рис. - я эти графики уже задолбался показывать. Самая бедная страна в Европе практически. И, заметь, еще задолго до всяких коммунистов!
То, что ты имеешь в виду - совсем уж нищие страны. От которых мы понемногу отошли.

Vyacheslav.> Я вот на новой работе мир смотрю, устал охреневать. Жизнь, как оказалось, устроена совсем по другому, нежели в учебнике макроэкономики.:D

И почему я не удивлён - особенно если учебники чикагские :D :D :D
Хотя подозреваю у некоторых других может быть кое-что и общего с действительностью.
Типа Кругмана-Обстфельда и не только - в частности, у учебников политэкономии эдак года 84-го издания или отдельных монографий 60-х :D :D :D

Vyacheslav.> Я одно скажу: рад за Россию, в том, что ее изолируют. Это благо, быть изолированным от этого пи%"№ца

Плохо, что запоздало и недостаточно. И своего ...ца хватает, и от внешнего изолированы не полностью.

Vyacheslav.> Ты, наверное, заметил, что я критически высказываюсь о советском режиме. Целиком его заслуга в том, куда мы попали в последние десятилетия.

Это смешно минимум наполовину. Картинку видел? Тоже большевики виноваты?
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru