Молодая семья в СССР

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6
RU yacc #12.02.2011 23:22  @Владимир Малюх#12.02.2011 18:07
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Только вот сотрудники Малюха сделали это неоднократно :) Я, можно сказать, исключение. Из моих непосредственных бывших коллег переехали (не обязательно за рубеж) 32 человека из 54-х.
Владимир, вы себе можете сейчас представить АйТишника, который года два поработал, скажем, в Петрозаводске, потом перебрался на года два - в Ярославль, потом на два года в Пермь, а потом на два года в Краснодар? ( с семьей! )
Я - можно считать что не представляю :) Т.е. формально, по теории вероятности, такое возможно, но это ооочень малый процент. Аналогично, скажем, и для профессионального токаря.
Т.е. в СССР я бы это себе представил с бОльшей вероятностью.
Особенно , если на текущий момент он в Москве :p

За характерным примером ходить далеко не надо - когда Рома подумал про Калининград все в один голос ( особенно "московская диаспора" ) сказали - "ты что, ИДИОТ???" :p
 8.08.0
RU Владимир Малюх #13.02.2011 08:58  @yacc#12.02.2011 23:22
+
-
edit
 
yacc> Владимир, вы себе можете сейчас представить АйТишника, который года два поработал, скажем, в Петрозаводске, потом перебрался на года два - в Ярославль, потом на два года в Пермь, а потом на два года в Краснодар? ( с семьей! )

В этих городах - нет, не ИТ-шные они :) Но именно ИТ-шники, поработавшие в Новосибирске, перебравшиеся в Нижний Новгород, затем в Питер, затем в Саров - да, это есть.

yacc> Я - можно считать что не представляю :) Т.е. формально, по теории вероятности, такое возможно, но это ооочень малый процент. Аналогично, скажем, и для профессионального токаря.

\Совершенно не аналогично. ИТ-шник куда подвижнее. Хотя слесари, перебравшиеся из Минска в Новосибирск и Ханты-Мансийск бывают, в регулярном наборе :)

yacc> Т.е. в СССР я бы это себе представил с бОльшей вероятностью.

Значит вы плохо знаете/помните СССР. И уж никаких ИТ-шников в современном понимании в СССР не найти.

yacc> Особенно , если на текущий момент он в Москве :p

Фигня-война. Из столицы народ на более сытные хлеба и спокойную жизнь перебирается в тот же Нижний и Новосибирск. Интел как-то привлекательнее рядового столичного банка, как оказалось :p Во всяком случае, если считаешь, что делаешь карьеру разработчика, а не кодера по инструкциям.

yacc> За характерным примером ходить далеко не надо - когда Рома подумал про Калининград все в один голос ( особенно "московская диаспора" ) сказали - "ты что, ИДИОТ???" :p

Это а) они "идиоты" с комлексами б) Рома не самый верный город, с точки зрения профессии, выбрал.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #13.02.2011 09:02  @Kuznets#12.02.2011 21:38
+
+1
-
edit
 
Kuznets> но как же "удаленная работа" и прочие прелести прогресса?? уж для айтишников-то все должно быть!... :lol2:

Удаленная работа -да сколько хочешь. У нас вот, головной заказчик - вообще под Парижем. :) Только не надо все до абсурда доводить - кустарь-одиночка с компьютером в Урюпинске не имеет шансов на приличные заказы против команды профи в Питере, Нижнем или нашем Академгородке. И будет, в лучшем случае, довольстоваться дешевыми веб-объедками. На хлеб и даже масло хватит, на икру -уже нет. Ну и - путь к професиональной стагнации.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU yacc #13.02.2011 18:55  @Владимир Малюх#13.02.2011 08:58
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> В этих городах - нет, не ИТ-шные они :)
А кого вы под ИТ-шниками считаете? Разработчиков, собранных в профессиональные команды? Тогда, разумеется, нет. Но вот ИТ-шники - не только они - между ими и конечными пользователями есть еще широкий пласт эксплуатантов/поддержки/кастомной разработки. Да, тот же Петрозаводск на разработку продукта масштаба 1С не потянет, а вот специалисты по его настройке там есть. Равно как, скажем, и провайдеры - и это тоже все ИТ-шники. Даже в любом региональном головном филиале банка ИТ-отдел есть. Что вы их позабыли? :p

В.М.> Совершенно не аналогично. ИТ-шник куда подвижнее.
Давайте возьмем, скажем, по временам СССР техника Ан-24 или телемастера. Кто кроме него самого и наличия вакансий ему ограничивал подвижность? :p

В.М.> Значит вы плохо знаете/помните СССР. И уж никаких ИТ-шников в современном понимании в СССР не найти.
Связисты :) АТС в разных городах схожие.

В.М.> Во всяком случае, если считаешь, что делаешь карьеру разработчика, а не кодера по инструкциям.
В такой ипостаси - да. Но на фоне других спецов в ИТ разработчки - капля в море. Ну возьмите инженера-авиаконструктора в КБ и авиационных техников.

В.М.> Рома не самый верный город, с точки зрения профессии, выбрал.
С точки зрения карьерного роста и увеличения доходов :P
 8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Даже в любом региональном головном филиале банка ИТ-отдел есть. Что вы их позабыли? :p

даже и не в региональном. толку-то. тенденция последних лет - делать все на откатах аутсорсинге.

yacc> региональном головном филиале банка

оксюморон кстати ;)
 9.0.597.989.0.597.98

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> даже и не в региональном. толку-то.
В смысле?

Kuznets> оксюморон кстати ;)
Банковский софт не разрабатывал - не знаю точного названия. В коммунальных платежах была РЖА и при ней несколько ТСЖ. В ТСЖ такой должности ЕМНИС не было - обслуживал спец из РЖА по выездам. В той же Луге несколько филиалов Сбера, один из них - ведущий, остальные - по мелочам ( с сокращенным спектром операций ). И мой одногрупник работал именно в таком.
 8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> даже и не в региональном. толку-то.
yacc> В смысле?

в смысле - интел в регионах для специалиста скорее всего это круче чем айти в столичном банке. ну, на уровне ниже начальника отдела, понятно :)
 9.0.597.989.0.597.98

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> в смысле - интел в регионах для специалиста скорее всего это круче чем айти в столичном банке.
Я бы не стал так судить однозначно :)
На средних уровнях - та же плановая рутина - крупный производитель, что не говори.
Не, разумеется, и там есть отделы с творческой работой, но попасть туда не так просто.

Другой вопрос, что оно конечно звучнее "Интел" чем "АКБ Десятый банк Москвы" :)

По специфике - я бы не сказал, что работать с БД ЖКХ мне было скучно, там очень даже интересные задачки встречались по ходу дела :)
 8.08.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Давайте возьмем, скажем, по временам СССР техника Ан-24 или телемастера. Кто кроме него самого и наличия вакансий ему ограничивал подвижность? :p

Прописка. :) Не пробовал будучи не молодым специалистом и не на всесоюзную стройку легко сменить работу?
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #14.02.2011 07:20  @yacc#13.02.2011 18:55
+
-
edit
 
В.М.>> В этих городах - нет, не ИТ-шные они :)
yacc> А кого вы под ИТ-шниками считаете? Разработчиков, собранных в профессиональные команды?

Да, их. Ну не отверточников же, собирающих ПК для игрушек.

yacc>Да, тот же Петрозаводск на разработку продукта масштаба 1С не потянет, а вот специалисты по его настройке там есть.

Дело в умении. Разница в том, что продукт труда был бы востребован вне региона. Настройщик 1С в Урюпинске будетсидеть лишь на клиентах Урюпинска - это и ограничит доходы.


В.М.>> Значит вы плохо знаете/помните СССР. И уж никаких ИТ-шников в современном понимании в СССР не найти.
yacc> Связисты :) АТС в разных городах схожие.

Не, это именно местные услуги.

В.М.>> Рома не самый верный город, с точки зрения профессии, выбрал.
yacc> С точки зрения карьерного роста и увеличения доходов :P

С обоих точек зрения. Он выбрал место с меньшими расходами.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #14.02.2011 07:23  @yacc#14.02.2011 00:55
+
-
edit
 
Kuznets>> в смысле - интел в регионах для специалиста скорее всего это круче чем айти в столичном банке.
yacc> Я бы не стал так судить однозначно :)

А я стану, т.к знаю, что такое интеловские центры у нас и в Нижнем. Интел сунулся в Россию не потому, что дешево, а потому, что можно найти т.н. "светлые головы".

yacc> Не, разумеется, и там есть отделы с творческой работой, но попасть туда не так просто.

Ну да, нужно быть умным :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Прописка. :) Не пробовал будучи не молодым специалистом и не на всесоюзную стройку легко сменить работу?
Молодой специалист в СССР первых три года отрабатывал по распределению :)
Но я не только о них. У меня дядя с Моршанска уехал в Дубну после года работы после армии без высшего. Потому что другой дядя в это время в Дубне был и он просто посмотрел возможные вакансии и спросил вопрос предоставления ведомственного жилья. Если на конечной стороне тебе были готовы его предоставить - проблем не было.
 8.08.0
RU yacc #14.02.2011 12:03  @Владимир Малюх#14.02.2011 07:20
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> Да, их. Ну не отверточников же, собирающих ПК для игрушек.
Да они как бы тоже к ИТ-относятся :)

В.М.> Настройщик 1С в Урюпинске будетсидеть лишь на клиентах Урюпинска - это и ограничит доходы.
Как я понимаю и в США человек перебираясь на новое место не обязательно собирается в контору, которая широким рынком занимается.

В.М.> Не, это именно местные услуги.
Владимир, один из типичных ИТ-шников - админ. И это местные услуги. :p
 8.08.0
RU yacc #14.02.2011 12:07  @Владимир Малюх#14.02.2011 07:23
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В.М.> А я стану, т.к знаю, что такое интеловские центры у нас и в Нижнем.
Не скажу именно за Интел - только относительно недавно туда ушел мой знакомый в отдел компиляторов. Но его нельзя считать за среднестатического ИТ-шника в московском банке - парень и научные статьи пишет.

В.М.> Ну да, нужно быть умным :)
Тогда многие ИТ-шники в столичных банках ( включая и начальников отделов ) могут спокойно курить в сторонке :)
 8.08.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Молодой специалист в СССР первых три года отрабатывал по распределению :)

Как-то ты читаешь интересно. Я специально упомянул, что не будучи молодым специалистом.

Но даже с распределением молодых были исключения.

yacc> Но я не только о них. У меня дядя с Моршанска уехал в Дубну после года работы после армии без высшего. Потому что другой дядя в это время в Дубне был и он просто посмотрел возможные вакансии и спросил вопрос предоставления ведомственного жилья. Если на конечной стороне тебе были готовы его предоставить - проблем не было.

Тут часто такой круг был — без прописки не дают работу, прописку не дают без работы. Но даже во многих конторах прописка ведомственная только в общаги. Даже молодым специалистам. У меня так много народа из 2-х групп попало.
 3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Тут часто такой круг был — без прописки не дают работу, прописку не дают без работы.
Ну подумай сам - если в городе строится какое-то новое предприятие тогда есть потенциал туда перебраться - будет ведомственное жилье, а если в город, где мало что меняется - да, проблематично ( если оттуда особо никто с этой отрасли не сваливает, освобождая ведомственное жилье ). В той же Дубне предприятия строились. А вот скажем в Долинске ( Сахалинской обл. ) в таком плане - нет.

Mishka> Даже молодым специалистам.
По-умолчанию - именно так. Если человек не оброс детьми ему жилье давать не торопились.
 3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну подумай сам - если в городе строится какое-то новое предприятие тогда есть потенциал туда перебраться - будет ведомственное жилье, а если в город, где мало что меняется - да, проблематично ( если оттуда особо никто с этой отрасли не сваливает, освобождая ведомственное жилье ). В той же Дубне предприятия строились. А вот скажем в Долинске ( Сахалинской обл. ) в таком плане - нет.

Не обязательно будет ведомственное жильё. Насколько я знаю, вот Альфа в Кишинёве строилась и жильё лет 5 только обещали. :) Можно было попробовать в Москву "не дворником и не ткачихой" — ты же речь про техника Ан-24/телемастера вёл?

yacc> По-умолчанию - именно так. Если человек не оброс детьми ему жилье давать не торопились.
Не всегда. Вот я был таким и ни фига не получил. И многие так. А многие получили, но койка-места им не предоставили. Но Кишинёв был всё-таки столицей (и есть) и такие проблемы не в новинку.
 3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Можно было попробовать в Москву "не дворником и не ткачихой" — ты же речь про техника Ан-24/телемастера вёл?
А зачем в Москву? Я про Москву ничего не говорил :p Для того же техника на МВЛ и жить проще рядом с АЭ.

yacc>> По-умолчанию - именно так. Если человек не оброс детьми ему жилье давать не торопились.
Mishka> Не всегда. Вот я был таким и ни фига не получил. И многие так.
В смысле? У тебя не было детей и тебе дали отдельное жилье? :p
 3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
yacc> А зачем в Москву? Я про Москву ничего не говорил :p Для того же техника на МВЛ и жить проще рядом с АЭ.

А телемастеру? В Москве-то работы больше. :P Но можно и Ленинград взять. Или какую другую столицу республиканского уровня.

yacc> В смысле? У тебя не было детей и тебе дали отдельное жилье? :p
У меня были дети, но не дали ни прописки, ни общаги, ни квартиры. :F Но у меня случай особый — родители специально на Кишинёв поменялись для этого дела. А вот несколько иногородних ребят, получив прописку, место не получили. Про квартиры можно не говорить. И так понятно.
 3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★☆
Mishka> А телемастеру? В Москве-то работы больше. :P
В Москве и местных, которые могут окончить курсы телемастеров, больше. Которым не нужна прописка :p

Mishka>Но можно и Ленинград взять. Или какую другую столицу республиканского уровня.
А почему именно такой спектр? 16 городов всего получается. Районный город типа Долинска или Приозерска не, не подходит? Городов то в РФ больше тысячи.

Городское жилье ( особенно новое ) вообще-то считалось более комфортным, потому как жили и в менее комфортных условиях. Например квартира в военном городке у родителей была однокомнатная в четрыхэтажке ( на нас четверых ), кочегарка не всегда топила нормально, горячая вода была из титана ( такой водогрей на дровах ), в кухне полагалась кухонная плита... на дровах. В бараках вообще ванны не было или у нас в Моршанске в двухэтажке. На фоне этого квартира, что выделили в Южно-Сахалинске через несколько лет после увольнения отца, была просто раем - четыре комнаты, ванна, горячая вода...
В Гомеле в частных домах зачастую удобства были на улице.
И это - 80-е года.

Mishka> У меня были дети, но не дали ни прописки, ни общаги, ни квартиры. :F
Вообще-то странно - если тебя отправляли по распределению уж минимум прописку тебе должны были дать.

Mishka>Про квартиры можно не говорить. И так понятно.
Миш, я правильно понимаю, что в США со снятием жилья проблем нет? Но... без наличия денег ты его не снимешь и если доход не покрывает расходы, то в таком жилье ты долго не поживешь. А тот же кредит на хороших условиях тебе просто так не дадут - нужна кредитная история.
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 14.02.2011 в 23:11

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Про квартиры можно не говорить. И так понятно.
Смотрю я твои ссылки ( спасибо ) и вопросик есть :
можешь прокомментировать приаттаченные данные?
Взято вот тут: http://www2.census.gov/prod2/ahsscan/h150-81e.pdf
Специально брал 1981 год...

PS Как я понял это результаты обработки по опросам - там даже в конце образец опросника есть. Т.е. формально они покрывают не все - это не перепись.
Прикреплённые файлы:
 
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 15.02.2011 в 00:28

Mishka

модератор
★★★
yacc> В Москве и местных, которые могут окончить курсы телемастеров, больше. Которым не нужна прописка :p

Дим, вот ты сказал, что возьмём для простоты механика и телемастера. И посмотрим насколько легко переехать. А теперь ты пытаешься в сторону опять.

yacc> А почему именно такой спектр? 16 городов всего получается. Районный город типа Долинска или Приозерска не, не подходит? Городов то в РФ больше тысячи.

Ну, хотя бы потому, что ты не уточнил. Совсем. Не знаю, насчёт ателье в Долинске, а в бытность мою в Корсакове было одно. Да и в Тирасполе я помню только одно — со всех магазинов (аж с двух!) туда посылали. :)

yacc> Вообще-то странно - если тебя отправляли по распределению уж минимум прописку тебе должны были дать.

Да там много странного. :) Академия так делала. Даже при наличии академстроя своего.

yacc> Миш, я правильно понимаю, что в США со снятием жилья проблем нет?
Нет.

yacc> Но... без наличия денег ты его не снимешь и если доход не покрывает расходы, то в таком жилье ты долго не поживешь. А тот же кредит на хороших условиях тебе просто так не дадут - нужна кредитная история.

Здесь много разного жилья. Но без денег не снимишь. Впрочем, в СССР, если не платить, то тоже можно было квартиры лишить.


Хм, если денег не хватает на съём, то зачем брать кредит? :F
 3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
yacc> Смотрю я твои ссылки ( спасибо ) и вопросик есть :

Я знал, что ты не посмотришь на всё. :F

Если ты посмотришь на первую ссылку, то там есть ссылка на методологию с достаточно подробным описанием. Но это не перепись, а специально отобранные граждане по методе (блин, вот мне пришлось в 2010 заполнять две анкеты — обычная перепись, а спустя 9 месяцев — как раз такую — только инфы там много больше). Вот по модели они и проецируют. Даныые статистически выходят точные.
 3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Дим, вот ты сказал, что возьмём для простоты механика и телемастера. И посмотрим насколько легко переехать. А теперь ты пытаешься в сторону опять.
Нет. До этого я даже примерные города показал :)

Mishka> Ну, хотя бы потому, что ты не уточнил. Совсем.
Ну посмотри на посты про переезды Малюху :)

Mishka>Не знаю, насчёт ателье в Долинске, а в бытность мою в Корсакове было одно.
И в Долинске - буквально одно-два. Но там и не готовили телемастеров. А вот в Гомеле - готовили.

Mishka> Хм, если денег не хватает на съём, то зачем брать кредит? :F
Чтобы жить в более комфортабельном! :p В США же тоже был стандарт престижного жилья, не всем доступного. Т.е. как бы доступного - снять не проблема - только денег не хватает.
Тут же не стесняются московские квартиры в пример приводить как объект для зависти :p
 3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Я знал, что ты не посмотришь на всё. :F
Я спросил про то, что бросилось в глаза - я же и не утверждал что все просмотрел :p
Так что с медианным количеством арендаторов?
Там тренд по детям очень хорошо виден у собственников/арендаторов.
Не так? :p

В СССР ( даже на собственном примере ) - все не так будет по городскому жилью ( я смотрел именно на него ). Доля собственников в США больше чем в Европе, но в больших городах и там бОльшая часть жилья ( больше 50% ) таки сдается в наем.
Нет? :p
 3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru