[image]

Лукьяненко. "Недотепа".

Читабельно… но ((
 

Lin

опытный

Недавно начал читать – прочел около 1/4 всего произведения.
В принципе, приятно! Видно, что пишет в основном не для денег, а для себя.
Но – во первых фэнтези (что может само по себе и не так уж плохо), во вторых – детское или подростковое фэнтези (больно уж все наивно, хотя есть сальные и явно не детские шутки), и в третьих ну Терри Пратчетт же!
Копируется стиль Великого Плоскомирца. Копируется просто внаглую.
Притом, некоторые вещи списаны один в один (например, эпизод про вылетающие и посещающие кого не попадя идеи).
В целом – пока впечатление такое… если бы это был молодой неизвестный автор – твердая 4+. Но для мэтра, монстра, надежды российской фантастики – слабовато.
Буду читать дальше…
   7.07.0

Alexandrc

аксакал

Lin> Но – во первых фэнтези (что может само по себе и не так уж плохо), во вторых – детское или подростковое фэнтези (больно уж все наивно, хотя есть сальные и явно не детские шутки),

Так главгерой какого возраста? ;)

Lin> Притом, некоторые вещи списаны один в один (например, эпизод про вылетающие и посещающие кого не попадя идеи).

Ага, а про козу прочти :D Потом тему про ту же задачу на А-базе, если раньше не читал.
   

Cannon

опытный

Lin> Недавно начал читать – прочел около 1/4 всего произведения.

Прочел все, запоем. Все таки мэтр, хороший литературный стиль.

Lin> В принципе, приятно! Видно, что пишет в основном не для денег, а для себя.

Как-то на заметилось. Да и ваще, а какие вещи аффтара Вам кажутся написанными "для денег"?

Lin> Но – во первых фэнтези (что может само по себе и не так уж плохо), во вторых – детское или подростковое фэнтези (больно уж все наивно, хотя есть сальные и явно не детские шутки), и в третьих ну Терри Пратчетт же!

Млин, везде, где есть благородные эльфы - это Толкиен. Исковерканный и извращенный, но он, родимый.

Lin> В целом – пока впечатление такое… если бы это был молодой неизвестный автор – твердая 4+. Но для мэтра, монстра, надежды российской фантастики – слабовато.

Нехарактерный для него жанр. Имхо, просто эксперимент. Главное в нем - юмор, тут пятерка.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Cannon> Да и ваще, а какие вещи аффтара Вам кажутся написанными "для денег"?

Ну, аффтар отмечал, что, случалось, его обвиняли в денежности написания вещи, которые писались для души, и, наоборот, писавшиеся на заказ случались очень хорошие... Так что, наверное, сложно тут угадать зачастую :)
   

Lin

опытный

Прочел довольно быстро – времени не было отписаться.
В целом – не ожидал. Обычно Лукьяненко не удается сохранить темп. Если начало живое – то концовка скомканная и наоборот.
А тут – всё произведение на хорошем уровне. Да, наивное подростковое фэнтези. Но доброе. Убрать сальные шуточки – и можно читать детям.
В целом хорошая книга. Вторичная, но хорошая.

Написанные явно по заказу и для денег – Чистовик, Конкуренты, дозоры после Дневного (а то и после ночного).
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Жаль, что весь тред похерился :(

В качестве частичного дублирования повторюсь, что книжка получилась хорошая (даже неожиданно хороша, мож. сказ.) и нетривиальная, подростковая, но и не детская, с несколькими неожиданными приёмами. Ergo - рекомендуется.

Соответственно, выхода "Непоседы" жду. Хотя может уже и вышел?
Лукьяненко в ЖЖ писал под 26 сент., что закончил.
731 500 знаков. Примерно как и "Недотепа" по объему.
 



Забавный момент из ЖЖ автора :)
Школа и жизнь

Пошли с женой в один неплохой лицей, куда собираемся на следующий год отдавать учиться старшего сына. Пообщались. Понравилось. Повели нас показывать классы. Зашли в пустой класс русского языка и литературы. На доске обнаружилась тема занятия: "Почему недотепа - вовсе не недотепа, или как Трикс стал магом".

Сказать, что я смутился - значит ничего не сказать.

Впрочем, когда после этого я протянул завучу визитку - растерялась и она. Фамилию я до этого не называл... :)

Полагаю, что это знак и школу (во всяком случае начальную) мы выбрали. :)
 
   3.0.153.0.15

Fаkir

литератор
Лукьяненко 16 дек. пока еще сего года написал в ЖЖ, что "Непоседа" вышел и уже в продаже.

"Непоседа" в продаже

Кстати, пока я тут из Самаршана Лондона через хрустальный шар за королевством Родиной наблюдаю, "Непоседа" появился в продаже. В книжных магазинах. И на …

// dr-piliulkin.livejournal.com
 


Пошукаю на днях :)
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fаkir> Пошукаю на днях :)

Сунулся на Публикант, посмотреть, нет ли там в продаже, получил сообщение: «Проводятся мероприятия по устранению аварии, возобновление работы сайта 8.06.2009
Извините за временные неудобства» :D
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Fаkir

литератор
Не, я хочу взять в бумажном виде :)
   3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fаkir> Не, я хочу взять в бумажном виде :)

А я уже давно нет :) Вот если будет свой дом с отдельной библиотекой... :D
   3.6.133.6.13
Fаkir>> Не, я хочу взять в бумажном виде :)
Balancer> А я уже давно нет :) Вот если будет свой дом с отдельной библиотекой... :D

А я вот взял в бумажном виде - теперь она (в лучшем случае) в библиотеке школы (старшая взялась туда отнести чтобы не выбросил).
А собирался выбросит - ибо был зол сам на себя, читал же что книга ДЕТСКАЯ, а купил.
Но если покупать эту книгу для детей - СУПЕР. По-моему, вслед за изживанием себя во "взрослом" секторе фантастики Лукьяненко сумел выдать БОМБУ в детском секторе.
   7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> По-моему, вслед за изживанием себя во "взрослом" секторе фантастики Лукьяненко сумел выдать БОМБУ в детском секторе.

Ну, это уже подростковой аудитории оценивать, но, по-моему, неплохо вышло :) Да, я про «Недотёпу». «Непоседу» не читал пока.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Fаkir

литератор
Fаkir>> Не, я хочу взять в бумажном виде :)
Balancer> А я уже давно нет :) Вот если будет свой дом с отдельной библиотекой... :D

Некоторые книги я беру в бумажном виде, и потом сплавляю друзьям или букинистам :) Причём некоторые беру уже зная, что сплавлю :) Но читать на бумаге всё равно много приятнее.
   3.6.133.6.13

Fаkir

литератор
В бумажном виде есть уже практически всюду, в двух или трёх вариантах оформления причём. От 190 р.
   3.5.103.5.10

Aaz

модератор
★★☆
Balancer> «Непоседу» не читал пока.
Прочитать, в общем, можно - но один раз (в отличие от "Недотепы").
Опубликованный в сети эпизод с верблюдами, ИМХО, так и остался самым ярким.
На мой взгляд, Л. черечур уж увлекся параллелями с нашшим временем, причем получается это как-то дешево. Типа, мощное магическое слово "перестройка", которое в другом времени / измерении погубило огромную могучую страну. В общем, впечатление примерно такое же, как от захаровской экранизации "Дракона" Шварца - разочарование из-за чрезмерной "злободневности". :)
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> «Непоседу» не читал пока.
Aaz> Прочитать, в общем, можно - но один раз (в отличие от "Недотепы").

Прочёл вчера (кстати, странно. Полез FBReader на коммуникаторе на LitRes.Ru, чтобы купить, а он бесплатно скачался). Понравился больше «Недотёпы». Более стёбная и интересная вещь.

Aaz> Опубликованный в сети эпизод с верблюдами, ИМХО, так и остался самым ярким.

В таких больших объёмах — возможно. А вот по-мелочи — там половина произведения в таких стёбах :)

Aaz> На мой взгляд, Л. черечур уж увлекся параллелями с нашшим временем, причем получается это как-то дешево.

Ну, не знаю, меня эпизод с эксглумацией, например, весьма позабавил.

Aaz> разочарование из-за чрезмерной "злободневности". :)

Вообще, Лукьяненко почти всегда пишет о текущих проблемах и про конкретных людей. Если, порой, получается что-то «отлитое в граните», то, боюсь, это не из-за того, что так изначально задумывалось :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
— «Явись передо мной, Гоэлрон, демон огня и молний! Служи мне до тех пор, пока сама смерть не унесет тебя или меня! Даю тебе три правила: не совершай действия или бездействия, которое приносило бы мне вред, повинуйся любому моему приказу, если это не противоречит правилу первому, и оберегай себя в той мере, которая не противоречит первому и второму правилам!» И вот, пространство с душераздирающим стоном лопнуло, выпуская на свет демона Гоэлрона — комок огня с черными глазами-угольками и клыками, сотканными из языков пламени…

Радион замолчал, выжидая.

Трикс затаил дыхание.

Ничего не происходило.

— Что-то не так, — вздохнул Щавель. Похоже, маг уже и сам не ждал удачи. Положив листок на стол, он снова взял свой кофе, отпил глоток. Раздраженно пояснил: — Три недели корплю над заклинанием призыва фамильяра! Знаешь, что такое фамильяр?

Трикс пожал плечами. Он знал, но магу явно хотелось самому все рассказать.

— Фамильяр — это магическое существо, призванное из другого плана бытия. Оно не просто повинуется магу, но и становится его ближайшим другом и соратником. У него даже могут быть свои магические способности. Большая удача и честь для мага — иметь фамильяра, пусть даже неказистого… Нет, ну что же мешает? Почему фамильяр не возник?

— А имя правильное?

— Ну откуда у магического существа имя? Главное, чтобы оно звучало убедительно. Гоэлрон — вполне так звучит!

Трикс подумал и предположил:

— Может, слова затерты? Может, кто-то уже вызывал так фамильяра? Или эти три правила, которым он должен подчиняться, раньше придумал?

— Чтобы слова затерлись, их должны были сотни людей прочесть. Тысячи! — Щавель патетически взмахнул рукой. — Никакой маг таких умных и красиво сформулированных приказов не разгласит! Эх…
 


(в копилку сниппетов)
   3939

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru