[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 11 12 13 14 15 93
RU pytnic #15.10.2010 20:29  @Петрович#02.10.2010 12:15
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Петрович> По собственному опыту работы, дети более шустрые в общении, знают что и где можно достать... Ставите задачу, пускай не выбрасывают старые поломанные игрушки, приносят в кружок...

ВО -ВО!!!!Именно что - шустрые!

Я тут в школе заикнулся, про поломонные игрушки, так первое что ДЕТИ спросили, это сколько я им за них платить буду?!! :eek:
   8.08.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
pytnic> это сколько я им за них платить буду?!! :eek:
Щелбаны не прокатили?! :D
   7.07.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Temnikov> Щелбаны не прокатили?! :D

детки из очень дорогой школы :eek:
родичи - не самые бедные люди города.
"жаль, что телесные наказания отменены"!! :p
   8.08.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
pytnic> "жаль, что телесные наказания отменены"!! :p
Есть наработки в этом деле ;) 10 лет стажа в основной школе :D
   7.07.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
я ведь в школе в основном "уроти технологии" веду :D
Творчество же - во Дворце Бывших Пионеров
   8.08.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
В плане "отменённых наказаний"? ;)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
pytnic> А ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ _ ОТМЕНЕНЫ! :(
Это понятно :) Мои до сих (прошло 10 лет) помнят моё отчество, здороваются при встречах :D
   7.07.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ _ ОТМЕНЕНЫ! :(
Temnikov> Это понятно :) Мои до сих (прошло 10 лет) помнят моё отчество, здороваются при встречах :D

Я то - только с сентября начал.
думаю, 10 лет с этим контингентом продержусь вряд ли.
уж очень детвора "элитная"
во дворце же -наоборот.
"из низов"
ЭТИ ТО СТАРАЮТЬСЯ
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
pytnic> уж очень детвора "элитная"
pytnic> во дворце же -наоборот. "из низов"ЭТИ ТО СТАРАЮТЬСЯ

А зачем детей делить? Чего то я не понял,они же ДЕТИ! И все из одного нашего РУССКОГО гнезда! Их надоть учить, и уже не баюнами сказки сказывать,а просто правду говорить!
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
IBeRUS> А зачем детей делить?
Вы не в теме. :)
Их поделили до нас. Есть свои тонкости, со временем опыт появится.
Тут главное без резких движений. :D
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Temnikov> Вы не в теме. :)

Постараюсь догнаться! :)
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
IBeRUS> Постараюсь догнаться! :)
Лучше не надо, если нет нужды :)
В школе очень приятно работать, вот только дети всё портят :D
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Temnikov> Лучше не надо, если нет нужды :)
Temnikov> В школе очень приятно работать, вот только дети всё портят :D

Володя,я тоже работаю в школе - новороссийской морской школе ДОСААФ, и теперь преподаю основы морской практики... КАЗАКАМ кадетского казачьего корпуса! Они,конечно,мальчишки с интересом и желанием,но реально смешно - казаки - мореманы! Хотя,побольше бы таких- глядишь и Родину возродим!
   7.07.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
IBeRUS> казаки - мореманы!
Так они были первыми кто за море ходил...
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS>> казаки - мореманы!
Temnikov> Так они были первыми кто за море ходил...
Так и я ж про тож! :D
   7.07.0
RU Петрович #16.10.2010 06:16
+
+4
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

У меня еще интересней было, были малые предприниматели, успевали еще неначав строить модель продать ее кому нибудь! Ходили пока дома не появлялся комп или мопед и тогда его уже никакими корабликами в кружок не затащиш! За год проходило через кружок от 20 до 40 детишек, как правило на следущий год оставалось 3-5 чел! За 7 лет работы только 3 ученика могли что то самостоятельно сделать своими руками, за остальных в разной степени приходилось доделывать... Это нормально, только система дополнительного образования у нас в стране дебильная! Оценка вашей работы не по количеству призовых мест на соревнованиях и выставках, а по головам (посещаемости), поэтому приходится держать баласт! Нормотивы не редко взяты с потолка для галочки и хрен докажеш, что на данное помещени такое количество детей с режущим и колющим инструментом просто опасно держать... Постоянные проверки как правило в зимние школьные каникулы или в мае месяце, когда дети в большинстве разьехались по бабушкам или уже готовятся к экзаменам... Эти постоянная писанина планов работ и другой отчетности, обюрократилось абсолютно все! Когда начинал на клуб с десятком кружков была одна секретарша с пишушей машинкой Ромашка, которая через неделю ломалась и на неделю отправлялась в ремонт и все успевала! Прошло лет 5, 3 компа не пробится, все что то пишут и основная статья расходов на бумагу! Очень огромную роль играет кто директор!!! У нас была баба туристка байдарочница... Естественно при всех передрягах 90-х туристы катались как сыр в масле, а все остальные тех. кружки работали при полном отсуствии финансировании. Т.к. учреждение муниципиальное, деньги брать с детей неимели право, да и сколько их брать если в городке всего одно п/я в глубоком анусе!? Кто что принесет или скидывались на клей и краску, при этом учет и еще раз учет от всяких проверок! Т.е. журнал прихода добровольных пожертвований родителей и учеников с росписями оных + расходные статьи с товарными чеками и чтобы остаток суммы всегда был в сейфе, а то заметут как крупного растратчика (шучу, но в каждой шутке есть доля...)
Рукоприкладство исключено, как и оскорбления и пр. можно загреметь и под статью, хотя иногда очень хочется... Взаимоотношения с директором очень важны. Под нашей стул качался, по демократическому принципу выбрали на свою голову, потом в управлении образования незнали как ее обратно задвинуть. Власть людей портит, если по началу была своя в доску, застолья коллектива по поводу и без, то потом произошло разделение колектива на допушенных к столу и остальных. Своим подругам она провела по 2 ставки, нам все урезала, кто выступал от тех избавллись любым способом... Я как то накричал на детишек и забыл, месяц все ходили ухмылялись, а по том в один день как из ушата... Дети были из туристической секции, она надавила на них и они написали заявления, что я при них матом ругался... Заставили написать объяснителую! Написал, она подала заявление в милицию за оскорбление... Ей там объяснили, что если бы я это опубликовал гдето или выступил в СМИ, то да, а так, она попросила, я ей написал вполне цензурно, придратся некчему... Тогда она собрала втихаря педсовет с родителями, с которыми была хорошо знакома, ктож детишек отпустит в Карелию на байдарках с незнакомым педагогом!? Они демонстративно повозмущались, мол что у вас за пидагоги матом при детях ругаются... Под их давлением подали заявление в милицию о привлечении... Имел беседу с участковым, доказательст нет, даже оштрафовать незачто, он лиж только посочувствовал и предложил самому бежать из этого коллектива! Далее опять педсовет и ультиматум, либо я увольняюсь сам, либо меня увоьняют по статье (152 вроде новую какуюто придумали...) и потом судись сикоко хочеш!!! Решил уйти сам, кружек раззорили за 2 дня, что то растащили преподы из других кружков, недоделки детишки по домам, самая лучшая модель ушла в подарок спонсорам... Так что у вас еще все впереди! А я зарекся и больше в этот гадючник ни ногой, хотя и директор поменялся и часть колектива (окружение барыни) слиняло...
   8.08.0
RU EgorKMK #16.10.2010 12:04  @Петрович#16.10.2010 06:16
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

Петрович> ... Так что у вас еще все впереди! ...
Правда Ваша. У меня хоть с директриссой повезло. Делает всё, что в её силах.А выше её дебилизм сплошной (верхнюю границу не определяю) Пока все не развалят, не успокоятся.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Я тринадцать лет вёл кружок.
Этим пацанам уже по двадцать пять!
Прикреплённые файлы:
DSC03598-1.JPG (скачать) [1200x900, 86 кБ]
 
 
   
IL boris2005 #16.10.2010 14:16  @DOBRENKO#16.10.2010 12:51
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
DOBRENKO> Я тринадцать лет вёл кружок.
DOBRENKO> Этим пацанам уже по двадцать пять!

А мои уже сами дедушки.Сейчас делят время между внуками и чемпионатами... :D
   3.6.103.6.10
RU Петрович #16.10.2010 15:01  @EgorKMK#16.10.2010 12:04
+
+1
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

EgorKMK> Правда Ваша. У меня хоть с директриссой повезло. Делает всё, что в её силах.А выше её дебилизм сплошной (верхнюю границу не определяю) Пока все не развалят, не успокоятся.

97-98гг дефолт, задержки зарплат, никакого финансирования...
На областные собиралось до десятка команд, в ЕК и ЕН-600 по 25-30 моделей!

+ проводились зимние, приглашались гости из соседних регионов (Москва, Королев, Кострома...)
Последние 3 года на областных отсилы 3-4 команды по 2-4 модели в классе!!!
О зимних остались одни воспоминания! С января переводят бюджетные организации на частичный хоз расчет... Не официально говорят: бюджет урежут на половину, а остальные мол мы вам дали возможность зарабатывайте сами! В нашей системе технические кружки не могут быть самоокупаемыми, есть опасение загубят остатки...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 09:19
IL boris2005 #16.10.2010 16:50  @Петрович#16.10.2010 15:01
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
В нашей системе технические кружки не могут быть самоокупаемыми, есть опасение загубят остатки...

Вы думаете только в вашей? Ну-ну.В нашей вообще ни о каких дотациях речь не идет.Хочешь вести кружок-вот тебе помещение от мэрии.Ты за него будешь платить аренду,мебель,оборудование,электричество,вода,инструменты и материалы-все за твой счет.А ты должен собрать с родителей и еще заплатить налоги-земельный и подоходный.А потому технических кружков для детей нет.Иногда появляются/ну.псих нашелся/ и быыыстро исчезают.А если учесть ментальность израильских детей/ты его даже отчитать не можешь за провинность/,то никто уже и не рвется.А ментальность такая:Военный устав израильской армии НЕ РЕКОМЕНДУЕТ рядовому,обсуждая приказ генерала вертеть пуговицу на его /генерала/ мундире.А дети все берут от взрослых. ;)
   3.6.103.6.10
RU Петрович #16.10.2010 18:01  @boris2005#16.10.2010 16:50
+
+1
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

boris2005> Вы думаете только в вашей?
Я уже не очем не думаю, отвоевался, хватит, пусть молодые ломают копья...
Просто наши мечтатели за зубчатой стеной хотят что бы все было как на западе, а зарплаты как в Китае! А так быть не может, народ либо взбунтуется либо передохнет весь... У нас одна начальница на заводе побывала в командировке в Китае, так теперь на каждом совещании "трясет кружкой с рисом"!!!
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 09:15
RU TSW -s #16.10.2010 20:27  @Петрович#16.10.2010 18:01
+
-
edit
 

TSW -s

новичок

boris2005>> Вы думаете только в вашей?
Петрович> Я уже не очем не думаю, отвоевался, хватит, пусть молодые ломают копья...
Петрович> Просто наши мечтатели за зубчатой стеной хотят что бы все было как на западе, а зарплаты как в Китае! А так быть не может, народ либо взбунтуется либо передохнет весь...

TSW>сочувствую ПЕТРОВИЧ.Точ в точ напоминает ситуацию со мной.Только мне было по-проще.Я проходил как полставочник.Достали документацией,как буд-то у меня время вагон заниматься писаниной.Ну а когда поступила указивка заводить на каждого кружковца личное дело терпение кончилось и послал я их очень далеко.Моло того ,что несёшь в кружок всё необходимое для работы,вкладываешь бабки в материалы и инструмент, так ты ещё должен по ночам сидеть над бумагами.Итог-в городке не осталось ни одного тех.кружка.Вчера предложили организовать кружок.Заинтересовался и тут-же отказался.Всё в точности как описал БОРИС.Такое ощущение, что денег не откуда сосать, как только с детей и их бедных родителей(из 9 пацанов только 3-е имеют отца и мать). А народ скорее всего забил на всё.
   3.5.53.5.5
RU Петрович #17.10.2010 07:20
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Да если бы это было только со мной, я бы согласился, что у меня неуживчивый характер и т.п.
Мужик вел на полставки кружок работ по дереву, самодельная циркулярка, гдето доставал дрова... От детишек отбою небыло, аж завидно было... Кто полочку домой сварганит, кто табурет... Как то директриса в выходной вечером увидала что он там чтото стругал... Вывод: значит делает что то на продажу! Был наезд с ее стороны, с откровенным: нужно делится! Послал он их всех, забрал станок и унес в гараж! Кружка больше нет!
Бывший моряк пенсионер взялся вести итаьянский язык, девченок ходило... Я как то с ними ездил на итальянскую выставку, песни им там пели на итальянском, организаторы аж в восторге были... Пишет он в итальянские журналы статьи о России, городе, клубе... Принес как то пару журналов, показал... Директриса сделала вывод: раз пишет, значит получает гонорары в валюте, надо делится... А то что он ни копейки не получил за эти статьи, а только расходы на почту + бесплатная реклама клубу за рубежом...
С управления образования ездили на семенар, там им понравилось, что в какойто захудалой школе в поселке меньше нашего выпускают школьную газету... Не настенную, а делают макет на обычной бумаге, потом на ксероксе размножают (компы тогда даже в офисах были не везде)... Надо и нам такую! Спихнули в 1-ю школу, непошло, во 2-ю, непошло... Спихнули нам. Нашли женщину, с образованием журналистика, уговорили, набрала детишек, заинтерисовала, бегали они по кружкам собирали интервью... Набрали материалов целую папку сантиметров 20 толщиной! Секретарь встала грудью пишушую машинку не дам! Комп один в управлении образования, договорились, пришли... Сидит баба, кто она по должности и чем занимается не знаю с нехилой зарплатой... И начинает объяснять как она мучалась делать двойную рамку.... Мол нарисрвала рамку и по точкам обводила ее... Даже я тогда не имеющий своего компа понял, дебелизм в высшей фазе!!! На комп она естественно не пустила! Давайте я сама все сделаю... Оставили материалы, чеез месяц получаем макет - доска объявлений! Дибильные рамочки с 1-2 предложениями от статей! Директриса посмотрела, давай выручай, рисую я немного... Газета будет цветная, делай рисуки меж рамочками... Купил на рынке фломастеры, нарисовал персонажей из диснеевских мультиков стилизованных под жизнь клуба, подкинул еще пару идей... Все прошло на ура, потом приносят ч/б ксерокс, цветной слижком дорого, все картинки слились в сплошное мессиво, дали гелевую ручку, на мол обводи... В конечном итоге газета вышла, журналистка обиделась, ее даже в туалете использовать стыдно и уволилась...
Еще одна дама работала в школе и подрабатывала на кабелином ТВ, корреспондентом... Они меняли оборудование, сама договорилась передали в клуб видеокамеру, видак и телевизор... Договорилась вести кружок, отбоя от детишек небыло! Ходили в основном девченки выпускных классов и мальчишки с ними потусоватся... Каждое занятие чаепитие с обсуждением сценариев, снятые сюжеты она проталкивала через кабелиное ТВ, считай бесплатная реклама! Потом директриса узнает, что ей там на кабелином за каждый сюжет платят и не делится!!! Был наезд, отшили, то что деньги шли на приобретение кассет, микрофона, чай и пр. директрису мало волновало... Лето, все штатные работники в обязательном порядке должны отработать в школьном лагере! А у нее экзамены... Нашла человека, который готов был за нее отработать без оформления, она просто свою зряплату ему потом отдала бы, нет директриса уперлась, только через увольнение! А в сентябре пошла ты мол подалее мелкими шашками, мы нашли другого педагога... Через пол года кружок развалился, ни одного сюжета на кабелином больше небыло, видиокамеру заездили... Все типично по русски!

Хватит или еще примеров привести!?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2010 в 10:15
RU DOBRENKO #17.10.2010 07:26  @Петрович#17.10.2010 07:20
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Хватит или еще примеров привести!?
О негативе хватит, пожалуй.
Хотелось бы хороших примеров!
   
1 11 12 13 14 15 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru