[image]

Съедобный "тушняк"

Описание пригодных для употребления перорально сортов тушенки
 
1 2 3 4 5 6

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka>>Кто чего скажет?
ED> Дык просто инструкция.

(я не жопоголик! :D ) Т.е. как я понимаю, если укупорить банки в герметичный яСчик пересыпав силикагелем, да в прохладном (4-80С) месте - 10 лет как раз?
   3.6.83.6.8

ED

старожил
★★★☆
Wyvern-2>если укупорить банки в герметичный яСчик пересыпав силикагелем, да в прохладном (4-80С) месте - 10 лет как раз?

Я так понимаю, что снизив влажность селикагелем, ты продлишь срок сохранности материала банки, а не её содержимого.

Wyvern-2>да в прохладном (4-80С) месте - 10 лет как раз?

Зачем тебе столько? Указанных 5-6 лет мало?
А так думаю что да. Сроки указаны для 20С и наверняка с запасом. Так что десятилетнюю тушёнку, хранившуюся всё это время в холоде, если банка снаружи без видимых повреждений и без вздутия, если после открывания нет ржавчины и запаха порчи внутри, я бы съесть рискнул. :)
   3.5.113.5.11

Mishka

модератор
★★★
ED> Дык просто инструкция. Не писать же ещё и влажность для каждого материала отдельно.

Хм, вот меня сильно интересует, насколько на долголетии банки (снаружи) скажеться 75% против 90%. Я таких данных нигде не видел.

ED> И эта... (снова позанудствую). Всё же тщательнее приводите цитаты из "отвечаемого" поста.

Дык, мне интересно не то, что внутри, а корпус и снаружи. :) А что внутри это уже другой вопрос, хотя тоже интересный.
   3.6.83.6.8
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> (я не жопоголик! :D ) Т.е. как я понимаю, если укупорить банки в герметичный яСчик пересыпав силикагелем, да в прохладном (4-80С) месте - 10 лет как раз?

Я так думаю, что важно даже не 4-8, а отсутствие перепадов температуры. Последнее вызывает конденсацию влаги на банке.
   3.6.83.6.8

Mishka

модератор
★★★
ED> Зачем тебе столько? Указанных 5-6 лет мало?

Ну, всегда хочеться больше. Если бы можно было хранить 10 лет, то и хранили бы 10. Я вот у себя обнаружил в жестянной банке кукурузу 6 летней давности. :) В соку. Купили когда-то 24 банки в картонном ящике, да так и засунули на хранение. Банки выглядели идеально, т.к. хранились дома. Даже этикетки не пострадали. Открыли, понюхали и сожрали.

ED> А так думаю что да. Сроки указаны для 20С и наверняка с запасом. Так что десятилетнюю тушёнку, хранившуюся всё это время в холоде, если банка снаружи без видимых повреждений и без вздутия, если после открывания нет ржавчины и запаха порчи внутри, я бы съесть рискнул. :)

я бы тоже. Проблем нет. Хотя народ бутулизмом пугают.
   3.6.83.6.8

ED

старожил
★★★☆
ED>>тщательнее приводите цитаты из "отвечаемого" поста.
Mishka> Дык, мне интересно не то, что внутри, а корпус и снаружи.

Ещё раз - в том посте, на который ты отвечал, о материале банки не было ни слова.
Про люминий было в следующем моём сообщении.
Будь внимательнее, не заставляй меня занудствовать. :)
   3.5.113.5.11

ED

старожил
★★★☆
Mishka> Я так думаю, что важно даже не 4-8, а отсутствие перепадов температуры. Последнее вызывает конденсацию влаги на банке.

Да. И думаю, что отсутствие перепадов через 0 тоже критично. Многократная заморозка-разморозка содержимого на корпусе банки тоже скажется. Видимо потому срок хранения для отапливаемых складов указан больше, чем для неотапливаемых.
   3.5.113.5.11

ED

старожил
★★★☆
Mishka>народ бутулизмом пугают.

Признак ботулизма - вздувшаяся банка.
И для того внутрь банки должны попасть споры палочки ботулизма. Ещё при закатке. Если попали, то думаю и за первые несколько лет себя проявят. Если же за 5-6 лет ничего не случилось, то наверняка их там нет вовсе.
   3.5.113.5.11

Mishka

модератор
★★★
ED> Ещё раз - в том посте, на который ты отвечал, о материале банки не было ни слова.
Там было про влажность. Про люминь я уже сам спросил. :)

ED> Про люминий было в следующем моём сообщении.
Когда я начал отвечать-спрашивать, то твоего второго поста не было. :) Отвечал долго. Но на работе у меня доступа к форуму нет.

ED> Будь внимательнее, не заставляй меня занудствовать. :)

Не в ту сторону занудствуешь. :P И про важность 70% против 90% всё равно не ответил.
   3.6.83.6.8

ED

старожил
★★★☆
Mishka>Про люминь я уже сам спросил. :)
ED>> Про люминий было в следующем моём сообщении.
Mishka> Когда я начал отвечать-спрашивать, то твоего второго поста не было.

О! Дык это не невнимательность, а предвидение! Тады снимаю шляпу... :D

Mishka>И про важность 70% против 90% всё равно не ответил.

А чего я могу ответить? Не кладовщик же со стажем. :)
Ну вроде бы как чем выше влажность, тем быстрее ржавеет (при прочих равных). Но это вроде бы. Не более того.
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Об известной нычке барона Толля:

Ученые тестируют консервы начала XX века | Новости телекомпании НТВ

В среду на полуостров Таймыр отправляется команда ученых из Росрезерва и Россельхозакадемии. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн

// www.ntv.ru
 


и еще:
Юрий, Миронов, зав. лаборатории ненарушающего контроля и технической диагностики НИИ проблем хранения: "Пища для солдат - щи с мясом и каша. Вес один фунт и 70 золотников, одна порция, хорошая порция. Продукт качественный. И тот, кто пробовал, говорят, что это было вкусно".

Современные консервы, например, говяжья тушенка, при температуре -30 тоже могли бы пролежать не одно десятилетие. На складах Росрезерва они хранятся от 2 до 6 лет.
 

Новости от Первого канала на 17.10.2009 22:00:03 (tv.news.1tv) : Рассылка : Subscribe.Ru

17.10.2009 21:17 НА МАЛЬДИВАХ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОШЛО НА ДНЕ ОКЕАНА 17.10.2009 21:15 В ЛОНДОНЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РОССИЙСКОГО АВАНГАРДА 17.10.2009 21:12 В США АРЕСТОВАН МИЛЛИАРДЕР РАДЖ РАДЖАРАТНАМ 17.10.2009 21:10 В ХРАНИЛИЩАХ РОСРЕЗЕРВА НАХОДЯТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ СТРАНЫ 17.10.2009 21:08 ПРОДЮСЕР ГРУЗИНСКОЙ ТЕЛЕКОМПАНИИ "ИМЕДИ" ПОПРОСИЛ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА В РОССИИ 17.10.2009 21:05 ПОД КУРСКОМ ОТКРЫЛОСЬ МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ СОЛДАТ ВЕРМАХТА 17.10.2009 21:01 В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ 64 ...

// subscribe.ru
 
   8.08.0
RU Кот_да_Винчи #30.09.2010 07:06
+
-
edit
 
Восстанавливаем утраченное :)
Говядина тушеная, в/с по ГОСТ 5284-84, плоская банка 325 г, Йошкар-Олинский мясокомбинат. Настоятельно рекомендую. Взял на вылазку по совету камрадов, нарушив свое табу на плоские банки. И не прогадал.
Прикреплённые файлы:
yoshkar_ola.jpg (скачать) [992x744, 136 кБ]
 
 
   8.08.0
RU Ведмедь #30.09.2010 07:25  @Кот_да_Винчи#30.09.2010 07:06
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Кот_да_Винчи> Восстанавливаем утраченное :)

На днях проверил. Неплохо, неплохо...





   
RU ED #30.09.2010 07:38  @Ведмедь#30.09.2010 07:25
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Ведмедь> На днях проверил. Неплохо, неплохо...

Дык у нас Абаканская испокон веку котируется. Мы только её и берём, а здесь советовать не стал - думал откуда мол у вас такая... :)
   3.5.133.5.13
RU Ведмедь #30.09.2010 08:05  @ED#30.09.2010 07:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> а здесь советовать не стал - думал откуда мол у вас такая... :)

Но уланудэнская мне больше понравилась :)
   
RU ED #30.09.2010 13:47  @Ведмедь#30.09.2010 08:05
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Ведмедь> Но уланудэнская мне больше понравилась :)

Очень даже может быть. Просто абаканская для нас местная, раньше вообще в одном крае были, потому она всегда, ещё с кондовых советских времён, преобладала в наших магазинах. И всегда была вполне на уровне.
   3.5.133.5.13
RU Ведмедь #12.11.2010 19:21  @ED#30.09.2010 07:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
знак качества
Ведмедь>> На днях проверил. Неплохо, неплохо...
ED> Дык у нас Абаканская испокон веку котируется. Мы только её и берём, а здесь советовать не стал - думал откуда мол у вас такая... :)

Вот еще чего подогнали тамошнего - неплохо, очень неплохо. Цена смешная (32 р банка), фасоль, конечно, иногда среди мяса попадается :)


   
RU ED #12.11.2010 19:57  @Ведмедь#12.11.2010 19:21
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Ведмедь> Вот еще чего подогнали тамошнего - неплохо, очень неплохо.

Для информации: знаменитая (по крайней мере у нас) абаканская тушёнка - это продукция абаканского мясокомбината. Ныне ООО (ОАО) "Абаканский мясокомбинат", группа компаний «МаВР», адрес г.Абакан, ул. Пушкина 196.
По причине популярности их продукции сейчас появилось несколько фирм в Абакане, производящих мясные консервы и активно использующих лейбл "абаканская тушёнка", но не имеющих к тому комбинату никакого отношения. Их продукция далеко не всегда бывает качественной. Попадается просто откровенное дерьмо. Имейте в виду.

ЗЫ. И банка тушёнки, и банка фасоли с мясом на снимках Ведмедя - продукция именно абаканского мясокомбината. Неудивительно, что понравилось. Во все экспедиции мы берём именно такие. :)
   3.5.153.5.15
Это сообщение редактировалось 12.11.2010 в 20:45
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
знак качества тушёнка
Ввиду отъезда жены подъедаю тут пищевые запасы :) Наткнулся на такой, вот, продукт и не могу не поделиться в этой теме:



ГОСТ 697 (?)


Тушёнка отличная. Одно мясо, жира самая малость для вкуса, никаких субпродуктов, прожилков и прочего.

Производитель:




Беларусь, Гродно, «Квинфуд».

Ещё один пример качественной белорусской продукции :)
   3.6.123.6.12
RU Alex 129 #24.11.2010 09:12  @Balancer#23.11.2010 23:52
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Balancer> ГОСТ 697 (?)

:)

ГОСТ 697-84 Свинина тушеная

ГОСТ 697-84 Свинина тушеная

// barko.msk.ru
 
   8.08.0
BY V.Stepan #24.11.2010 15:23  @Balancer#23.11.2010 23:52
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Беларусь, Гродно, «Квинфуд».
Balancer> Ещё один пример качественной белорусской продукции :)

За их тушёнку не скажу, не пробовал, может, действительно хороша (всё-таки по ГОСТу сделана), но в целом с подозрением к ним отношусь
История
В 1996 году на территории ОАО "Слонимский мясокомбинат" на базе арендованного производственного цеха было основано и создано белорусско-польское совместное предприятие КСО "Гродфуд", основной деятельностью которого являлось производство мясных консервов, паштетов, а так же колбасных изделий, копченостей, ветчины.
В основе производства мясной продукции лежала польская технология производства, позаимствованная у польского учредителя предприятия, занимающегося также производством мясной продукции в Республике Польша
........
Поставка сырья для СООО "Квинфуд" осуществляется от ведущих производителей стран Центральной Европы, Западной Европы и США.
 


У нас в Бресте примерно так же себя "Инкофуд" позиционирует - "ИП, иностранные технологии, поставки сырья из-за рубежа", а продукция, скажем так, не особо :) .

Из продукции "Квинфуда" лично потреблял паштеты - так себе.
   
RU kirill111 #03.01.2011 17:22  @Wyvern-2#08.08.2010 12:57
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Wyvern-2> (я не жопоголик! :D ) Т.е. как я понимаю, если укупорить банки в герметичный яСчик пересыпав силикагелем, да в прохладном (4-80С) месте - 10 лет как раз?

Раньше срок тушняка и прочих констервов лимитировался коррозией оловянного покрытия банки.
Образовавался ядовитый станан постепенно SnH4.
   3.5.163.5.16
RU Ведмедь #26.01.2011 08:47  @kirill111#03.01.2011 17:22
+
-
edit
 
RU Кот_да_Винчи #30.05.2012 09:55  @Ведмедь#26.01.2011 08:47
+
-
edit
 
Ведмедь> Они открыли в Челябинске фирменный магазин, надо бы зайти :)

брал, не впечатлило - жидкости дофига, прямо суп...
   7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru