[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 41 42 43 44 45 82
IL israel #16.01.2011 12:50  @excorporal#16.01.2011 11:55
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
excorporal> Расстреляли ствол... ;)
Там пулька в казеннике есть. ужо я до нее доберусь... :eek:
   8.08.0
+
-
edit
 
israel> Буду перепроверять, но внешне очень похож.
Щавелевой кислоты нашёл? Для корректной работы с экспонатами?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
israel>> Буду перепроверять, но внешне очень похож.
Meskiukas> Щавелевой кислоты нашёл? Для корректной работы с экспонатами?
Надеюсь на этот получить бюджет на лабораторную очистку.
   8.08.0
+
-
edit
 
israel> Надеюсь на этот получить бюджет на лабораторную очистку.

Всё в руках Божьих! :pop: :) А на всякий пожарный действительно что-то чистящее на основе щавелюхи(acide oxalique)можно прикупить.
   3.6.133.6.13
RU Полл #17.01.2011 09:35  @Meskiukas#16.01.2011 16:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
israel>> Надеюсь на этот получить бюджет на лабораторную очистку.
Поздравляю!

Meskiukas> А на всякий пожарный действительно что-то чистящее на основе щавелюхи(acide oxalique)можно прикупить.
Матвеич, у Саши стволы в таком состоянии, как я понимаю, что если по ним кислотой пройтись - у тебя будет кучка металлических кусочков.
   
LT Meskiukas #17.01.2011 14:02  @Полл#17.01.2011 09:35
+
-
edit
 
Полл> у Саши стволы в таком состоянии,

Паша! Суть в том, что щавелюха наиболее щадяща. Даже из болотины копаные каски после щавелюхи почти как новые. Но лаборатория, несомненно то, что требуется.
   3.6.133.6.13
RU Полл #17.01.2011 14:10  @Meskiukas#17.01.2011 14:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> ...Даже из болотины копаные каски после щавелюхи почти как новые.
Болото - одна из самых лучших "консервационных" сред. Каменный уголь с отпечатками древних насекомых гарантирует это. :)
   
LT Meskiukas #17.01.2011 15:20  @Полл#17.01.2011 14:10
+
-
edit
 
Meskiukas>> ...Даже из болотины копаные каски после щавелюхи почти как новые.
Полл> Болото - одна из самых лучших "консервационных" сред. Каменный уголь с отпечатками древних насекомых гарантирует это. :)

Не для железных изделий. В торфе да, а на иле да ещё с доступом воды разъедает на раз многое.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Meskiukas> Всё в руках Божьих! :pop: :) А на всякий пожарный действительно что-то чистящее на основе щавелюхи(acide oxalique)можно прикупить.
Всяк должен заниматься своим делом. В лаборатории чистят гораздо лучше, плюс делают закрепление материала. Раньше была проблема с бюджетом, но сейчас вроде до начальства уже дошло, что такие вещи, хоть и не древности, надо сохранять. Итак, к пациенту:


Только сегодня сняли, причем когда увидел фото изматерился. Не 3 вида, как я просил, а 1. Причем умудрились поломать казенник, раньше он был в приличном состоянии, и спусковой крючек (он без дужки).
   8.08.0
+
-
edit
 
israel> Всяк должен заниматься своим делом.
Да-а-а... :eek: Судя по состоянию объекта то да! :(
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Meskiukas> Да-а-а... :eek: Судя по состоянию объекта то да! :(
Обычно видя артефакты в музее люди и не представляют, в каком состоянии их находят и сколько работы вложено, что бы придать им музейный вид. :)
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
О, какие люди! Ну, пусть банят за оффтоп, но привет я Саше передаю от всей души! %)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> О, какие люди! Ну, пусть банят за оффтоп, но привет я Саше передаю от всей души! %)
Присоединюсь :) Приветствую Александра на форуме и надеюсь,что задержится надолго...
   3.5.163.5.16
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
AGRESSOR>> О, какие люди! Ну, пусть банят за оффтоп, но привет я Саше передаю от всей души! %)
Capt(N)> Присоединюсь :) Приветствую Александра на форуме и надеюсь,что задержится надолго...
Привет, ребята. Рад вас видеть, но задерживаться я не планирую - пришел исключительно в эту тему.




Вот еще на опознание - гильза 75мм орудия ПМВ, скорее всего Германия или АВ. Вопрос - где можно достать данные по маркировке (буквы на фото не видны, но часть удалось прочесть)


   8.08.0
+
+4
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Блин, где же Варбан?
А то я уже от скуки стал читать соседние темы. Вычитал перл Бяки о покупке Израилем Тигров и надолго вышел из рабочей колеи.
   8.08.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
israel> А то я уже от скуки стал читать соседние темы. Вычитал перл Бяки о покупке Израилем Тигров и надолго вышел из рабочей колеи.

Ты чего, Бяку не знаешь? Затычка для каждой бочки. Апломб и знания по любой теме. :F
   
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
israel> А то я уже от скуки стал читать соседние темы. Вычитал перл Бяки о покупке Израилем Тигров и надолго вышел из рабочей колеи.

Это наш новый Ник Вайверн. :) На взлёте карьеры, так сказать.
Всё про всё знает. И всех поучает. :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Luchnik> Это наш новый Ник Вайверн. :)

Не, Ника хотя бы интересно читать, даже если он гонит слегонца под хорошее настроение, временами юмор просто отпад! Не замечал, чтобы Ник кого-то поучал. Смеяться над дураками смеется, но и путь все-таки указывает, что оставляет в итоге положительное впечатление.

А герр Бяка слишком стоек нордически, слишком беспощаден к врагам Ре... м-м, в общем, вот.
   

  • Vale [20.01.2011 06:11]: Административное предупреждение: Vale#20.01.11 06:11
Данное сообщение является официальным предупреждением
GB Vale #20.01.2011 06:11  @Luchnik#20.01.2011 06:03
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
israel> Вот еще на опознание - гильза 75мм орудия ПМВ, скорее всего Германия или АВ. Вопрос - где можно достать данные по маркировке (буквы на фото не видны, но часть удалось прочесть)

Данные по маркировке - даже не знаю :( Единственная надежда - если эта система была у нас на вооружение и я найду данные о ней в старой документации.

На следующей неделе попробую посмотреть.
   8.0.552.2378.0.552.237
MD Wyvern-2 #22.01.2011 20:22  @Wyvern-2#16.12.2010 21:21
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
varban> Данные по маркировке - даже не знаю :( Единственная надежда - если эта система была у нас на вооружение и я найду данные о ней в старой документации.
varban> На следующей неделе попробую посмотреть.


Не, Варбан, я к тебе по твоему профилю. :)
Значицца так, имеется ядро от 12-фунтовой пушки наполеоновских времен, типа коммон шелл (то есть разрывное с фитилем). Калибр 112мм, то есть скорее всего британское (французские и русские 118мм). Очевидно, оно попало в крепостную стену, и не взорвалось, но при попадании один бок ему проломило. Внутри - серая субстанция (как я понимаю - порох).
Вопрос намбер 1: учитывая, что ядро с проломленным боком было в земле, можно ли надеятся, что селитра вымыта и порох больше не опасен? Так как хотелось бы сохранить с порохом.
Вопрос намбер 2: если порох все же вымывать, то как это делать? Струей теплой воды? Или просто отмочить в тазике и пальцами выковырять?
   8.08.0

varban

администратор
★★★☆
israel> Внутри - серая субстанция (как я понимаю - порох).

Надо понимать, лаборатория под рукой нет?

Тогда отбери зондом серую субстанцию и попробуй, горит ли она.
Скорее всего, нет. Потому что порох обычно черный. Иногда - шоколадного цвета, если использовали плохо обожженный уголь с целью снизить скорость горения. Однако серым он не бывает.
Серый налет на дымном порохе может быть из-за вымывания селитры и последующего высыхания раствора.
Серый налет на дымняке - признак его порчи.

israel> Вопрос намбер 1: учитывая, что ядро с проломленным боком было в земле, можно ли надеятся, что селитра вымыта и порох больше не опасен? Так как хотелось бы сохранить с порохом.

Ответ: в зависимости от результатов пробы - если не вспыхивает от огня, то не опасно :)
Если да, то надо вымывать.

israel> Вопрос намбер 2: если порох все же вымывать, то как это делать? Струей теплой воды? Или просто отмочить в тазике и пальцами выковырять?

Можно и так, и эдак. Тебе решать. Как удобнее.

Если хочется сохранить заряд, можно замочить в тазике, и несколько десятков раз поменять воду. За неделю селитра должна полностью отмыться.
Если надумаешь делать этот вариант, пиши, буду следить за ходом процесса, потому что надо убедиться в полном вымывание окислителя.
   8.0.552.2378.0.552.237
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> Варбан, ты на мой вопрос ответь, не сочти за труд %)

Вот дела :( Я точно писал ответ :(
В теме, не в этой.
   8.0.552.2378.0.552.237
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> Варбан, ты на мой вопрос ответь, не сочти за труд %)

Взрывчатые вещества [составы,характеристики,термины и прочее...]

Перенос из темы «Героическая гибель Альехо Гарза Тамеса» // www.balancer.ru
 
   8.0.552.2378.0.552.237
1 41 42 43 44 45 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru