Оказывается Россия по договору с Китаем обязана убрать военные аэродромы ближе 100 км от границы...

 
1 2 3 4 5 6
RU Dem_anywhere #23.10.2010 16:11  @John Fisher#23.10.2010 11:44
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
J.F.> Если кто-то сичтает, что у Китая полное военно-техническое превосходство, пожалуйста. Я не против, но почему в таком случае выгодно идти на демилитаризацию свое границы? От этого мы что-то выигрываем в противостоянии или в сотрудничестве с Китаем?
В случае нападения Китая - все части, находящиеся в освоенной полосе в силу её узости окажутся блокированы и превратятся скорей в обузу, чем во что-то полезное.
Поэтому держать их там размазанными вдоль границы нет смысла. поэтому имеет смысл их сконцентрировать в 2-3 местах и не оборонять границу, а наносить удары по Китаю оттуда
 3.5.133.5.13
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Dem_anywhere> Поэтому держать их там размазанными вдоль границы нет смысла. поэтому имеет смысл их сконцентрировать в 2-3 местах и не оборонять границу, а наносить удары по Китаю оттуда

Вообще война с Китаем уже была отрепетирована в 1945. Танковый удар из Забайкалья через внутреннюю Монголию с выходом в Манчжурию и прямо на Пекин с севера в духе похождений 6 гв.ТА для китайцев является таким же ночным кошмаром, как для нас толпы китайцев перерезающие Транссиб в Приморье.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.113.6.11

Aluette

опытный

U235> Вообще война с Китаем уже была отрепетирована в 1945. Танковый удар из Забайкалья через внутреннюю Монголию с выходом в Манчжурию и прямо на Пекин с севера в духе похождений 6 гв.ТА для китайцев является таким же ночным кошмаром, как для нас толпы китайцев перерезающие Транссиб в Приморье.

Только повторить его сможем? Вы 6 гв. ТА с нынешним войсками не сравнивайте,да?)
 3.6.113.6.11
+
+3
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Aluette> Только повторить его сможем? Вы 6 гв. ТА с нынешним войсками не сравнивайте,да?)

А почему бы и не сравнить? Нынче, наверное, не танковой армией наступать будут, а бригадами. С соответствующими вооружениями, вроде миномётов/пушек с ядерными минами/снарядами и комплексами ОТР. Да ещё и на очень танкоблагоприятной местности… Нет, всё ж, если рассматривать только противостояние вооружений, обороняться там от такого удара будет практически невозможно, разве что, с использованием РСД с ядрёными боеголовками.
 
+
-
edit
 

Aluette

опытный

HolyBoy> А почему бы и не сравнить?
Потому что 6 г. та прошла к тому моменту всю войну, и обладала колоссальным боевым опытом лс всех уровней. Противостояла весьма второсортная группировка при этом. К тому же,достаточно долго вообще не подозревавшая,откуда этот главный удар придётся.
Про уровень подготовки современных танковых войск РФ в сравнении вспоминать не хочется,и в сравнении тоже.
п.с. да,если вы уж хотите использовать ядерное оружие-получите в ответ,в полном объёме. Оно вам надо?
 3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Aluette> Про уровень подготовки современных танковых войск РФ в сравнении вспоминать не хочется,и в сравнении тоже.

В сравнении с кем? С китайцами? Так этот уровень и сейчас отличается в нашу пользу так же, как уровень подготовки танкистов 6ой танковой отличался от уровня подготовки квантунской армии. Нет у китайцев никакого реального опыта сколько нибудь крупномасштабных боевых действий в современных условиях. Совсем нет. Поэтому и производят китайские военные порой впечатление страйкболистов и дури связанной с отсутствием реального боевого опыта у них изрядно имеется. Иногда они изрядно по этой части напоминают грузин: с виду все очень красиво, но зачастую бесполезно. Они у нас вовсю пытаются хоть чему-то научиться на совместных учениях. У них не было ничего подобного Афганистану, постсоветским конфликтам, Чечне и грузинской кампании, чтобы свой опыт и тактику современной сухопутной войны отработать. Даже в СУАР опыт реально получают только их ВВшники, армии там по большому счету делать нечего.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.113.6.11
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Aluette> п.с. да,если вы уж хотите использовать ядерное оружие-получите в ответ,в полном объёме. Оно вам надо?

При таком сценарии мочилово со взаимным обменом ядерными ударами будет происходить в любом случае на территории Китая, а оно им надо? При любом исходе этого дела ядерные пепелища останутся на их территории. А там, кстати, изрядная часть их тяжелой промышленности сосредоточена. Тот же Харбин пожалуй основной их центр авиастроения.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.113.6.11

Aluette

опытный

U235> При таком сценарии мочилово со взаимным обменом ядерными ударами будет происходить в любом случае на территории Китая

У Китая внезапно пропали БР? Применение ядерного оружия по территории страны(и глубоко похрен что в оперативно-тактических целях) вызывает соответствующий ответ,и по нарастающей.
 3.6.113.6.11

Aluette

опытный

U235> В сравнении с кем? С китайцами? Так этот уровень и сейчас отличается в нашу пользу так же, как уровень подготовки танкистов 6ой танковой отличался от уровня подготовки квантунской армии.

омфг. И много за Байкалом навоевали? А,учения. Ну так у китайцев их не меньше.
Ни у одной части РА,да и вообще кого либо в мире опыта сравнимого с 6-ой,да и вообще с переброшенными из Европы частями нету сейчас в принципе,и слава богу. У Китая же вполне нормальная группировка смотрит на север,приемлемо(сравнимо) оснащённая,и не имеющая и толики проблем Квантунской. И Российской тоже.Причём постоянное превосходство СССР во всём кроме численности давноооо кончилось. Вместе с СССР.
 3.6.113.6.11

U235

старожил
★★★★★

Aluette> У Китая внезапно пропали БР? Применение ядерного оружия по территории страны(и глубоко похрен что в оперативно-тактических целях) вызывает соответствующий ответ,и по нарастающей.

Китайцы ответят на применение своего же тактического ЯО по наступающим по их территории российским танковым бригадам? :) Вообще от обмена тактическими ядерными ударами по войскам до стратегических ядерных ударов по городам имеется еще достаточно заметная дистанция.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Aluette> омфг. И много за Байкалом навоевали? А,учения. Ну так у китайцев их не меньше.

А 6ая танковая до 1945ого много за Байкалом навоевала? :) У нас есть главное:

1. Современный боевой опыт, причем полученный на ТВД очень похожим по ландшафтно-географическим условиям на один их театров потенциальной войны с Китаем: предгорья Кавказа по отзывам наших морпехов практически один-в-один напоминают Приморье.

2. Хороший исторический опыт, включающий как войну 1945ого, так и боевую подготовку и службу ЗабВО и группы войск в Монголии.

У китайцев ничего этого нет. Они ни разу нормально не повоевали механизированными частями. В Корее воевала в основном пешая пехота, а войну с Вьетнамом никак не назовешь успешной, да и местность там опять же не способствовала применению танков.

За генерала уровня Шаманова китайцы готовы правую руку отдать. У них уже давно не осталось в армии людей знающих на практике, что такое война и как это делается.

Aluette>У Китая же вполне нормальная группировка смотрит на север,приемлемо(сравнимо) оснащённая,и не имеющая и толики проблем Квантунской.

Там проблем далеко не толика и Квантунской нынешних китайских проблем с головой хватит. Начать хотя бы с того что Квантунская армия была все-таки воюющей и более-менее приличный боевой опыт поддерживала как в войне с чанкайшистской армией и маоистами, так и путем ротации кадров воюющих с США. На этом можно было бы и кончить, т.к. боевой опыт нынешней НОАК практически нулевой. Но можно продолжить и дальше. Второй проблемой НОАК является острый дефицит образованных специалистов, которых можно было бы посадить в боевую технику. В Японии, славившейся уже тогда уровнем образования, таких проблем и близко не было. Причем острый дефицит спецов сказывается и с другой стороны: у них нет конструкторских школ и внятных концепций строительства боевой техники и боевых систем. А копирование чужих решений зачастую без должного их осмысления иногда приводит к бестолковому зоопарку красиво смотрящейся, но непонятно как используемой техники. Но самая главная проблема заключается в следующем: если Квантунская армия являлась армией страны, для которой война являлась главной национальной идеей, если российская армия является армией страны стоящей перед реальной военной угрозой, которую наши верхи вполне ощущают, то китайская армия - это армия без реальных задач. Китайцы не видят на сегодня реальных военных угроз, не собираются воевать и армия стоит на далеко не самом первом месте в списке их приоритетов. Сегодня их армия существует не столько ради защиты от реальной военной угрозы, сколько ради соответствующего уровню новой сверхдержавы престижа. Похожая ситуация в свое время привела к загниванию Советской Армии и сказывается и на НОАК.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.113.6.11
U235> Современный боевой опыт

Грузия что ли? Так масштабы несопоставимы. Кол-ва войск, противодействие, глубина действий. Тут уже качественные отличия.

U235> Квантунская армия была все-таки воюющей

Нет, не была.

U235> в войне с чанкайшистской армией и маоистами

С ними воевали 1, 12, 13, 33, 34 и др. армии. Квантунская тут не при делах.

U235> ротации кадров воюющих с США

Если "ротацией" назвать посылку на другие ТВД лучших частей и большинства тяжелого вооружения, нихрена не дав взамен и уменьшив силу Квантунской армии на 2/3 в сравнении с предвоенным уровнем — то да, ротация имела место быть.

U235> острый дефицит образованных специалистов...нет конструкторских школ и внятных концепций строительства боевой техники и боевых систем...их армия существует не столько ради защиты от реальной военной угрозы, сколько ради соответствующего уровню новой сверхдержавы престижа

Шапку одолжить? ;)
 3.6.33.6.3

U235

старожил
★★★★★

russo> Грузия что ли? Так масштабы несопоставимы. Кол-ва войск, противодействие, глубина действий. Тут уже качественные отличия.

Грузия и Кавказ вообше. У китайцев и близко похожего уже много десятилетий не было. Тем более Грузия - это вполне серьезная война. Там с обоих сторон по общевойсковой армии задействованно было. Что грузинам не дали как следует уцепиться и оказать длительное сопротивление - это не только их беда, но и заслуга нашей армии, оказавшейся на поверку достаточно эффективной.

russo> Нет, не была.
U235>> в войне с чанкайшистской армией и маоистами
russo> С ними воевали 1, 12, 13, 33, 34 и др. армии. Квантунская тут не при делах.

Когда Квантунскую армию метелили, эти армии что-ли тоже не при делах были? :) Та же 34ая армия вместе с 54ой огребли по-полной от одной 25ой армии Чистякова, далеко не самой сильной и мощной из участвовавших в той операции наших армий выполнявшей второстепенную задачу.

russo> Если "ротацией" назвать посылку на другие ТВД лучших частей и большинства тяжелого вооружения, нихрена не дав взамен и уменьшив силу Квантунской армии на 2/3 в сравнении с предвоенным уровнем — то да, ротация имела место быть.

Не путайте ротацию частей с ротацией кадров. Кадры, т.е. имеющие боевой опыт солдаты и офицеры текли и в противоположном направлении. Те же излечившиеся от ранений из госпиталей.

russo> Шапку одолжить? ;)

Больше сказать нечего? Проблемы китайцев - это смесь проблем РККА образца 1941го и Советской Армии времен глубокого застоя.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.113.6.11
U235> Грузия - это вполне серьезная война

Масштабы тем ни менее ничтожные.

U235> Когда Квантунскую армию метелили, эти армии что-ли тоже не при делах были? :)

Кто, СССР? Тогда уже была при делах. Но до нападения СССР Квантунская армия ни с кем не воевала — а потом уже было поздно учиться.

U235> Та же 34ая армия вместе с 54ой огребли по-полной от одной 25ой армии Чистякова

Ну и 34ая единственная из всех подразделений квантунской армии которая в Китае отметилась. Остальные (3,4,5 и т.д.) всю войну в манчжурии прохлаждались, и не имели боевого опытя хотя бы в войне против китайцев (которые тоже не гудерианы)

U235> Кадры, т.е. имеющие боевой опыт солдаты и офицеры текли и в противоположном направлении. Те же излечившиеся от ранений из госпиталей.

Если и текли, то ничтожное количество. Упоминаний о вливании сколь-нибудь значимого кол-ва ветеранов в квантунскую армию я не встречал, зато жалоб "увезли лучших солдат, увезли тяжелое вооружение" — хоть отбавляй. Например то что на момент нападения СССР у квантунской армии большинство минометов было самодельные многое говорит.
 3.6.43.6.4
+
+4
-
edit
 

Karev1

опытный

U235>> Грузия - это вполне серьезная война
russo> Масштабы тем ни менее ничтожные.
У китайцев и такого опыта сейчас нет.

russo> Кто, СССР? Тогда уже была при делах. Но до нападения СССР Квантунская армия ни с кем не воевала — а потом уже было поздно учиться.
Тем не менее следует признать (хоть и офтоп в данной теме), что Советская Армия в 45-55 г.г. любого противника раскатала бы как асфальтовый каток. Это все понимали, потому и не напали на нас, когда у нас еще ни ракет ни ЯО не было.
Нынешней РА до той СА как до луны.
 
+
-
edit
 
Karev1> Нынешней РА до той СА как до луны.
Ну или как до Китая по пластунски! :(
 3.6.113.6.11
RU Barbarossa #29.10.2010 22:42  @John Fisher#23.10.2010 10:46
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
J.F.> Вот, кстати, нашел еще одну статью по теме, немного раскрывающую истоки "демилитаризации" приграничья на Дальнем Востоке.
С каких пор Шурыгин стал экспертом?
 
RU Barbarossa #29.10.2010 22:46  @Meskiukas#29.10.2010 22:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Meskiukas> Ну или как до Китая по пластунски! :(

А чем китай то крут???
 
RU Meskiukas #29.10.2010 23:02  @Barbarossa#29.10.2010 22:46
+
-
edit
 
Meskiukas>> Ну или как до Китая по пластунски! :(
Barbarossa> А чем китай то крут???

Так до него далеко и пешком! А уж по пластунски! :(:(:(:(:(
 3.6.113.6.11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
cyborn> А чем они не дадут взлететь российским МБР и БРПЛ? :) Смешно, чесслово, слушать про "китайскую угрозу" в 21 веке. Китаю незачем воевать с Россией. Ну совершенно никакого смысла. Китай стремится к рангу первой экономики мира. И вот так просто ввязаться в войну и потерять "все, что нажито непосильным трудом"(с) ради хоть и огромного, но пустого куска земли? Неее...

Совершенно верно. У китайцев ставка именно на экономическое развитие. Китай уже добился здесь впечатляющих успехов. И чем дальше, тем больше экономики Запада и Китая и прочих мировых лидеров будет взаимозависимы, и если Китаю будущем нужно будет разрешить некоторые вопросы (территориальные?) с Россией, то нетрудно догадаться на чей стороне будет мировое сообщество.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

sabakka> И чем дальше, тем больше экономики Запада и Китая и прочих мировых лидеров будет взаимозависимы, и если Китаю будущем нужно будет разрешить некоторые вопросы (территориальные?) с Россией, то нетрудно догадаться на чей стороне будет мировое сообщество.

Ну дык и с Россией та же самая история. Когда нам понадобилось решить некоторые вопросы с Грузией, то позиция Европы была вполне доброжелательной именно по причине зависимости их экономики от российской. Глобализация, блин. А теперь и китайская с российской экономикой все больше переплетаются, так что воевать всем слишком дорого обойдется даже с точки зрения негативных экономических последствий.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
+
-4
-
edit
 

majera

опытный

U235> то позиция Европы была вполне доброжелательной именно по причине зависимости их экономики от российской. Глобализация, блин...
Насчет зависимости Европы от российской экономики, вы себе льстите. Европа может и предпочитает покупать газ в России, но в случае чего прекрасно обойдутся и без вас. Чего они в самом деле не хотят, так это войн и бардака в Европе. Что и было продемонстрировано в бывш. Югославии, Косово и пр. рассадниках энтропии....
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  5.0.396.05.0.396.0
RU Dem_anywhere #30.10.2010 21:03  @majera#30.10.2010 19:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
majera> Насчет зависимости Европы от российской экономики, вы себе льстите. Европа может и предпочитает покупать газ в России, но в случае чего прекрасно обойдутся и без вас.
Приспичит - обойдутся, Германия некоторое время вообще почти без зарубежных поставок обходилась.
Но вот делать это ради интересов третьих лиц они не будут...

majera> Чего они в самом деле не хотят, так это войн и бардака в Европе. Что и было продемонстрировано в бывш. Югославии, Косово и пр. рассадниках энтропии....
Предварительно эти рассадники своими руками и организовав... Во времена СССР никаких рассадников не было
 3.5.153.5.15
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
majera>> Насчет зависимости Европы от российской экономики, вы себе льстите. Европа может и предпочитает покупать газ в России, но в случае чего прекрасно обойдутся и без вас.

Не обойдутся. Норвежское выражение “Snipp, snapp snute, så er eventyret ute” имеет примерный русский эквивалент: “Вот и сказочке конец...”
Шведские ученые предполагают, что соотношение между поставками газа на европейский рынок между двумя крупнейшими экспортерами — Россией и Норвегией — изменится. Они прогнозируют, что к 2030 году Норвегия сможет поставлять на европейский рынок всего лишь 20—30 млрд кубометров газа против сегодняшних 100 млрд. ...Собственное производство газа в ЕС резко снижается, тогда как спрос, напротив, растет. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, импорт газа в ЕС вырастет к 2030 году на целых 90%
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Dem_anywhere> Приспичит - обойдутся,
Понадобится - тоже обойдутся. А то, что Европа, после 45-го, Востоку не сливала, не стоит не замечать.


majera>> Югославии, Косово и пр.
Dem_anywhere> Предварительно эти рассадники своими руками и организовав... Во времена СССР никаких рассадников не было
Этого в Югославии небыло очень короткое время. Во время Броз Тито. И СССР тут ни при чём. У него с Югославией весьма прохладные отношения были, даже после потепления.
 3.6.113.6.11
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru