неудача 05 декабря не помешает работе ГЛОНАСС

так говорит МинОбороны
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Воскресным запуском ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" завершится формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, сигнал которой теперь смогут принимать пользователи навигаторов по всему миру, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"В воскресенье, 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур в 13.25 мск должна стартовать ракета-носитель "Протон-М". Три космических аппарата "Глонасс-М", которые будут выведены на околоземную орбиту, завершат формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС", - сказал собеседник агентства.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС будут работать 24 спутника - по восемь космических аппаратов в трех плоскостях. Помимо этого будет создан орбитальный резерв навигационных космических аппаратов. Примерно через полтора месяца спутники планируется ввести в эксплуатацию.
 
© http://www.rian.ru/science/20101205/304583645.html

И тут же сообщают:
Запущенные сегодня навигационные спутники "Глонасс-М" не удалось вывести на расчетную орбиту. Причина - в нештатной ситуации, произошедшей во время выведения аппаратов на орбиту.

По предварительным данным, спутники упали в Тихий океан вблизи Гавайских островов. Сообщается, что ракета-носитель "Протон-М" со спутниками отклонилась от курса на 8 градусов, передает РБК-ТВ.

Между тем, по некоторым данным, спутники все же выведены на орбиту, хотя и неправильно. Ситуацию обещают прояснить после того, как аппараты войдут в зону видимости России.

По данным Федерального космического агентства (Роскосмос), три космических аппарата "Глонасс-М", стартовавшие сегодня с космодрома Байконур на ракета-носителе "Протон-М", должны были быть выведены на околоземную орбиту. Планировалось, что с выводом спутников на орбиту будет завершено формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сигнал которой смогут принимать пользователи навигаторов по всему миру.

В настоящее время специалисты выясняют, что послужило причиной нештатной ситуации.
 
© Российские спутники ГЛОНАСС упали в Тихий океан :: Происшествия :: Top.rbc.ru


Печально.
 

hnick

аксакал

HolyBoy> Печально.

да
17:39 05/12/2010

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Разгонный блок ДМ-3 с тремя спутниками "ГЛОНАСС" упал в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу, жертв и разрушений нет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"По уточненным данным, в результате нештатного выведения ракетой-носителем "Протон-М" разгонного блока ДМ-3 три спутника "Глонасс-М" упали в несудоходном районе Тихого океана, примерно в 1500 километрах северо-западнее города Гонолулу - административного центра штата Гавайи. Жертв и разрушений нет", - сказал собеседник агентства.
 
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

KuLakoff

опытный

это попадалово какое-то
так печально(((
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Неудача с тремя спутниками "Глонасс-М", запущенными в воскресенье с Байконура на ракете-носителе "Протон-М", не скажется на работе уже действующих спутников, сообщил РИА Новости представитель Минобороны РФ.
Как ранее в воскресенье сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, три спутника "Глонасс-М", запущенных для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, по предварительным данным, упали в несудоходном районе Тихого океана, ориентировочно недалеко от Гавайских островов.
Ранее источник, принимавший участие в операции по выведению космических аппаратов на орбиту, сообщал, что спутники, по предварительным данным, выведены на более высокую, чем нужно, орбиту.
"Неудача со спутниками "Глонасс-М" отложила на неопределенный срок окончание завершения формирования группировки спутников ГЛОНАСС", - сказал представитель Минобороны РФ.
При этом он отметил, что данная неудача на работе уже действующих спутников не скажется.
Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника - по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.
Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.
 


МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Разгонный блок ДМ-3 с тремя спутниками "ГЛОНАСС" упал в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу, жертв и разрушений нет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"По уточненным данным, в результате нештатного выведения ракетой-носителем "Протон-М" разгонного блока ДМ-3 три спутника "Глонасс-М" упали в несудоходном районе Тихого океана, примерно в 1500 километрах северо-западнее города Гонолулу - административного центра штата Гавайи. Жертв и разрушений нет", - сказал собеседник агентства.
 


мда... не долетели и упали(((
Прикреплённые файлы:
 
"Мужество-это сила, чтобы создать строительный проект (от идеи и поиска денег до ЗоСа и сдачи приёмочной комиссии), защитить его от чиновников и не унизиться перед инвестором" (с) А.С. Кулаков 2003г.  7.07.0

+
-3
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★

Lenta.ru: Прогресс: Три спутника ГЛОНАСС промахнулись мимо орбиты

Три спутника ГЛОНАСС-М, запущенных 5 декабря, выведены на более высокую, чем предполагалось, орбиту. Это произошло из-за того, что разгонный блок ДМ-3 после отделения от ракеты-носителя выработал импульс больше расчетного. Возможно, спутники уже не смогут работать в штатном режиме.

// lenta.ru
 


Три спутника ГЛОНАСС-М, запущенных 5 декабря, выведены на более высокую, чем предполагалось, орбиту, сообщает РИА Новости. Это произошло из-за того, что разгонный блок "ДМ-3" после отделения от ракеты-носителя "выработал импульс больше расчетного".

"Пока специалистам непонятно, как поступить в такой ситуации. Не ясны и причины сбоя", - заявил источник агентства, принимающий участие в операции по выведению спутников на орбиту. Возможно, из-за этой ситуации спутники уже не смогут работать в штатном режиме.

хе-хе. заяц несудьбы :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

uagg

опытный

Когда теперь обещают сдедующий запуск, интересно?

Кстати, один из трёх, ушедших за бугор был К ?
 7.0.517.447.0.517.44
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

uagg> Когда теперь обещают сдедующий запуск, интересно?

25 сентября 2011 г.

uagg> Кстати, один из трёх, ушедших за бугор был К ?

Нет. Глонасс-К полетит 27 декабря с Плесецка.
 3.6.123.6.12

StSgt

опытный

Taras66> 25 сентября 2011 г.
25 декабря сего года, видимо? :eek:
 3.6.113.6.11
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Taras66>> 25 сентября 2011 г.
StSgt> 25 декабря сего года, видимо? :eek:

Имелся ввиду пуск очередной тройки ГЛОНАССов на "Протоне". Он пока в планах стоит на 25 сентября 2011 г.

Ближайший следующий пуск "Протона" планировался 20 декабря с.г. Когда реально полетит зависит от результатов разбора прошедшего полёта.
 3.6.123.6.12


PS Кто такой "член-корреспондент российской академии космонавтики, доктор наук американского университета Джонса Гопкинса Юрий Караш"? Пишет что в ГЛОНАССе пилят в районе 40% выделенных средств.
 3.6.33.6.3
EE Татарин #07.12.2010 00:51  @BrAB#05.12.2010 20:56
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
BrAB> хе-хе. заяц несудьбы :)
Слушай, оффтопично: почему тебя так радуют неудачи космической программы твоей же страны?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  8.0.552.2158.0.552.215

U235

старожил
★★★★★

russo> PS Кто такой "член-корреспондент российской академии космонавтики, доктор наук американского университета Джонса Гопкинса Юрий Караш"? Пишет что в ГЛОНАССе пилят в районе 40% выделенных средств.

Судя по перечисленным регалиям, очередной профессор Выбегалло, купивший себе титулы в сомнительных конторах
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12

U235

старожил
★★★★★

Если по теме, то похоже что повторение истории первого запуска Ариана-5. Видимо ПО для новой конфигурации носителя недостаточно пристально оттестировали. Бывает. Не первый и, похоже, не последний пуск сорвавшийся по вине глючного софта. Слишком гладко последнее время шли запуски ГЛОНАСС и Протона-М, когда то должна была и авария случиться. Спутники, говорят, были застрахованы, так что страховщики новую тройку спутников взамен упавших оплатят
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.123.6.12
U235> купивший себе титулы в сомнительных конторах

Университет Гопкинса — весьма уважаемый ВУЗ
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
U235>> купивший себе титулы в сомнительных конторах
russo> Университет Гопкинса — весьма уважаемый ВУЗ

Но что такое "Доктор Наук Университета Гопкинса"? Нашел.Как водится, переводчикам надо кое-что бы обварить. Ph.D., оказывается, теперь Доктор Наук (да еще и определенного университета) :F
С уважением, Стас.  3.6.123.6.12
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Одна из версий:
Почему не взлетел "Протон"
"Есть версия, что в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо", - сказал собеседник агентства. >>>
 
 3.6.123.6.12
RU BrAB #07.12.2010 12:12  @Татарин#07.12.2010 00:51
+
-1 (+4/-5)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Слушай, оффтопично: почему тебя так радуют неудачи космической программы твоей же страны?

о, трололо в своей манере. меня радуют вовсе не неудачи космической программы РФ в целом. меня радуют неудачи конкретно ГЛОНАССа. потому что я считаю эту систему вредной как для страны, так и для меня лично (потому что придется больше платить за GPS - который меня полностью устраивает).
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

BrAB

аксакал
★★
U235> Судя по перечисленным регалиям, очередной профессор Выбегалло, купивший себе титулы в сомнительных конторах

ну может и купил - но в чем-то он прав :)

1. Спутники Глонасс был застрахованы на несколько миллиардов рублей.

2. Они были застрахованы в компании "Страховой центр "Спутник".

3. На рынке эту компанию не знает никто.

4. Компания "Спутник" сидит по тому ж адресу, что и оператор запуска ФГУП "ЦЭНКИ" ("фгуп" - госпредприятие)

5. Компания выиграла конкурс Роскосмоса.

6. Фамилия главы Роскосмоса - Перминов.

7. Фамилия гендиректорши компании-учредителя "Спутника" - Перминова.

Отсюда два возможных варианта последствий. Если "Спутник" перестраховал риски - т.е. перепродал их другим страховщикам - то Перминовы отделаются легким испугом и небольшими убытками. Если ж, как утверждают участники рынка, перестраховки скорее всего не было, (Спутник понадеялся, что запуск будет успешным, пожадничал и решил забрать себе всю страховую премию Роскосмоса) - Спутнику придется откуда-то достать страховую сумму. А это, на минуточку, как бы не 100 миллионов долларов, если не больше. Сумма, которая на порядок больше всего оборота "Спутника" за прошлый год.

Справочно:

За Роскосмосом нужен глаз-ГЛОНАСС // В связи с утоплением спутников президент приказал проверить, как запускаются деньги в космос

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению администрации президента расследовать причины потери трех спутников ГЛОНАСС-М и представить ему предложения "об ответственности лиц, причастных к происходящему", а также проверить, как расходуются бюджетные средства на создание орбитальной группировки ГЛОНАСС. Об этом вчера сообщила пресс-служба Кремля. Виновных в аварии также уже ищет специальная межведомственная комиссия, в которую вошли представители Роскосмоса, предприятий ракетно-космической отрасли и Минобороны. // www.kommersant.ru
 


Главная страница

1С-Битрикс: Управление сайтом // icsputnik.ru
 
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.123.6.12

hsm

опытный

stas27> ...Ph.D., оказывается, теперь Доктор Наук ...
А что, когда-то было иначе?
 2.0.0.202.0.0.20
RU Серокой #07.12.2010 15:32  @hsm#07.12.2010 15:22
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
hsm> А что, когда-то было иначе?

На наши мерки это кандидат.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hsm

опытный

U235> Если по теме, то ...
Документальный фильм "Космос как послушание" многое объясняет, особенно в месте, где облечённый и высокопоставленный господин сообщает о новом (может и не новом, но выходящим на новый уровень), в нашей космонавтике, методе решения технических проблем.
 2.0.0.202.0.0.20
RU hsm #07.12.2010 15:44  @Серокой#07.12.2010 15:32
+
-
edit
 

hsm

опытный

Серокой> На наши мерки это кандидат.
По ихней (США) мерке - нет ни нашего "кандидата", ни нашего "доктора" - есть только PhD, вышестоящих ступеней нет.
 2.0.0.202.0.0.20

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
BrAB> 5. Компания выиграла конкурс Роскосмоса.
BrAB> 6. Фамилия главы Роскосмоса - Перминов.
BrAB> 7. Фамилия гендиректорши компании-учредителя "Спутника" - Перминова.

:D

BrAB> Отсюда два возможных варианта последствий. Если "Спутник" перестраховал риски - т.е. перепродал их другим страховщикам - то Перминовы отделаются легким испугом и небольшими убытками.

ну легким испугом не отделается, как минимум в следующий раз им выставят ставки намного больше.

BrAB> Если ж, как утверждают участники рынка, перестраховки скорее всего не было,

тогда понятно зачем нужен прокурор.
 3.6.123.6.12

stas27

эксперт
★★☆
Серокой>> На наши мерки это кандидат.
hsm> По ихней (США) мерке - нет ни нашего "кандидата", ни нашего "доктора" - есть только PhD, вышестоящих ступеней нет.

Есть таблица эквивалентности степеней. В ней российский кандидат эквивалентен Ph.D. Российский "доктор наук" предполагает значительно более высокие требования, чем Ph.D., посему переводить Ph.D. как "доктор наук" абсолютно некорректно.

Оффтоп: что никак не говорит о том, прав вышеуказанный кандидат в своих разоблачениях, или не прав. Если верить ВИФу, то скорее прав, чем нет.
Оффтоп офф.
С уважением, Стас.  3.6.123.6.12

hsm

опытный

stas27> ... посему переводить Ph.D. как "доктор наук" абсолютно некорректно.
Но, в другую сторону, доктора наук можно перевести только как PhD, потому что больше ничего не подходит, из официальных званий. PhD "у них" покрывает обе наши позиции.
 2.0.0.202.0.0.20
+
+1
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
russo> Кто такой Юрий Караш?

Грамотный и успешный журналист-историк по части космонавтики.
Не Выбегалло - он знает, что пишет. Ну а Ph.D. - кто ж "расти" не хочет ?
Доберусь до его книги (есть у меня), может отпишусь подробнее.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru