[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 6 7 8 9 10 48
RU фланкер #09.02.2011 17:47
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Вспомнилось,как у нас тренажи и тренировки на аэродроме прходили.Это всегда было весело,потому-что в полку были КэЗы,которые пришли после ДОСААФ,но уже у них за плечами была и Германия и Польша и Венгрия.Ну и давали же они копоти в полку всегда,что ни день,что ни постановка задачи и предварительная и тем более тренажи на а/т-это был угар по полной.А вот серьезным у нас оствался всегда один и тот же летчик,который ,если уже все лежали и катались со смеху-то этот только слегка улыбался. мы всегда отмечали,что хоть и есть чуйство юмора у него,то где-то на ДВ...
И звали его Юрий Василенко.Пришел он с нашим выпуском вместе с 1975г.Но про него -это отдельная история и как-нть в другой раз.
Ну а что касается таких дней,про которые я написал выше-то как-то раз вышли мы на тренажи без полетов,переодевались в высотке в комбезы, а зам.командира 1аэ Сторожук Виктор Николаич,вышел в белом комбезе,в демисизонной синей куртке,а по штанам комбеза по бокам у него были пришиты лампасы,как у генерала!!!Николаич рулит,мы все в оцепенении поначалу,а потом начинаем потихонечку ржать,потому как всё ведь естесссно выглядит,т.е. он -то и не заметил,что приодел.Сам идет с кем-то по ходу обсуждает проблему планирования и пр.летных дел,собеседник прикинувшись увлеченным беседой(один из таких же раз-3.14-здяев) рядом зубы заговаривает еще с высотки.А эти парни,сначала по-одному,а потом втроем стали забегать по ходу вперед и честь отдавать,как на строевой подготовке при сдаче итоговой проверки.Технота,что с самолетами вышла-в недоумении,но так виду не подает.Ну пару раз "Старый" отмахнулси!Ну а когда они уже в третий раз и втроем перешли на строевой шаг в шеренге с равнением направо...с одновременной отдачей чести,тут уже "Старый" начал смекать,что что-то не стандартно ,а мы уже все давно под самолетами...Ну выглядело красиво-прикинь,ЦЗТ с самолетами,ИТС около них,ОБАТО в части касающийся,пилоты поэскадрильно и тут "Енерал" в комбезе чешет в необычном,вроде свой,но по форме-не свой...Картина маслом в общем,так бы сказали,кто всё это видел...Ну а потом было торжественное отскабливание ламапсов,с матерком,но не злобно,Николаич сам ценил всегда юмор и не прочь похохмить,если это бывало возможным.Наверное и эти перцы выбрали его по этой же причине.А потом он выглядел солидно всегда,хоть и росточка небольшого,но статный такой,красавец в общем.
Ну а что касается нашего однокашника Ю.Василенко-то от него "умирала" не только наша общественность ,но и окружающие там же на ЦЗ,особливо,когда Юрик выходил на тренаж.Мы-однокашники,зная его придурь еще по училищу-перед выходом на ЦЗ,выстраивались ему вплотную в хвост ,почти что дышим в затылок и так струйка такая пилотов(Юра первый)и еще просто на расстояниии ладошки друг от друга все остальные. Юра уже весь сосредоточенный,ни на кого не глядя,нас тем более не замечая(еще целых 7 человек сзади!!!)уже весь в полете почти,шел сосредоточенно,измеряя свой каждый шаг с каждым движением в полете.И походон у него был классически-балетный.Фигура выпрямлена до безобразия,до "обратной стрелы прогибу",руки на взамахах,туловище с легкими поворотами по своему шагу влево-вправо,с раскачиванием плеч и грудь колесом и очень так важно выписывая, он приближался к своему самолету,чтобы продолжить начатый сразу после выхода из высотки, именно "свой" тренаж".Мы канешна же следом почти вплотную, с такими же покачиваниями и разбрасыванием рук....Аэродром замер, наблюдая всю эту картину выхода Юры "из-за печки".Вот одна у нас тогда трудность была-это когда на пути на бетонке встречались лужицы,вот тогда Юрик их не обходил,а в красивом прыжке почти с места,ну стопроцентный балетный прыжок типа "Па"-это красивый полет над лужицей на высоте примерно пол-метра и почти шпагатом...,как бы фиксируя в таком положении свое тело,и зависая в воздухе на доли секунды.Ну в общем вы предсталяете ...и мы повторяем прыжооооо-ок-ок,но уже как можем и как у нас у каждого получается,хоть и мы стараемся уподобиться,но уже никак,как у Юрика...Эдакая гусеница-шагающая,если издали посмотреть.Пипец-публика не выдерживает такого спектакля и разражается хохотом на весь аэродром.Юрика это не смущало ни капли-он был весь сосредоточен на предстоящем вылете.
Ну вот.Что касается его походки,то она вообще днем вызывала просто "дикий восторг" у всех наблюдающих где бы он не шел,в городке ли или в районе штаба,столовой,а ночью по признанию Вовки Таенкова-он отдавал честь ему,хотя сам являлся нач. штаба 1аэ в звании капитан,а Юра был еще только лейтенантом.Но по-другому в темноте сей лейтенант никак не воспринимался ниже ,чем минимум подполковник...а то и выше.Володя прибыл по замене и не всех еще в полку знал хорошо,но мы так думаем,что он просто первым признался,а таких как Вовка,у нас в полку было много,да и ваще в Шираках свет-это было явление редкостное...
   7.07.0
RU фланкер #11.02.2011 21:23
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Год где-то 1978-79.Летный состав в классе постановки задачи на первом этаже учебного корпуса.Сидит ,начиная с тертьего ряда столов и до задней стенки класса.Первые три ряда столов занимает постепенно рук. состав полка,КП,Нач.метеослужбы ,комбат с замом(или со свом замполитом) и нач. аэр.роты,ком.ОБС РТО со своими замами,часть инспекторов(человека два-три),замполит,точнее Нач.ПО полка.Ну в общем все как обычно.Ждут только командира полка и руководителя полетов на полигоне,которого только что привезла вертушка с полигона и он был доставлен спец.транспортом на разбор полетов,буквально перед заходом в класс перекинувшись с ком.полка парой тройкой фраз,а на разборе уже поведать всему летному и рук.составу полка,как прошла летная смена вчерась на полигоне и по оценкам индивидуальна.Ну вот и показались главные лица,которых все ждали,и первым в класс легкой походкой и в образе старика Хэмингуэя со штурманским портфелем,в котором вся документация по полигону "Пойли" и ведомостями с результатами БП,не вошел,а как бы вкатился такой розовый мягкий щарик- гварди подполковник Бажанов Евгений Николаич-нач.ВОТП полка.С такой же непроницаемой улыбкой-весь светится,видать в настроении(а он всегда в приподнятом настроении...) и через два шага по классу резко так приостанавливается...Все до этого уже ждали,что оставшиеся должны вот-вот зайтить и глядя на дверь продолжали такое свое шушуканье и тихие разговоры,что создавало в классе легкий зуд и шум от одновременно говоривших даже вполголоса людей.А тут резкая такая остановка вошедшего,которого все сопровождали своими взорами не прерывая разговоров- вызвала такое же резкое затишье,что стало слышно муху на стекле...И вот в эту орбразовавшуюся паузу-тишины,гвардии подполковник "старина Хэмингуэй",т.е. Николаич,тихо поднимая голову(а он по комплекции полный немного,небольшого роста и кругленький такой,без шеи с фуражкой по самую маковку)четко и членораздельно,но вполголоса,да так ,что каждому стало слышно молвит:" У нас три бляди в полку ...!!!"(пауза по Станиславскому), и дальше перечисляит:
"... Люба, Настя и Тая...!!!"
И дальше пошел на свое место.Но этого уже нико не видел,потому,как весь летный состав в секунду поняв в чем дело, грохнул от смеха да так,что момент вошедшего в класс ком.полка уже никто не воспринимал адекватна...
Отрезвелая команда НШ ап "Тов.афицеры!" немного остудила и успокоила л/с.Все встали и вытянулись как положено для встречи,еле сдерживая слезы смеха.
А дело все в том,что накануне на полигоне ,отрабатывалось бомбометание с кабрирование под 90-115град. и именно теми летчиками,производные от фамилий которых так резко прозвучали.Надо сказать,что этими же фамильными производными названных пользовался ваще весь полк(кроме молодых ясен перец),ну так было принято промеж собой в разговорах и для сокращения одновременно.Но прозвучало-то все ,как выстрел,как приговор и надо полагать,что по результатам их вчерашних "трудов"(полетов на кабрирование с практическими б/м)на полигоне.А летчиками про которых шла речь,были- капитан Любчик(Люба),К-н Настенко(Настя) и ст.л-т Вовка Таенков(Тая)...
Дальше мона было разбор полетов на полигоне уже и не проводить,ибо и так всем было все предельно ясно и понятно.
Названные в таком сокращении и одновременна обозванные-понурили свои головушки...
Дальше пошла постановка задачи на полеты.А весь персонал присутствующих приглашенных так ничего и не смог понять,т.к. сцена разбора длилась 3 секнуды,но для неискушенных-это осталось как бы за кадром...
А для летного состава полка-разбор был на высшем уровне и такой скоротечный.Потом уже после окончания и постановки задачи те,кому надо было -подошли за своими индивидуальными результатами к Бажанову...
А у этого Человека -у гвардии подполковника Бажанова Е.Н.- было чему поучиться!!!
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2011 в 15:49
RU scan #12.02.2011 09:28  @фланкер#11.02.2011 21:23
+
-
edit
 

scan

новичок

Всем привет.Паш уточняю для Бороды.Мы пришли после училища в 1981г.Ком.3аэ у нас был м-р Вакуленко, зам.ком.аэ м-р Чернов,замполит к-н Ромашенко Серега,нач.штаба к-н Воронцов,ком.звеньев к-ны Коценко, Матвиенко и Михно.И Серега женился в конце 1982года.
   8.08.0
RU фланкер #12.02.2011 15:47  @scan#12.02.2011 09:28
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

scan> Всем привет.Паш уточняю для Бороды.Мы пришли после училища в 1981г.Ком.3аэ у нас был м-р Вакуленко, зам.ком.аэ м-р Чернов,замполит к-н Ромашенко Серега,нач.штаба к-н Воронцов,ком.звеньев к-ны Коценко, Матвиенко и Михно.И Серега женился в конце 1982года.

Маладца,что хоть читаешь!
Но Серега Ромащенко женился точно летом 1982,т.к. я его свадьбу застал перед отъездом,а тесть его-Бондарик В.Н. уезжал со мной одновременно-тока он в ГСВГ,а я в Монино.А на свадьбе дочери и Сереги он присутствовал.
   6.06.0
RU scan #12.02.2011 16:21  @фланкер#12.02.2011 15:47
+
-
edit
 

scan

новичок

Да я смотрю вы с Бородой совсем старые стали.Сахар надо на ночь грыздь и желательно запивать сосудорасширяющими жидкостями.
   8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

scan> Да я смотрю вы с Бородой совсем старые стали.Сахар надо на ночь грыздь и желательно запивать сосудорасширяющими жидкостями.
Эт ты Паше скажи...я так круто не косячу... :D
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

magvis

новичок
Посвящается Александру Иванову.
Этот текст был написан в Кандагаре после его гибели.
он очень любил Айсберг Пугачевой, именно на музыку этой песни и написаны слова.
Пусть земля ему будет небом!

Александру Иванову посвящается.

Много есть дорог на свете, Но куда ведет какая,
Я понять порой пытаюсь, Но признаться не могу.
Ведь судьбу не угадаешь, Изменить ее не сможешь,
А она как лотерея, Вечно бродит по кругу.

Пр.

А ты ушел из жизни, С друзьями не прощаясь,
За нас ты был в ответе, Но вот и нет тебя.
Но мы тебя как прежде в кругу своем находим
и имя твое часто, звучит в устах любя.
и имя твое часто, звучит в устах любя.

Почему же так случилось, Словно мы осиротели,
И вокруг как будто сразу Наступила пустота.
Но останутся навеки, Твоей жизни отголоски,
Твоего большого сердца, И души всей красота.

Пр.
Ведь ты ушел из жизни, С друзьями не прощаясь,
За нас ты был в ответе, Но вот и нет тебя.
Но мы тебя как прежде в кругу своем находим
и имя твое часто, звучит в устах любя.


Спи спокойно наш товарищ, Отомстим за все сполна мы,
В каждом выстреле и пуске Вспоминаем мы тебя,
Не померкнет, не погаснет, Дело то, что мы начали,
За которое ты с честью, Самого отдал себя.

Пр.
Ведь ты ушел из жизни, С друзьями не прощаясь,
За нас ты был в ответе, Но вот и нет тебя.
Но мы тебя как прежде в кругу своем находим
и имя твое часто, звучит в устах любя.


Преклоните все колени, Наклоните братья знамя,
Провожаем комиссара, Мы в последний дальний путь.
Где и кто из нас бы не был, Мы нальем полней бокалы,
Боевых друзей и павших. Стоя чтобы помянуть.

Пр.
Ведь ты ушел из жизни, С друзьями не прощаясь,
За нас ты был в ответе, Но вот и нет тебя.
Но мы тебя как прежде в кругу своем находим
и имя твое часто, звучит в устах любя.
   
RU фланкер #14.02.2011 00:14  @Boroda_Sr#12.02.2011 19:00
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

scan>> Да я смотрю вы с Бородой совсем старые стали.Сахар надо на ночь грыздь и желательно запивать сосудорасширяющими жидкостями.
Boroda_Sr> Эт ты Паше скажи...я так круто не косячу... :D
Ну началось....
Лана,тебе еще повезло,что я ,к примеру,не Зеро...А то бы на каждом слове тя ловил бы и докапывался до каждой цифры и запятой,шо ты бы другие тогда песни бы пел...
А так и на старуху бываит проруха,бываит,шо и ты в датах плаваишь .А круто или нет-так на то тут и щуки-зубры сидять,поправят ежель чего,т.е. ошибиться не дадут. :D
   6.06.0
RU Boroda_Sr #14.02.2011 09:03  @фланкер#14.02.2011 00:14
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Ну началось....
Лана, лана...проехали и забыли... :D
   3.6.133.6.13
RU фланкер #14.02.2011 16:22  @scan#12.02.2011 16:21
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

scan> Да я смотрю вы с Бородой совсем старые стали.Сахар надо на ночь грыздь и желательно запивать сосудорасширяющими жидкостями.
Cахар -это харашо.Особенна,когда его еще и запить...крепким!!!
   7.07.0
RU scan #14.02.2011 16:45  @фланкер#14.02.2011 16:22
+
-
edit
 

scan

новичок

Паш только не переборщи,а то я смотрю по ночам в интернете начал шарахаться или в Москве это полдень.
   8.08.0
RU фланкер #15.02.2011 15:28  @scan#14.02.2011 16:45
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

scan> Паш только не переборщи,а то я смотрю по ночам в интернете начал шарахаться или в Москве это полдень.
Ну дык,ясен перец по ночам....Днем же работать надать!А вона на Бороду глянь-он бдит по ночам ваще-пуще той щуки,что в пруду на пескарей охотится.Чуть хто зазевалсь-того и гляди,схаваить.
Я вот тута одну фоту искал и надыбал,она еще в клубе служебного городка сделана,потом тисну и в 43 апиб-там тоже речь шла.
Там все как-то кемарят,лекция видать или партеец какой речь толкаить.Но вот у Вакулы рядом по праву руку хто сидит-не могу вспомнить,но очень похоже на Ханарина Вовку(хотя был он в 1982г. там или уже в Ситал-Чай ушел-не помню???Тогда кто?) и следующий вроде как на Пита Прендецкого очень похож,или на Вовочку Матиенко(???) .
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Boroda_Sr #15.02.2011 15:58  @фланкер#15.02.2011 15:28
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> А вона на Бороду глянь-он бдит по ночам ваще-пуще той щуки,что в пруду на пескарей охотится.Чуть хто зазевалсь-того и гляди,схаваить.
...вас схаваешь - как же... :D
фланкер> вроде как на Пита Прендецкого очень похож,или на Вовочку Матиенко(???) .
...што не Вова Матиенко - стопудово, а нащёт Пети точно не скажу - ракурс не удачный, да ещё рукой прикрылся...но ваще - похож...
   3.6.133.6.13
RU фланкер #17.02.2011 19:27  @Boroda_Sr#15.02.2011 15:58
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> вроде как на Пита Прендецкого очень похож,или на Вовочку Матиенко(???) .
Boroda_Sr> ...што не Вова Матиенко - стопудово, а нащёт Пети точно не скажу - ракурс не удачный, да ещё рукой прикрылся...но ваще - похож...
Да,скорей Питчем Вовка!
С Серегой по леву руку-эт я,а сзади там проглядывает похож на л-та Антонова(1981г.выпуска)
   7.07.0
RU scan #18.02.2011 11:20  @фланкер#17.02.2011 19:27
+
-
edit
 

scan

новичок

Паш не наверно то Г.Баранов или Арипов у Лехи в это время еще не было залысин.
   8.08.0
RU фланкер #18.02.2011 16:50  @scan#18.02.2011 11:20
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

scan> Паш не наверно то Г.Баранов или Арипов у Лехи в это время еще не было залысин.
Баранов навряд ли-он высокий,а это среднего росточка,как я примерно.Архипов тож,не маленький,я его помню.Ну мож кто и узнает.Но мне почему -то казалось,что это кто -то из ваших,тока потом он оказался из Кунмадараша в Дебрецене на Су-24 ушли его.Ты его помнишь,он небольшого как раз росточка,эт вы все "дискоболы",а он единственный малесенький такой.Я его еще помню,как он приехал из Дебрецена к вам в Кунмадараш на выходные и собирался как раз посетить концерт Фредика Меркури,любитель был балшой его музыки.А Ф.Меркури и его "Квин" как раз в то время там концерт свой давал.Может вспомнишь,Леха???! :eek:
   7.07.0
RU scan #18.02.2011 18:26  @фланкер#18.02.2011 16:50
+
-
edit
 

scan

новичок

Паш в Дебрецен уехали Саня Аношин и Леха Антонов, но Леха я не скажу что маленький,а и Саня до сих пор волосатый.
   8.08.0
+
-
edit
 

firebar

опытный

пардрн в гугле где эти шираки ?
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

firebar> пардрн в гугле где эти шираки ?

От Цители-Цкаро 30 км. Граница Грузии и Азербайджана
   

wwg777

втянувшийся

firebar>> пардрн в гугле где эти шираки ?
wwg777> От Цители-Цкаро 30 км. Граница Грузии и Азербайджана

   
RU фланкер #21.02.2011 15:33  @scan#18.02.2011 18:26
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

scan> Паш в Дебрецен уехали Саня Аношин и Леха Антонов, но Леха я не скажу что маленький,а и Саня до сих пор волосатый.
На Аношина похож,я вспомнил.
А еще сзади ,эт возможно и Санька Иванов,но не уверен,я.
   7.07.0
RU scan #22.02.2011 11:04  @фланкер#21.02.2011 15:33
+
-
edit
 

scan

новичок

Да больше на Саню Иванова похож.Гвардейцы поздравляю всех с праздником.Успехов во всем.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

wwg777

втянувшийся

scan> Гвардейцы поздравляю всех с праздником.Успехов во всем.
Хм, фото с Ахтубинска :) С Праздником!
   

PPV

опытный

Вот какую нашел информацию, может быть будет интересно:
В 168 гв.апиб в свое время служили космонавты Ю. Малышев, Л. Кизим и М. Рафиков
Если к Малышеву и Кизиму судьба была благосклонна, они в свое время слетали в космос, то у Рафикова все сложилось не так удачно:
Рафиков Марс Закирович, 1933 года рождения, в 1951 году окончил Ленинабадскую спецшколу ВВС, в 1952 году - 1 курс Чугуевского ВАУЛ, в 1954 году - 2 курса Борисоглебского ВАУЛ, а заканчивал учебу уже в 151 ВАУЛ Прив.ВО, летал на Як-18, Як-11, МиГ-15/бис. В 1955-60 г.г. служил в строевых частях МО ПВО (472 иап, 3 гв.иап). В апреле 1960-го зачислен слушателем-космонавтом ЦПК ВВС, а в марте 1962-го отчислен, якобы за нарушение режима...
После отчисления, с 1962 по 1964 год служил в 159 иап 131 иад (Прик.ВО), а в период с 19.02.1964 по 30.10.1970 - в 168 гв.апиб. Летал на МиГ-17 и Су-7БКЛ, дослужился здесь до звания майор и должности начальника разведки. За время службы в полку было одно ЛП - 27.04.1969 года, во время тренировочного полета в качестве инструктора на Су-7У, самолет потерял управление, оба летчика благополучно катапультировались.
После Закавказья, с 1970 по 1975 год служил в ГСВГ, в 19 гв.апиб 125 адиб 16 ВА, а с 1976 по 1980 год - в Одесском ВО, сперва в 642 гв.оапиб 5 ВА, где освоил МиГ-27, а после списания с летной работы в 1978 году - начальником группы боевого управления 604 ЦБУ в штабе 5 ВА. В 1980 году участвовал в БД в Афганистане в качестве рядового авианаводчика в составе МСБ, уволен в запас в январе 1982-го. Умер в июле 2000-го, в Алма-Ате...
   8.08.0
RU фланкер #28.02.2011 15:00  @PPV#27.02.2011 14:12
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

PPV> Вот какую нашел информацию, может быть будет интересно:
PPV> В 168 гв.апиб в свое время служили космонавты Ю. Малышев, Л. Кизим и М. Рафиков
PPV> Если к Малышеву и Кизиму судьба была благосклонна, они в свое время слетали в космос, то у Рафикова все сложилось не так удачно:
PPV> Рафиков Марс Закирович, 1933 года рождения, в 1951 году окончил Ленинабадскую PPV> После отчисления, с 1962 по 1964 год служил в 159 иап 131 иад (Прик.ВО), а в период с 19.02.1964 по 30.10.1970 - в 168 гв.апиб. Летал на МиГ-17 и Су-7БКЛ, дослужился здесь до звания майор и должности начальника разведки. За время службы в полку было одно ЛП - 27.04.1969 года, во время тренировочного полета в качестве инструктора на Су-7У, самолет потерял управление, оба летчика благополучно катапультировались.

Да,мы в курсе про космонавтов...А по Рафикову я как ща помню ходили слухи и легенды по гарнизону.В то время,мне так кажется,он не удержался в отряде из-за развода с женой,в общем по семейным и из-того и был отчислен.
   7.07.0
1 6 7 8 9 10 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru