Переворот в Египте

Jasmine Revolution
 
1 2 3 4 5 6 7 19

volk959

коммофоб

Nav> У Ливии ВВП на душу населения раза в два больше, чем у Алжира, не говоря уж о других странах из этого списка. За счет нефтянных доходов они могут спокойно и дальше импортировать зерно и держать внутренние цены на том уровне, который им нужно.

Натюрлих. Но это не моя теория, а теория au - о зависимости революций от величины импорта зерна.
 7.07.0
AU#29.01.2011 16:08  @Волк Тамбовский#29.01.2011 15:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
volk959> Натюрлих. Но это не моя теория, а теория au - о зависимости революций от величины импорта зерна.

"Теория au" сводится к тому, насколько страна зависима от роста цен на пшеницу (основную еду). Зависимость эта пропорциональна не самой цене, а доле расходов на это. Также играет роль возможность власти субсидировать это, продлевая своё правление (это активно делается). Так что критерием может быть отношение расходов на закупки к GDP, но мне лень это делать, потому что на глаз можно выделить кандидатов в революционеры. Египет и Тунис являеются удобным проверочным случаем, т.к. известны и мотивация к революции, и величина закупок, и результаты.

з.ы. Ну и иллюстрация — стоимость зерна, выраженная в нефти. Любопытный подскок в январе — как раз вовремя:


В вот зерно (индекс) в баксах — для тех кому нефти не досталось :)
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 29.01.2011 в 16:18

Nav

втянувшийся

В Алжире кстати акты самосожжения и протесты в отдельных городах тоже идут с начала января, правда они пока не такие массовые, как были в Тунисе или сейчас в Египте.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo>> Ну что, делаем ставки: придут ли исламисты к власти?
Придут, если победят.
А победят они в том случае, если Мубарак не договорится с умеренным крылом. Назовём их "реформаторы".
Мубарак, думаю, решит сыграть в игру "Чем хуже - тем лучше". Просто для того, чтобы победить единолично.
Он отведёт полицию и армию. и даст бунтующим распалиться и начать грабёж и мародёрство. Даже подогреет их. А потом от него потребуют остановить насилие.
Ему останется только роль Спасителя на белом скакуне.
План "идеальный", но может и не сработать.
 3.6.133.6.13
+
+4
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Vale>> Гмм... а я думал в Израиль на Пасху смотаться...
Vale>> http://www.waronline.org/forum/...
sxam> Это не мысль. Это идея :)
sxam> Давай, конечно! Организуем реюнион. Те же спустя 5 лет :)
Ты назначаешься ответственным за оповещение меня и Вуду. Мы то Авиабазу редко читаем.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

OAS

втянувшийся

ИМХО по репортажам.
M113 на улицах видел. Сожженные полицейские машины были.
Старые танки…
А где Абрамсы?
 3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆


Тааак... Protests Spread To Saudi Arabia | Zero Hedge
"the first protests in the Saudi Arabia city of Jeddah ... That this is even occurring in a state where the average wealth is orders of magnitude greater than in Egypt is remarkable."
Так и $100 за бочку пробить недолго %) На следующей неделе, например, от страха %)

А вот начальство в носу не ковыряется, действует на опережение: Page Not Found - Yahoo!
"Each of the 1.12 million native citizens will get $3,572 in cash as well as free essential food items until March 31, 2012 ... Inflation in Kuwait soared to 5.9 percent in November, the highest in 20 months on the back of high food prices which rose by 12.3 percent"

Как бы не смахнули пыль с проекта арабского евро, подпёртого золотом, ибо разногласия разногласиями, а с трона слететь из-за импорта инфляции бернанка — это уже совсем никуда не годится.
 3.5.63.5.6

hnick

аксакал

au> Так и $100 за бочку пробить недолго %) На следующей неделе, например, от страха %)

дык считай уже почти:
Brent Crude Oil ICE 28.01 99.42 2.14%

зы экая гифка отвртительная :)
 3.6.133.6.13

Bachet

опытный

au> Так и $100 за бочку пробить недолго %) На следующей неделе, например, от страха %)

Уже 99.8. Происходящие в Египте кровавые столкновения, грозят, в первую очередь, нарушением деятельности столь важного для глобальной экономики Суэцкого канала и чреваты разрастанием волнений в сопредельных нефтедобывающих арабских и африканских странах. Реакцией на все эти негативные события станет резкое падение курсов акций на фондовых американских рынках и бегство в традиционные зоны безопасности, сопровождающиеся активизацией покупок доллара, золота и казначейских ценных бумаг.
 

au

   
★★☆
hnick> Brent Crude Oil ICE 28.01 99.42 2.14%

То брент, а я про амовскую WTI — они же из залива возят.

hnick> зы экая гифка отвртительная :)

Дык в тему.
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Bachet> Реакцией на все эти негативные события станет резкое падение курсов акций

Станет? В отпуске? :)
Выход из кризиса [au#29.01.11 09:57]
 3.5.63.5.6

Bachet

опытный

Bachet>> Реакцией на все эти негативные события станет резкое падение курсов акций
au> Станет? В отпуске? :)
au> Выход из кризиса [au#29.01.11 09:57]

Если ультрашорт - это отпуск.
Кстати, слышно (если подтверждается), что семья Мубарака уже в Лондоне. А сам он в Шарм - эль - Шейхе.
 
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

russo>>> Ну что, делаем ставки: придут ли исламисты к власти?
Бяка> Мубарак не договорится с умеренным крылом.

Мубарак уже ни с кем договариваться не будет - он власть уже отдал Омару Сулейману. Это текущий вице президент и шеф разведки. Омар, наравне с сыном Мубарака, был главным претендентом на президентство после смерти ( уже очень скорой ) Мубарака старшего. Сынишка свалил, теперь Омар будет договариваться со всеми, и пытаться удержать светскую ( свою ) власть. Если не удержит, то начнут лопаться многие другие всякие аравии, алжиры и прочие йемены; удержит все утихнет.
 3.6.133.6.13

sxam

старожил

..
israel> Ты назначаешься ответственным за оповещение меня и Вуду. Мы то Авиабазу редко читаем.

Ок :)
 3.6.133.6.13

Nav

втянувшийся

Бяка> Мубарак, думаю, решит сыграть в игру "Чем хуже - тем лучше". Просто для того, чтобы победить единолично.
Бяка> Он отведёт полицию и армию. и даст бунтующим распалиться и начать грабёж и мародёрство. Даже подогреет их. А потом от него потребуют остановить насилие.

Пока складывается впечатление, что по этому плану и решили сыграть. Идут новости о массовых побегах из тюрем тысяч заключенных, нападениях, грабежах, атаках бедуинов на пограничные посты и т.п.
 

U235

старожил
★★★★★

Nav> Пока складывается впечатление, что по этому плану и решили сыграть.

Мда... Все таки не оставляет дежавю: 1979ый год, Иран, "Шах ушел, аятолла пришел". :-/ Очень рискованно в подобные игры в тех местах играть
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Bachet

опытный

В Египте живет очень разный по уровню развития и образования народ.
Одни выпрашивают мани возле магазинов и т.п. Другие, как у меня был последний гид - по высшему Каирскому образованию был археологом, но работал в тур. сфере. Третьи, если едешь вдоль канала Нила на юг, в Луксор - так и стоя в воде канала, льют сами руками из тар воду в арыки, тянущиеся поперек канала в зеленеющие обработанные сельхоз. поля в плодородном иле песков вдоль Нила. И так он, бедный, проводит целый день под палящим солнцем. Четвертые поколениями роют захоронения в долине Мертвых, в Луксоре и этим живут.
Пятый - со мной был случай, когда из Сафаги ездил в Каир - на обратном пути в Хургаде, на развилке дорог, в полной ночной темноте, меня одного попросили пересесть из общего автобуса в тойоту, чтобы отвезти в отель возле Сафаги.
Водитель повез по шоссе вдоль Красного моря, затем через несколько минут вдруг где-то свернул с асфальта и поехал по песку пустыни. Я сначала не понял, почему так - может дорогу ремонтировали, или что-нибудь другое. Шут знает, в другой же стране - какие у них тут порядки, правила не среди туристических центров. Потом смотрю, продолжаем ехать по пустыне в полном мраке ночи и долго. Я сначала хотел спроосить, что-то сказать - да не совершенное знание другого языка, потом думаю) если едет парень туда, значит ему что-то позарез надо. А он видимо тоже наблюдает, как я отреагирую. Потом минут через 10 сказал - френд. Ну, думаю, если френд, то все о-кей)). Куда -то в темноте пустыни заехал - к бедуинам, что ли, с кем то встретился, что-то передал, или взял. Потом повез меня в отель, снова по пескам вначале, потом по приморскому шоссе. У них там в Египте тоже масса разных непониманий, несогласий, разных племен и т.д.
 
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

Bachet> В Египте живет очень разный по уровню развития и образования народ.

именнно что недостаточно разный народ живет. Медианный возраст нации года 23 емнип, плотность 80-миллионного населения, сгрудившегося в дельте и долине, зашкаливает, отсюда работы и денюх особо нету - в общем готовый второй газа-стрип, только побольше раз в дцать.
 3.6.133.6.13

userg

старожил
★★☆
Bachet> В Египте живет очень разный по уровню развития и образования народ.
Ага, на вопрос магазинного зазывалы, мол откуда, я ляпнул Архангельск. Тот в ответ : ааа, знаю, это недалеко от Сыктывкара!!!!! Без запинки! Хорошим гидом оказался. :)
лень двигатель прогресса  

U235

старожил
★★★★★

userg> Ага, на вопрос магазинного зазывалы, мол откуда, я ляпнул Архангельск. Тот в ответ : ааа, знаю, это недалеко от Сыктывкара!!!!! Без запинки! Хорошим гидом оказался. :)

Все относительно. Мать, будучи в турпоездке в Париже, разговорилась с китайцами, так те, узнав что она из Владивостока, практически как к земляку к ней отнеслись :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

userg

старожил
★★☆
U235> Все относительно.
Просклоняй быстро вслух Сыктывкар!
На это даже в Архангельске не каждый способен без запинок. а тут египтянин-попрошайка с разговорным русским.
лень двигатель прогресса  

Bachet

опытный

U235>> Все относительно.
userg> Просклоняй быстро вслух Сыктывкар!
userg> На это даже в Архангельске не каждый способен без запинок. а тут египтянин-попрошайка с разговорным русским.

Что у них не отнимешь - языки разные они быстро учат и знают, чем я например.
Сыктывыкар то не совсем рядом с Архангельском.
Когда меня спрашивают откуда - часто путают то с американцем, то итальянцы за своего принимают).
Я зазывалам и т.п. отвечаю - Совьет Юнион - это их сбивает с толку и они отстают в недоумении. Молодые не знают как СССР звался. А большую и лучшую часть прожил в СССР, потому им так и говорю.
Странно, что все же музей в Каире повредили (хотя там войска и танки теперь стоят) успели пару мумий раскрошить.
 

U235

старожил
★★★★★

Bachet> Что у них не отнимешь - языки разные они быстро учат и знают, чем я например.

Все же стоит отметить, что для арабов грамматический строй русского языка с его падежами намного понятней, чем для англичан, потому как падежи в арабском языке присутствуют, да еще и глаголы спрягаются.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

userg

старожил
★★☆
Bachet> Что у них не отнимешь
И практически без акцента, фонетика видимо тоже схожа :eek:
Bachet> Сыктывыкар то не совсем рядом с Архангельском.
Для большинства москвичей Североморск, Северодвинск и Норильск рядом находятся, на севере :)

Bachet> ..успели пару мумий раскрошить.

Очень жаль, и золота видимо прихватили :(
лень двигатель прогресса  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★

userg> И практически без акцента, фонетика видимо тоже схожа :eek:

Да не сказал бы. Фонетика арабского, ИМХО, к русской не ближе, чем английская. Скорее уж из неславян по фонетике и грамматическому строю языка ближе всего к нам персы и таджики всякие, кто на фарси разговаривает.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru