[image]

Google Android как средство завоевания мира

забавная мысль пришла недавно в голову
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Balancer #15.02.2011 11:53  @Татарин#15.02.2011 11:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> "серьёзно" - это когда тезис топика не будет порождать возражений у людей вроде Малюха

Озвучь ещё раз этот тезис, а то тут как-то перемешано всё, так что я пока общаюсь в рамках отдельных сообщений :)

Татарин> Пока процесс шёл очень медленно. По причине отсутствия общей, единой, мощной платформы с коммерческими перспективами для 3rd-party контор и независимых. Революцию тут сделал (удивительно, но) "Эппл".

Так мы же говорим не о том, как процесс шёл, а о том, как он идёт сейчас? :)

Татарин> О, это не показатель: всё равно винда пока на десктопе рулит безоговорочно...

Так мы, вроде, казалось, говорили о том, что десктопу остаётся десктопово? А просто часть [возможно - значительную] функций у десктопа отбирают мобильные платформы? Да пусть себе на десктопе винда остаётся, жалко, что ли? :D Даже у меня с покупкой DHD на десктопе активность заметно снизилась. Остались только разработка и часть сёрфинга. Основное IM-общение перешло на девайс, все блоги перешли на девайс, если бы не неудобство в вопросах копирования на Андроиде - то даже общение с Авиабазой перешло бы на девайс через Балабота :) Играть сейчас на десктопе практически перестал. Давно пора о приставке думать :D

Татарин> А вот персональный дивайс в кармане, да попервой, пока это ещё в достаточной степени экзотика, для "продвинутых"...

Ну, тут весь штат такой... Я когда запустил поиск BT-устройств, чтобы перекинуть контакты со старого коммуникатора, баттхерт испытал - в списке продетектированных девайсов было штук 6-7 iPhone и один iPad :D Ну и 3-4 Андроида ещё.

Татарин> WP7 - логичный вынужденый шаг. Который нужно было делать ранее. WinCE - неправильная система для телефонов

Да ладно, WinCE прекрасно превращалась в совершенно приличную систему с обвесом соответствующими шеллами. На Андроиде д сих пор нет даже близко ничего подобного тому же Inesoft Phone. Я не понимаю, почему нельзя было просто допилить оболочку, оставив совместимость с тысячами востребованнейших программ, писавшихся в течении десятка лет.

Татарин> Собссно, и сейчас я оцениваю их шансы как очень малые.

Теперь-то - конечно :D

Татарин> Не, шансы МС на телефонах по-моему - ничтожно малы.

Не ничтожны, всё же, MS - это финансовый гигант и способен на многое, а сейчас они и Nokia подкупили (которая, впрочем, тоже сделала много крайне странных шагов, так что им друг без друга сегодня реально туго). Так что шансы есть. Но смотрится MS с WP7 на мобильном рынке пока крайне бледно.

Татарин> Интереснее появление иОС и Андроида на таблетках. :)

Угу. При чём, как уже было с коммуникаторами, iOS перевернула рынок, а Андроид сейчас полез отбирать куски :)
   
EE Татарин #15.02.2011 12:45  @Balancer#15.02.2011 11:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Озвучь ещё раз этот тезис, а то тут как-то перемешано всё, так что я пока общаюсь в рамках отдельных сообщений :)
Андроид "зарулит" винду. :)

Balancer> Так мы же говорим не о том, как процесс шёл, а о том, как он идёт сейчас? :)
Мне не хватает точек, чтобы понять, как он идёт прямо сейчас. Для этого желательно иметь хотя бы одно в будущем. :)

Татарин>> О, это не показатель: всё равно винда пока на десктопе рулит безоговорочно...
Balancer> Так мы, вроде, казалось, говорили о том, что десктопу остаётся десктопово?
Там был контекст "десктопы сейчас не обсуждают". Ну я и ответил: а чего их обсуждать-то? И так все ясно...

Balancer> Да ладно, WinCE прекрасно превращалась в совершенно приличную систему с обвесом соответствующими шеллами.
Ты её ведь внутри видел? Внутри - это та же винда, с архитектурой, идеологией и АПИ, не менявшейся с момента их задумки (как библиотеки и оболочки оконного интерфейса под ДОС, напомню).
Со всеми её неприятностями. С ориентированностью на клавиатурный и мышиный ввод - понятие фокуса, курсора, активного окна, с очередями сообщений. Даже простая поддержка мультитача в ВинСЕ вырождалась в страшный гемморой. Она же вся задумана и танцевалась от интерфейса, который к телефонам вообще очень хреново применим, так более того - интерфейса, который никто в таком виде на телефонах и не пользует. И не будет пользовать никогда.
Несоответствия системы накапливаются. В каждый момент с небольшими сложностями ты можешь адаптировать систему под изменившиеся задачи... но чем дальше - тем хуже.
Не... винда на телефонах - это неправильно. Это изначально было неправильно, а уж после айФона неправильно втройне.

Balancer> На Андроиде д сих пор нет даже близко ничего подобного тому же Inesoft Phone. Я не понимаю, почему нельзя было просто допилить оболочку, оставив совместимость с тысячами востребованнейших программ, писавшихся в течении десятка лет.
Потому что это был бы именно допил оболочки. Хотя - да - пожалуй, все ж соглашусь, что потрахаться над совместимостью и изобразить нечто ну хоть в виде продвинутого эмулятора или вайн-подобного враппера стоило бы.
Ну, они облегчают рынку выбор. :) Всё равно обречены. :)

Татарин>> Не, шансы МС на телефонах по-моему - ничтожно малы.
Balancer> Не ничтожны, всё же, MS - это финансовый гигант и способен на многое,
У них слабый поисковик и слабый картографический сервис. А бог на стороне больших батальонов. :)

Гугл же зря полез на рынок мобильников: это - будущее поисковиков и вообще сети. А у МС с сетью не очень хорошо, прошляпили они в последнее время многое.

Татарин>> Интереснее появление иОС и Андроида на таблетках. :)
Balancer> Угу. При чём, как уже было с коммуникаторами, iOS перевернула рынок, а Андроид сейчас полез отбирать куски :)
Всё, как в учебнике по экономике: мелкая контора создаёт рынок, большая - занимает и окучивает. :)
   9.0.597.949.0.597.94
RU Balancer #15.02.2011 13:36  @Татарин#15.02.2011 12:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Андроид "зарулит" винду. :)

На десктопе, может, и никогда. На коммуникаторах уже зарулил в ноль :) На текущий момент, про будущее WP7 выше мы уже говорили. На планшетах - стремительно заруливает. Собственно, реальный конкурент тут только iOS, и то они традиционно в несколько разных секторах рынка.

Татарин> Мне не хватает точек, чтобы понять, как он идёт прямо сейчас.



Не? :) Вообще, достаточно просто посмотреть на выбор девайсов и их платформ. Как он изменился всего за год.

Татарин> Ты её ведь внутри видел?

А зачем? :) С точки зрения пользователя - пофиг. С точки зрения разработчика - говорит тот факт, что под WinMo был куда больший выбор куда более качественного софта, чем сейчас под Андроид. Смешно, но под Андроид до сих пор нет приличных игрушек, до сих пор нет полноценной читалки :D Хотя бы того же уровня, какие под WinMo были в 2004-м.

Татарин> Со всеми её неприятностями. С ориентированностью на клавиатурный и мышиный ввод - понятие фокуса, курсора, активного окна, с очередями сообщений.

Не знаю. Для пользователя это было незаметно, программисты, судя про разнообразию софта, тоже не страдали :D Ну, в крайнем случае, ввели бы ещё один слой абстракции, если программистам позарез нужно было бы жизнь упростить. Делов-то. Если 200МГц WM девайс работает на скорости Андроида на 500МГц, то резервов было много :D

Татарин> Даже простая поддержка мультитача в ВинСЕ вырождалась в страшный гемморой.

Мне почему-то казалось, что этот вопрос должен решаться вообще за пределами прикладной программы. Она должна просто получить соответствующее событие. Ну и прекрасно, а в ОС сделать соответствующий хук в любом случае не сложно. В конце концов, WM6.5 мультитач поддерживает же.

Татарин> Несоответствия системы накапливаются. В каждый момент с небольшими сложностями ты можешь адаптировать систему под изменившиеся задачи... но чем дальше - тем хуже.

Всё равно это много лучше, чем ломать всё и строить с нуля. Оставив за бортом самое ценное - over 9000 софта.

Татарин> Не... винда на телефонах - это неправильно.

Ну а чем Linux лучше? :D По-моему, пофиг, что там внутри.

Татарин> Ну, они облегчают рынку выбор. :) Всё равно обречены. :)

А страдает конечный пользователь. Винда - неперспективно, Айфон - тупо, Андроид - недоработанно :) Про прочих вообще мочу, особенно в России :D

Татарин> У них слабый поисковик и слабый картографический сервис. А бог на стороне больших батальонов. :)

Это направление очень перспективное, но пока всё ещё очень мало востребованное конечным юзером. Юзеру нужен удобный телефон, вконтактники и скайп с музыкой. GIS+поиск - намного менее востребованные пока фишки. Даже мне кроме карт ничего не нужно. А они и под WM, и под Андроидом - одинаковы :D
   
EE Татарин #15.02.2011 14:07  @Balancer#15.02.2011 13:36
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ты её ведь внутри видел?
Balancer> А зачем? :) С точки зрения пользователя - пофиг. С точки зрения разработчика - говорит тот факт,
Этот факт о другом говорит. О том, что начать писать под СЕ для виндового разработчика было - раз плюнуть, бо только способ запуска проги менялся - через эмулятор, который прозрачно запускается в плагине. Я ж писал под СЕ (кофеварку, ага :)). Сел - да начал, нет проблем.
Ради этого совместимость и была оставлена - ради лёгкого старта для разработчиков. Переучивать не надо. АПИ - почти 1-в-1. Поэтому и на рынке встроенных приложений СЕ живёт, отсюда же приток и лёгкая миграция профи на платформу (именно профи, потому что под винду на С++ писать - не столь уж прям легко и весело).

Неуж не видно разницу между "не надо переучиваться" и "легко писать"? :)
Или ты будешь утверждать, что Винда удобна для программиста?

С Андроидом несколько иначе. К нему пока профи ещё не "приценились", основная масса прог - "перделки и сопелки" от любителей и частников, даже не мелких контор. Ибо учиться надо.
Да, ява снижает порог входа... но это и в минус платформе (пока, по меньшей мере) - меньшая квалификация нужна, ниже средний уровень.
Там, где работали профи - проги вполне на уровне. Зацени "Асфальт5", например. Было такое на ВинСЕ? :)

Хотя по мере изучения нутрёшек и АПИ Андроида мой энтузиазм всё больше падает. :\ :)
Архитектура местами как будто специально сделана так, чтобы простые и прямые вещи в проге делались сложно и криво. Не идеал платформы. Конечно, лучше винды. Но - не идеал... :\

Balancer> Всё равно это много лучше, чем ломать всё и строить с нуля. Оставив за бортом самое ценное - over 9000 софта.
Ну, не знаю. ИМХО, однажды им пришлось бы. А чем раньше - тем лучше. Они запоздали, им нужно было с самого начала наплевать на совместимость: были бы наравне с прочими и нормально бы уже вышли вперёд. С хорошей, прочной, не гнилой основой.

Татарин>> Не... винда на телефонах - это неправильно.
Balancer> Ну а чем Linux лучше? :D По-моему, пофиг, что там внутри.
Тем, что от Линукса там только ядро да базовые библиотеки. А винда - она вся такая из себя винда.

Balancer> А страдает конечный пользователь.
Да ладно, прям уж... страдалец ты. :)

Кстати, Андроид Маркет отчисляет программисту 70% от суммы продаж. Написал бы "правильную" читалку - продавал бы. Рынок уже широкий, людям читать нужно. Даже 10000 по 5$ - вполне себе на карманные деньги пиво и облегчению семье...
   9.0.597.949.0.597.94
RU Balancer #15.02.2011 14:23  @Татарин#15.02.2011 14:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Этот факт о другом говорит. О том, что начать писать под СЕ для виндового разработчика было - раз плюнуть

Тем более :)

Татарин> Неуж не видно разницу между "не надо переучиваться" и "легко писать"? :)

Видна разница в качестве результата :D Под Андроид (как я понял) очень легко начать писать. И поэтому рынок забит тысячами никчемного софта, на фоне которого теряются единицы реально интересного и полезного. На PPC/WM же среднее качество софта было намного выше. И выбор качественного софта был тоже больше.

Татарин> Или ты будешь утверждать, что Винда удобна для программиста?

Не знаю, не писал :D

Татарин> К нему пока профи ещё не "приценились"

Ситуация вообще непонятная. Вон, Алан свой AlReader уже год не осиливает на Андроид переписать :D Когда PPC вышла на массовый рынок, то уже через год была масса качественных римейков древних DOS-игрушек. Которые были очень востребованы. Под Андроидом, два года спустя после выхода его на рынок, до сих пор нет ничего подобного.

Татарин> Там, где работали профи - проги вполне на уровне. Зацени "Асфальт5", например. Было такое на ВинСЕ? :)

Это уже возможности железа. На 200МГц без 3D-ускорителя ты и на Айфоне такое не сделаешь :)

Татарин> Хотя по мере изучения нутрёшек и АПИ Андроида мой энтузиазм всё больше падает. :\ :)

Опять же, что интересно. Когда я пересел на PocketPC, у меня в мыслях не было заняться разработкой. Потому что было всё, что мне было нужно или актуально. 8+ лет назад. А вот под Андроидом меня не покидают мысли о том, что, возможно, придётся плюнуть на всё и самому заняться разработкой...

Татарин> Архитектура местами как будто специально сделана так, чтобы простые и прямые вещи в проге делались сложно и криво.

Ну, я-то в любом случае, если начну программировать, то с написания своего фреймворка :D

Татарин> Ну, не знаю. ИМХО, однажды им пришлось бы.

Ну а зачем сразу до основанья-то? Ну отказались бы от чего-то совсем древнего из PocketPC2000, PocketPC2002. Потом - PPC2003, WM5... Достаточно поддерживать софт, хотя бы, пятилетней давности, чтобы актуальный софт работал. Ещё через 5 лет отказались бы совсем от совместимости с WM6. Делов-то...

Татарин> А чем раньше - тем лучше. Они запоздали

И теперь у них голая ни с чем не совместимая ОС, не имеющая перед конкурентами самого решающего на сегодняшний момент фактора - огромных софтовых наработок.

Татарин> им нужно было с самого начала наплевать на совместимость

В какой момент? :D Разве что в PPC2000 отказаться от поддержки софта от WinCE2.x - да, тогда это было бы не принципиально, наверное. Но вот уже от PPC2000 разве что только в WM5 можно было отказаться. Но не от PPC2003, например...

Татарин> Тем, что от Линукса там только ядро да базовые библиотеки. А винда - она вся такая из себя винда.

Так и от винды там тоже ничего, кроме ядра и библиотек :)

Татарин> Да ладно, прям уж... страдалец ты. :)

Страдаю. Смотри мои сообщения по Ведроиду :)

Татарин> Написал бы "правильную" читалку - продавал бы.

Не думаю, что будет окупаться затраченное время. При наличии бесплатных читалок народ платную разве что рублей по 30 покупать будет. И очень немногие. Ну купять её 100 человек. Ну, пусть, 1000. 20000 рублей с продукта, на который я вряд ли меньше месяца угрохаю? Я в Web'е больше за это время заработаю :D Хотя, конечно, как я уже говорил, мысли взять в руки Android SDK посещают всё чаще... Правда, больше про то, чтобы под себя писать. Хотя - х.з...
   
EE Татарин #15.02.2011 15:21  @Balancer#15.02.2011 14:23
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Неуж не видно разницу между "не надо переучиваться" и "легко писать"? :)
Balancer> Видна разница в качестве результата :D Под Андроид (как я понял) очень легко начать писать.
Скажем так: для написания серьёзной проги программисту нужно изучать новый АПИ. При этом писать может, действительно, - почти каждый.
Поэтому вместо "легко начать для профи, трудно писать для профи" (как для ВинСЕ) получаем что-то типа "достаточно тяжело начать для всех, но писать могут все". А хорошие проги всё равно пишутся только профи.

Balancer>И поэтому рынок забит тысячами никчемного софта, на фоне которого теряются единицы реально интересного и полезного.
Да. Ну, фильтруй. Благо, инструменты в том же Маркете для этого есть есть.

Balancer> Ситуация вообще непонятная.
Ситуация для новой платформы нормальная. Нет дивайсов - незачем писать. Сейчас дивайсы появились, появился стимул. Но нужно время, чтобы люди это поняли, начали вкладывать деньги и силы. Мы просто сейчас в то самое "межсезонье"... Это не характеризует качество платформы никак.

Balancer>Вон, Алан свой AlReader уже год не осиливает на Андроид переписать :D
Потому что с винды и С++ прикладуху нужно именно переписывать, а не портировать. Понимаешь разницу? :)
Кстати, это - ещё одна причина, по которой выбор хорошего софта ВинСЕ был больше, чем мог бы.

На мой личный взгляд (а я писал и там, и там) - Андроид куда проще в освоении с нуля, чем ВинСЕ, и писать под него сильно легче.

Balancer>Под Андроидом, два года спустя после выхода его на рынок, до сих пор нет ничего подобного.
Портов старого - нет, а новые игрушки - ничего себе, развлекают.

Татарин>> Там, где работали профи - проги вполне на уровне. Зацени "Асфальт5", например. Было такое на ВинСЕ? :)
Balancer> Это уже возможности железа. На 200МГц без 3D-ускорителя ты и на Айфоне такое не сделаешь :)
О чем я и говорю: возможности платформы вполне себе демонстрирует.

Balancer> Ну, я-то в любом случае, если начну программировать, то с написания своего фреймворка :D
Смотря что писать...

Balancer> Ну а зачем сразу до основанья-то? Ну отказались бы от чего-то совсем древнего из PocketPC2000, PocketPC2002. Потом - PPC2003, WM5... Достаточно поддерживать софт, хотя бы, пятилетней давности, чтобы актуальный софт работал. Ещё через 5 лет отказались бы совсем от совместимости с WM6. Делов-то...
Ну, наверное. Не знаю, зачем так радикально.

Татарин>> им нужно было с самого начала наплевать на совместимость
Balancer> В какой момент? :D
В момент начала разработки ВинСЕ 1.0

Balancer> Так и от винды там тоже ничего, кроме ядра и библиотек :)
+парадигма. И весь танец от окон и мышиного интерфейса, которые на телефоне смотрятся, как на зайце стоп-сигнал.

Balancer> Не думаю, что будет окупаться затраченное время. При наличии бесплатных читалок народ платную разве что рублей по 30 покупать будет.
Смотря насколько большая разница. И рынок, понимаешь ли, Россией не ограничен. Он глобальный.

Если продукт востребован, на нём делают много миллионов нерублей. См. пример "ЗлыхПтичек" - ну, не супер это продукт, не игра уровня Дума3, которую делают 100500 художников и 20+ программистов, а саундтреки пишут особые группы + 3 композитора. Тем не менее - своё бабло они срубили неплохо.
   9.0.597.949.0.597.94
RU Balancer #15.02.2011 15:48  @Татарин#15.02.2011 15:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Смотря насколько большая разница. И рынок, понимаешь ли, Россией не ограничен. Он глобальный.

Проблема в том, что почему-то читалки популярные у нас и у них - два почти непересекающихся множества :)

Кроме того, как я буду поддерживать зарубежных юзеров, если мой английский у оных вызывает смех :D
   
EE Татарин #15.02.2011 17:11  @Balancer#15.02.2011 15:48
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Проблема в том, что почему-то читалки популярные у нас и у них - два почти непересекающихся множества :)
Почему?

Balancer> Кроме того, как я буду поддерживать зарубежных юзеров, если мой английский у оных вызывает смех :D
Пусть смеются. :) Тут главное - чтоб платили. :) А платят они все-таки за софт.
   9.0.597.949.0.597.94
?? Balancer #15.02.2011 17:12  @Татарин#15.02.2011 17:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Почему?

Не знаю, просто наблюдение такое :) Может, потому что за границей не знают FB2 и русских переносов? :)
   
US AGRESSOR #16.02.2011 08:26  @Татарин#15.02.2011 12:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Андроид "зарулит" винду. :)

Вот как зарулит, так и поговорим. А пока что он еще с парковки не научился отъезжать, а уже с Шумахером пытается соревноваться. ;)
   
US Татарин #16.02.2011 08:47  @AGRESSOR#16.02.2011 08:26
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Вот как зарулит, так и поговорим. А пока что он еще с парковки не научился отъезжать, а уже с Шумахером пытается соревноваться. ;)
Когда зарулит - уже скучно говорить об этом будет. :)
Чем менее очевиден прогноз, тем выше его ценность. :)
   9.0.597.949.0.597.94
US AGRESSOR #16.02.2011 08:49  @Татарин#16.02.2011 08:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Чем менее очевиден прогноз, тем выше его ценность. :)

Так говорила Мария-Дэви Христос о конце света в 99-м, ЕМНИП? :hihihi:
   
RU Balancer #16.02.2011 08:54  @AGRESSOR#16.02.2011 08:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин>> Андроид "зарулит" винду. :)
AGRESSOR> Вот как зарулит, так и поговорим.

Так на мобильных девайсах уже зарулил в ноль. После чего споры и пошли.
   
EE Татарин #16.02.2011 09:50  @AGRESSOR#16.02.2011 08:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Чем менее очевиден прогноз, тем выше его ценность. :)
AGRESSOR> Так говорила Мария-Дэви Христос о конце света в 99-м, ЕМНИП? :hihihi:
Не знаю, кто такая, не понял твоей мысли.

Единственное, что я пока понял, что ты считаешь правильным что-то прогнозировать, когда оно уже сбылось, а до того - ни-ни. :)
Но думаю, уже через год-два тенденцию увидишь даже ты. :)
   9.0.597.949.0.597.94
US AGRESSOR #16.02.2011 10:02  @Татарин#16.02.2011 09:50
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Но думаю, уже через год-два тенденцию увидишь даже ты. :)

Даже я? Думаешь, мне хватит ума?

Я помню, как Линукс, как Мак ОС на самых разных форумах называли "убийцей винды". А воз и ныне там - все сидят на столь ненавистном масдае и с него же лепят в Инет словеса про скорую кончину гейтсовской поделки.

Хочешь забьемся на тыщу баков, что через два года ничего не изменится? Что ни такой популярности, ни такой отработанности, ни такого количества софта (как под "винду") у "Гугля-Андроида" не будет? Есть желание на халяву бабла срубить? ;)
   
EE Татарин #16.02.2011 10:26  @AGRESSOR#16.02.2011 10:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Но думаю, уже через год-два тенденцию увидишь даже ты. :)
AGRESSOR> Даже я? Думаешь, мне хватит ума?
:) Не надо воспринимать всё так остро и лично. :)
Всё-таки я работаю в этом секторе - пишу софт под разные мобильные платформы, в том числе и под те, про которые ты наверняка не слышал. И внимательно рассматриваю новинки и тренды. А для тебя это так - мимо проходило. У меня есть основания полагать себя более информированым. :)

AGRESSOR> Я помню, как Линукс, как Мак ОС на самых разных форумах называли "убийцей винды".
Это неправильный, ИМХО, способ думать. В духе "раз Вася не заболел ангиной, то под машину попасть не может".

AGRESSOR> Хочешь забьемся на тыщу баков, что через два года ничего не изменится?
Давай. :) Думаю, для тебя - если по-честному - твои теперешние слова станут... гм... менее очевидны. :)

AGRESSOR> Что ни такой популярности, ни такой отработанности, ни такого количества софта (как под "винду") у "Гугля-Андроида" не будет?
Популярности через пару лет - ещё нет. Лет пять нужно, как минимум.
"Отработанности" - вот тут уже сложнее. :) Что считать критерием?
Количество софта? Вот тут, думаю, и десятка лет мало: винтел - в этом смысле самая мощная платформа за всю историю человечества.

Вот чего будет - так это Андроидов в мире станет заметно больше. И софта под него больше и лучше. И он будет применяться там, где бы раньше поставили винду: в планшетках, в сверхдешёвых нотебуках\нетбуках, во встроенных системах.
А самое главное - телефон будет перетягивать на себя фокус внимания людей от компов. То есть, винда-то останется и будет доминировать в своём секторе (как остался в своей узкой-узкой нише жить Solaris - слышал про такую операционку? :)), просто сектор будет сужаться. Пользователей Андроида через пару лет будет лишь вдесятеро меньше, чем пользователей виндов. Лет через 5-7 их число сравняется, а лет через десять число пользователей винды начнёт уменьшаться. А число пользователей мобильной платформы будет по-прежнему взрывообразно расти.
Как-то так.

AGRESSOR>Есть желание на халяву бабла срубить? ;)
Ну, если ты хочешь поспорить именно с моим мнением, то конечно. :)
   9.0.597.949.0.597.94
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Скажем так, через пару лет "Гуглодроид" будет тем же, чем сейчас в мире является "Винда". Разговоры, популярность, кол-во софта. Не думаю, что ты не понимаешь, о чем я...

По рукам?
   
?? Balancer #16.02.2011 10:32  @AGRESSOR#16.02.2011 10:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Скажем так, через пару лет "Гуглодроид" будет тем же, чем сейчас в мире является "Винда". Разговоры, популярность, кол-во софта. Не думаю, что ты не понимаешь, о чем я...

Спор объективный не получится. Я уже отмечал выше, что уже сейчас об Андроиде разговоров намного больше, чем поб винде :D Так что всё будет зависеть от кучи граничных условий, которые вы всё равно сейчас не сможете предусмотреть.
   
?? Balancer #16.02.2011 10:36  @Balancer#16.02.2011 10:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чисто немного Гугля :) Берём поиск по блогам. Фразы:
windows cool - Результатов: примерно 1 450 000
android cool - Результатов: примерно 1 460 000
mac os cool - Результатов: примерно 958 000

В России, Яндекс.Блоги:
android - 22710 найденных
windows - 53153 найденных
mac os - 2520 найденных
   
EE Татарин #16.02.2011 10:38  @AGRESSOR#16.02.2011 10:30
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Скажем так, через пару лет "Гуглодроид" будет тем же, чем сейчас в мире является "Винда". Разговоры, популярность, кол-во софта. Не думаю, что ты не понимаешь, о чем я...
Это ты не понимаешь, о чём я. Ты не прочитал моё сообщение выше?
Вот там мой прогноз. Подробно, с таймлайном. Хочешь поспорить со мной - можем забиться но то, будет ли этот таймлайн соблюдаться.

Я же говорю: тем же гуглодроид никогда не станет. У него другая функция, и прицел на потенциально много бОльшую группу пользователей. Он будет в некотором смысле круче, его будет больше.
А винда никуда не денется. Просто станет менее нужной, она будет применяться для своих - чисто десктопных - задач, которых станет меньше, чем сейчас.
   9.0.597.949.0.597.94
US AGRESSOR #16.02.2011 10:39  @Balancer#16.02.2011 10:32
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Я уже отмечал выше, что уже сейчас об Андроиде разговоров намного больше

Рома, об "Гуглодроиде" только говорят. А на "Винде" работают. Она настолько стабильно и широко распространена по всей планете, что уже говорить не имеет никакого смысла. Она везде и всюду, на ней крутятся миллионы компов в десятках отраслей. Вот я и предлагаю пари - что через 2 года (к 16 февраля 2013-го) "Гуглодроид" не захватит мир в том же порядке.
   
?? Balancer #16.02.2011 10:44  @AGRESSOR#16.02.2011 10:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Рома, об "Гуглодроиде" только говорят. А на "Винде" работают.

Похоже, ты вообще не представляешь тему разговора :D Ибо сравниваешь тёплое с мягким. На Винде работают, да. На десктопе. И на Андроиде тоже работают. Только на коммуникаторах и, начинают, на планшетах. При чём ворвался Андроид на этот рынок очень стремительно, даже быстрее, чем до него iOS. Сейчас в Штатах Андроид составляет 46% мобильного рынка. 32% - iOS. BlackBerry - 16%. У Windows - менее 1%. Вот про неё на мобильном рынке - да, только говорят :D
   
US AGRESSOR #16.02.2011 10:56  @Balancer#16.02.2011 10:44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Похоже, ты вообще не представляешь тему разговора :D

Безусловно. Жизнь-то я посвятил куда более веселым штукам, чем мозголомным закорючкам на экране.

Balancer> Ибо сравниваешь тёплое с мягким. На Винде работают, да. На десктопе. И на Андроиде тоже работают. Только на коммуникаторах и

Речь о том, что "Гуглодроид" разовьется. Что он вырастет до уровня нормальной ОС, способной захватить дескотопы. Читай первый пост темы, второй или третий абзац сверху, где uagg грезит, как это произойдет.
   
?? Balancer #16.02.2011 10:58  @AGRESSOR#16.02.2011 10:56
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Что он вырастет до уровня нормальной ОС, способной захватить дескотопы.

Ты совсем не читаешь дискуссию :D Тебе даже резюмирующее уточнение было: Google Android как средство завоевания мира [Татарин#16.02.11 10:38]

Понятие «нормальной ОС» меняется и значимость десктопов падает.
   
RU Balancer #16.02.2011 11:02  @Balancer#16.02.2011 10:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Понятие «нормальной ОС» меняется и значимость десктопов падает.

Даже на столь консервативном ресурсе, как Авиабаза, сейчас 3-4% посетителей работают с мобильных устройств. И ты в том числе нередко, как я понимаю :D



В 2009-м с мобильных ходило 0,2% посетителей :)
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru