Плацебо, приметы, суеверия...

Перенос из темы «новости биологии»
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
медицина психология плацебо подсознание
Fakir> Плацебо может помочь пациенту, даже если он знает, что это - плацебо :D

Но так и есть :) Плацебо помогает не через осознанное восприятие, а через подсознание. Его мнение может расходиться с мнением сознания ;)

Умом человек понимает, что это чушь, но где-то в глубине души - верит.

Я в себе при глубоком самоанализе нахожу такие вещи. Поэтому, скажем, встретившись с неожиданной негативной приметой стараюсь вести себя, как если бы верил в силу этой приметы. Умом понимаю, что никакой силы в приметах нет, но подсознание в ряде случаев имеет очень чёткие, с детства вдолбленные паттерны и может начать реализовывать самоосуществляющиеся ожидания. Против этого можно бороться только методичным и осторожным воспитанием подсознания на чётких примерах и самовнушении. Чем я нередко и занимаюсь в последние годы :D Чётко уже знаю, что подсознанию стало пофиг на то, чтобы вступать с левой ноги на лестницу, оно уже знает, что чёрная кошка, перешедшая дорогу - фигня. Что рассыпанная соль - это только рассыпанная соль. Но в ряде случаев подсознание у меня ещё вполне суеверное :D

Ну и веру в плацебо я в себе сознательно не убиваю. Может пригодиться ;) (Да иногда и пригождается...)
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Но в ряде случаев подсознание у меня ещё вполне суеверное :D

Чаще, чем тебе кажется ;)

Balancer> Против этого можно бороться только методичным и осторожным воспитанием подсознания на чётких примерах и самовнушении. Чем я нередко и занимаюсь в последние годы :D

Это бесполезно - бороться отрицанием. Нужно учиться с этим жить :F Потому что

Balancer> Может пригодиться ;) (Да иногда и пригождается...)

Это правда, решалка в голове не зря столько уровней имеет, осознание некоторых "суеверией" вполне помогает и сознательным решениям, более того, может выручить без привлечения сознания.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Но в ряде случаев подсознание у меня ещё вполне суеверное :D
ahs> Чаще, чем тебе кажется ;)

Возможно :) Но я стараюсь расширять восприятие этого момента :)

ahs> Это бесполезно - бороться отрицанием. Нужно учиться с этим жить :F

Так не отрицанием же :) А «перепрограммированием». И не бесполезно, вполне себе работает :D

ahs> Это правда, решалка в голове не зря столько уровней имеет, осознание некоторых "суеверией" вполне помогает и сознательным решениям

Когда речь идёт именно об интуиции и т.п. - это одно. А суеверия - пустой балласт. Кроме редких случаев, типа плацебо ;) Вот что мне толку от ожидания неприятностей после чёрной кошки? :D
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Вот что мне толку от ожидания неприятностей после чёрной кошки? :D

А вот ждать ничего не надо. заметил черную кошку - значит "подсознание" о чем-то беспокоится :) Впрочем, излишне часто встречающиеся и излишне редкие "приметы" действительно стоит исключить
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> А вот ждать ничего не надо. заметил черную кошку - значит "подсознание" о чем-то беспокоится :)

Видишь ли, я от природы достаточно наблюдателен и чёрных кошек замечаю, считай, всегда :D Да и не чёрных тоже :)
 

MD Wyvern-2 #17.02.2011 19:54  @Balancer#17.02.2011 19:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вместо придумывания в стиле "сам себе маг" лучше обратится к опыту отечественных психиАторов:

Владимир Львович ЛЕВИ ИСКУССТВО БЫТЬ СОБОЙ

Все о психологии взаимоотношений, статьи по популярной и практической психологии. Большая библиотека психологической литературы.

// psychologi.net.ru
 


Это вообще азбука, которую человек считающий себя думающим просто обязан знать.

P.S. Не стоит оюращать внимание на слегка легковатистый стиль аффтора: Леви иногда о очень важных вещах пишет подробно, но как ты всколзь...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU Balancer #17.02.2011 19:57  @Wyvern-2#17.02.2011 19:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Леви иногда о очень важных вещах пишет подробно, но как ты всколзь...

Я Леви много читал лет 7-8 назад :) Но давно потерял надобность в его произведениях ;)

...

А «Искусство быть собой» у меня, кажется, на бумаге есть. С тех времён.
 
MD Wyvern-2 #17.02.2011 20:00  @Balancer#17.02.2011 19:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Леви иногда о очень важных вещах пишет подробно, но как ты всколзь...
Balancer> Я Леви много читал лет 7-8 назад :) Но давно потерял надобность в его произведениях ;)

Во-1х зря - это ведь практическая методичка ;)
Во-2х это - не тебе :D А тому кому ты отвечал.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU Balancer #17.02.2011 20:03  @Wyvern-2#17.02.2011 20:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Во-1х зря - это ведь практическая методичка ;)

Ну, таблицу же умножения, например, ты с собой не носишь? :) (утрирую, конечно)

Wyvern-2> Во-2х это - не тебе :D А тому кому ты отвечал.

Так отвечай корректно, а то ответ-то мне был :D
 

LT Bredonosec #22.01.2017 22:09
+
-
edit
 
Я помню, как профессор, преподаватель хирургии, говорил нам: "Бойтесь горбатых, рыжих, блатных пациентов. Но больше всего бойтесь пациентов медиков".

И правда:

— Горбатые неустойчиво лежат на операционном столе,
— У рыжих чаще возникает аллергия,
— Блатным пациентам хочется все сделать безболезненно и через маленький разрез, а в итоге получается хуже.
— У пациентов-медиков все заболевания протекают атипично, на них часто не действуют антибиотики.

А вот еще приметы:

У скорой помощи:

1. Если первый пациент мужчина — это хорошо. Если женщина — весь день придется работать не разгибаясь. Кстати, та же примета относится и к поступлению больных в стационар.
2. Если первый пациент "лежачий" — весь день насмарку.
3. Если едешь на "уличный вызов", нужно заранее надеть перчатки. В этом случае повышается вероятность, что пациент уже ушел.

В стационаре:

1. Дежурный врач не должен ложиться спать в носках — обязательно потревожат.
2. В то же время, если снимешь на ночь медицинскую спецодежду — тоже плохо. Так и спим одетые, но без носков.
3. Хуже всего протекают меняные дежурства, а также последнее дежурство перед отпуском.
4. Считается, что перед сменой обязательно нужно заниматься сексом. А иначе действует пословица: "Не хочешь трахаться дома, затрахаешься на работе!"
5. Если дежурный врач сел в реанимации на пустую койку — обязательно на эту койку кто-нибудь поступит...
6. И главное: НИКАКИХ ПОЖЕЛАНИЙ! Никогда не произносите фразу "Спокойного дежурства!". Этим пожеланием вы обязательно испортите дежурство врачу. Можно даже по чайнику получить.

В приемном покое:

1. В приемном отделении принято гасить свет и сидеть в полумраке, т. к. скорые "на свет едут".
2. У входа в приемное отделении ставят перевернутый веник.
3. Нельзя держать открытым журнал поступлений больных.

В операционной:

1. Если на пол во время операции упал инструмент, то всю ночь будешь оперировать. Противоядие: на упавший инструмент нужно наступить правой ногой. Если все же инструмент нужно поднять, то нужно им постучать о пол и трижды повторить "Сиди дома!".
2. Если пролил спирт — обязательно после смены напьешься.
3. Никогда не меняйтесь операциями: обязательно что-то пойдет не так.
 26.026.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru